Перейти к публикации

Вышла из строя система управления станком...


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Имеем станок cincinnati milacron vista vt-xtl 1990 года выпуска.

Управление станком происходило с помощью программы зашитой в 286 компьютер.

В один прекрасный момент компьютер перестал работать...

Перенос платы в другой 286 ПК и подключение его к станку результата не дали, программа не загружается.

Фирма-продавец станка издохла.

Буду благодарен за любые советы относительно наших дальнейших действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обратитесь в фирму, которая занимается модернизацией станков, может что то предложат. Двадцать лет электронике, это серьезно. Может начать сыпаться, тем более. что это не промисполнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенос платы в другой 286 ПК и подключение его к станку результата не дали, программа не загружается.

А что за программа, какой носитель? Операционная система, конфигурация?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за программа, какой носитель? Операционная система, конфигурация?

Программа зашита в пзу, которые стоят на отдельной плате расширения ISA.

Операционной системы как таковой нет. При загрузке сразу стартовала зашитая программа.

Конфигурация ПК - 286

Обратитесь в фирму, которая занимается модернизацией станков, может что то предложат. Двадцать лет электронике, это серьезно. Может начать сыпаться, тем более. что это не промисполнение.

При покупке станка нам предлагали тут же его модернизировать, но стоимость модернизации была сравнима с ценой на станок.

В настоящее время будем стараться решить проблему самостоятельно, очень сложное время переживаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю там и БИОС заточен под станок, а тогда, вроде, биос впаивался - перепаять, при условии равенства материнок, или искать станки такие же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю там и БИОС заточен под станок, а тогда, вроде, биос впаивался - перепаять, при условии равенства материнок, или искать станки такие же.

Да, комп не совсем обычный. Плата нестандартная.

Сейчас в поисках 286 находимся. Что-то нет этого "добра" нигде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю там и БИОС заточен под станок, а тогда, вроде, биос впаивался - перепаять, при условии равенства материнок, или искать станки такие же.

Да пожалуй так. Причём процессор тоже должен быть такой же.

Если производитель завязал программу на МАС-адрес или номер процессора, тогда хана.

Кроме того, что то вы там недоглядели про материнку и оперативную память. РС 286 без среды работать не будет, а с ISA среду (или ОС) не подгрузишь. Значит либо спец мамка, либо на IDE ещё что-то висит.

но стоимость модернизации была сравнима с ценой на станок.

Сколько это в деньгах?

Плата нестандартная.

Нужно конкретно посмотреть платку.

Кстати, у вас в Нижнем Новгороде есть такая фирма - "Модмашсофт" :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нет этого "добра" нигде...

Шутите?

Сейчас этого "добра", ну просто завались и за копейки.

<noindex>http://forum.chipinfo.ru/viewtopic_94754.html</noindex>

<noindex>http://www.old-games.ru/forum/archive/index.php/t-33864.html</noindex>

Продаю старые материнки,оперативку,жёсткий диск,...разные радиодетали и другое,если что спрашивайте в асе.

Модем-150 руб,сетевуха-50 руб.цены могут меняться

Контактная информация:

Город: Нижний Новгород

метро Заречная,89030449451,ася 463580917

Думаю, баксов за 10 то купите :)

В помощь:

<noindex>http://www.hardw.net/doc/108.htm</noindex>

<noindex>http://www.a-liter.ru/compacc/materinskiep...atumaterinskuu/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В один прекрасный момент компьютер перестал работать...

Перенос платы в другой 286 ПК и подключение его к станку результата не дали, программа не загружается.

Я бы попробовал поставить еще и винт от умершего компа, если живой он - если нет, то наверное хана.

Просто сама по себе плата без драйверов и программного обеспечения ничего делать не будет, ИМХО

ОС там ДОС скорее всего. Возможно, необязательно искать именно 286, можно 386, 486, да и пни ранние должны подойти. Главное чтобы разъем под плату на материнке был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РС 286 без среды работать не будет, а с ISA среду (или ОС) не подгрузишь.

во времена XT были такие замечательные игрушки, которые запускались с дискетки в 360 килобайт, скопировать эту дискетку средствами ДОС было нельзя (ну не было на дискетке файловой системы FAT16), процесс запуска игрушки: вставил дискетку в дисковод и загрузил компьютер сразу после выполнения БИОС с дискеты, и все хорошо так запускалось, на дискетке и сама игрушка и среде, необходимая для ее работы, которая к тому же умела работать с дисководом. и все это на 360 килобайтной дискете. и эта игрушка нормально так запускалась на AT (т.е. компьютере с 286 процом), когда они появилисть, и как не странно, дисковод на AT компе был подключен к контролеру, вставленному в ISA порт, впрочем как и жесткий диск.

так что с платы в ISA порту можно загрузить программу безо всяких жестких и гибких дисков, главное чтоб плата сказала БИОСу что с нее можно загрузиться, и не было других устройств, которые хотели бы начать загрузку раньше нее, например теже контроллеры жеских и гибких дисков (эт кстати классическая проблема тех времен, когда для загрузки со скази диска подключенного к карте расширения, при наличии на мамке другого загрузочного контроллера, например, ide - решалась отключением встроенного контроллера на мамке, иначе ни как)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запускались с дискетки

Во во...

И где упоминается дискетка?

дисковод на AT компе был подключен к контролеру, вставленному в ISA порт, впрочем как и жесткий диск.

Жёсткий диск в ISA?

главное чтоб плата сказала БИОСу что с нее можно загрузиться

Может поподробнее расскажете, как сие работает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутите?

Сейчас этого "добра", ну просто завались и за копейки.

<noindex>http://forum.chipinfo.ru/viewtopic_94754.html</noindex>

<noindex>http://www.old-games.ru/forum/archive/index.php/t-33864.html</noindex>

Думаю, баксов за 10 то купите :)

В помощь:

<noindex>http://www.hardw.net/doc/108.htm</noindex>

<noindex>http://www.a-liter.ru/compacc/materinskiep...atumaterinskuu/</noindex>

Спасибо, завтра обзвоню.

Я бы попробовал поставить еще и винт от умершего компа, если живой он - если нет, то наверное хана.

Просто сама по себе плата без драйверов и программного обеспечения ничего делать не будет, ИМХО

ОС там ДОС скорее всего. Возможно, необязательно искать именно 286, можно 386, 486, да и пни ранние должны подойти. Главное чтобы разъем под плату на материнке был.

Ни дисковода, ни жесткого диска нет.

Загрузка идет с платы ISA, на которой и зашита программа.

Загружается некая среда, какая именно сказать не могу.

Жёсткий диск в ISA?

Может поподробнее расскажете, как сие работает?

На старых материнских платах неоднократно встречал IDE и FDD разъемы на платах расширения, например, на звуковых исашных платах такое дело присутствует.

К нашему случаю это не относится. Нет ни жесткого диска, нет и дисковода.

во времена XT были такие замечательные игрушки, которые запускались с дискетки в 360 килобайт, скопировать эту дискетку средствами ДОС было нельзя (ну не было на дискетке файловой системы FAT16), процесс запуска игрушки: вставил дискетку в дисковод и загрузил компьютер сразу после выполнения БИОС с дискеты, и все хорошо так запускалось, на дискетке и сама игрушка и среде, необходимая для ее работы, которая к тому же умела работать с дисководом. и все это на 360 килобайтной дискете. и эта игрушка нормально так запускалась на AT (т.е. компьютере с 286 процом), когда они появилисть, и как не странно, дисковод на AT компе был подключен к контролеру, вставленному в ISA порт, впрочем как и жесткий диск.

так что с платы в ISA порту можно загрузить программу безо всяких жестких и гибких дисков, главное чтоб плата сказала БИОСу что с нее можно загрузиться, и не было других устройств, которые хотели бы начать загрузку раньше нее, например теже контроллеры жеских и гибких дисков (эт кстати классическая проблема тех времен, когда для загрузки со скази диска подключенного к карте расширения, при наличии на мамке другого загрузочного контроллера, например, ide - решалась отключением встроенного контроллера на мамке, иначе ни как)

Совершенно верно, были такие программы, и не только игры, тут похожий случай...

Да пожалуй так. Причём процессор тоже должен быть такой же.

Если производитель завязал программу на МАС-адрес или номер процессора, тогда хана.

Кроме того, что то вы там недоглядели про материнку и оперативную память. РС 286 без среды работать не будет, а с ISA среду (или ОС) не подгрузишь. Значит либо спец мамка, либо на IDE ещё что-то висит.

Сколько это в деньгах?

Нужно конкретно посмотреть платку.

Кстати, у вас в Нижнем Новгороде есть такая фирма - "Модмашсофт" :wink:

Конкретную цифру не помню, но она чуть-чуть не дотягивала до стоимости станка...

Спасибо, в фирму "Модмашсофт" завтра обязательно позвоню, своими силами, видимо, не справимся...

P.S. Вот это сообщение с ответами получилось....

Извините, если что-то сделал не так.

Изменено пользователем Ivan2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретную цифру не помню, но она чуть-чуть не дотягивала до стоимости станка...

Ну и сколько стоит ваш станок?

Загрузка идет с платы ISA, на которой и зашита программа.

Что то я не помню таких биосов, чтобы загрузка шла с ISA.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сколько стоит ваш станок?

Что то я не помню таких биосов, чтобы загрузка шла с ISA.

Была такая экзотика. Грузился ДОС и Васик. Или только ДОС. А в слот ставилась плата - эмулятор диска. Маленького такого. На EEPROMе.

По любому - дистанционно не вылечить. Надо глазами смотреть что там сделано.

:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду PS-BUS. Оно же тогда - ISA

Имеется в виду PS-BUS. Оно же тогда - ISA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...