Перейти к публикации

Кольцевые канавки. Зачем?


Рекомендованные сообщения

четкое фото для примера

А что, не видел ни разу?

Сейчас всё брошу и метнусь по всем ближайшим конторам, всё перефотографирую. :smile:

А если серьёзно, то у джентельменов принято верить на слово. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Воьмите лбой редкутор, разберите его и первое что вы увидите это малсо с частиуами металла. Спрашивается для чего масло и откуда честицы меалла?

Ответ: т.к. шестерня и зубч. колесо имеют разную прочностость поверхности, то то что прочнее "выступает в "качестве инструменста". Т.е. почти напрямую имеем процесс мех.обработки и следовательно нагревание. Ну и т.д и т.п.

Кто тебе такую х%%%ню рассказал вообше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, не видел ни разу?

Сейчас всё брошу и метнусь по всем ближайшим конторам, всё перефотографирую. :smile:

А если серьёзно, то у джентельменов принято верить на слово. :rolleyes:

а ты метнись , не поленись . не для кого то , а для себя . ничего зазорного в этом нет .

пусть там с тобой воспитательную проведут если там попытаешься обронить такое

Очень уверенное, но очень сомнительное заявление.

или опять станешь утверждать что там сомнительные люди с этим работают и ничего в этом не понимают .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канавок, неровностей и шерховатость на поверхностях делаюут после их шлифовки, и на ето есть основательная причина - та же по которая полируют подшипники скольжения. Ровние поверхности задерживают воздух, смазки, остатки человеческой кожи (наши тела - большой загрязнител). На етом слое загрязнении деталь или приспособление будут скользить с минимальним сопротивлением под нагрузку. После обработки под деталем будеть вакуум и человек не сможеть поднят с стол станка. Шерховатость увеличиваеть контактное напряжение м/у поверхностей, а с тем и силу трения потому что трение будеть "сухое" без смазки - все лишнее уйдет в канавок, а и деталь не будеть прилипать к поверхности столя при снятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VESKO прав, для "отлипания" деталей имеющих очень гладкую и плоскую поверхность. Аналогичные канавки, а также отверстия делают в деталях штампов для устранения эффекта вакуумного присасывания готовой детали после листовой штамповки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тебе такую х%%%ню рассказал вообше?

Ну вот, опять "ну Очень" высокоинтеллектульные слова пошли...(...х%%%ню...). Как ведь точно подмечено, а? Это ассемблер что-ли. Или машинные коды...?

Сам лично видел. М не на одном редукторе и коробке передач автомобильной...

Ужель я не прав?

Ужель явление износа не имеет больше места в нашем мире?

А что такое износ пары трущихся деталей (пары зубчатых колес, например) - это неизбежное разрушение "слабой" детали (из более мягкого материала) с образованием микрочастиц, которые в последующем служат своего рода абразивом и еще более интенсифицируют процесс износа.

Ужель присутствие масла уже не нужно?

Ужель наличие маслянных фильтров и периодидеской замены масла тоже больше не нужно???

Все, ухожу на пенсию...

PS. ой чуйчтвую зря я все это писал - на "инженерный ответ" скорее надеется нечего.

Чего свое время тратил...

Напишут в лучшем случае что-нибудь в стиле "...х%%%ню..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментаторов на форуме можно сказать с избытком хватает...

Кажется, вы такой же комментатор, ибо не вами тема создана и не вами дан ответ.

а ты метнись , не поленись . не для кого то , а для себя . ничего зазорного в этом нет .

Не, ну правда есть, поверьте на слово.

А что такое износ пары трущихся деталей (пары зубчатых колес, например) - это неизбежное разрушение "слабой" детали (из более мягкого материала) с образованием микрочастиц, которые в последующем служат своего рода абразивом и еще более интенсифицируют процесс износа.

Так-то оно так, только причем здесь шлифование и остаточные напряжения после него? Что вы все этот пример приводите? Связь-то какая со столом? Канавки нетехнологические явно, почему - уже написал.

Я склонен верить Vesko - действительно, трудно без канавок было бы деталь со стола снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAE71

а ты метнись , не поленись . не для кого то , а для себя . ничего зазорного в этом нет .

пусть там с тобой воспитательную проведут если там попытаешься обронить такое

Отвечу тебе твое же цитатой.

со мной - это ля-ля не надо

Метнись ка ты лучше сам, прояви самостоятельность. Может у кого приличные станки удастся посмотреть. А то смотрю гонора много, а простых вещей ни разу не видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тебе такую х%%%ню рассказал вообше?

Это не х%%%ня.

(таких слов-то и на свете-то нет!)

Просто приходилось и редукторы разбирать и видел сам и литературку почитывал....

Например:

<noindex>http://oilproduct.himdetail.ru/page2.php</noindex>

"...

Трансмиссионные масла предназначены для предотвращения или снижения износа используемых В редукторах и трансмиссиях элементов пар трения, для снижения потерь энергии на трение, отвода тепла от пар трения, уменьшения вибрации и шума шестерен, защиты их от ударных нагрузок, удаления из зоны трения продуктов износа и других загрязняющих масло примесей. Согласно ГОСТ 17479.2-85, в зависимости от напряженности работы передач, трансмиссионные масла можно разделить на группы, а по величине кинематической вязкости при 100 СС - на классы.

...

"

или вот:

<noindex>http://atf.ru/articles/category706/</noindex>

Щас последует что-то типа "х%%%ня все это"...

Эх-хе

Ты кем вообще-то работаешь? Сильно сомневаюсь, что инженером. Вот менегером -вполне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, вы такой же комментатор, ибо не вами тема создана и не вами дан ответ.

...

Это уж не Вам решать. Тем более если "кажется"... И кем дан ответ? Уж не Вами ли??? А если тема создана не мной, то я не имею права свое мнение тут высказывать? Это что, новые правила форума?

...

Так-то оно так, только причем здесь шлифование и остаточные напряжения после него? Что вы все этот пример приводите? Связь-то какая со столом? Канавки нетехнологические явно, почему - уже написал.

...

Я ничего не говорил про "остаточные напряжения". А связь простая: при нагревании физические тела расширяются, причем в разной степени, в зависимости от материала из которого они изготовлены. При любом методе мех.обработки имеет место выдеделение тепла. Т.е. имеем деформацию, а где деформация, там и напряжения... Хотя это надо посмотреть кто станок проектировал: вполне возможно, что там и остаточные напряжения останутся...

...

Я склонен верить Vesko - действительно, трудно без канавок было бы деталь со стола снять.

Изучать "Детали машин" и др. инженерные специальности, основываясь на вере - это что-то новенькое. Новая религия какая или секта?

Мож на ромашке погадаем? Верю-не-верю...

PS. против доводов Vesko ничего против не имею.

PPS. См. также предыдущий пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уж не Вам решать. Тем более если "кажется"... И кем дан ответ? Уж не Вами ли??? А если тема создана не мной, то я не имею права свое мнение тут высказывать? Это что, новые правила форума?

Имеете. Но тогда и другим рот не затыкайте:

я между прочим не комментариев Ваших просил, а именно ответа.

Комментаторов на форуме можно сказать с избытком хватает...

Изучать "Детали машин" и др. инженерные специальности, основываясь на вере - это что-то новенькое. Новая религия какая или секта?

Мож на ромашке погадаем? Верю-не-верю...

формулировка "по своему опыту" вас устроит?

Маленькое философское отступление. Вы верите только себе? А вы когда-нибудь видели, ну, например, ДНК? Нет? Значит, не верите в генетику? Обучение часто построено на вере студента преподователю, это нормально. Потому что человек не может познать все сам.

Хотя это надо посмотреть кто станок проектировал: вполне возможно, что там и остаточные напряжения останутся...

А при чем здесь станок?! И при чем здесь редуктор?

А связь простая: при нагревании физические тела расширяются, причем в разной степени, в зависимости от материала из которого они изготовлены. При любом методе мех.обработки имеет место выдеделение тепла. Т.е. имеем деформацию, а где деформация, там и напряжения...

Ну раз вы не про остаточные напряжения, то про какие? Искренне считаете, что это такой технологический прием, чтоб качественнее шлифовать? Или как?

P. S. А не кажется ли вам, что вы несколько агрессивно себя ведете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой ВКУС ... канавки для визуального центрирования ... выглядит глуповато, но и эту функцию могут нести. Скорей дело в процессе изготовления поверхности, канавки позволяют избежать проблемы технологические, а какие ... можно много факторов насочинять! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего сочинять.

Есть такие геометричекие отклонения, как Бочко и седлообразность, для цилиндрических деталей. Для плоских аналогично. И разбиением поверхности на участки уменьшают влияние этих отклонений, на последующее функционирование изделия.

Точность позиционирования, по плоскости закрепляемых заготовок, параллельность системам станка.

Получить большую поверхность с высокой плоскостностью, дороже чем разбитую на участки.

Еще пример из жизни. Посадку длинных втулок в отверстии. Посадку не делают по всей длинне, а разрывают оставляя посадку только на концах. В итоге получается проще изготовление, да и точнее посадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить большую поверхность с высокой плоскостностью, дороже чем разбитую на участки.

Абсолютно согласен Ruslan! Я о том же с самого начала и говорил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не настолько большой столик и патрон чтобы разбивать их поверхность на участки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не настолько большой столик и патрон чтобы разбивать их поверхность на участки

Делать или не делать, зависит от многих параметров, о некоторых можно только догадываться.

Точность или класс такого столика на известен? Возможности, конкретного изготовителя, нам не известны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канавки для того чтобы "стружка" при шлифовке лучше уходила, время на производство сокрощается. А какого класса поверность зависит от способа изгатовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после зажима на плоскости стола детали прихватами ее после обработки не отдерешь.

кто нибудь из вас пытался после обработки снять деталь.если деталь обработана по высокому классу чистоты это сделать вручную тяжело .

после того как вы подуете воздухом по канавке или подденете в этом месте рычагом у вас получиться быстрее.именно из за этого я за частуя при проектировании и изготовлении приспособления для обработки деталей типа фланец делаю паз занижение.

извините за ошибки в русском давно не писал так много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....канавки позволяют избежать проблемы технологические, а какие ... можно много факторов насочинять! :smile:

Не сочинял. То что написал было в моем учебнике технологии машиностроения 1978-го года в техникуме. Не понимаю почему все сосредоточились на вакуумное засасывание - его устраненние вторичное. Главное ето повышение силу трения м/у плоскостями стола и деталя. Многие не осознают насколко велики силы резания при снятия стружке - фрезовая головка диаметром 80мм примерно в стали вращается с 700 об/мин. и разходует м/у 5 и 15 KW мощности. Ето дает м/у 1700 и 5000 N периферийное усилие полностю передаваемое на стол станка посредством трением. И ето для современный режущий инструмент - ранше скорости резания были вдвое менше и ето автоматом увеличивало силы резания вдвое.

канавки для того чтобы "стружка" при шлифовке лучше уходила, время на производство сокрощается...

В техникуме делали ремонт на токарьние и фрезовые станки для поизводственой практики. Столы сначало шлифовали для равнинности, а потом наносили канавки на продольно сторгателном станке (в болгарском язике - хобел). Столы высокой точности после шлифовки доводят вручную но ето слышком дорого потому и делают предимсвенно для измерительных приборах. Для облегчения ручной доводки поверхность разделяют на участки площади примерно человеческой ладони.

Это почти все я уже написал в посте №7...

Кочечно, я читал но колеги не поверили потому и мне пришлось включится в дискусию.

Прощайте за "ладони" , но я решил описать так для болшей наглядности :smile: на чужом для меня языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочинял. То что написал было в моем учебнике технологии машиностроения 1978-го года в техникуме. Не понимаю почему все сосредоточились на вакуумное засасывание - его устраненние вторичное. Главное ето повышение силу трения м/у плоскостями стола и деталя. Многие не осознают насколко велики силы резания при снятия стружке - фрезовая головка диаметром 80мм примерно в стали вращается с 700 об/мин. и разходует м/у 5 и 15 KW мощности. Ето дает м/у 1700 и 5000 N периферийное усилие полностю передаваемое на стол станка посредством трением. И ето для современный режущий инструмент - ранше скорости резания были вдвое менше и ето автоматом увеличивало силы резания вдвое.

Цитата

канавки для того чтобы "стружка" при шлифовке лучше уходила, время на производство сокрощается...

В техникуме делали ремонт на токарьние и фрезовые станки для поизводственой практики. Столы сначало шлифовали для равнинности, а потом наносили канавки на продольно сторгателном станке (в болгарском язике - хобел). Столы высокой точности после шлифовки доводят вручную но ето слышком дорого потому и делают предимсвенно для измерительных приборах. Для облегчения ручной доводки поверхность разделяют на участки площади примерно человеческой ладони

Это почти все я уже написал в посте №7...

И доводка большого стола облегчается.

Только хочу подправить: единица измерения "человеческая ладонь" не слишком тут уместна. Все зависит от габаритов стола. И "разбиение стола на участки площади примерно человеческой ладони" - по сути есть уменьшение базовой длины измерения.

Но это мое личное мнение, никому не навязываю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • brigval
      Программа Браком при создании PDF автоматом проставляет текущую дату в поле "Разраб." и "Пров." основной надписи.
    • The_22nik
      Добрый день. Из всего выше перечисленного более менее проверка только с наименованием видов, используя макрос SetLabels_v2.5.0. Но опять же, в допусках базы не привязываются к фактическому их указанию на чертеже. Обозначение базы изменится, а в допуске останется прежним. Шероховатость лучше привязывать к поверхности, а не к размеру. Ну и зачем указывать к каждому размеру с допуском, если есть неуказанная.
    • ik_
      Здравствуйте! Довольно часто после нескольких проверок проекта перед сдачей в нем всем равно остаются глупые ошибки. Я думаю, можно было бы создать макрос, который мог бы проверять часто повторяющиеся ошибки, особенно которые трудно проверять человеку (много элементов для проверки). Он мог бы применяться следующим образом: выбирается папка с файлами, и после этого каждая деталь открывается и проверяется. В конце создается файл с перечислением чертежей и ошибок в них вида: "в детали АБВ10.10.011 скорей всего не стоят габаритные размеры" Тема создана, чтобы пофантазировать, какие ошибки можно было бы так проверять и каким способом это можно сделать. Я пока придумал пару проверок: 1. Самое простое. Проверить Наименование видов разрезов и баз, правильность порядка и нет ли неиспользуемых 2. Проверить все ли базы используются. При редактировании большого чертежа часто приходится поменять базы и соответственно обозначения допусков. Часто в таких случаях можно запутаться в базах, какую то базу оставить, без ссылающихся на нее допусков (ну у меня такое бывало) 3. Есть ли габаритные размеры. Тут возможно применять Bounding Box - узнавать габариты и узнавать есть ли такие размеры на чертеже. 4. Все ли нужные размеры стоят. Тут скорей всего реализовать очень сложно. В голову приходит только сравнивать количество размеров в модели и на чертеже (при этом не учитывать фаски там и все такое) 5. Проверять висячие размеры и элементы (желто-зеленые на чертеже) 6. На всех ли размерах с допуском стоит шероховатость   Делать пока ничего с этим не планирую, думаю стоит ли этим заниматься.
    • TVM
      Проблема в общей сборке. :( Дали ТЗ организаторам паралельной ветки. Очень долго репу чешут. Возможно нет ресурсов. Подозреваю будет все в ручном режиме.   Все "N" в стандартную BOM вывел (заголовок таблицы воспринимает свойсво головной сборки). Как теперь правильно все перемножить. P.S. Ветка в Все Вопросы о CAD.
    • Snake 60
      Тогда посмотрите вот этот макрос: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/82-vba-makros-kombajn-po-chteniyu-i-paketnomu-zaneseniyu-svojstv-v-detali-i-sborki-solidworks Всегда можно доработать если есть четкое ТЗ.
    • pugach
    • Модернизация станков
    • Jesse
      по идее наоборот: когда тело контачит с жёстким телом, то его частота завышается.. Если свободно болтается, то частота ниже должна быть..)) Ну т.е. как обычно рассуждаем в МКЭ: больше суммарная жёсткость модели - больше частота    вот тут всё же кажется, что если мы посчитаем transient с нелинейностью а потом возьмём FFT с графика амплитуды, то это уже халтура будет)) Ну т.е. когда мы считаем модальник обычный, то это линейный идеализированный случай, когда мы пренебрегли всеми возможными нелинейностями. Иначе говоря, малая нелинейность которая присутствует всегда и везде сделает колебания лишь слегка ангармоничными (очень слабые отклонения от чистой синусоиды при измерении колебаний в точке)..  А в трензиенте с физической или другой существенной нелинейностью уже сам физический смысл частоты пропадёт имхо. Да и форму колебаний мы не можем знать в данном случае. Только лишь эту условную цифру - частоту..
    • TVM
      Спасибо. Ознакомился. Судя по столбцу связи в свойствах, зто более старшая версия чем SW16 и макрос вероятно не будет работать. Так же нет задания кол-ва головной сборки и получения результата.   Задача похожа на планирование производства. Где всем элементам допустим присвоено свойство "N". Как в столбце, допустим через формулу, получить кол-во деталей? Стандартная таблица BOM SW.  
    • Модернизация станков
      Латр 1М на 9 Ампер с сервоприводом РД 09 СССР. 2 шестеренки, концевики, ножки, стойки. Управление 2-мя кнопками Плюс и Минус. 3 проводка: один "0" и два фазных на "+" и "-" Стоят концевые контакты кнопки, разъемы. Все по уму, промышленное. НЕ САМОДЕЛ. 1983 год выпуска. Отличное состояние. Все просмотрено, некоторые винты/ болты заменены на новые. ЛАТР с ..... дистанционным управлением, кибернетический. Реостат. Да, такое тоже было в Союзе в промышленном оборудовании. Крутить рукой - не везде можно и удобно. Удаленное регулирование напряжения. Плавное. Можно по Интернету... Дам гарантию. Для стабилизаторов напряжения не подойдет. Медленно двигается "ручка". ОДИН ОБОРОТ ДЕЛАЕТСЯ ЗА 50 СЕКУНД. От минимума до максимума. Кто хочет побыстрее - надо поменять РД 09 на более скоростной. Сейчас стоит 1,75 об/мин. Самый медленный. Питание для управления ~ 220 В. Концевые контакты - кнопки МП 110 - не дадут выйти за пределы регулировки. Размеры : Диаметр 16 см Высота 29 см По мощности ЛАТРа - написано до 9 Ампер. НО желательно использовать на мощности 1 кВт или 5 Ампер. Чтобы был запас по мощности. Чтобы катушка не перегревалась. Провода заменены на гибкие. Схемы и распиновки разъемов дам. Продается только весь узел в сборе. Пультик с кнопками и видео работы будет. Пультик идет как тестовый. Расскажу все про него и как подключать. Любые доделки и доработки по Вашему требованию. Можно установить вольтметр, кнопки красивые, пульт, корпус, кожух и пр. Отправлю в регионы. Качественную упаковку гарантирую. 10,000 Р Торг уместен. // Лабораторный регулятор автотрансформатор напряжения с сервоприводом и электронным управлением Возможно для курсовых работ в институт, для лабораторного практикума и работ по физике, химии //
×
×
  • Создать...