Перейти к публикации

Станок с ЧПУ около 400х400х400 мм


Рекомендованные сообщения

Доброго!

Кто может подсказать недорогой обрабатывающий центр размером где-то около 400х400х400 мм со шпинделем мощностью до 5 кВт, массой до 1.5 тонн? Для обработки главным образом Д16Т, ну и изредка стали.

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, у меня пока что в голове только Haas. А есть ну хотя бы что-то альтернативненькое?

Например китайский жатьё. Писал о нём в отзывах на оборудование. Чуть тяжелее правда, но впринципе нефиговая машинка.

Там китайского только станина да кабинет.

P.S.

Для таких размеров нормальная машина меньше двух тонн и не должна весить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких размеров нормальная машина меньше двух тонн и не должна весить.

Ну есть же какой-то предел по массе станка для обработки Д16Т, при которой дальнейшее увеличение массы станка не будет приводить к увеличению качества обработки и к снижению уровня вибраций?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть же какой-то предел по массе станка для обработки Д16Т, при которой дальнейшее увеличение массы станка не будет приводить к увеличению качества обработки и к снижению уровня вибраций?

Понятное дело, что предел есть всегда. :) Но этот вопрос никак нельзя отделять от конкретных режимов обработки.

Посмотрите на станки, заточенные под скоростную обработку, они совсем не лёгкие. Потому как при той динамике нужна соответствующая жёсткость и там в 1.5 тонны уже не уложитесь. Думаю, что меньше 5 тонн не найдёте.

Кстати, абсолютно согласен с Художником про 2 тонны. Я бы даже сказал про 3 тонны, если уж совсем по хорошему. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятное дело, что предел есть всегда. :) Но этот вопрос никак нельзя отделять от конкретных режимов обработки.

Посмотрите на станки, заточенные под скоростную обработку, они совсем не лёгкие. Потому как при той динамике нужна соответствующая жёсткость и там в 1.5 тонны уже не уложитесь. Думаю, что меньше 5 тонн не найдёте.

Кстати, абсолютно согласен с Художником про 2 тонны. Я бы даже сказал про 3 тонны, если уж совсем по хорошему. :)

А как же фундамент под станок с анкерными болтами? Или 5 тонный станок можно и без фундамента?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, фундамент никто не отменял. :)

Дык какая же тогда разница между 2-х тонным станком установленным в фундамент и 5-ти тонным, который также установлен в фундамент? Что в этих двух случаях собственная масса станка имеет такое огромное значение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно сделать жёсткую станину лёгкой. Ну по крайней мере без нанотехнологий. :smile:

Т.е. она не будет способна сохранять свою геометрию.

А фундамент нужен для того, чтоб станок в процессе работы сохранял своё положение в пространстве. Если не в курсе - станок перед запуском выставляют впо горизонту не напрасно. Неправильно выставленный станок - гарантия его неточности. В это трудно поверить (станина ведь чугунная!!!), но если станок выставить неправильно, станина деформируется.

Станок, не прикрученный к фундаменту в процессе работы под действием сил инерции будет перемещаться (сам наблюдал). Поэтому крепление анкерными болтами тоже не дураки придумали.

Т.е. одно не исключает, а дополняет другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно сделать жёсткую станину лёгкой. Ну по крайней мере без нанотехнологий.

Т.е. она не будет способна сохранять свою геометрию.

Не согласен с этим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен с этим.

С чем "с этим"?

Если вы про нанотехнологии, то это я просто прикололся.

Имеется в виду, что на основе каких-то дорогущих суперсовременных решений может быть и можно. Просто что-то на серийно выпускаемых станках я ничего подобного не видел. А видел я много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что возможно сделать станок жестким и способным производительно обрабатывать Д16Т весом 1.5 тонны и с размером рабочего поля 400х400х400 мм. Естественно, если этот самый станок укрепить в фундамент. Вот его самого я и разыскиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что возможно сделать станок жестким и способным производительно обрабатывать Д16Т весом 1.5 тонны и с размером рабочего поля 400х400х400 мм.

Ну так! Мы в свободной стране и каждый имеет право заблуждаться так, как он хочет! :rolleyes:

Это была шутка, поэтому без обид пожалуйста.

А если серьёзно, то для обсуждения требуется конкретизировать понятие "производительно обрабатывать Д16Т". Это я не для того, чтоб поспорить, просто интересно.

Вы сами то что планируете на этом станке обрабатывать? Ведь явно не таблички гравировать, иначе зачем вам ход по 0Z 400 мм?

Да, и ещё вспомнил, может вам пригодится. У меня приятель сейчас станок покупает. Он на каком-то сайте по продаже б.у. станков (в Англии) надыбал Bridgport всего за 10000 евро. Там правда оборотиков для вас мало - всего 8000, но можно и другой поискать. Если интересно, могу у приятеля адресок сайта стрельнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А если серьёзно, то для обсуждения требуется конкретизировать понятие "производительно обрабатывать Д16Т". Это я не для того, чтоб поспорить, просто интересно.

Вы сами то что планируете на этом станке обрабатывать? Ведь явно не таблички гравировать, иначе зачем вам ход по 0Z 400 мм?

В основном для изготовления разных сложных и простых деталей из листа Д16Т толщиной 10-100 мм. А ход можно и 200 мм, но лучше 400 мм - удобнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlexiCam Viper еще есть, но думаю по цена/качество уступит HAAS.

FlexiCam Viper не совсем для металлобработки, точнее предлагаемый ими шпиндель скорее для деревообработки и пластиков. Желательно высокомоментный шпиндель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном для изготовления разных сложных и простых деталей из листа Д16Т толщиной 10-100 мм

Интересно где вы видели листы Д16Т больше 10мм, всё что более 10мм это уже плиты и тем более некалёные это Д16Б чБ итд. А по теме однозначно Haas SMiniMill2 это то что вам нужно, точность и жёсткость для таких габаритов то что нужно, шпиндель в базе если не ошибаюсь 10000об/мин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно где вы видели листы Д16Т больше 10мм, всё что более 10мм это уже плиты и тем более некалёные это Д16Б чБ итд. А по теме однозначно Haas SMiniMill2 это то что вам нужно, точность и жёсткость для таких габаритов то что нужно, шпиндель в базе если не ошибаюсь 10000об/мин.

В95 еще есть и Д16 тоже обрабатываем.

Да, получается, что только Haas.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго дня! Есть и альтернативы Хаасу, если актуально, пишите core80@bk.ru

Доброго дня! Есть и альтернативы Хаасу, если актуально, пишите core80@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
×
×
  • Создать...