Перейти к публикации

Стандарты ANSI


Рекомендованные сообщения

Вот и пришло то время, когда наша контора решила связаться с буржуйским (американскими) производителем. Нарисовал я несколько чертежей для американцев, простой уголок и т.п., указал там минимально возможный радиус гиба самого угла, и из двух контор задали вопрос: это что, две плоские детали сваренные между собой? Странно... с чего это у них такой вопрос возник... неужели надпись Rmin* (да ещё и в ТТ подпись, что радиус по возможности минимальный) может означать у буржуев сварной шов... =))

Так вот хочу попросить у вас коллеги, может есть у кого американские чертёжные стандарты? А точнее нужны более прикладные моменты: виды и простановка специальных обозначений. Допуски/посадки и шероховатости вроде едины, нанесение размеров у них от нулевых линий, но мне сказали, что наши размерности там прекрасно поняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самое главное отличие, это метод проекций по другому углу.

Допуски и посадки плюс-минус, симметричные, пределы. Неуказанные допуски, регулируются числом знаков после запятой и соответствующим указанием в основной надписи.

Есть отличия и в оформлении элементов чертежа (резьб, стрелок видов, детальных видов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прежнем месте работы доводилось обмениваться чертежами с американцами, по обе стороны Атлантики рисовали в ISO. Однако они проекционные виды рисуют наоборот. К примеру вид слева у них и рисуется слева от родителя, а не как у нас. Во избежание можно обозначить все виды буквами и стрелками. Рисовать в ANSI скорее всего не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное отличие, это метод проекций по другому углу.

Допуски и посадки плюс-минус, симметричные, пределы. Неуказанные допуски, регулируются числом знаков после запятой и соответствующим указанием в основной надписи.

Есть отличия и в оформлении элементов чертежа (резьб, стрелок видов, детальных видов)

Ну резьбы да, стрелки вообще практически отсутствуют и виды тоже не по нашим стандартам, это всё ясно. Спасибо за пояснения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот некогда осликом сдул:

The American Society of Mechanical Engineers. 1995. ASME Y14.5M-1994, Dimensioning and Tolerancing.

New York, New York: The American Society of Mechanical Engineers.

<noindex>http://www.onlinedisk.ru/file/358227/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Я бы добавил общее пожелание:

В чертеж желательно вставить изометрический вид, а порой можно и несколько.

Это снимает лишние вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то издоние 1994 немного устарело

последний это ASME Y14.5 2009 Standard

я пока нашел в сети только What’s New in the ASME Y14.5 2009 Standard

хотелось бы почитать оригинал

ASME_Y14_5_2009_Standard.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просили источник "вырезки", а в нем такие ссылки:

6. Other Web Servers Providing Standards Information. June 17, 1998. In <noindex>http://www.iso.ch/infoe/stbodies.html</noindex>.

Internet.

7. The American Society of Mechanical Engineers. 1995. ASME Y14.5M-1994, Dimensioning and Tolerancing.

New York, New York: The American Society of Mechanical Engineers.

Есть и последняя редакция, только кроме того, что там синяя обложка, я ни во что не вникал,думал обычная косметика- у них

каждая редакция рамками временными ограничена, как у нас пятилетки были,

поищу на досуге...

тот же ослик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источник вырезки:

post-991-1266991685_thumb.png

Contents

Part 1 History/Lessons Learned

  • Chapter 1: Quality Thrust
  • Chapter 2: Dimensional Management
  • Chapter 3: Tolerancing Optimization Strategies
Part 2 Standards

  • Chapter 4: Drawing Interpretation
  • Chapter 5: Geometric Dimensioning and Tolerancing
  • Chapter 6: Differences Between US Standards and Other Standards
  • Chapter 7: Mathematical Definition of Dimensioning and Tolerancing Principles
  • Chapter 8: Statistical Tolerancing
Part 3 Design

  • Chapter 9: Traditional Approaches to Analyzing Mechanical Tolerance Stacks
  • Chapter 10: Statistical Background and Concepts
  • Chapter 11: Predicting Assembly Quality (Six Sigma Methodologies to Optimize Tolerances)
  • Chapter 12: Multi-Dimensional Tolerance Analysis (Manual Method)
  • Chapter 13: Multi-Dimensional Tolerance Analysis (Automated Method)
  • Chapter 14: Minimum-Cost Tolerance Allocation
  • Chapter 15: Automating the Tolerancing Process
  • Chapter 16: Working in an Electronic Environment
Part 4 Manufacturing

  • Chapter 17: Collecting and Developing Manufacturing Process Capability Models
Part 5 Gaging

  • Chapter 18: Paper Gage Techniques
  • Chapter 19: Receiver Gages - Go Gages and Functional Gages
Part 6 Precision Metrology

  • Chapter 20: Measurement System Analysis
Part 7 Applications

  • Chapter 21: Predicting Piecepart Quality
  • Chapter 22: Floating and Fixed Fasteners
  • Chapter 23: Fixed and Floating Fastener Variation
  • Chapter 24: Pinned Intefaces
  • Chapter 25: Gage Repeatability and Reproducibility (GR&R) Calculations
Part 8 The Future

  • Chapter 26: The Future
Все вместе весит ~9 MB. Где взял - уже не помню. Если какая-то из глав заинтересует, могу выложить тут. Но не все сразу, а то посодют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Все вместе весит ~9 MB. Где взял - уже не помню. Если какая-то из глав заинтересует, могу выложить тут. Но не все сразу, а то посодют.

Спасибо, Firefighter! Рисковать карьерой и прочими возможностями, я думаю, не стоит. :smile: Можно найти осликом (как указывалось выше) или на avaxhome.ws. В том числе крайние редакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Евдоким Жаркий
      Хорошо. А как на чертеже указать детали комплекта?
    • Viktor2004
      а как он сам открутился? Раньше ведь работал а двигатели одинаковые?
    • RokiSIA
      Если б фаза то ошибка перешла бы на другую ось, а то ведь все работает. Есть предположение что по X плохое ШВП, но обычно дрожь бывает если есть линейка если ее нет то просто люфт.  Чистили, подгибали. Да и оси работают обе безупречно при перекидываниии Может KV factor подкрутить? но на фануках не знаю где  
    • Viktor2004
      у вас раньше все работало, потом резко перестало работать Перекидывание показало что все компоненты исправны Значит внимательнее смотрите силовой контакт в разъеме подключения движка к приводу. Звониться оно может нормально, а при включении контачит плохо
    • intant
      У меня в работе 508МY Как же он меня уже замучил. Уже не знаешь какой фокус он выкинет.  Из приколов станка, которые выявил.  1. Параметрическое программирование. Есть свои нюансы.  2. Выявил баг. Отправил в ками.  Если в строчке с инструментом стоит комментарий со скобочками () он просто берёт не читает инструмент и начинает операцию  3 Программы со своими приколами.  Вчера по программе  G0 X30 Z1( по идее д.б 32 в будущем)    G71 U1.R0. 5 G71P10Q20U0.5W0F0. 2 N10G0X26 G1Z0 X28Z-1 Z-15 X35 X45Z-18 N20G1X46   G0X30Z1 G70P10Q20F0. 1 С таким припуском два прохода чистовой и черновой потому что там соточный размер и в конце квадрат идёт на удар.    Станок берёт и на морозе въезжает а деталь после чернового прохода по координате G0 X30 потом Z1 Т.е он не поехал одновременно по координате G0 X30 Z1 как сделал бы Fanuc.    При пуско-наладке показали как привязать инструмент через Renishaw. Посмотрел я на этот изврат и сказал переделайте на касание. Приехал сервисник переделал.  Пистолет для СОЖ бесполезная приблуда с такой реализацией через тройник, а не электро клапан.    По стойке HNC вроде ниче такая.  Но тормоза в меню удручают.  Программа на 400 кадров при пролистывание подтормаживает. И это ещё УП написана через параметрическое. Боюсь представить, что будет если загрузить в него  программу с cam на две три тысячи кадров. Самая дешманская мембранная клавиатура без тактильного отклика.  Но блин вы че. Это всё таки флагманский токарно фрезерный станок. Неужели нельзя было воткнуть что то получше.  В режиме прорисовки изображение по разным осям не развернуть никак.  Либо не нашёл.  Задняя бабка не автоматическая. Хотя ПО в стойке для неё есть.  Хотели впихнуть всё. Но на мелочи забили.  Есть с чем сравнивать. Были и Doosan с Y и Smec. Оба с manual guide.  По общим впечатлениям. Неплохой станок. Работать можно. Но до корейцев им ещё ой как далеко. Про немцев с Siemens вобще молчу. 
    • RokiSIA
      Звонили движки и мегомметром и на индуктивность. Всегда одно и тоже при нормальном подключении вибрация при инвертировании все замечательно уже раз 10 перекидывали. Сейчас электрики сами двигатели на ШВП местами махнут и будем смотреть. 
    • Soprin
      Теперь пишет и барабан вращает, но таблицу не обновляет. Какой функцие счётчик и таблицу данных перезаписывает?
    • Viktor2004
      такое ощущение что в силовом проводе двигателя какая-то фаза плохо контачит
    • RokiSIA
    • Viktor2004
      Какие провода? Силовые или энкодерные?
×
×
  • Создать...