Перейти к публикации

оклад или сделка?


Рекомендованные сообщения

Вопрос к производственникам: что вы думаете по поводу окладно-премиальной формы оплаты труда на экспериментальном производстве и какая форма оплаты применяется у вас?

Считаю, что правильнее будет сделать оклад+премиальные+доплата. Где доплата определяется по количеству выполненных изделий.

Брак и левак неизбежен в любом случае. А как будете вычислять, сколько переделок на каждого роботягу было? Уж лучше КТУ поиграйте и установите человеческие нормы выработки.

С браком боротся тяжело, но можно, почитайте про систему Бриллиант, она здорово решает эту проблему.

С леваком боротся только усливая службу внутриобъектного режима (охрану).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Небольшое наблюдение - по левой продукции очень хорошо виден потенциал рабочего )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Считаю, что правильнее будет сделать оклад+премиальные+доплата. Где доплата определяется по количеству выполненных изделий.

С браком боротся тяжело, но можно, почитайте про систему Бриллиант, она здорово решает эту проблему.

С леваком боротся только усливая службу внутриобъектного режима (охрану).

Да простейшую камеру поставить ( пусть даже не настоящую ... )) ) и кто же решиться левачить? ( ну показательно поймать кого нить разок и наказать... и все норм будет ). С браком бороться невозможно, можно бороться только с его количеством.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Имеется экспериментальное производство. И имеется сдельно-выводильная форма оплаты труда станочников. Требования к работягам - "все в одном флаконе" (изготовление деталей, наладка, построение моделей по "кривым" бумажным чертежам 70х годов, программирование в CAM-ах, и пр.). Номенклатура продукции - дикая; нормально все пронормировать - unreal. Работяги воют, обижаются и регулярно с завода сваливают. На их место новые, конечно, приходят, но, пока человек к специфике адаптируется - тьма времени проходит. Да и далеко не всегда человек вышеуказанным критериям отвечает. Как следствие, ситуация с кадрами - швах, а план от этого меньше не становится.

Предложил руководству сделку искоренить и ввести окладно-премиальную форму оплаты: небольшая фиксированная часть (33%) и большая премиальная часть (66%).

Стало меня руководство критиковать: мол - мотивация у работяг потеряется, мол - лениться станут, и т.д. и т.п.

А как же они станут лениться, если я их тогда премиальной частью резану? А тому кто за них работу дорабатывал я наоборот я освободившиеся финансы подкину? А так, если человек нормально без переработок и лени трудился - то он четко знает сколько в конце месяца получит, а не дрожит: как там нормировщица его труд обсчитает!

Вопрос к производственникам: что вы думаете по поводу окладно-премиальной формы оплаты труда на экспериментальном производстве и какая форма оплаты применяется у вас?

что касается сделки: сделка мотивирует только на серийке на универсальном оборудовании.

рабочему платят за деталь. За наладку, написание программ, изготовление остнастки, доработки, взаимодействие с другими подразделениями и прочие мелочи, характерные для опытного производства рабочий денег по сдельным нарядам не получает и не должен.

Не надо превращать БТиЗ в целюлознобумажный комбинат.

теперь что касается твоей благой идеи, все это я уже пытался пропихнуть на производстве еще в 1998 году.

НО! администрация вправе удержать без постановления суда не более 20% заработка (заработок это основная форма оплаты плюс премия по ШР и/или колдоговору). Это трудовое законодательство РФ

И если форма оплаты неважнокакая..-премиальная, то вот депремировать работягу на 50 или 100% премии ты не сможешь.

Дальше: на ЧПУ делать сдельную форму оплаты труда никакого смысла нету.

согласно сдельной логике наладчик не может и не должен показывать 100% сдельную выработку норм, поскольку большую часть времени он не выдает продукцию а готовит наладки для операторов, либо устраняет их косяки. Кроме того, на длинных деталях (по времени) производительность от оператора мало зависит. Стимулирование сделкой на ЧПУ может спровоцировать нарушение исполнельской дисциплины, пренебрежение техникой безопасности и необоснованное превышение режимов, что приводит к повышенному износу оборудования либо поломкам.

Поэтому логически обоснованым способом оплаты на чпу является оклад соответствующий квалификации.

Дальше - премия бывает не только та которая по ШР, но и может быть дополнительной: за напряженные условия труда (если например человек постоянно долбит сверхурочные), за работу без брака, за личное клеймо, за работу с микроскопом, за вредные и/или опасные условия труда, за написание программ, за ... вобщем за что надо, за то и доп.премируют.

Еще одним рычагом управления выпуска может быть работа сверхурочно\ в выходные.

С одной стороны сверхурочные работы - это серьезный фактор повышения зарплаты.

С другой стороны - список приглашенных на сверхурочные работы утверждается мастером.

иными словами на сверхурочные не приглашаются непроизводиельные рабочие и бракоделы.

И вот еще что. Нормальные люди приходят на работу зарабатывать бабло. Это нормально.

и если создавать прозрачные и понятные условия оплаты труда, то уже при жизни можно наблюдать чудеса производительности, исполнительской дисциплины, ответственного отношения к труду, взаимодействия и командной ориентированности на результат.

Лень так называемая - говорит о том, что ваши нормировщики, управленцы слишком резво режут нормы)) Лениться никто не будет при условии того что работяге заплатят то, что он заработал. Порежешь нормы - получишь результат.

Что касается левака - левак возникает, как производная тупорылости управленцев, которые не могут заинтересовать основной работой и зарплатой. В любом случае, если мужики из-за забора приносят работу, которая дороже заводских расценок, то это означает что у руководства голова из нижней части туловища растет.

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Нормирование, пока это самый сложный вопрос. Т.к. нет критерий труда. И на каждом производстве, своя фишка. Реально, на Инструментальном производстве, на станках с ЧПУ платят людям (операторам) в 3 раза больше, чем программистам этих программ. (Если хочешь мало получать, надо очень долго учиться!). Поэтому, считаю, Что наработал оператор (СДЕЛЬЩИНА+ТАРИФ), вне зависимости (хотя спорный вопрос) от количества деталей, надо умножать на 1,1 ( и необидно, и за институт идет малая компенсация). Тогда, можно спорить, к вам пойдут самые толковые специалисты. И менее, чем через год, доходы превысят затраты более 2 раз. (Сам считал) :surrender:

Нормирование, пока это самый сложный вопрос. Т.к. нет критерий труда. И на каждом производстве, своя фишка. Реально, на Инструментальном производстве, на станках с ЧПУ платят людям (операторам) в 3 раза больше, чем программистам этих программ. (Если хочешь мало получать, надо очень долго учиться!). Поэтому, считаю, Что наработал оператор (СДЕЛЬЩИНА+ТАРИФ), вне зависимости (хотя спорный вопрос) от количества деталей, надо умножать на 1,1 ( и необидно, и за институт идет малая компенсация). Тогда, можно спорить, к вам пойдут самые толковые специалисты. И менее, чем через год, доходы превысят затраты более 2 раз. (Сам считал) :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально, на Инструментальном производстве, на станках с ЧПУ платят людям (операторам) в 3 раза больше, чем программистам этих программ.

Это где такие гримасы капитализма? Именно на инструменталке это выглядит более чем странно - программировать там сложнее чем операторить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я не знаю что там за инструменталка такая, но ситуация при которой рабочий поднимает деньг больше чем ИТР - вполне обыденная.

например один приборостроительный завод (МАП).

Проектировался под численность 10 000 чел. В 60-70х годах работало до 14 000 чел.

сейчас около 3500 чел.

так вот дело в том что на предприятии есть численность, которая напрямую связана с объемом работ (переменная численность), а есть численность никак не связанная с объемом работ (например вне зависимости от объемов на предприятии должен быть ген.директор, главбух, сторож, материально ответственный кладовщик) Число таких работников зависит от многих факторов, но не зависит от объемов производства.

Сейчас из 3500 чел - производственных рабочих - около 700 чел. Остальные к выпуску продукции никакого отношения не имеют. (Вернее имеют - но очень опосредованное)

Исторически так сложилось, что ИТР относят ко второй категории.

Программист пишет программу. Он обеспечивает запуск. Но не выпуск.

Ну передача фонда еще возможна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделка хороша на выпуске крупной серии, массовки.

Мотивирует исполнителя именно к выпуску продукции.

Жосткая усадка всех на оклад (повременку) приводит к отсутствию производительного труда.

Однако, в Роиссе, как всегда все через жеппу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я бы хотела работать на окладе, но если бы я была владельцем фирмы, мои работники сидели на сделке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы хотелА работать на окладе,
 

Вы бы как-то определились с половой принадлежностью, вроде "мужчина".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы хотела работать на окладе, но если бы я была владельцем фирмы, мои работники сидели на сделке :)

:smile: 

«Ворне всегда вор, а дурак — это пожизненно»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут вот какая мысль сформировалась: а при зделочной оплате труда на производственном предприятии как оплачиваются рабочему простои, появившиеся не по его вине (отключилось электричество, сдох станок, не завезли во-время инструмент или материал)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это должно быть оговорено в договоре. А в реальности кто как решает. Кто-то просто посылает рабочего домой, кто-то оплачивает (тоже по-разному). В таких местах не работал, большего не скажу. В инструментальном пр-ве (пресс-формы/штампы и т.п.) рабочих на сделку никак не поставишь, хотя попытки и были. Хотя, если где-то много заказов постоянно и ремонтом не занимаются, то это можно реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут вот какая мысль сформировалась: а при зделочной оплате труда на производственном предприятии как оплачиваются рабочему простои, появившиеся не по его вине (отключилось электричество, сдох станок, не завезли во-время инструмент или материал)?

Ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но стоит попробовать выписать листок простоя - вы столкнетесь с волной непонимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...