Перейти к публикации

оклад или сделка?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Имеется экспериментальное производство. И имеется сдельно-выводильная форма оплаты труда станочников. Требования к работягам - "все в одном флаконе" (изготовление деталей, наладка, построение моделей по "кривым" бумажным чертежам 70х годов, программирование в CAM-ах, и пр.). Номенклатура продукции - дикая; нормально все пронормировать - unreal. Работяги воют, обижаются и регулярно с завода сваливают. На их место новые, конечно, приходят, но, пока человек к специфике адаптируется - тьма времени проходит. Да и далеко не всегда человек вышеуказанным критериям отвечает. Как следствие, ситуация с кадрами - швах, а план от этого меньше не становится.

Предложил руководству сделку искоренить и ввести окладно-премиальную форму оплаты: небольшая фиксированная часть (33%) и большая премиальная часть (66%).

Стало меня руководство критиковать: мол - мотивация у работяг потеряется, мол - лениться станут, и т.д. и т.п.

А как же они станут лениться, если я их тогда премиальной частью резану? А тому кто за них работу дорабатывал я наоборот я освободившиеся финансы подкину? А так, если человек нормально без переработок и лени трудился - то он четко знает сколько в конце месяца получит, а не дрожит: как там нормировщица его труд обсчитает!

Вопрос к производственникам: что вы думаете по поводу окладно-премиальной формы оплаты труда на экспериментальном производстве и какая форма оплаты применяется у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Брак и левак неизбежен в любом случае. А как будете вычислять, сколько переделок на каждого роботягу было? Уж лучше КТУ поиграйте и установите человеческие нормы выработки.

2. Увеличивать процент премии в зарплате никак нельзя - именно отсутствие премий у недобросовестных руководителей заставляет искать новую работу и подрывает дисциплину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к производственникам: что вы думаете по поводу окладно-премиальной формы оплаты труда на экспериментальном производстве и какая форма оплаты применяется у вас?

У меня на старой работе экспериментально исследовательский цех у рабочих был оклад+премиальные+доплата, доплата могла доходить до 50% оклада. но главное было вбить в голову что нужно сделать качественно и быстро, получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к производственникам: что вы думаете по поводу окладно-премиальной формы оплаты труда на экспериментальном производстве и какая форма оплаты применяется у вас?

Это самая правильная на мой взгляд система.

Только о уменьшении премии нужно сообщать не в конце месяца, а прямо тогда, когда работник дал повод её понизить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сложилось впечатление что в развитых странах на сделке никто не сидит кроме владельца бизнеса,

да и тому государство очень часто подбрасывает субсидии.

пожалуй только Кетай где нет даже гос. пенсий + похоже Россия, может еще кто из 3-го мира

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to aleank:

Уточняю: премия как раз и подразумевается в форме КТУ. С каждым работягой предварительно оговаривается окончательная сумма, устраивающая и работника и руководство (при условии, что он нормально трудится). Треть этой суммы выплачивается работяге как фиксированный оклад в любом случае, а из оставшихся 2/3 складывается премиальный фонд. План участок худо-бедно сдает, следовательно, фонд в конце месяца выделяется в полном объеме. А вот грамотно распределить его между всеми - это уже как раз задача непосредственного руководителя (моя задача).

К вопросу о расчете переделок/недоделок: работу и усердие могу оценить, руководствуясь личным опытом (достаточно богатым в данной области) без всякого применения всяких формул и научных изысканий.

Попытаюсь упредить последующие вопросы: абсолютно готов к тому, что данная схема тоже не идеальна и в ней тоже присутствует человеческий фактор и кто-то все равно не будет доволен (по данной схеме личное мнение руководителя об работе каждого сотрудника напрямую влияет на его з/п). Однако, считаю, что если фактически и своевременно аргументировать за что у одного человека часть денег снимается, а у другого добавляется, то недовольных будет минимум. А плюсы данной схемы очевидны: работник твердо знает за что он работает. Плюс повышается авторитет руководителя: от четкого выполнения его указаний напрямую зависит зарплата работника. А в случае сделки, авторитет руководителя как раз подрывается: просит что-то сделать, а заплатить нормально не может, так как зарплату за него нормировщица определяет...

ЗЫ

Повторяюсь: данную схему оплаты труда я пытаюсь привязать только к ОПЫТНОМУ производству, отнюдь не к серийке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треть этой суммы выплачивается работяге как фиксированный оклад в любом случае, а из оставшихся 2/3 складывается премиальный фонд.

Интересно, а насколько комфортно чувствует себя человек, 2/3 зарплаты которого зависит от кого-то? Сам бы так хотел работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а насколько комфортно чувствует себя человек, 2/3 зарплаты которого зависит от кого-то? Сам бы так хотел работать?

В прошлом работал - устраивало. Потому и предлагаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а насколько комфортно чувствует себя человек, 2/3 зарплаты которого зависит от кого-то? Сам бы так хотел работать?

У меня так моя бывшая фирма работает, уже более десяти лет. Я был её создателем, в смысле и фирмы, и системы. Все давно привыкли, что даже руководство сидит на такой же схеме, что ни кто не ропщет, если прокалываются. Они же видят, хорошо поработал и так же хорошо получил. Самое главное, чтобы система была открытой, т.е. каждый сотрудник может сам видеть, как начисляется его зарплата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрешите немного вмешаться.

все что вы сказали хорошо но не забывайте на западе давно ушли от такой оплаты труда.

у каждого работника имеется фиксированная часовая ставка (договорная)соответствующая его квалификации

доказанной во время работы в течении 3-4 дней испытательного срока.

по истечении этого срока с рабочим заключается договор и он зачисляется в штат предприятия.

или если он не подтверждает свою квалификацию.ему оплачивают рабочее время отработанное на предприятии

и не берут в штат.предлагают или меньше оклад или принимают на работу через компанию по найму продлив испытательный срок до 3 месяцев с согласия рабочего

зарплату начисляют или за отработанное время или месячный оклад.

остальная доплата состоит из оплаты сверх урочных часов работы.

есть предприятия что хозяева по итогам года (по полученной прибыли)начисляют 13 зарплату

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79

Нормальная схема оплаты для вашего производства. Только цифры местами поменяйте. Например, так - 70% - оклад, 30% - премия. Причём премия зависит от данного работника, а не от коллег-халтурщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю alex0800 #10

Нигде, кроме постсоветского пространства нет сдельной или премиальной оплаты труда. Эта система позволяет хреновому руководителю жить вольготно, сваливая все проблемы вниз. Задача рабочего-работать строго по документации, не откланяясь от нее. Задача технолога, так подготовить эту документацию, что бы у рабочего не было вопросов. А задача руководителя подобрать кадры и организовать работу так, что бы все получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Работаю в экспериментальном цехе уже вот пять лет.... все рабочие на сделке... есть и свои плюсы, есть и минусы. Однозначно говорить как надо нельзя, ибо экспериментальное производство существенно разнится с серийным.

Главный плюс это то, что любой вопрос быстро решается и даже сам рабочий старается без помощи технолога и прочих представителей делать работу. Проработать всю КД технологу так, чтобы у рабочего небыло вопросов невозможно, коллега apred. Ибо даже сами конструктора не всегда уверены ЧТО именно им надо. Если Вы работали в экспериментальном производстве, то знали бы этот факт однозначно. Плюс к этому, рабочий старается еще и качественно сделать, ибо переделывать ему не выгодно. Именно поэтому, при любом вопросе рабочий лишний раз позовет мастера, технолога, конструктора, чем делать заведомый брак. Ведь освоение новой техники - дорогое всегда удовольствие. А ну как при окладной системе возмет он, например, ступицу какую, которую делали в единичном варианте на супер-оборудовании в Америке и доставляли самолетом с огромной доплатой за ускорение, да и приварит сикоси-накоси, или молотком рубанет! Ну и фиг что миллион потрачен предприятием. А с него снимут только 30% премии???...

На окладно-премиальной должен сидеть мастер, который и будет той ниточкой управления рабочими, который должен координировать все процессы изготовления, быть хозяином на участке у себя. Вот это и будет залогом эффективной работы. У нас мастера имеют оклад и 100% премии. Работа идет на высшем уровне и текучесть кадров мастеров существенно уменьшилась. Вернее сошла к 0 :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проработать всю КД технологу так, чтобы у рабочего небыло вопросов невозможно, коллега apred. Ибо даже сами конструктора не всегда уверены ЧТО именно им надо. Если Вы работали в экспериментальном производстве, то знали бы этот факт однозначно. Плюс к этому, рабочий старается еще и качественно сделать, ибо переделывать ему не выгодно. Именно поэтому, при любом вопросе рабочий лишний раз позовет мастера, технолога, конструктора, чем делать заведомый брак. Ведь освоение новой техники - дорогое всегда удовольствие.

Так в том то и задача руководителя, что бы организовать работу так, что бы конструктора, знали, чего они хотят, а технологи готовили документацию, так, что бы у рабочего не возникало вопросов. Либо технологи в этой цепочке-лишнее звено (как впрочем и было при СССР). Обычно конструктор, что то разрабатывая, опирается на серийную (готовую) технологию, которой в совершенстве владеет рабочий. Так что это вопрос руководителя, кому он хочет платить деньги. Либо одному высококвалифицированному технологу и и нескольким рабочим с низкой квалификацией, либо слабому технологу и нескольким высококвалифицированным рабочим, выполняющим функции технологов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мне зарплату гарантируешь, а я тебе гарантирую мою профессиональную работу, если где-то не срослось - разбегаемся. И не нужна мне твоя премия (если я отработал на отлично (по-моему мнению), а мне не дали премию - на кого обижаться?), но если ты восхищён моей работой и от всего сердца радостной души хочешь меня отблагодарить - всегда пожалуйста (что мало вероятно - премия (и душа тоже), это та часть, за счёт которой можно всегда сэкономить)

А ответственную детль надо давать ответственному человеку, если такового не найдётся, то (или премию в прошлом месяце на дали, или за брак обещают высчитать все деньги - зачем мне такая работа)...... И риск потерять деталь всегда есть, надо быть к этому готовым, поэтому и называют бизнесменов рисковыми ребятами. Кстати, есть страховка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и задача руководителя, что бы организовать работу так, что бы конструктора, знали, чего они хотят, а технологи готовили документацию, так, что бы у рабочего не возникало вопросов. Либо технологи в этой цепочке-лишнее звено (как впрочем и было при СССР). Обычно конструктор, что то разрабатывая, опирается на серийную (готовую) технологию, которой в совершенстве владеет рабочий. Так что это вопрос руководителя, кому он хочет платить деньги. Либо одному высококвалифицированному технологу и и нескольким рабочим с низкой квалификацией, либо слабому технологу и нескольким высококвалифицированным рабочим, выполняющим функции технологов.

В экспериментальном производстве не всегда возможно то, чего хотят конструктора, точно также для технолога не всегда есть возможность проработать досконально то, чего он видит впервые. Конечно, зачастую разработки опираются на серийную продукцию. К таким случаям вопросов нет. А вот когда новшество - головной боли достаточно всем. Не понимаю негативное отношение к технологам (как к лишнему звену), но на большом предриятии эти люди нужны. ИМХО. До сего момента я работал конструктором на мелких фирмах, где максимально было до 200 чел. Там не было никаких технологов. Я-рабочий-отгрузка. При такой схеме можно работать в единичном производстве, чем и является экспериментальное. Но обычно такие цеха есть в крупных предприятиях, а там технолог необходим как воздух. Повторюсь - это только эффективно на большом предприятии. Опять же ИМХО. По крайней мере в моем случае, все ниточки работы завязаны полностью на моем технологическом бюро. Это отработка КД, нормирование времени для составления сменного задания, расчет расхода материала, введению в базу данных информации для списания и перемещений со складов цеха, ведение всей информации по КД - что пришло, когда, сколько, учет инструмента, проектирование приспособлений. Ну и решение текущих насущных вопросов - как делать, где делать, чем делать. Но это я отвлекся.

Вобщем мой вывод - Ваша схема будет работать только на маленькой фирме. В части экспериментов с машинами, грузовиками, комбайнами, кораблями, самолетами - нет.

Ander - ответственный человек на производстве обычно является козлом отпущения. Для этого и есть технологи и прочие думающие люди, которые и должны определять рациональность той или иной работы. В моем случае схема сделки и применима, чтобы рабочий лишний раз подстраховывал себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я по таким схемам даже на работу не устраиваюсь)) мне это не надо. так что делайте выводы с кем вы там сражаетсь там и во что превращается ваш коллектив за счет ухода самых лучших кадров по собственному и притока всякой шелупони ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если техбюро нормирует время, считает что пришло, что ушло, материалы учитывает, и прочие не свойственные ему дела делает, то это, извините за выражение, не техбюро, а каша. Эти вопросы должны решать другие службы.Но это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... так что делайте выводы с кем вы там сражаетсь там и во что превращается ваш коллектив за счет ухода самых лучших кадров по собственному и притока всякой шелупони ;)

Не понятно, кому адресован сей позыв, поэтому пропускаем мимо.

Если техбюро нормирует время, считает что пришло, что ушло, материалы учитывает, и прочие не свойственные ему дела делает, то это, извините за выражение, не техбюро, а каша. Эти вопросы должны решать другие службы.Но это мое личное мнение.

А кто по Вашему должен это делать?)))

Да, немного с Вами согласен. Именно поэтому мое бюро в экспериментальном производстве. Насчет нормирования времени - хронометраж ИМХО должен проводить технолог. Также, как и расчет норм расхода материала. В свое время это было не бюро, а целый технологический отдел. Потом реструктуризировали до бюро, а функции так и остались... А на основном производстве конечно же многие несвойственные и этих функций для технолога выполняют ПДБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...