Перейти к публикации

Литье по модели SolidWorks


Чуйко Анатолий

Рекомендованные сообщения

Чуйко Анатолий

Как для модели, созданной в SolidWorks, получить деталь литьем или фрезерованием? Деталь из области стоматологии - мосты, имплантаты и т.п.

Изменено пользователем Чуйко Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чуйко Анатолий

Из чего именно лить собираетесь?

Литье из Титана или Хромкобальта - это стоматологические изделия:имплантаты, мосты и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас проблемы с технологией литья для такого рода изделий или она у Вас есть. Если есть то сбросьте ссылку пожалуйста. На выставке в прошлом году во Франкфурте очень много предложений было в этом направлении. Я имею ввиду-сканирование, моделирование и затем отливка "изделий" для ортопедии и др. направлениях по восстановлению органов человека. Очень интересная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как для модели, созданной в SolidWorks, получить деталь литьем или фрезерованием? Деталь из области стоматологии - мосты, имплантаты и т.п.

изготовить литьевую форму по модели, или отфрезеровать модель на станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуйко Анатолий

У Вас проблемы с технологией литья для такого рода изделий или она у Вас есть. Если есть то сбросьте ссылку пожалуйста. На выставке в прошлом году во Франкфурте очень много предложений было в этом направлении. Я имею ввиду-сканирование, моделирование и затем отливка "изделий" для ортопедии и др. направлениях по восстановлению органов человека. Очень интересная тема.

Большое спасибо! Кажется я сразу попал на нужного специалиста. Для начала, прошу зайти на сайт

www.anatolchuiko.narod.ru раздел Inventions. Если сообщите свой E-mail, пришлю последнюю статью.

Основная идея - вместо сканирования использовать Компьютерную томографию, на основе которой создается 3D изображение и STL файл, который открывается в SolidWorks, как твердое тело. Далее по модели создается имплантат и для него литейная форма или назначается процесс фрезерования. Вопрос в том, что делать и с помощью каких программ и оборудования после создания литейной формы?

А . Чуйко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Кажется я сразу попал на нужного специалиста. Для начала, прошу зайти на сайт

www.anatolchuiko.narod.ru раздел Inventions. Если сообщите свой E-mail, пришлю последнюю статью.

Основная идея - вместо сканирования использовать Компьютерную томографию, на основе которой создается 3D изображение и STL файл, который открывается в SolidWorks, как твердое тело. Далее по модели создается имплантат и для него литейная форма или назначается процесс фрезерования. Вопрос в том, что делать и с помощью каких программ и оборудования после создания литейной формы?

А . Чуйко

А что у стоматологов кризис в изготовлении имплантов? Мне кажется там такое разнообразие приемов и технологий ,что диву даёшься. Или я что-то пропустил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуйко Анатолий

А что у стоматологов кризис в изготовлении имплантов? Мне кажется там такое разнообразие приемов и технологий ,что диву даёшься. Или я что-то пропустил?

Спасибо! Кризиса нет, но новые идеи возникают. Поэтому был бы благодарен за ответ по существу. Есть модель и модель литейной формы в SolidWorks. Как получить готовое изделие - необходимые программы, станки с ЧПУ и пр. Считайте, что отвечаете начинающему.

Анатолий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы себе представляли процесс на момент создания модели формокомплекта для прессформы? Вы же не собираетесь отливать партию зубов. Вообще зарубежный опыт есть в этой области. Непонятна постановка Вашего вопроса. Из всего вышесказанного становится понятным только одно- у Вас есть КАД модель имплантанта и формокомплект, а что дальше вы не знаете что с этим делать. Т. е по сути Ваша идея заключается только в том что все начинается с КАД модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробегала здесь ссылочка на то, как это уже реализовано буржуями. Сканирование полости рта, создание 3D модели, изготовление прототипа и готового протеза. На соответствующем уровне технического оснащения. Чуть ли ни в присутствии пациента создаётся протез.

Это имеет смысл только если всё это можно сделать ОЧЕНЬ быстро. В наших реалиях быстро сделать нельзя НИЧЕГО. А если Вы сами даже не представляете весь процесс, то тем более.

Всё оборудование должно иметься в наличии и в работоспособном состоянии. Для этого необходим грамотный обслуживающий персонал.

Про экономическую сторону вопроса даже не упоминаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуйко Анатолий

Как вы себе представляли процесс на момент создания модели формокомплекта для прессформы? Вы же не собираетесь отливать партию зубов. Вообще зарубежный опыт есть в этой области. Непонятна постановка Вашего вопроса. Из всего вышесказанного становится понятным только одно- у Вас есть КАД модель имплантанта и формокомплект, а что дальше вы не знаете что с этим делать. Т. е по сути Ваша идея заключается только в том что все начинается с КАД модели.

Для начала, прошу зайти на сайт

Вырезано! Спам раздел Inventions. Если сообщите свой E-mail, пришлю последнюю статью.

Основная идея - вместо сканирования использовать Компьютерную томографию, на основе которой создается 3D изображение и STL файл, который открывается в SolidWorks, как твердое тело. Далее по модели создается имплантат и для него литейная форма или назначается процесс фрезерования. Вопрос в том, что делать и с помощью каких программ и оборудования после создания литейной формы?

Т.е. Вы правильно поняли мой вопрос. Действительно, КАД модель создана и я ищу технологию для дальнейшего продвижения. Да, это будет единичная продукция. Наиболее сложный элемент - субпериостальный имплантат.

Особенность предложения - любое изделие для реконструкции может быть получено "Без заглядывания в рот пациенту" или без предварительного вскрытия операционного поля.

Повторяю, мне нужно реализовать следующие шаги после получения КАД модели.

С благодарностью

А . Чуйко

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, прошу зайти на сайт

www.anatolchuiko.narod.ru раздел Inventions.

учу вставлять ссылки. Дорого.

который открывается в SolidWorks

почему именно в Солиде? ИМХО это далеко не самая лучшая программа для создания "абстрактной" геометрии, каковой являются природные объекты, в том числе и зубы. Или по принципу "что подвернулось под руку"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Идея использовать данные КТ для получения имплантов, к сожалению (точнее к счастью) далеко не нова. И уже не один десяток лет используется. Мы, например, первый раз проходили это лет 12 назад, если не больше

2. Как верно заметили выше, есть масса специализирвоанного софта, как нашего, так и не нашего для этих целей. Как то, например Implant Assistant (наш) или mimics,simplant, 3shape и т.д. (не наш). Все они используют именно данные КТ, но, в отличии от Solidworks, приспособлены для дальнейшей обработки полученных данных с целью создания как имплантов, так и, например, шаблонов.

3. Есть технологии, которые позволяют получить единичные продукты. Мы используем, рекомендуем и внедряем для шаблонов Objet, для имплантов EOS M270 (для получения имплантов из титана илиCoCr).

Всё это можно посмотреть у нас. Ну и поговорить про это тоже :)

Непосредственно по вопросу автора - литью. Как опять же правильно заметили выше, у наших стоматологов, слава богу, пока все впорядке с этим. Практически любая более менее большая клиника имеет такие машинки. И лучше работать именно с ними, т.к. не всякий литьевой сплав можно использовать для имплантов. Да и с сертификацией потом будут вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько видно из списка работ, речь идет в частности о челюстных имлантантах , а не только о протезировании зубов. Кто-нибудь в России занимается имплантантами костей человека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуйко Анатолий

Насколько видно из списка работ, речь идет в частности о челюстных имлантантах , а не только о протезировании зубов. Кто-нибудь в России занимается имплантантами костей человека?

Dear Денис! Спасибо за ответ. Все, что Вы говорите, правильно. Но, если по дорогам "бегают" тысячи типов автомобилей, это не значит что не нужно создавать 1001 модель - для каких то узких целей. Вопрос остается прежний - создана модель в SolidWorks (проект автомобиля), как получить деталь литьем или фрезерованием (построить автомобиль). Желательно конкретные программы и технологии, позволяющие получать "железо" на основе модели в SolidWorks.

Могу прислать последнюю статью.

А. Чуйко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как получить деталь литьем или фрезерованием

чтобы получить деталь фрезерованием надо передать эту модель (в случае использования Солида) в другую САМ-систему, в которой по ней будет создана управляющая программа для ЧПУ. Затем надо иметь соответствующий станок с ЧПУ, на котором разместить заготовку и обработать её по этой программе соответствующим инструментом.

Чтобы получить деталь литьём, надо сначала изготовить мастер-модель. Мастер-модель может быть изготовлена или фрезерованием (смотри выше) или средствами быстрого прототипирования. Тут зависит от способов литья и требуемых материалов. Потом по этой мастер-модели делается литьевая форма, в которую заливается металл. Литьё может быть по выплавляемой одноразовой модели или в многоразовые формы. Тут множество нюансов. В некоторых случаях можно сразу изготовить форму, без мастер-модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько видно из списка работ, речь идет в частности о челюстных имлантантах , а не только о протезировании зубов. Кто-нибудь в России занимается имплантантами костей человека?

Конечно же занимаются! И нас самом деле не так мало, как казалосьбы. Более того, делают импланты не только для наших клиник, но и для западных. Причем, зачастую, для них даже больше, к сожалению, чем для наших.

Dear Денис! Спасибо за ответ. Все, что Вы говорите, правильно. Но, если по дорогам "бегают" тысячи типов автомобилей, это не значит что не нужно создавать 1001 модель - для каких то узких целей. Вопрос остается прежний - создана модель в SolidWorks (проект автомобиля), как получить деталь литьем или фрезерованием (построить автомобиль). Желательно конкретные программы и технологии, позволяющие получать "железо" на основе модели в SolidWorks.

Могу прислать последнюю статью.

А. Чуйко

Ни чуть не против 1001 автомобиля, тем более, что может быть он будет самый удачный :)

Про перевод в металл - полностью согласен с Golf_stream. Хотел бы добавить, что на сегодняшний день есть еще возможность изготавливать на установках прототипирования непосредсвенно из CoCr или титана такие импланты. Вполне возможно, что в Вашем случае это будет наиболее выгодно экономически.

Единственное только, насколько я знаю, на Украине пока нет таких установок. Но это не проблема разместить заказы и в других странах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуйко Анатолий

Конечно же занимаются! И нас самом деле не так мало, как казалосьбы. Более того, делают импланты не только для наших клиник, но и для западных. Причем, зачастую, для них даже больше, к сожалению, чем для наших.

Ни чуть не против 1001 автомобиля, тем более, что может быть он будет самый удачный :)

Про перевод в металл - полностью согласен с Golf_stream. Хотел бы добавить, что на сегодняшний день есть еще возможность изготавливать на установках прототипирования непосредсвенно из CoCr или титана такие импланты. Вполне возможно, что в Вашем случае это будет наиболее выгодно экономически.

Единственное только, насколько я знаю, на Украине пока нет таких установок. Но это не проблема разместить заказы и в других странах.

Большое спасибо за ответ. Возможно мы уже повторяемся, так как Вы ведете беседу с авиационным инженером, ктн, вузовским доцентом с 40-летним стажем, который азы технологии, в общем, представляет. В одной профессорской клинике (в Литве) субпериостальные имплантаты СИ (челюстные по Вашей терминологии) делают как в два этапа, с предварительным вскрытием десны и снятием оттисков, так и с помощью STL моделей. Т.е. достаточно дорого и не очень точно. С руководителем этой клиники у меня давно творческие связи (см. сайт). Сейчас, как уже писал, я получаю виртуальную STL модель, перевожу ее в Solid и хочу продвинуться дальше, на базе производств, которые есть в Харькове. Но зацепиться пока не могу. Нужны контретные названия программ и станков, так как некоторые из обнаруженных льют только STL модели из пласмасс. Существенные граничные условия - пляшем от Solid и в Харькове. Буду благодарен и на 1001 автомобиле обязательно покатаю. Анатолий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Кажется я сразу попал на нужного специалиста. Для начала, прошу зайти на сайт

www.anatolchuiko.narod.ru раздел Inventions. Если сообщите свой E-mail, пришлю последнюю статью.

Основная идея - вместо сканирования использовать Компьютерную томографию, на основе которой создается 3D изображение и STL файл, который открывается в SolidWorks, как твердое тело. Далее по модели создается имплантат и для него литейная форма или назначается процесс фрезерования. Вопрос в том, что делать и с помощью каких программ и оборудования после создания литейной формы?

А . Чуйко

Только один вопрос.

Что можно сделать с STL в SolidWorks?

Да и втащить в SolidWorks stl файл даже размером 10-30 МБайт (типично для качественной модели верхней/нижней челюсти) не просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуйко Анатолий

Только один вопрос.

Что можно сделать с STL в SolidWorks?

Да и втащить в SolidWorks stl файл даже размером 10-30 МБайт (типично для качественной модели верхней/нижней челюсти) не просто.

Большое спасибо за ответ. В системе форумов я ориентируюсь слабо, предпочитая непосредственную переписку по E-mail. Если Вам общение интересно, зайдите на сайт Вырезано! Спам. Там есть моя эл.почта и в разделе Inventions, то что я пытаюсь делать c STL в Solid. Главное, чтобы файл открылся как твердое тело. Пока получается, нужно развивать дальше, а здесь пока проблемы, которые безуспешно решаю. Готов прислать статью, где все сделано более понятно.

А. Чуйко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...