Перейти к публикации

Форма для раздува пластиковой бутылки


Рекомендованные сообщения

Добрый день

Передо мной поставили следующую задачу - сделать копию формы для раздува бутылки

и я пытаюсь осознать, сколько просить за работу

Форма для раздува бутылки 0,6 литра, 4 гнезда. форма из 3-х частей - дно и 2 боковинки.

На боковинках выполнен рельеф с помощью 4-х или 5-и осевой обработки.

Формообразующая выполнена из Д16Т и похоже на поверхности выполнена какая-то

гальваника - большо уж поверхность блестящая и твёрдая (далёк я от этого)

Изначально стояла задача отфрезеровать только формообразующую. Мат. моделей естественно нет.

Поднял всю поверхность ATOSом, и на всякий случай оцифровал форму целиком.

Теперь хотят ещё и повесить на меня оформление чертежей (или хотя бы эскизов) для изготовления

всех деталей формы.

Итак вопрос:

Сколько стоит оцифровка формы?

Сколько стоит построение мат.модели (при этом формообразующая может остаться STLкой)?

Сколько стоит фрезеровка формообразующей на 5-и осевом станке?

Сколько стоит полировка формы и покрытие?

Сколько стоит изготовление остальных (простых) частей формы?

Буду благодарен за советы.

Также буду примного благодарен за мат.модель какой-нибуть реальной формы для раздува бутылок (сборки),

для изучения устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Изготовление такой формы у нас стоит примерно 3500 евро. С нуля, по модели бутылки. Но! цена может сильно отличаться от нанесённого рельефа т.к. большое количество мелких фрагментов сильно увеличивает время обработки.

Формообразующая выполнена из Д16Т и похоже на поверхности выполнена какая-то

гальваника - большо уж поверхность блестящая и твёрдая (далёк я от этого)

Если форма западная, то возможно просто взят приличный ал. сплав. Покрытие на выдувных формах под PET обычно не делают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит фрезеровка формообразующей на 5-и осевом станке?

Сколько стоит изготовление остальных (простых) частей формы?

Доброго дня, не знаю помогут ли Вам эти цифры но у нас на фирме в Харькове

работа станка 3х 70 грн час

работа станка 5х но по дереву 250 грн час

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма для раздува бутылки 0,6 литра, 4 гнезда. форма из 3-х частей - дно и 2 боковинки.

На боковинках выполнен рельеф с помощью 4-х или 5-и осевой обработки.

Формообразующая выполнена из Д16Т и похоже на поверхности выполнена какая-то

гальваника - большо уж поверхность блестящая и твёрдая (далёк я от этого)

Формующие скорей всего сделаны электроэррозией, потому и поверхностный слой имеет

повышенную твердость, а при соответсвующей полировке и блестящую поверхность.

Изменено пользователем andrey3363
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формующие скорей всего сделаны электроэррозией, потому и поверхностный слой имеет

повышенную твердость, а при соответсвующей полировке и блестящую поверхность.

andrey3363

Читаем внимательно:

Формообразующая выполнена из Д16Т и похоже на поверхности выполнена какая-то

гальваника - большо уж поверхность блестящая и твёрдая (далёк я от этого)

Какая нафиг эрозия???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey3363

Какая нафиг эрозия???

Самая обычная, делаем медный электрод,вставляем в станок и прожигаем(лучше двумя, черновым и чистовым).А что люминий не пробовали жечь? Так жгеться практически все, и люминий, и чугуний и прочее абы электричество проводило, главное подобрать режимы. Изменено пользователем andrey3363
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так жгеться практически все, и люминий, и чугуний и прочее абы электричество проводило, главное подобрать режимы.

Смысл жечь люминь-то? Дешевле и быстрее фрезнуть.

Кстати, на счет повышенния твердости при ЭЭО я бы подробнее послушал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл жечь люминь-то? Дешевле и быстрее фрезнуть.

Кстати, на счет повышенния твердости при ЭЭО я бы подробнее послушал.

Бывают довольно сложные поверхности которые проще прожечь.

А твердость повышаеться только в поверхностном слое за счет корки(толщина микроны), которая образуеться в результате ЭЭО(в этом можно легко убедиться, если колонуть роквеллом поверхность обработанную эррозией и колонуть рядом). Но об этом лучше раскажут слесаря которые доводят поверхности после ЭЭО.

Изменено пользователем andrey3363
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают довольно сложные поверхности которые проще прожечь.

А твердость повышаеться только в поверхностном слое за счет корки(толщина микроны), которая образуеться в результате ЭЭО(в этом можно легко убедиться, если колонуть роквеллом поверхность обработанную эррозией и колонуть рядом). Но об этом лучше раскажут слесаря которые доводят поверхности после ЭЭО.

По стали согласен, твердость немного повышается а на дюрали думаю это не актуально.

Да и не нужна там твердость, ведь при выдувке ПЕТов нет эрозионого итзноса или больших

нагрузок а чистота достигается полировкой, иначе бутылка будет "мутной".

Теперь по теме: у нас одно гнездо такой формы стоит от 650 до1100 евро в зависимости от

сложности рисунка и формы донышка.

Это в принципе соизмеримо с вышеизложенной информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают довольно сложные поверхности которые проще прожечь.

Вряд ли они встретятся на формовке. На счет твердости после ЭЭО соглашусь с предыдущим оратором.

По стали согласен, твердость немного повышается а на дюрали думаю это не актуально. Да и не нужна там твердость, ведь при выдувке ПЕТов нет эрозионого итзноса или больших нагрузок а чистота достигается полировкой, иначе бутылка будет "мутной".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли они встретятся на формовке. На счет твердости после ЭЭО соглашусь с предыдущим оратором.

Лет 10-12 назад довелось делать серию из 8 форм для раздува бутылок с граненой верхней

частью, напоминающую купол церкви. Грани представляли собой треугольники соответственно с острыми углами. На внутренней поверхности полусферы в форме ,такое огранение фрезеровкой

никак не может получится (острые углы), пришлось делать грани на электроде, а попутно сделали и донышки бутылок, там тоже некоторые места не подарок.Полуформы, насколько было

возможно, растачивали и затем электродом добивапи формующую полость.

А твердость в формах для раздува преформ не актуальна ,вполне с вами согласен,только

поверхность, чем тверже тем лучше полируется а соответственно и выше качество получаемого изделия.

Несколько лет назад, довелось видеть формы французкого производства середины 90-х годов, так они паскуды ,хромированные инструментальным хромом. Сколько лет ,а они

блестят как новые,гемор конечно изрядный, но результат впечатляет.

Изменено пользователем andrey3363
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутренней поверхности полусферы в форме ,такое огранение фрезеровкой никак не может получится (острые углы),

Ого. И продувалось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого. И продувалось?

Почти, четкий оттиск при формовки получить довольно сложно, но заказчик в редком случае

это понимает, а нам надо было показать на форме что все грани на месте и углы острые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не нужна там твердость, ведь при выдувке ПЕТов нет эрозионого итзноса или больших

нагрузок а чистота достигается полировкой, иначе бутылка будет "мутной".

Не согласен.Сделал не один десяток форм под ПЭТ.Без покрытия дюралевые поверхности теряют изначальную полировку,царапины и потёртости от раздува.У нас все отполированные ФОД подвергаются твёрдому анодированию,делают его на другом предприятии.После него детали подполировывают и форма годами как новая.На поверхности твёрдость по покрытию 63 HRC.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109

Не согласен.Сделал не один десяток форм под ПЭТ.Без покрытия дюралевые поверхности теряют изначальную полировку,царапины и потёртости от раздува.У нас все отполированные ФОД подвергаются твёрдому анодированию,делают его на другом предприятии.После него детали подполировывают и форма годами как новая.На поверхности твёрдость по покрытию 63 HRC.

Может просто нужно приличный алюм.сплав взять? И чего делаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109

Может просто нужно приличный алюм.сплав взять? И чего делаете?

Обычный Д16,он хоть и мягче,чем Д16Т,но при больших выемах поводки нет,да и найти его проще.Флаконы делаем под бытовую химию,до 1 литра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...