Перейти к публикации

Помогите выбрать токарный ЧПУ под наши задачи


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

У нас маленькое предприятие, корпуса наших изделий заказываем у токарей (не ЧПУ) на стороне (начинку делаем сами).

Сейчас рассматриваем возможность приобретения собственного токарного ЧПУ под наши задачи, а именно:

1. Токарная обработка материалов аналогичных капролону, а также немного алюминия (т.е. материалы мягкие). Если станок изредка сможет потихоньку грызть небольшие детали из стали, то будет вобще здорово.

2. Небольшие объемы (скажем 5-10 видов деталей по 10-20 шт в месяц ) - т.е. станок может быть очень медленным. (важно, чтбы можно было из месяца в месяц вносить изменения в конструкцию вновь изготавливаемых деталей).

3. Изделия НЕ требуют высокой точности погрешность порядка 0.1 нас бы вполне устроила. Единственное, внешняя поверхность изделий должна иметь более-менее приличный вид, быть однородной (т.е. не быть уж совсем как после наждачки).

5. Типичные размеры первой группы деталей диаметр 50-110мм длинна 120мм. Типичные размеры второй группы деталей диаметр 50-70мм длинна 150-300мм(!) . При этом сложность состоит в том, что детали в основном тонкостенные и основная обработка идет внутри - т.е. с торца. (эскизы деталей прилагаю ниже)

6. Нужно чтобы станок мог нарезать резьбу 4х заходную с шагом в несколько милиметров (т.е. крупную).

7. На сколько я понимаю станок должен иметь револьверную головку для смены резцов (внутренняя\внешняя обработка заготовок\накатка). В идеале, если будет возможность сверлить отверстия и нарезать резьбу (метчиком) в отверстии смещенном от центра это было-бы просто супер.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты для решения нашей задачи (китай\европа\переделанный ссср) - желательно с примерами конкретных моделей станков и порядком цен на них.

P.S. Пока предварительно покапавшись в интернете глаз зацепился за такие:

<noindex>http://stanok-mte.ru/index_ru.php?m=pr&amp...;cid=7&cs=o</noindex>

<noindex>http://www.abamet.ru/stanki/62/36</noindex>

Разумеется, если есть более бюджетные варианты ЧПУ подходящие под наши задачи то это было-бы совсем супер - т.к. предприятие у нас действительно совсем малое.

Также если это реально, можем сами попробовать взятся за модернизацию обычного станка до ЧПУ на шаговых двигателях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Максимально большие и сложные детали которые нам нужны на данный момент:

Первый тип:

Изображение

Второй тип:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

machete

1. Haas GT-20

На этом станке Вы не обработаете длину 300 мм, т.к. ход по оси не равен обрабатываемой длине.

Цены (в Европе, в РФ они несколько подороже) можете посмотреть вот здесь: <noindex>http://haascnc.com/lang/LATHE/LATHE_MODEL_...CLatheTreeModel</noindex>

2. На такой серии Вы этот станок вряд ли когда-нибудь окупите.

3. Что мешает продолжать делать и дальше на стороне?

4. Почему не рассмотреть покупку универсального (не ЧПУ) токарного и нанять грамотного токаря?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

machete

1. Haas GT-20

На этом станке Вы не обработаете длину 300 мм, т.к. ход по оси не равен обрабатываемой длине.

Для этого станка заявлен ход 305 mm, какую реальную длинну я смогу на нем обрабатывать с учетом конфигурации деталей "стакан"? Если я правильно понимаю это будет примерно в 2 раза меньше т.е. порядка 150мм??

Интересно, возможна ли обработка детали находящейся внутри отверстия шпинделя (чтобы длинный резец мог входить в тело детали находящейся глубоко внутри патрона) - т.о. можно было бы увеличить длинну обрабатываемой изнутри детали практически до тех-же 300мм. (сейчас это реально 255мм на чистовую)

Цены (в Европе, в РФ они несколько подороже) можете посмотреть вот здесь: <noindex>http://haascnc.com/lang/LATHE

/LATHE_MODEL_...CLatheTreeModel://http://haascnc.com/lang/LATHE

/LATH...CLatheTreeModel</noindex>

Там написано 22 тыс евро - наценку какого порядка можно ожидать в РФ?

Вобще станки какого ценового диапазона подошли бы под наши задачи?

2. На такой серии Вы этот станок вряд ли когда-нибудь окупите.

Это будет зависеть от стоимости станка. Да и я не тороплюсь его окупать - вариант его использования "по немногу" но скажем лет 10-15 меня вполне устроит. Кроме того, затраты на изготовление "на стороне" тоже не маленькие - лучше выплачивать эти же деньги (или больше) за СВОЙ станок.

3. Что мешает продолжать делать и дальше на стороне?

Очень маленькие партии сложных деталей - нежелание токарей братся (большая проблема "уговорить" исполнителей взятся за работу) + высокая итоговая стоимость.

Очень долгое время исполнения заказа (1-2 месяца) (а изделия имеют сезонный спрос).

От серии к серии токаря ошибаются в разных местах, а выясняется это только в процессе сборки.

Банальный внешний брак при работе вручную.

Сложность с изготовлением тестовых образцов (за 1 шт вобще не хотят браться).

Т.о. кроме прямой оплаты на стороне есть еще много косвенных убытков. ИМХО более правильно эти деньги направить на выплату кредита за свой чпу - который не нужно уговаривать, ехать к нему на другой конец города, не нужно ждать месяц пока он сделает десяток деталей и всегда готов к изменениям в чертежах в очередной партии деталей. Да и банально материал не запортит из-за невнимательности (при условии, что программа обкатана на прошлых партиях).

4. Почему не рассмотреть покупку универсального (не ЧПУ) токарного и нанять грамотного токаря?

1. Для наших небольших серий платить токарю полную ЗП имея загрузку максимум 5-7 дней в месяц будет еще дороже, чем выплачивать кредит за ЧПУ.

2. Проблема с поиском хорошего токаря (т.к. хороших мало, а детали достаточно специфические, молодых специалистов нет и не будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже под наши задачи подойдет <noindex>Haas SL-20</noindex>

Хотя думаю, можно обойтись и более дешевым производителем (пластик, малые скорости).

У Хааса подкупает возможность в перспективе поставить <noindex>такую штуку</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого станка заявлен ход 305 mm, какую реальную длинну я смогу на нем обрабатывать с учетом конфигурации деталей "стакан"? Если я правильно понимаю это будет примерно в 2 раза меньше т.е. порядка 150мм??

что-то около того. Вопрос в том, что ход по Z жрет патрон, а если стоит задняя бабка (а она вам нужна), то и она отъедает.

Интересно, возможна ли обработка детали находящейся внутри отверстия шпинделя (чтобы длинный резец мог входить в тело детали находящейся глубоко внутри патрона) - т.о. можно было бы увеличить длинну обрабатываемой изнутри детали практически до тех-же 300мм. (сейчас это реально 255мм на чистовую)

Да, это возможно, но отверстие в шпинделе должно быть соответствующим. Из реального: сейчас мы на станке SL-10 растачиваем отверстие на глубину 220 мм - это практически предел.

Там написано 22 тыс евро - наценку какого порядка можно ожидать в РФ?

обратитесь к Абамету, ответят.

1. Для наших небольших серий платить токарю полную ЗП имея загрузку максимум 5-7 дней в месяц будет еще дороже, чем выплачивать кредит за ЧПУ.

2. Проблема с поиском хорошего токаря (т.к. хороших мало, а детали достаточно специфические, молодых специалистов нет и не будет).

А за станком с ЧПУ кто работать будет? Сами? Судя по вашим вопросам, Вы, мягко говоря, тоже немного не в теме (ничего личного)... Или у Вас есть бесплатный спец по токарной ЧПУ обработке?

Да и я не тороплюсь его окупать - вариант его использования "по немногу" но скажем лет 10-15 меня вполне устроит.

Судя по вашим ответам, денег у Вас своих нет, а раз так, то выход кредит или лизинг, которые в РФ на такой длинный срок не дают.

Если Вы еще не отказались от этой затеи, то обратите внимание на TL-1 - медленный, длинны, возможность работать в ручную. Минус для Вас - маленькое отверстие в шпинделе.

И еще, при выборе очень тщательно выбирайте нужные вам опции, чтоб потом не было мучительно обидно :)

Хотя думаю, можно обойтись и более дешевым производителем (пластик, малые скорости).

Посмотрите на тайваньцев, но уровень цен не сильно будет отличаться.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то около того. Вопрос в том, что ход по Z жрет патрон.

Кстати, есть еще проблема: если на револьвере будет два инструмента - один рабочей длинной 260мм для прохода "в глубь стакана", а другой отрезной, то при попытке отрезного подойти к шпинделю длинный проходной инструмент просто упрется в стенку из которой торчит шпиндель.

а если стоит задняя бабка (а она вам нужна), то и она отъедает.

Если я правильно понимаю, задняя бабка не поможет при обработке внутренней части стакана - а это будет основной объем работы.

Да, это возможно, но отверстие в шпинделе должно быть соответствующим. Из реального: сейчас мы на станке SL-10 растачиваем отверстие на глубину 220 мм - это практически предел.

С проблемой "упирания" проходного резца, как я описал выше, не сталкивались?

И как думаете, сколько примерно будет на SL-20 при проходе "внутрь шпинделя".

А за станком с ЧПУ кто работать будет? Сами? Судя по вашим вопросам, Вы, мягко говоря, тоже немного не в теме (ничего личного)... Или у Вас есть бесплатный спец по токарной ЧПУ обработке?

Действительно, я не в теме, но не вижу причин почему я не могу со временем разобратся с наладкой станка и написанием программ под появляющиеся новые типы деталей.

+ есть человек который состоянии ставить заготовки и жать кнопку "пуск".

Судя по вашим ответам, денег у Вас своих нет, а раз так, то выход кредит или лизинг, которые в РФ на такой длинный срок не дают.

10-15 лет я имел в виду общей срок службы станка. Кредит\лизинг думаю, это порядка 3х лет (ну не больше 5 точно).

Если Вы еще не отказались от этой затеи, то обратите внимание на TL-1 - медленный, длинны, возможность работать в ручную. Минус для Вас - маленькое отверстие в шпинделе.

И еще, при выборе очень тщательно выбирайте нужные вам опции, чтоб потом не было мучительно обидно :)

TL-1 имеет только 4 инструмента, а раз уж тратится по крупному, то очень бы хотелось иметь нечто подобное, чтобы можно было сверлить отверстия смещенные от центра и с боков:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=laIswf2EvHc</noindex>

Посмотрите на тайваньцев, но уровень цен не сильно будет отличаться.

Подскажите бренды, которые есть смысл посмотреть, нормально представленные в РФ (с более-менее сервисом)? (если не хотите делать рекламу, то можно в личку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mori Seiki SL 150 SMC CNC Lathe - чтоб такой купить, нужно к стоимости Хаасса ещё один нолик дописать. :smile:

Это понятно - Мори Сеики привел т.к. на его видео наткнулся раньше:

Вот аналогичная приблуда Хааса:

"Приводной инструмент с C-осью LT2 € 16,995.00 "

Вот она на SL20

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=wg-msebbtGc</noindex>

Интересно, а можно купить сначала SL-20 а потом через пару лет дозаказать эту систему?

Вот еще интересный вариант использования нескольких инструментов:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=uOzIX9oJLKI</noindex>

Мне кажется, эта система должна быть дешевле револьверной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С проблемой "упирания" проходного резца, как я описал выше, не сталкивались?

Нет такой проблемы. Патрон + кулачки достаточно далеко от стенки.

Интересно, а можно купить сначала SL-20 а потом через пару лет дозаказать эту систему?

насколько я знаю нет. Т.к. там другой конструктив револьвера.

Вообще эти вопросы лучше задавать непосредственно продавцу. Они на них с удовольствием отвечают. :smile:

Вот еще интересный вариант использования нескольких инструментов:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=uOzIX9oJLKI</noindex>

Мне кажется, эта система должна быть дешевле револьверной.

Вопрос не в системе крепления инструмента :). Поинтересуйтесь стоимостью автоматов продольного точения.

PS: мне думается Вы немного станков вблизи видели.

Могу показать в работе SL-10, если хотите. Многие вопросы отпадут. Приезжайте в Калугу :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      У Вас ЧПУ 58 или 58Т? Кто изготовитель станка?
    • tm-ares
      Там про округление размеров. Что касается стрелки, то Общие - Линия/стрелка.
    • gudi
      У меня   плата исправная от A06B-6120-H030. Вытаскиваем из блока питания. Подключаем к CX1A ~220V. Вентилятор крутится, на плате ошибка 3. На большом конденсаторе C15 +302 V. На С16 31.88V. На С17  21.92V. Микросхема HA16108FP это  https://radio-hobby.org/uploads/datasheet/161/ha16/ha16107p.pdf.   1 нога 21.92V,  9 нога 6.45v , 16 нога 0.02,  8 нога 0,6в,  11 нога 6.44в.
    • Shura762
      Единственный сайт,  где в преамбуле указано что ГОСТ 7872 взамен ГОСТа 6874, на оф сайте нет. Спасибо
    • Bot
      Процесс конструкторской подготовки производства — один из наиболее автоматизированных в любой компании: проектирование ведется в CAD-системе, результаты проектирования хранятся в PDM. Но для передачи документации в производство или на сторону по-прежнему часто используют бумажный носитель. В эпоху всеобщей цифровизации бумага все еще имеет свои плюсы: для ее чтения не требуются электронные устройства; удобно работать с большими форматами документов, т. к. разместить экран подходящего размера на производстве не всегда возможно. Основные пользователи PDM-системы ЛОЦМАН:КБ — небольшие компании, у которых отсутствует выделенная должность архивариуса, его функцию обычно выполняет ведущий или главный конструктор. В ЛОЦМАН:КБ роль архивариуса дает право переводить в архив проектные составы и изменения на архивные. Контролировать выдачу и актуализацию бумажных копий документов бывает попросту некому. Документ, выгруженный из архива, может стать неактуальным уже через [...] View the full article
    • malvi.dp
      Проверяйте sИзменить_цвет_слоя_Размеров_8388672+.swp
    • BSV1
      https://internet-law.ru/gosts/gost/11108/
    • mamomot
    • grayve
      Честно, я в 17 версии не нашёл опции автоматического пересчёта модели... В ранних она была... Может ЛИ это быть связано с тем, что мне пришлось некоторые детали привязывать не к глобальным координатам, а к прежде установленным деталям? Т.е. я за базу линейного массива брал рёбра или грани самой детали или ранее установленных. Или может ли быть это связано с тем, что мне пришлось делать булевым выталкиванием обрезку некоторых деталей прямо на сборке...?   
    • alexandr867
      Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами
×
×
  • Создать...