Перейти к публикации

выбор CNC для создания рельефов (материал - дерево)


Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Есть задача - резать много рельефов по дереву, не в ювелирном но в неплохом качестве. (работа - корпуса для нард, шахмат и тп)

По качеству - станок должен отработать ну хотябы 3000 часов без особых вложений в замену/ремонт.

Что посоветуете? Мой круг выбора пока таков - что то из Cnc-Magic, purelogic, и этого <noindex>http://etc.md/ru/engraving-milling-machine.../sd3025-sx.html</noindex>

Подскажите, какие есть тонкости при выборе такого оборудования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Неужели некому мне ответить? Например какому нибудь менеджеру из перечисленных мной уважаемых компаний? Сугубо из меркантильных интересов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из "особых тонкостей", я бы проверил с какой точностью повторяется установка в ноль по осям. На некоторых бюджетных станках, ( а для такой работы других не надо), применяются весьма оригинальные решения. В результате разброс просто не приличный. А по скольку у Вас серия намечается, будет утомительно после каждого выключения настраивать по новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По качеству - станок должен отработать ну хотябы 3000 часов без особых вложений в замену/ремонт.

Могу добавить, для выбора может будет полезно, по опыту эксплуатации среднебюджетного нового (на гарантии)

промышленного фрезерного ЧПУ станка по дереву "Woodpecker". При круглосуточной эксплуатации (370-440 час./мес.),

при регулярном ТО, случаются поломки не менее одного раза в два - три месяца, а то и чаще. То датчик поломается,

то подшипник выйдет из строя, то электроника дает сбой. Для более дешевого станка могут быть нормой, такая же частота

поломок или большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну так что-нибудь есть услышать о станке CNC MAGIC J?

Или станочек пока еще настолько молод, что не накопилось каких либо отзывов по работе с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мое мнение как человека, который професионально занимается резкой.

Для промышленных объемов нужны скорости перемещения.

Станок, у которого портал перемещается ШВП, а тем паче трапецидальным винтом - не потянет скорости выше 2-3м/мин.

Хотите быстрее - зубчатая рейка. Мне китайцы заявляли рабочий ход 20м/мин, думаю врут, но 10м/мин реально. Это значит что за то время как вы вырезаете одну деталь, я вырежу их 5.

Шпиндель должен быть асинхронный - он долговечнее и тише, и с управлением от частотника, т.к. крутящий момент выше, меньше шансов что завязнет в материале.

А вобще, стукнитесь в личку или в мыл ruscnc@mail.ru, опишшите размеры стола и бюджет, я могу подобрать и доставить китайца, канал есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне китайцы заявляли рабочий ход 20м/мин, думаю врут, но 10м/мин реально. Это значит что за то время как вы вырезаете одну деталь, я вырежу их 5.

Так вы гоняли по рельефу на 10м/мин? Я вот MultiCam с работы не рискнул бы, хотя на 3 по хорошей траектории он 3D грызет бодро.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это новая машина, с DSP.

На той что сейчас под рукой 3-5 м/мин с 3х киловаттным шпинделем.

Управление от своей платы контроллера.

Вообще мне эта скорость нужна лишь для чистовых проходов.

Очень не хочется шкурить деталь после гравера.

А если задать 0,1-0,2мм/шаг, то заготовку метр на метр моя система будет сутки-двое резать, эта надеюсь часов за 6-10 справится.

Изменено пользователем Melkiades
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3м/мин резал по МДФ лишь чистовой фрезой, но на мелком рельефе скорость сильно падает + уже не хватает жесткости СПИД. Черновую режу 1.5-2 м/мин. Станок китайский Beaver 9A.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю эти машины. У них мала скорость падения фрезы.

Это сильно замедляет работу при чистовом проходе.

Кстати портал на зубчатых рейках - запас скорости перемещения есть :)

В меню параметров поковыряйте Z speed (tool drop) параметр. Немного помогает.

Остальное через сервисное меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...