Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Подскажите. Необходимо измерить силу резания на станке с ЧПУ. Как это можно сделать? Дело в том что имеющийся, тяжелый и габаритный динамометр УДМ 600 пригородить к станку с ЧПУ мне представляется весьма сложным и откровенно говоря малоосуществимым, а больше ни какого приспособления не имею. Сунулся поискать динамометры в интернете, но результат какой-то скудный. Быть может существуют какие-то малогабаритные, резцоподобные динамометры или схемы "как сделать динамометр из утюга в домашних условиях"

буду рад любой информации. Спасибо

З.Ы. Я дико извиняюсь если вопрос не по теме. Надеюсь меня направят куда следует если что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... Быть может существуют какие-то малогабаритные, резцоподобные динамометры или схемы "как сделать динамометр из утюга в домашних условиях"

Раньше, при исследовании сил резания, на державку резца клеили тензорные датчики.

По деформации державки оценивали силы резания.

Сечение державки подбиралось.

Система тарировалась нагрузкой, и вперед.

Сейчас вероятно есть системы посовременне.

По крайней мере с рансляцией результата на комп точно.

А насчет утюга...

Подрезать державку (сделать специальную), в нее встроить индикаторную головку.(см схемку)

оттарировать.

Можно и внешнее крепление сотворить. Но ослаблять сечение державки скорее всего придется.

Это в общем.

Вы не сказали не о рачетных силах, не о типе деформаций.

post-17502-1271829913_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это неверно. Так мониторят LOAD, а это - далеко не сила в чистом виде. Пробовали - погрешности офигенные и трудно прогнозируемые.

Пилить державку - тоже не выход. Обычно требуются все силы:Px, Py, Pz - то появляется большая проблема взаимовлияния сил. УДМ600 в этом случае - самое то(кто разбирал - тот знает). Но увы - сейчас не купить....

Есть такая конструкция - 4хбалочный параллелограмм. Формально - та же державка, но за счет хитрой наклейки датчиков и схем соединений позволят мерить 3 силы и 3 момента. Вопрос только в точностях и силах, которые собираетесь мерить. Отсюда могут быть очень...неслабые габариты.

Изменено пользователем MaximKl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за внимание к моей теме.

да. наверное прав MFS и надо уточнить: измерить силу необходимо при нарезании резьбы резцом на токарном ЧПУ. Т.о. подразумевается передача данных на комп, причем скорости предполагаются высокие, а следовательно и быстродействие у датчиков диномометра, как мне представляется, должно быть весьма приличным.

Книжка Боброва говорит, что мне нужен 3-х компонентный динамометр т.е. для всех трех составляющих.

MaximKl, если можно расскажите пожалуйста про LOAD по подробнее, что это такое и как точно и бысто это измеряется. Дело в том, что одним из вариантов в случае провала с динамометром было именно подключение LOADMETERа через систему проводков и коробочек к компу и съем, пока не представляю каких, данных.

З.Ы. прошу прощения за отсутствие. Были проблемы с инетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы при модельку станка/чпу указали бы - глядишь дело веселее бы пошло....

Мониторинг нагрузки приводов станка - обычная фича станков. В случае с токаркой - абсолютно не выход. Максимум - мощность на шпинделе.

Для токарки пробовали использовать измерение потребления двигателя шпинделя... не проблема - есть современные 3-хфазные счетчики с выводом данных по мощности -на комп по RS485 или через силовую сеть (PLC-модем). Юзали уже не помню какой из Меркуриев: <noindex>http://www.incotexcom.ru/counters.htm#3</noindex>

Считает полную мощность, что снижает погрешность. Но проблема в том, что мощность мощностью, но нужны были составляющие: n, M... n - энкодер прикрутили(можно было и просто оптопару, но - чего было). А вот момент пытались вычислять....с этим и возникла проблема - слишком большие оказались погрешности. Скольжение двигателя и погрешности ременной передачи передачи сделали свое дело....

Изменено пользователем MaximKl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз извеняюсь за отсутствие - инет не успокаивается

станок вот такой: TNL-85A <noindex>http://www.c-s-v.ru/2009-09-28-10-15-36/20...100al-tnl-120al</noindex> (Есть еще 100-й, 120-й и 130-й но если я правильно понимаю мерить надо там где режем не смотря на то что он похлипше будет)

а как Вы решили в итоге проблему измерения составляющих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Балакшин Б.С.(ред.) Управление упругими перемещениями системы СПИД (1970)

Ухитряются все три проекции мерять. Емкостной датчик 3-координатный, а державка работает как двуплечий рычаг.

post-6424-1278609106_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

ну на чпу - это легко сделать.

Ток на обмотках шпинделя отображается на экране стойки (можно вывести на экран)

а потом через диаграмму обороты / момент определить крутящий момент.

ну а потом момент поделить на радиус инструмента и получится сила резания.

что еще ... сделать поправку на число зубьев в контакте... (для фрез 4 и более зубов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...