Перейти к публикации

Станки Gr-510 и Gr-712


IBV

Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в названии темы. Интересует опыт эксплуатации данных станков - точность, жёсткость, надёжность, удобство,.....

Есть у нас люди, которые работали/работают на них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Собственно вопрос в названии темы. Интересует опыт эксплуатации данных станков - точность, жёсткость, надёжность, удобство,.....

Есть у нас люди, которые работали/работают на них?

Я сам на этих станкахне работал, но рядом стоял. До сих пор под впечатлением. Серьёзная машина. Мечтаю приобрести. В Штатах излазил все ресурсы, которые занимаются продажей б/у. Есть в огромном количестве любые ХААСы, а этих практически нет, то ли их мало выпускают, то ли они так хороши, что с ним не хотят расставаться. Я больше склоняюсь к последнему. В этом станке всё очень хорошо подобрано, хорошая стойка, мощный шпиндель с оборотами, рассчитанными на обработку цветных металлов, и грызёт он этот цветной металл так, что любо-дорого. И если сравнивать с ценами на Флексикам, то результат в пользу ХААСика. ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skralex

А ты какой видел в работе - 501-й или 712? Это так, из любопытства.

И ещё... Раз мечтаешь купить, наверное знаешь сколько стоит? Мне что-то дилеры уже неделю цену озвучить никак не соберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skralex

А ты какой видел в работе - 501-й или 712? Это так, из любопытства.

И ещё... Раз мечтаешь купить, наверное знаешь сколько стоит? Мне что-то дилеры уже неделю цену озвучить никак не соберутся.

Gr-510. Цена 49,500-59,500$ в Штатах, поэтому я их ищу б/у, но не смотря на кризис, от них не избавляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые юзают этот станок, нарекания особого к нему не было. Шпиндель 15000 об/мин, стол хороших габаритов, работать по алюминию самое то. Но крутящего момента мне кажется немного не хватает (23), по сталям, титану итд уже не айс, но можно. Также большое расстояние от среза шпинделя до стола, прийдётся либо заказывать удлиняющие оправки, либо самим фрезернуть стол закрепить его на основном столе, чтобы использовать стандартные патроны, для фрезеровки неслишком больших деталюг. Этот станок ждали точно не скажу но полгода это точно, их выпускают очень мало, в Европе их почти нет все только в США. Ну и нужно смастерить ограждение чтобы стружка и СОЖ не разлеталась по всему помещению. точность по моему +/-0,01-0,05 точно не помню. Напишите учатнику форума Trigius, у них этот станок он с вами думаю поделиться необходимой инфой. Желаю удачи с поиском и покупкой станка.

Изменено пользователем serg83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gr-510. Цена 49,500-59,500$ в Штатах, поэтому я их ищу б/у, но не смотря на кризис, от них не избавляются.

Спасибо.

Также большое расстояние от среза шпинделя до стола, прийдётся либо заказывать удлиняющие оправки, либо самим фрезернуть стол закрепить его на основном столе, чтобы использовать стандартные патроны, для фрезеровки неслишком больших деталюг.

Не, расстояние от торца шпинделя до стола практически стандартное: в базовой поставке 64 мм, с опцией увеличенного хода по 0Z - 102 мм. Это нормально, если не очень тонкие детали делать.

точность по моему +/-0,01-0,05 точно не помню.

А это я не понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну значит у них немного другой станок хотя тоже GR-510, про точность не знаю. Написал точность позиционирования +/-0,01мм, вроде так. магазин зонтичного типа нужно перодически чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эксплуатируем GR510 c 2006года. официально в европу и россию серия SR и GR сейчас не поставляется :closedeyes: . АБАМЕТ продает под заказ, стоимотсь 150-180килоевро в зависимости от наворотов. точность +/-0.025мм - реально проверенный параметр. стандартный шпиндель 10000мин-1, лучше брать опцион.15000, 5000и 30000 не советую-5000 применить некуда, а 30000 по отзывам сервисменов шило. по поводу растояния от шпинделя до стола - стандарт мин63.5мм, макс342.9мм. унас опционально мин225мм,макс504мм, еще появилась опция увеличить данные цифры на мин101мм,макс711мм. Если обрабатывать плиты и детали небольшой высоты лучше брать первый вариант, а если хотите накидать на стол тисков,патронов,поворотных и накладных столов- сморите второй и третий вариант. жесткость станка и крутящий момент шпинделя позволяют драть алюминиевые сплавы с огоньком! можно и сталь, но без фанатизма( фрезы диаметром до 16мм хорошо, большие диаметры с малыми съемами ~1мм). под станок нужен хороший фундамент и анкернение. В принципе, станком довольны, надежность и эксплуатация как у всех HAAS. необходимо продумать ограждение вокруг станка( когда фрезой d63мм люминь впарываешь, стружка метров на 10 разлетается :smile::smile: ) станки типа multicam, flexicam,beaver,axyz,mecanumeric,andi anderson и др. лучше не сравнивать- HAAS GR510 их просто сделает :sport_box: всех и сразу :bleh::bleh::bleh:

Изменено пользователем trigius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trigius

Спасибо.

Значит аппаратик достаточно надёжный - это радует. :smile: И точность вообщем-то тоже вполне приличная.

Правда, что заказ долго ждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trigius

Спасибо.

Значит аппаратик достаточно надёжный - это радует. :smile: И точность вообщем-то тоже вполне приличная.

Правда, что заказ долго ждать?

по точности пишут +/-0.05, повторяемость +/-0.025мм на всю зону обработки(1500х3000) реально +/-0.025 и есть :rolleyes:.

срок поставки дествительно полгода :sad: .его под вас делать будут :biggrin:

Изменено пользователем trigius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trigius

Спасибо.

Значит аппаратик достаточно надёжный - это радует. :smile: И точность вообщем-то тоже вполне приличная.

Правда, что заказ долго ждать?

Можно и не ждать, а найти в Штатах б/у и это будет подешевле. Доставка сюда 8-10 тысяч. Можно договориться с нашими, кто торгует активно с Канадой, чтобы купили и привезли. Вот пишите, спрашивайте.

<noindex>http://www.machinetools.com/us/search/list...ord=HAAS+GR-512</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и не ждать, а найти в Штатах б/у и это будет подешевле. .......

Это вариант, спасибо.

АБАМЕТ продает под заказ, стоимотсь 150-180килоевро в зависимости от наворотов

Это цена с Российской растаможкой? А без неё? Я то в Латвии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вариант, спасибо.

Это цена с Российской растаможкой? А без неё? Я то в Латвии.

это полная цена в россии, с таможней и доставкой. вам явно дешевле будет... начальная цена в европе без наворотов, траспорта и таможни была озвучена как 80 Изменено пользователем trigius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начальная цена в европе без наворотов, траспорта и таможни была озвучена как 80

О! Так этож совсем другое кино! :clap_1: Славненько... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

про цену и условия поставки выяснять нужно у дилеров. Иначе можешь быть удивлен (как приятно, так и нет :))

По станку (конкретно этот станок я не видел, но у меня в эксплуатации находятся 4 HAASa, примем что и для этого станка все аналогично):

1. Стойка простая и удобная, но необычной компоновки (недельку придется привыкать). Фактически это Фанук, только с обкоцаными функциями (циклов, например, поменьше).

2. Железо надежное.

3. Шпиндели (на всех HAASах, что я видел) очень шумные, но надежные. При работе на максимальных оборотах (люминь грызть по другому не будешь) шум как от истребителя реактивного :)

4. Сервис (по крайней у нас) на высоте - все быстро и оперативно.

5. Соглашусь с коллегами, что нужна защита рабочей зоны, иначе вокруг все будет в СОЖ и стружке.

6. Внимательно отнесись к выбору опций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 13 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...