Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нет, на нынешнем этапе это тоже ничего не даёт. Нужно и быстродействие ЧПУ менять, соответственно и управление приводами. А интерфейс - оно конечно приятно, но в корне ничего не меняет.

Чего менять, если станок великолепно работает. Осталось только монитор приделать, вот и весь интерфейс. А аппаратный интерфейс и вовсе менять не надо. Ничего изобретать или переделывать не надо. Выгода на все 100% + удобство. Оператор не заметит разницы между новыми и старыми станками, если только в скорости. Но самое смешное, разница в производительности труда, т.е. на количестве деталей всего 10%. (новые бережем, боимся сломать).

Вот смотрю новую прогу Mach3 CNC, но к сожалению они без контроллера не могут работать. Есть парралельный порт, прямо текст и передавай через LPT, хоть прямой, хоть модифицированный текст, ведь в моих ЧПУ нет памяти вообще!!! Нужно постоянно передавать комманды в ЧПУ, они типа NC.

Поковыряюсь, но вряд ли будет успех. Похоже Запад умнее нас.

Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оператор не заметит разницы между новыми и старыми станками, если только в скорости. Но самое смешное, разница в производительности труда, т.е. на количестве деталей всего 10%. (новые бережем, боимся сломать).

Извините конечно, не обижайтесь. Но такое ощущение, что ваша контора живёт прошлым веком. Дело ведь не только в скорости и даже не в самом новом станке. Его же не просто так быстрее делают, а зачем-то, правда? Не задумывались?

Для того, чтоб выигрыш был реальный (не 10%) станок и оснастить нужно соответственно (инструмент и прочее). Тогда выигрыш будет в разы, а то и на порядок.

Чтоб убедиться в правоте моих слов, вам нужно просто посмотреть режимы резания современными инструментами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините конечно, не обижайтесь. Но такое ощущение, что ваша контора живёт прошлым веком.

По вашим словам сразу видно, что вы не в России живете. Вам нас русских не понять. Мы хоть и покупаем новые станки, но делаем это не сразу, а постепенно вот уже 10 лет благодаря Путину. Он нам дает деньги, у нас своих нет! !!Поэтому переворужение промышленности растянется на 30 лет, а пока оно идет мы и пытаемся старые подстроить под новые. Эти немецкие станки DST2-NC431 исправно прослужили 30 лет и еще столько же прослужат. Им замены на рынке нет, мы смотрели по каталогам. А советские станки мы давно выкинули, кроме ТПК125, им тоже замены почти нет по стоимости и точности. Мы без проблем ловим 3-4 микрона стабильно. Мы конечно их все переделали на иматторы ФСУ. Но нам этого недостаточно и писать программы в старом стиле теперь некому. Надо все сложить координаты и сумма должна быть в нуле. Иначе станок не выйдет в "ноль".

Имитаторы тоже бесят, не понимают длинных имен файлов, русских букв в названиях, нельзя писать комментарии в УП. На флешке можно хранить только одну программу. Вот для этого и нужен нам програмный имитатор ФСУ, чтобы чувствовать себя не обделенными по отношеню а Фанукам. У нас будет еще круче, чем у японцев. У нас будут USB-флешки и Wi-Fi.

Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не въеду, круто или наивно...

Что делать-то собираетесь?

На ТПК-125 пятидорожечные БЦК5-стойки ещё сто лет назад за копейки заменяли на Н22-2М с блоком памяти. ФСУ меняли на ДНЦ-терминалы от Calls-технологий (кажется так, сорри если вру). Тоже затраты минимальные, как флешка, только специальная.

А если совсем древний, но незаменимый, как ни странно, есть такое, то менять привода и систему, предложений много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не въеду, круто или наивно...

Что делать-то собираетесь

На ТПК-125 у нас стоят двустоечные Н22-1-1 и в них стояли нами же поставленные блоки памяти БП-7. Пока были ФСУ, мы с них загружали в блок паямяти. Потом сломался канадский телетайп, который делал ленты, потом перешли на телетайп Фанук, но и его сломали, кончились кассеты. А тут еще ФСУ начали дружно выходит из строя, пришлось выкинуть блоки памяти и вместо них поставить самодельные контроллеры-имитаторы ФСУ на микросхемах Атмел. Но не могли найти толкового программиста, все программы работают в DOS. Нас это бесит. Имена можно только 8 буквами, а названия техпроцессов гораздо больше. Стали путаться в названиях, из-за этого скандалы. Я решил их заменить на более совершенные, а тут как раз начали компы вывозить Камазами на свалку, тут и пришла идея модернизировать стойки.

1. Долой питание, берем из компа более качественное!

2. Долой имитаторы, берем LPT и подключаем вместо ФСУ

3. Долой корректоры, берем из памяти компа

4. Вместо корректоров ставим дисплей компа и клаву. Редактируй сколько душе угодно.

5. Прощай всеми ненавистная инкрементная система координат, теперь писать можно на современном G-коде в более понятной абсолютной системе координат.

6. Автоматический поиск нулевой точки управляющей программы (такого в истории еще не было!!!)

7. И многое другое...

Мы не собираемся менять привода подач, а уж тем более главный привод. В таком случае лучше купить новый станок.

Кстати мы прикупили парочку ТПК125ВМ с системами Sinumeric 802. Если честно, откровенное говно, никак не ожидал такого от производителя, но их можно понять, ведь разработка велась в перестроечное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашим словам сразу видно, что вы не в России живете. Вам нас русских не понять.

Обидеть хочешь?

Но я вообщем-то о технической стороне вопроса.

Как я понимаю, вы просто хотите писать программу в формате Фанук и держать её на компе. При передаче в станок текст программы перекодируется в родной формат станка, засчёт этого ЧПУ переделывать не нужно. Да?

Ну и что тут революционного? Производительность станка от этого не поменяется, поменяется только удобство работы. Конечно на этом можно получить какой-то выигрыш по производительности, может даже те самые 10%. Но я бы не называл это революцией.

1. Долой питание, берем из компа более качественное!

Что мешает просто купить нормальные современные блоки питания? Это не дорого.

2. Долой имитаторы, берем LPT и подключаем вместо ФСУ

Отказ от перфолент - это несомненно хорошо, но тоже не революция.

3. Долой корректоры, берем из памяти компа

4. Вместо корректоров ставим дисплей компа и клаву. Редактируй сколько душе угодно.

Ну логично. Раз программа в компе, то и корректора тоже.

5. Прощай всеми ненавистная инкрементная система координат, теперь писать можно на современном G-коде в более понятной абсолютной системе координат.

Ну при перекодировке УП можно хоть в полярные перевести. :)

6. Автоматический поиск нулевой точки управляющей программы (такого в истории еще не было!!!)

Вот это не понятно...

Вопрос - а вы в какой системе программы пишете? Я почему спрашиваю... При нормальном отлаженном постпроцессоре всё равно для какой ЧПУ и в какой системе координат выдавать программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает просто купить нормальные современные блоки питания? Это не дорого.

Зачем? Он же входит в состав компа, там +5V имеет ток 30А, этого с лихвой хватит. Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В компах, которые КАМАЗами вывозят на свалку, блоки питания скорее всего - обычный ширпотреб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не понятно...

Что тут непонятного. Я уже многих операторов обучил этой хитрой технологии. Такого в книгах нет. Короче подходишь к определенной точке и указываешь координаты. А дальше дело техники, ЧПУ сама возвращается в точку начала программы в абсолюте. При этом G92 применять нельзя. В моем случае, программа сама должна вычислить сколько нужно пройти по координатам в инкременте и выдать в станок для перемещения в "0". Такой функции отрадясь не бывало на H22 c ТПК125. Это новшество! Сколько можно линейками мерять расстояние. Мы что не люди?

Вопрос - а вы в какой системе программы пишете? Я почему спрашиваю... При нормальном отлаженном постпроцессоре всё равно для какой ЧПУ и в какой системе координат выдавать программу.

Мы пишем пока вручную по шаблону. Программисты-технологи отказываются, потому что для них это очень трудно, они нас считают богами с калькуляторами.

блоки питания скорее всего - обычный ширпотреб.

Да нормальные блоки! Я ими уже почти все станки оснастил, потом осенило, что я это делаю, можно было весь комп в станок запихать, а корпус выкинуть на помойку, места в стойках хватает. Этим решить все проблемы, которые не могут решить на Фануках и Сименсах, это нехватка памяти и перенос программ. Операторы новых станков будут нам завидовать!

Я сейчас посмотрю прогу Mach3 CNC, но думаю она мне не поможет. Все равно придется писать свою. Обидно, что мне никто помочь не может, а делов-то на пару дней. Ведь можно написать оболочку, типа Фанук, чтобы строки бегали ро экрану и видно было что делается и все остальное плагинами расширить, как в Тотал Коммандере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, это вызвано тем, что ТПК125 не имеют возврата в "0" на кулачки, ЕМНИП?

Всё решается просто, хотя, если есть желание кардинально улучшить всю эту кухню, почему нет?

P.S. Что же за программисты такие, что не могут писать токарные программы?

Да и как-то смутно представляется оболочка, кустарно созданная не спецами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ТПК125 не имеют возврата в "0" на кулачки, ЕМНИП?

Что же за программисты такие, что не могут писать токарные программы?

Да и как-то смутно представляется оболочка, кустарно созданная не спецами.

Конечно конечников на "0" нет, есть только аварийные концевики.

Можно поменять всю стойку на Mach3 CNC, но тогда надо будет контроллер покупать и лицензию тоже. А там вечное вымогательство каждые полгода, так говорят на форумах.

Программисты пишут на новые стойки при помощи САМ и то постоянные врезания, уже половина станков угробили. Не можем договорится насчет резцов, они почему-то берут за точку отсчета правый угол, а мы меряем датчиком по левому углу, вот эта разница на ширину резца и есть врезание на скорости 40 метров в секунду, что шпиндель останавливается. Слишком слабые электрошпинделя по мощности 25 КW. А они очень дорогие. Кучу резцов сломали, завод чуть не обанкротился. Но у Путина денег много, еще даст. Правда старые станки пока не списывают, говорят что после ядерного удара они только и будут работать, новые могут выйти из строя.

По поводу оболочки, тут сложного нет, ведь надо не управлять станком, а выдавать текст в LPT-порт, уже разработано спецами, а вот оболочку для нее написать проблема. Нет опыта. Консольный режим меня не устраивает, не оперативно.

Так выглядят наши УП, очень тяжело прграммировать!

%

N1G77T1M38S50M03M23

N2G79

N3G64G56G54M00

N4G64X-10000Z-24450T11M38S50M03M24

N5M18

N6G64X+10000Z+24450M38M03M02

%

N1G64T1H01H11S80M39M04M23

N2G64X-10000Z-9800M08

N3Z-500F3000

N4G64Z+2300

N5G39G64H01H11

N6G64T2H02H12M23

N7G64Z-1800

N8Z-2100F5000

N9G64Z+2100

N10G64Z-2000

N11Z-900

N12G64Z+4700

N13G64X+12000

N14G64G39H02H12

N15G64T4H04H14M23M05S75M39M03
Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По оболочке управления судить не могу, но думаю, не так всё просто.

На ТПК-125 когда-то писал программы на все типы стоек на старой системе САП-ПК,

никаких сложностей и проблем с наладчиками не было.

Делали довольно сложные детали для точной механики. Проблемы были с универсалами-токарями, у них дорогостоящую работу уводили, например мелкомодульные конические колёса разной конфигурации. Геморроя, конечно хватало, зато начальство медали получало за снижение трудоёмкости важной продукции. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....вот эта разница на ширину резца и есть врезание на скорости 40 метров в секунду .....

Не много? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не много? :rolleyes:

Извините! перепутал минуты с секундами! если станки китайские Leadwell, то по Z скорость 15 м/мин, а если швейцарские то где-то 30-40 м/мин. Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить? Вы хотите заменить ввод УП в станок с перфоленты, на ввод с ПК?

Сам работаю на SINUMERIC SISTEM 3 (перфолентный ввод) , приобрели два приборчика:

1- Ввод УП с флэшки (есть возможность подключения ПК через LAN)

2- Ввод УП с ПК (есть карта памяти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить? Вы хотите заменить ввод УП в станок с перфоленты, на ввод с ПК?

Да! Именно ввод через параллельный порт ФСУ. У меня работает. Но у меня нет графической оболочки. Не вижу с компа будущие кадры, а на стойке вижу только испольныемые, поэтому страшновато при первой обкатке новой УП, так и врезаться можно.

У тебя не оттуда azik.orc.ru

Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня нет графической оболочки. Не вижу с компа будущие кадры, а на стойке вижу только испольныемые, поэтому страшновато при первой обкатке новой УП, так и врезаться можно.

Не нужна здесь какая-то графическая оболочка. Просто нужно создать небольшой программный буфер. Его размер должен быть равен числу строк (кадров), которые вы хотите видеть на дисплее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна здесь какая-то графическая оболочка. Просто нужно создать небольшой программный буфер. Его размер должен быть равен числу строк (кадров), которые вы хотите видеть на дисплее.

Ничего не получится!!! Я передаю в старт-стопном режиме по требованию ЧПУ по одному символу. Целиком весь кадр не передается! Запомните это!!! Это же стойка типа NC. У нее нет памяти вообще и отработавает в режиме реального времени и даже конец кадра ей побоку, она не понимает. Я даже пробовал передать один кадр в 10 тысяч команд и все отрабатывает последовательно. Не путайте со стойками CNC.

Могу передать кадр таким способом и все отрабатывает!

N1G77T1M23S50M38M03М05М04М05М03М05М04М05М03М02

N2M21M30
Шпиндель остановиться 5 раз!!! На CNC либо ошибка, либо 1 раз, либо ни разу не включиться, вообщем не пробовал.

IBV, а о каком дисплее идет речь?

Изменено пользователем sergeysar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...