Перейти к публикации

Пришел станок без документации на стойку.


Рекомендованные сообщения

Дело не в книжках самих по себе, но в принципе.

Заявляют, что это стоит отдельных денег.

Вы сталкивались с такими "бюджетными" вариантами поставок без документации, хотя бы на английском?

стойка siemens 840.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дело не в книжках самих по себе, но в принципе.

Заявляют, что это стоит отдельных денег.

Вы сталкивались с такими "бюджетными" вариантами поставок без документации, хотя бы на английском?

стойка siemens 840.

Я лично нет, но возможно всё. Поэтому внимательно прочитайте, что стоит в договоре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречал в договорах бумажная дока идет за деньги, но диск с пдф файлами шел бесплатно, если надо сам печатаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за поставщики?

На нашу фирму поставили 2 станка. Мало того, что без документов, так еще и не те, которые заказывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за поставщики?

На нашу фирму поставили 2 станка. Мало того, что без документов, так еще и не те, которые заказывали.

о поставщике умолчу. Но это не российская контора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия договора Вам в помощь идите выясняйте чтонаписано в договоре к менеджерам или в бухгалтерию. Всё должно поставляться согласно договора. Хотя у нас ПНР(пуско-налад. работы) не прописывается порой а просто устно обговаривается что оно будет и по договорённости мы его проводим, а документально подтверждаем только актом о вводе станка в эксплуатацию.

PS: На сиеменс вся документация есть в инете в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен быть диск. Лежит обычно в шкафу станка в кармашке на дверях. Там же и электрические схемы, но не н стойку а на шкаф. Язык мануала нужно быол заказывать отдельно. Подробную документацию по стойке можно посмотреть на сайте Сиеменса в перечне документации (может попасться даже на русском) и заказать её.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да легко! Хитромудрый менеджер забыл в списка опций галочку напротив "Документация" поставить - и всё.

Вам правильно советуют: смотрите спецификацию к договору.

Отпишитесь только потом нам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Vavilonus

Загляни сюда <noindex>http://www.automation-drives.ru/mc/support/doc/</noindex>

Я же вначале написал, что дело не в книжках, а в принципе.

Где и что можно взять по сименсу, я в курсе.

В договоре записано только руководство по эксплуатации станка, оно есть. Оно комплектуется в виде приложений документацией на входящие узлы, как-то шпиндель, станция СОЖ, измерители инструмента и детали, холодильники шпинделя и электрошкафов и многое прочее.

Но до этого момента я считал, что при покупке стойки производителем станка она в обязательном порядке комплектуется документацией для оператора и программиста. Похоже, ошибался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. У нас закупалось много оборудования у иностранцев. Так вот, в каждом договоре прописывалось подробно, какая документация и на каком языке должна быть предоставлена. Это опция, а не обязаловка. По умолчанию прикладывается документация на английском и на языке изготовителя, причем в минимальном количестве. Надо смотреть, что в договоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре записано только руководство по эксплуатации станка, оно есть. Оно комплектуется в виде приложений документацией на входящие узлы, как-то шпиндель, станция СОЖ, измерители инструмента и детали, холодильники шпинделя и электрошкафов и многое прочее.

Но до этого момента я считал, что при покупке стойки производителем станка она в обязательном порядке комплектуется документацией для оператора и программиста. Похоже, ошибался.

В общем-то, стойка и станок идут от разных производителей, пусть и партнёров по бизнесу. Может, навариться захотели (круто!), а может неудачно поговорили с ними....

А обучение по стойке проходить не будут люди? Тогда должны получить вроде автоматом. По крайней мере, фирмы, которые я знаю, так делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обучение по стойке проходить не будут люди? Тогда должны получить вроде автоматом. По крайней мере, фирмы, которые я знаю, так делают.

Автоматом можно с хорошими знакомыми. :smile:

По нормальному в документах должно оговариваться все. Вплоть до мелочей. Любое телодвижение - деньги. И поставщик должен знать, что Вам нужно, а что Вы не желаете у него покупать.

Нет в договоре обучения - значит у Вас есть спецы. И Вы не хотите тратить деньги на обучение новых ихними специалистами. Мне кажется все логично.

Изменено пользователем Soling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то, стойка и станок идут от разных производителей, пусть и партнёров по бизнесу.

Вы не правы. Станок покупается целиком, а не по отдельным узлам. И за все отвечает поставщик станка, а в данном случае он же является производителем.

А обучение по стойке проходить не будут люди? Тогда должны получить вроде автоматом. По крайней мере, фирмы, которые я знаю, так делают.

Конечно будут.

Я и провожу это обучение :biggrin: . И хочу сказать, что делать это, имея лишь отдельные распечатанные по твоей просьбе листы - очень неудобно.

Предупреждая дальнейшие вопросы, моя контора оказывает только сервисные услуги, к продаже станка отношения не имеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема? Заказчик нанял Вас для проведения каких то работ, оказания услуг, по которым, он подсчитал, ему выглднее обратиться к Вам.

Вы договорились с ним о цене и объемах работ. Теперь проблема у Заказчика только одна-оплатить, все остальные проблемы Ваши, так что берите печатайте недостающую документацию, изучайте ее и проводите обучение. Это не значит, что эту документацию Вы обязаны оставить Заказчику. Лна Ваша.

Считаете, что поставка некомплектная? Составте акт, пусть Заказчик решает эти проблемы с Поставщиком, но в этом случае, скорее всего, Заказчик постарается найти другого подрядчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Станок покупается целиком, а не по отдельным узлам. И за все отвечает поставщик станка, а в данном случае он же является производителем.

Да это верно. Просто производитель станка не сам делает документацию, ему надо обращаться к производителю стойки, а поскольку дока была в комплектации не указана (неважно, по какой причине), то ему это теперь лишний геморрой. Попробуйте поговорить по-человечески с ним, вы лучше знаете ситуацию, может пойдёт навстречу.... Ну а если нет, то придётся самому найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема? Заказчик нанял Вас для проведения каких то работ, оказания услуг, по которым, он подсчитал, ему выглднее обратиться к Вам.

Вы договорились с ним о цене и объемах работ. Теперь проблема у Заказчика только одна-оплатить, все остальные проблемы Ваши, так что берите печатайте недостающую документацию, изучайте ее и проводите обучение. Это не значит, что эту документацию Вы обязаны оставить Заказчику. Лна Ваша.

Считаете, что поставка некомплектная? Составте акт, пусть Заказчик решает эти проблемы с Поставщиком, но в этом случае, скорее всего, Заказчик постарается найти другого подрядчика.

проблемы НЕТ. БЫЛО удивление от впервые встретившейся ситуации. Интересовавший меня ответ в данной теме получен.

PS. Наниматель - поставщик. Хотя это ничего не меняет.

Изменено пользователем Vavilonus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • wega7777
    • Fedor
      https://ok.ru/dom.sovet/topic/157187980805393   Вот любопытная задачка. Повышение давления воздуха меняет закон Архимеда ... :)
    • Greenston
      Дак это всего лишь стойка с ЧПУ. Посты под конкретные станки (даже с одной стойкой) могу т капитально отличаться. А так - в версиях FC до года 18го +- шло много стандартных постов под разные стойки
    • gudi
      Проверял на датчике A44L-0001-0165     150A.  при питании 5 вольт на выходе 2,508в.         Изменение напряжения   +0,01В  при токе в +1 ампер    . При +0,6В при +60 амперах.
    • миталник
      На картинку нанести нагрузку груз+кузов. Графически или аналитически (сумма моментов) определить вертикальные реакции в левом шарнире и на шарнире штока г/ц. Усилие на штоке г/ц разложить на осевое и горизонтальное. Такое же горизонтальное будет и на левом шарнире. Геометрически сложить горизонтальное и вертикальное усилия на левом шарнире. И не мучить программы из интернета!
    • vad0000
      У Вас ЧПУ 58 или 58Т? Кто изготовитель станка?
    • tm-ares
      Там про округление размеров. Что касается стрелки, то Общие - Линия/стрелка.
    • gudi
      У меня   плата исправная от A06B-6120-H030. Вытаскиваем из блока питания. Подключаем к CX1A ~220V. Вентилятор крутится, на плате ошибка 3. На большом конденсаторе C15 +302 V. На С16 31.88V. На С17  21.92V. Микросхема HA16108FP это  https://radio-hobby.org/uploads/datasheet/161/ha16/ha16107p.pdf.   1 нога 21.92V,  9 нога 6.45v , 16 нога 0.02,  8 нога 0,6в,  11 нога 6.44в.
    • Shura762
      Единственный сайт,  где в преамбуле указано что ГОСТ 7872 взамен ГОСТа 6874, на оф сайте нет. Спасибо
    • Bot
      Процесс конструкторской подготовки производства — один из наиболее автоматизированных в любой компании: проектирование ведется в CAD-системе, результаты проектирования хранятся в PDM. Но для передачи документации в производство или на сторону по-прежнему часто используют бумажный носитель. В эпоху всеобщей цифровизации бумага все еще имеет свои плюсы: для ее чтения не требуются электронные устройства; удобно работать с большими форматами документов, т. к. разместить экран подходящего размера на производстве не всегда возможно. Основные пользователи PDM-системы ЛОЦМАН:КБ — небольшие компании, у которых отсутствует выделенная должность архивариуса, его функцию обычно выполняет ведущий или главный конструктор. В ЛОЦМАН:КБ роль архивариуса дает право переводить в архив проектные составы и изменения на архивные. Контролировать выдачу и актуализацию бумажных копий документов бывает попросту некому. Документ, выгруженный из архива, может стать неактуальным уже через [...] View the full article
×
×
  • Создать...