Перейти к публикации

Моделирование спекания порошков


Рекомендованные сообщения

Добрый день интелектуальному обществу :smile:

Поставлена следующая задача:

При формовке изделий из порошка (самой простой формы), хотим мы этого или нет, возникает значительный градиент плотности.

Далее происходит спекание с такими эффектами как перераспределение плотности, искажение формы, внутренние напряжения и т.п.

Суть задачи: при заданном градиенте распределения плотности смоделировать процесс спекания.

Мой вопрос: какой пакет МКЭ для моделирования выбрать? Существуют ли такие пакеты?

Может есть опыт или случайно встречались статьи, ссылки и т.п.

Заранее спасибо за любую информацию.

PS: Google юзал - ничего вразумительного не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если исходная заготовка состоит из порошка с плотностью 70% то можно использовать DEFORM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с плотностью 70%

Тоесть плотность около 70%?

Меня интересует всетаки неоднородное задание плотности.

В деформе есть возможность задать некий градиент плотности? или все же задается постоянная плотность по всему объему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть плотность около 70%?

Меня интересует всетаки неоднородное задание плотности.

В деформе есть возможность задать некий градиент плотности? или все же задается постоянная плотность по всему объему?

Изначально задается что плотность всего порошка 70% (по всему объему). Дальше в процессе деформации можно отследить изменение градиента плотности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше в процессе деформации можно отследить изменение градиента плотности.

Распределение плотности при деформации (спрессовке) я получу в других известных пакетах. Вопрос состоит в том какой пакет выбрать именно для моделирования спекания - без внешней деформации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свяжись с отделом CAE компании ТЕСИС (Рыжов Сергей Андреевич). Они какое-то время назад решали задачу по спеканию порошка в ABAQUS. Деталей не знаю, пожтому без испорченного телефона у них все выяснишь напрямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они какое-то время назад решали задачу по спеканию порошка в ABAQUS.

Спасибо. Уже небольшая зацепка есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...