Перейти к публикации

Проектирование прессформы


Рекомендованные сообщения

Привет все спецам в области проектирование прессформ для литься пластмасс.

Вот озадачился такой проблемкой. Хочу САМ спроектировать перессформу под существующие ТПА на своем заводе. Есть уже мысть под что, но нет мысли с чего начать. Предпочитаю SolidWorks. Поэтому и буду использовать все приложения к нему.

Сразу хочу отсечь заявления типа: "Не парь мозги и обратись к проффесионалам!" Мы тоже не польцем деланы!

Вобщем если кто готов помочь, прошу в ветку. Кто не готов делиться опытом и т.д. и т.п. проходим мимо и БЕЗ СЛЕДОВ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


murawej

Есть уже мысть под что, но нет мысли с чего начать.

Предпочитаю SolidWorks. Поэтому и буду использовать все приложения к нему.

Ну вот и начните с изучения этих приложений. В процессе изучения отпадет вопрос - "с чего начать".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав Андреевич

Есть уже мысть под что, но нет мысли с чего начать.

Форма проектируется под оборудование, это у Вас есть.

Определитесь с технологией, как Вы будете делать матрицу и пуансон, от этого зависит конструкция формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма проектируется под оборудование, это у Вас есть.

Определитесь с технологией, как Вы будете делать матрицу и пуансон, от этого зависит конструкция формы.

Совершенно верно. А еще нужно знать материал и его усадку при литье.

А дальше делаете 3D модель детали которую собираетесь лить,

модель формообразующей, из них делаете сборку. Затем полость с учетом усадки, дальше из формообразующей получаете матрицу и пуансон.

Я так делаю, может кто делает по другому, делитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги тебе помогут есть много от издательства Профессия, есть много более старого в инете ну и конечно 130 примеров конструкций пресс-форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще нужно знать материал и его усадку при литье.

А вот про усадку по подробнее.

вот первая деталь. довольно простая. пластик нужен прозрачный. (дайте совет).

И еще - саму формообразующую хочу сделать из Д16Т. (реально это или нет. люди вроде как делают)

А есть у кого-нибудь учебник по MoldWorks.

post-19567-1263992116_thumb.jpg

post-19567-1263992122_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого описания мало нужно понимать, какие еще к детали будут предъявляться требования. А так в принципе и полипропилен с нуклеатором прозрачный и полиметилметакрилат (оргстекло) и полистирол и SUN. Только свойства у всех очень и очень разные и усадки тоже. Помимо прочего мне кажется для прозрачки алюминий не подойдет- его не заполируешь до блеска, а значит матовые пятна будут на прозрачной отливке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо прочего мне кажется для прозрачки алюминий не подойдет- его не заполируешь до блеска, а значит матовые пятна будут на прозрачной отливке.

Заполировать то можно как надо, но работать нужно будет ОЧЕНЬ аккуратно.

Но тогда уж лучше не Д16, а В95. Если буржуинский, то 7075.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для проэктирования формы нужны такие данные:

1. Чертеж, модель изделия.

2. Материал отливки.

3. Количество мест в форме.

4. Какая это форма: обычная или ГКС(гарячеканальная).

5. Привязка к ТПА.

В зависимости от материала считается усадка почти для каждого размера изделия. Формулы приведены в книге Пантелеева(ищите на форуме).

Какие габариты изделия? Какая серия нужна в месяц? - это определяет производительность и месность формы.

Материал можно или PS или ABS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для проэктирования формы нужны такие данные:

...

Я б еще добавил условия(возможности) производства где будут форму изготавливать.

Иногда очень сильно влияющий на конструкцию фактор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

А вот про усадку по подробнее.

вот первая деталь. довольно простая. пластик нужен прозрачный. (дайте совет).

И еще - саму формообразующую хочу сделать из Д16Т. (реально это или нет. люди вроде как делают)

А есть у кого-нибудь учебник по MoldWorks.

Вообще-то формы проектируют не потому что хочется,а потому что небходимо,ведь детали,которые льют,для чегото придуманы,они не сами по себе.

Материал для них выбирают не по литьевой машине,а по условиям эксплуатации.

Исходя из этих вот условий проектируют модель,задают материалу необходимые свойства , выбирают марку материала,производителя материала,его по миру,будет сотня,берут его усадку,кстати,на ваш взгляд,забугорный производитель,дает фиксированную усадку,вот ее и используют при расчете формы.

В Солиде не надо на каждый размер считать усадку,за тебя это делает система,причем в солиде есть приложение для проектирования пресссформ,с каталогами,плюс можно скачать дополнительно 3д каталоги евро производителей комплектующих HASCO,DME,STRACK,OPITZ,FCPK и др,

вообще проектирование прессформы - это инженерно-техническая задача,включающая соответственно знание и понимание сопромата и термеха с

тмм

Изменено пользователем nik55013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...