Перейти к публикации

Привязка сетки к геометрии


Рекомендованные сообщения

Ув. спецы, подскажите какие программы делают сетки привязанные к геометрии (твердотельной модели), так чтобы можно было экспортировать в ANSYS и задавать условия и нагрузки на поверхности, линии, ... И подскажите пожалуйста могут ли это делать конкретно HyperMesh, I-DEAS, FEMAP, ICEM???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день max760,

Спецом себя не считаю, но помоемы никакие. Встречный вопрос а оно вам нужно?

Экспортируете с разбивкой по компонентам, а далее выделяете по компонентам.

Малость не удобно, я для этого специальные менюшки рисовал в ANSYS.

См. ниже:

Изображение

PavelN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, люди. А вроде есть куча софта к SolidWorks и прочим, где можно задавать нагрузки привязанные непосредственно к элементам твердотельной модели.

Посмотрите Cosmo`s Works или Ansys DesignStar в последнем, кстати. вроде есть еще дополнительный интерфейс уже непосредственно в Ансис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

To a_schelyaev:

В Solid... и Ansys это естественно можно. Хотелось узнать про другие программы (указанные).

P.S. Может быть у кого нибудь есть документация или примеры по HyperMesh (помимо основного help-а), если не жалко поделитесь на max760@yandex.ru Или ссылку где можно посмотреть. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут ли это делать конкретно HyperMesh, I-DEAS

Нет, и HyperMesh и I-DEAS не выписывают в ANSYS саму геометрию, а нагрузки выписывают только узловые, но нагрузки по поверхностям можно задать в самих этих препроцессорах, переконвертировать их с поверхностей на узлы, а в ANSYS экспортировать уже с нагрузками (закреплениями) на узлах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у кого нибудь есть документация или примеры по HyperMesh

В Москве 22 июля состоится семинар по HyperMesh, более подробная информация <noindex>здесь</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве 22 июля состоится семинар по Hypermesh

Семинар очень заинтересовал, но ничего не сказано является ли он бесплатным или за него на сколько-то платить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ничего не сказано является ли он бесплатным или за него на сколько-то платить?

Семинар абсолютно бесплатный, приглашаются все желающие, единственная просьба (убедительная) сегодня в течение дня сообщить по указанному в приглашении мэйлу о своем намерение принять участие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Caepavel:

Вопрос слегка не в тему... Вы привели неплохой скриншот. Как я понял, на место главного меню Вы засадили свое окошко. Однако Ansys понимает только одно MenuRoot. Каким образом Вы обошли необходимость перезагрузки Ansys для работы и со своим меню и со стандартным? ведь необходимо внести изменения в menulistXX.ans, который читается при запуске Ansys? честно говоря в голову приходят слишком сложные и неудобные варианты для такой операции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги,

Galitsky - дело в том что вверху Вы видите три кнопки (рисунки пока не приделал), это отдельный фрейм. Далее, под ним идет другой фрейм внутрь которого я все засылаю. При нажатии на "Tree" все что ниже этих кнопок заполняется стандартным меню. GM - это набор кнопок для препоцессинга точки там создавать линии и т.п. CM - это то, для чего это все делалось для быстрой работы с компонентами в ANSYS. Команды для этого я знаю наизусть но честно говоря ЗАДОЛБАЛО. Т.к. ANSYS - это основной пакет с каторым я работаю, то время потраченное на это я думаю окупиться. Чесно говоря, репу пришлось почесать, что бы внедрение моих команд не сильно портили код ANSYS и было системно, т.е. дополнения в новый код не требовали больших знаний по самому новому коду (как с VС++ макрососов). Пока не знаю что делать с этим хозяйством официально,но задумка хорошая.

max760 - кстати в Patran есть такая команда привязка. А в ANSYS только отвязка. В ICEM CFD то же можно спроецировать (так сказать привязать).

PavelN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не люблю досылать в тему, НО:

Что касается привязки. Дело в том что ANSYS это и пре и солв в одном лице и также пост для кучи. Но всегда и везде, из пре в солв идет сетка и гр. условия на сетке. При запуске решения Вы возможно видете как ANSYS рисует стрелки на элементах когда раскидывает давление, там и т.п. Так что Г.у. на геометрии это приятная приблуда и не полее того, а так же иногда источник ошибок.

PavelN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caepavel:

Прикольная тема, спасибо за подробный ответ. С EUIDL - не работали? Впрочем, это вроде как отдельный разговор. "мой адрес не дом и не улица", а - mailto:sergey_galitsky@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

С EUIDL - не работали?

напрямую нет. Но как то он сильно похож на тикль. А что касается интерфейса,

то принципиально нет, т.к. последний интерфейс это чистый тикль.

PavelN

P.S. Постараюсь связаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

>подскажите какие программы делают сетки привязанные к геометрии

>(твердотельной модели), так чтобы можно было экспортировать в ANSYS и >задавать условия и нагрузки на поверхности, линии

Есть такие программы (в частности SFE concept).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @Artas28 что такое РСК, СКС?
    • ВасилийМ
      Добрый день! У нас на предприятии есть файл excel, что-то типа классификатора, где прописываются и обозначение и наименование и еще несколько позиций. При создании детали в АИ запускается правило, которое читает последнюю строку excel, заполняет форму, свойства файла АИ и сохраняет в буфер обмена. Остается только сохранить файл АИ Под именем, сохраненным в буфере обмена. Правила простые, если необходимо, могу выложить.  
    • Fedor
      Это уже другая задача и там имеем дело с другой матрицей  .   Да и решаем однородную задачу :)  https://ru.wikipedia.org/wiki/Степенной_метод   кроме того не обязательно решать .... :)
    • marchuk-86
      Хочу примерно одинакового времени обработки. Не может быть такого что где-то в параметрах стойки ограничена скорость поворота оси C на холостом ходу? По техническим характеристикам у осей одинаковая максимальная скорость вращения. 
    • gudstartup
      @marchuk-86 два разных станка с разными параметрами осей и чего вы хотите?  
    • marchuk-86
      Добрый день. Есть два фрезерных станка с Fanuc 0i. На одном станке установлена поворотная ось(4я), на втором наклонно-поворотный стол (4+1). Проблема в разнице отработки управляющей программ. При отработке практически одной и той же управляющей программы на станке с наклонно-поворотным столом замечено существенная разница по времени отработки. Происходит какое-то торможение при повороте детали. Кусок УП для поворотной оси: G0G90G17G54 T2M6  S1500M3 G0X-15.7Y0.M8 G43Z50.H2 B0.M11  G83G98X-15.7Y0.Z.881R4.17B0.Q0.15F20. B45.  B90.  B135. B180. B225. B270. B315. X-14.75B22.5  B67.5 B112.5  B157.5  B202.5  B247.5  B292.5  B337.5 ...   Кусок УП для наклонно-поворотного стола: G0G90G17 G57B90C0 T2M6  S1500M3 G0X-15.7Y0.M8 G43Z50.H2 C0.M11  G83G98X-15.7Y0.Z.881R4.17C0.Q0.15F20. C45.  C90.  C135. C180. C225. C270. C315. X-14.75C22.5  C67.5 C112.5  C157.5  C202.5  C247.5  C292.5  C337.5 ...    Всего сверлится 120 отверстий. Разница по времени набегает в 35 минут.  После переделки УП с минимальным количеством поворотов по оси С, разница минимизировалась. Т.е. "тормозит" именно наклонно-поворотный стол. С этим можно что-нибудь сделать?
    • Maxim.Oi TF
      Померил Биение зубов у фрезы получилось 0.07(семь соток). Это перепад от наименьшее до наибольшего
    • Maxim.Oi TF
      Еще Заметил что обороты фрезы не соответствуют заданным. Проверял следующим образом: Задал 100 об в минуту. Сделал метку белым штрихом на фрезе. И за минуту по секундомеру я насчитал 122 оборота. Видимо 100 оборотов крутится сам серво двигатель, а через шестерни получается 122. 
    • Artas28
      Почему пост рисует Х 50.118 а сам станок на симуляции показывает -3.9257 и фреза находится по центру детали.  И Y там тоже очень сильно отличается. Почему? Станок по этой программе едет в х50.118 и фреза там не по центру детали. Где косяк?
    • maxx2000
      Это такая же команда и порядок её использования есть в инструкции на стойку. Т.е. как и вместе с чем включается и как выключается.
×
×
  • Создать...