Перейти к публикации

Фрезерные оправки для больших оборотов


Рекомендованные сообщения

Вопросы к работающим со скоростями вращение выше 25000 об/мин.

1. Каких производителей оправки используете?

2. Какого качества балансировки добиваетесь(считается допустимым), G2.5 или лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ispolsuem opravki Firm Hoffmann(HSK-Germ) i Nikken(SK,BT-Jap). Dla BT berem 3-Lock u Nikken t.k. sehr gut. Vse opravki ushe otbalansirovani dla 25000. Esli rabotaete in µ diapasone ili dlinnie i tesholie instrumeti, vosmite stanok dla balansirovki.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем на 20-25000 об/мин. Выше оборудование не позволяет. Используем патроны BIG Daishowa (Япония) и SCHUNK (Германия) Они все сбалансированы по G2.5 . Но при обработке инструментом большого диаметра 20-32 мм со сменной пластиной в патронах и оправках с 40-м хвостовиком или HSK 63, необходима дополнительная балансировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим и продолжаю надеяться на ответы от работающих на более, чем 25000 об/мин. Например, на 40 тыс. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Спасибо ответившим и продолжаю надеяться на ответы от работающих на более, чем 25000 об/мин. Например, на 40 тыс. :rolleyes:

Уважаемый Vavilonus,

Самый лучший вариант, по моему мнению, как для высокоскоростной обработки (HSC, HSM), так и для высокопроизводительной обработки (HPC, HEC, HPM) - высокотехнологичная система powRgrip от REGO-FIX.

Предназначена для закрепления концевого режущего инструмента (фрезы, сверла, развертки, метчики и т.д.) Состоит из оправки и цанги.

Оправки имеют различные типы интерфейсов (конусов, хвостовиков): TC(ISO), MAS/BT, HSK (-A,-E,-F), Capto, цилиндрический хвостовик. Оправки отбалансированы до G2.5 при 25000 об/мин (HSK, Capto) и при 22000 об/мин (TC, MAS/BT), для балансировки при больших оборотах (80000 об/мин) применяются специальные балансировочные кольца REGO-FIX Hi-Q: REGO-FIX_PG_ER_HSK.pdf

Цанги имеют конусность 1:100 и специальное высокопрочное покрытие на наружной части. Диаметр зажимаемого инструмента от 0,2 мм до 25,4 мм (1").

Собирается система посредством запрессовывания цанги в оправку при помощи автоматического или ручного пресса.

Лучше один раз увидеть: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=Bxr48Neul-I</noindex>

Характеристики системы powRgrip:

1. зажатие инструмента производится менее чем за 10 секунд

2. биение зажатого инструмента < 3 микрон (на вылете 3D)

3. гашение высоких вибраций, благодаря оптимальной жесткости и точности двух сопрягаемых поверхностей между компонентами из различных материалов - оправка-цанга, цанга-инструмент.

4. высокий передаваемый крутящий момент, который сохраняется минимум 20 000 циклов зажима-разжима.

5. высокая точность осевой установки < 10 микрон.

Подробнее в теме Высокоскоростное фрезерование, инструмент для него

Изменено пользователем AleX-KRW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите оправки SHRINKIN

По моему Искар ими торгует

40 000 G 2.5

Уважаемый Shin,

Что касается термозажима мое мнение на его счет останется неизменным: powRgrip

Пробовал в работе термозажим и систему powRgrip: высокотехнологичное решение от REGO-FIX - powRgrip проявил себя гораздо лучше в плане жесткости и гашения вибраций.

Также считаю не технологичной систему балансировки с помощью винтов, применяемую в указанных Вами оправках. Балансировка с помощью балансировочных колец более удобна и проста в применении.

Изменено пользователем AleX-KRW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Shin,

Что касается термозажима мое мнение на его счет останется неизменным: powRgrip

Пробовал в работе термозажим и систему powRgrip: высокотехнологичное решение от REGO-FIX - powRgrip проявил себя гораздо лучше в плане жесткости и гашения вибраций.

Также считаю не технологичной систему балансировки с помощью винтов, применяемую в указанных Вами оправках. Балансировка с помощью балансировочных колец более удобна и проста в применении.

Лучше powRgrip сейчас ничего нет. У термопатрона в сравнении с powRgrip только одно достоинство - меньше минимально возможный наружный диаметр оправки. Все остальное в пользу powRgrip. И удобство и долговечность и стойкость инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также считаю не технологичной систему балансировки с помощью винтов, применяемую в указанных Вами оправках. Балансировка с помощью балансировочных колец более удобна и проста в применении.

не согласен насчет простоты применения балансировки кольцами. Сдвиг кольца на 0,5 мм дает существенную погрешность.

ПМСМ, винтами- проще, но если надо добиться дисбаланса лучше 0,5 гмм - используем кольца.

Исходный вопрос топика был задан с целью найти производителей, выпускающих уже сбалансированные оправки под скорости выше 25000 об/мин.

Shin, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не согласен насчет простоты применения балансировки кольцами. Сдвиг кольца на 0,5 мм дает существенную погрешность.

ПМСМ, винтами- проще, но если надо добиться дисбаланса лучше 0,5 гмм - используем кольца.

Исходный вопрос топика был задан с целью найти производителей, выпускающих уже сбалансированные оправки под скорости выше 25000 об/мин.

Shin, спасибо.

Есть такие патроны. Но, никто не гарантирует, что балансировка сохранится с установленным инструментом. По хорошему, нужно проверять перед работой.

<noindex>http://www.diebold-hsk.de</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую оснастку производит много компаний.

Конечно если позволяют финансы то можете брать Японские NIKKEN или BIG SHOWA но есть и гораздо более дешевые тайваньцы например KOJEX которые специализируются именно на оснастке для высокоскоротных оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие патроны. Но, никто не гарантирует, что балансировка сохранится с установленным инструментом. По хорошему, нужно проверять перед работой.

<noindex>http://www.diebold-hsk.de</noindex>

Полностью согласен - перед высокоскоростной обработкой, при частоте вращения шпинделя свыше 8000-10000 об/мин рекомендуется балансировать именно сборку, а не оправку в отдельности. Тем более не советую доверять заявлениям малоизвестных производителей о том, что оправка (патрон) отбалансирована.

Следует также помнить, что существует квадратичная зависимость между частотой вращения шпинделя и центробежной силой, создающей дисбаланс. При работе неотбалансированным инструментом ухудшается качество обрабатываемой поверхности, уменьшается стойкость режущего инструмента и снижается ресурс дорогостоящего шпинделя станка!

Пример: дисбаланс инструмента в 150 г мм при частоте вращения 30000 об/мин приводит к возникновению на шпинделе центробежной силы величиной 1500Н.

Для устранения дисбаланса рекомендую использовать балансировочную машину BMT200S, производства компании Micro Präzision Marx GmbH (Германия).

post-9121-1260987298_thumb.jpg

Преимущества:

- компактность

- стоимость

- наличие графического сенсорного дисплея

- возможность балансировки в 2-х плоскостях

- автоматическое позиционирование

- автоматический зажим инструмента

- самокалибровка

Адаптеры для оправок с интерфейсом:

1. От SK20 до SK50

2. От HSK25 до HSK100

3. COROMANT CAPTO

4. Kennametal

5. Цанги для закрепления инструмента диаметром от 6мм до 25мм с шагом 1мм

6. Разжимные втулки для балансировки инструмента, заготовок и деталей

Дополнительная информация: BMT200S_OTS.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И сколько стоит сиё удовольствие (BMT200S)?

Уважаемый FINN,

Обсуждать цену готов в личных сообщениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для устранения дисбаланса рекомендую использовать балансировочную машину BMT200S, производства компании Micro Präzision Marx GmbH (Германия).

Какая точность определения дисбаланса в гмм и угловом положении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая точность определения дисбаланса в гмм и угловом положении?

Уважаемый Vavilonus,

Технические характеристики балансировочной машины MPM BMT200S.40:

Частота вращения: 500 - 2000 об/мин (±1об/мин)

Точность измерения: 0,5гмм

Точность лазерной указки: ±1°

Масса: 40кг

Вывод данных на принтер и ПК

Система самокалибровки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vavilonus,

Технические характеристики балансировочной машины MPM BMT200S.40:

Частота вращения: 500 - 2000 об/мин (±1об/мин)

Точность измерения: 0,5гмм

Точность лазерной указки: ±1°

Масса: 40кг

Вывод данных на принтер и ПК

Система самокалибровки

Возможно, я не совсем понял термин "точность лазерной указки".

Меня интересует, с какой точностью машина определит положение (направление) дисбаланса. Например, дисбаланс 1,5 гмм 269,8 градуса.

И еще вопрос от метрологов, машина является средством измерения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее о методах балансировки:

post-9121-1266778583_thumb.jpg

1. Граммы - для оправок использующих в качестве средств устранения дисбаланса винты различной массы, расположенные через определенный угол по диаметру патрона.

2. Разделенный пополам угол - для оправок использующих в качестве средств устранения дисбаланса балансировочные кольца с эксцентриситетом (2шт в каждой плоскости) - самый точный метод балансировки, ввиду отсутствия дискретности положение колец.

3. Метод фиксированного положения - для оправок использующих в качестве средств устранения дисбаланса винты одинаковой/различной массы, устанавливаемые по диаметру патрона с определенной дискретностью.

4, 5, 6 Сверление и фрезерование - для оправок не имеющих балансировочных систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Опять же не для дятлов об этом пишут на сайте SW. Но мля, по товарищески кто то должен прочитать это за меня.
    • Krusnik
      Да тут постоянно, по-моему об этом пишут. Такие как вы уже всех заколебали. Поэтому такие и ответы. Но специально для вас распишу все отличия.    1) Графика RealView. С игровой видеокартой она просто в SW отключена. С профессиональной включается. Нужна для показа на мониторе красивых картинок в 3D. Скажем руководству, или заказчикам. Ну и потом. Вы купили SW, а часть функций, за которые выплаченна немалая сумма не доступна. Что за фигня?   2) При вращении и/или масштабировании сборок с игровой видеокартой модели во время манипуляций превращаются в BoundingBox'ы, а когда отпускаешь мышку - отрисовываются. Зависит это от количества графических треугольников, которые нужно отрисовать. Т.е. с небольшими и простыми модельками не заметите, со сборками хотя бы от 300 деталей - будет заметно. Многие советуют понижать детальность, но тут тоже такое себе удовольствие, когда круглое отверстие превращается в восьмигранник, и только из-эт того, что кто-то решил, что для SW 4080 круче, чем A4000. У меня на сборках 8000 деталей и Quadro так делает, но игровые так начинали с примерно 300 деталей.
    • maxx2000
      а если делать канавку снаружи на глубину чуть больше толщины кольца, а потом изнутри растачивать и кольца будут повисать прямо на резце. Собственно по такому принципу и режутся кольца на универсальном токарном, нарезают канавок, а потом сверлом вжик и готово
    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • Иван Васильев
      Доброго времени суток! Удалось решить проблему?
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
×
×
  • Создать...