Перейти к публикации

Схема электрическая принципиальная


Рекомендованные сообщения

Раз ты этих ГОСТов не знаешь, значит занимаемой должности не соответствуешь. Хочешь продолжать здесь работать - учи матчасть и нормативную документацию.

Так примерно с ними нужно разговаривать.

И добавить то нечего. Все верно

Впрочем, судя по тому , что

Мотивация такова: "человек, рисующий это, должен знать кучу ГОСТов (специально обученный человек, читай конструктор). А я как электронщик просто рисую схемы и развожу платы..."

я бы вспомнил следующее. В начале 80-х годах я работал в отделе разработчиков-схемотехников. Организационная структура нашей группы внутри сектора была следующая. Начальник группы - "генератор" схемотехник. Выдавал на гора с завидной регулярностью новые схемы. Производил их расчет, разрабатывал перечни элементов писал в черне тех. условия, инструкции по контролю.

Так вот его одновременно обслуживало до 6 человек с высшим и невысшим образованием, в обязанности которых входило - оформление этих документов в соответствии с ЕСКД, "протаскивание" по согласующим службам, согласование с нормоконтролем и заказчиком, сопровождение изготовления в производстве, а так же разработка "второстепенных" (монтажных схем, схем соединения, эксплуатационной документации и т.д.), разработка стендового оборудования со всем комплектом КД, ну и внесение изменений в ранее выпущенную документацию.

Если бы все это нагрузили на самого "генератора" он бы просто перестал генерить. Т.к. объем времени, затрачиваемый на все остальное помимо "генерации" многократно превосходит время на "генерацию".

Даже сейчас с внедрением всяких PDMов ВЕДУЩИЕ спецы говорят следующее. "Если Я "генератор" помимо разработки должен еще тратить время на "затаскивание" и "протаскивание" документов в PDM, то когда же я буду "генерить". Пусть эту работу делают другие, менее квалифицированные спецы.

Полагаю, что o.tel.o он и есть тот самый "генератор". И в принципе я его понимаю, но вот времена не те. Сейчас пытаются меньшими силами, а то и просто - вот тебе "генератор" компьютер и будь любезен все делать сам. Да за тоже время и за те же деньги и с качеством не хуже китайского.

Если все что я изложил верно, то лишь могу посочувствовать o.tel.o. и порекомендовать заглядывать и сюда

<noindex>http://authorit.ru/forum/index.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Раз ты этих ГОСТов не знаешь, значит занимаемой должности не соответсвуешь. Хочешь продолжать здесь работать - учи матчасть и нормативную документацию.

Тут к этому вопросу и с другой стороны подойти, были же раньше (да и сейчас есть) Калькировщицы и им подобные (с меньшим опытом, студенты на подработке), которые оформляют чертежи из эскизов набросанных каким-нибудь Ведущим Инженером, которому нет времени всё до оформлять у него глобальные заботы всего проекта... Но, чтобы передавать работу Инженера-Электронщика на оформление Инженеру-Конструктору это нонсенс...

Полагаю, что o.tel.o он и есть тот самый "генератор".

И первого сообщения похоже, что как раз o.tel.o подписывают на помошника "генератора".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за понимание.

Программа TExcel работает криво (вылетает, печатает 1 лист на 4 страницах на лазернике HP LaserJet 1000, на некоторых машинах глючит). Предложенные Вами форматки не для P-Cad2004.

Спросите, пожалуйста, у Ваших электронщиков форматки и шрифты под P-CAD 2004, а также грамотную рабочую бесплатную программу для оформления спецификаций и перечней по ГОСТу.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

o.tel.o

А чем не устраивает Генератор перечня от brigval?

Отсутствием инструкции. Ни я, ни электронщики не понимаем, как в нём работать.

Если можете, буквально в 2 предложениях, объясните последовательность действий (нажатия кнопок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух предложениях не получится.

1 пр. - Открываете файл SCH или PCB и запускаете генератор перечня.

2 пр. - Он выдает список всех элементов, присутствующих в схеме или на плате (в зависимости от того, какой файл открыли).

3 пр. - Выделяете компонент в списке и задаете им имена (конденсатор или резистор и т.п. в верхнем левом окошке) и перенастраиваете, если надо значения (в идеале должны быть библиотечные элементы схемы с уже настроенными атрибутами). Можете это выполнить и для группы элементов (под правой клавишей мышки)

4 пр. - Жмете самую левую кнопку на панели вверху и программа Вас спрашивает, что надо выводить и в каком виде. Выводите. Если надо, то можно редактировать. Рамки вводятся если вывод идет на печать.

Всё работает, только вывод таблицы в Excel`e выводится не в ГОСТовской таблице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну имеется в виду без шапки "Основной надписи". Выводится просто таблица без линий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 пр. - Жмете самую левую кнопку на панели вверху и программа Вас спрашивает, что надо выводить и в каком виде. Выводите. Если надо, то можно редактировать. Рамки вводятся если вывод идет на печать.

Жму левую кнопку на панели вверху, вывожу перечень элементов. Нажимаю предварительный просмотр, а там нет отрисовки рамки.

Какие опции нужно выставлять после нажатия верхней левой кнопки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё 1 вопрос:

Нужно делать сборочный чертёж на плату (опять же по ГОСТу). Можно ли это оформить в P-CAD (стрелочки на габаритных размерах, шрифты и т.д.) или же придётся делать JPG из Р-CAD`a, накладывать надпись (этот JPG) на плату в солиде и делать чертёж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему всю жизнь был экспорт в DWG или DXF, a Solid читает и то и другое.

На счет JPG - вы это серьезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принтскрин с предаврительного просмотра для печати. С DWG и DXF предпочитаю не связываться. Глючные они.

Но вопрос был не в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оформить все, что хочешь.

Значит всё-таки рекомендуете сборочные чертежи на плату делать в конструкторских программах?

А в P-CAD их кто-нибудь делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сейчас с внедрением всяких PDMов ВЕДУЩИЕ спецы говорят следующее. "Если Я "генератор" помимо разработки должен еще тратить время на "затаскивание" и "протаскивание" документов в PDM, то когда же я буду "генерить". Пусть эту работу делают другие, менее квалифицированные спецы.

Вот только всегда надо уточнять, а в самом ли деле называющий себя "генератором" человек является ведущим специалистом. Ибо

плавали, знаем

Кто и в самом деле способен образно говоря вести за собою группу товарищей, тот прекрасно понимает, что нужно работать так, что бы не погиб не один из них. То есть, свои баяны нужно таки выдавать в удобочитаемом и легко воспринимаемом всеми инструментами формате, а если уж какая беда с PDM, то придумать и нечто подобное описанному вот тут, что бы информация проходила без всяких проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос конкретно: в P-CAD 2004 размер проставляется в разрез линии размера, что не соответствует ГОСТу (должен быть над или под сплошной линией размера). В опциях размера это исправить не удаётся.

Кто-нибудь знает решение данной проблемы? В солиде, например, ставится программа, обучающая его ГОСТу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос конкретно: в P-CAD 2004 размер проставляется в разрез линии размера, что не соответствует ГОСТу (должен быть над или под сплошной линией размера). В опциях размера это исправить не удаётся.

В программе для оформления DrawPCAD ( <noindex>http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=58</noindex> ) это реализовано простой отрисовкой линий текста, примеры можно по ссылке посмотреть.

Но самом деле, если схемы в P-CAD оформляются без особых проблем. То на мой взгляд для оформления сборок плат P-CAD не предназначен. Возможно, стоит рассмотреть продукт Altium Designer, на который фирма Altium переложила свои усилия прекратив дальнейшее развитии на версии P-CAD2006:

Altium has formally ceased development of our P-CAD solution, a decision we originally announced almost two years ago. Effective 1st July 2008, P-CAD is no longer supported.

Источник: <noindex>http://www.pcad.com/</noindex>

Демонстрационные видеоролики по возможностям Altium Designer можно посмотреть на официальном сайте: <noindex>http://www.altium.com/evaluate/en/democenter.cfm#</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде обучил электронщиков оформлению документации. Но у самого остались вопросы по поводу "генератора перечней":

1) Чтобы вписать текст в поля основной надписи в программе надо как-то хитро на них пощёлкать. Сколько раз надо щёлкнуть на поле, чтобы оно начало подсвечиваться?

2) Основная надпись не сохраняется после закрытия-открытия программы. Как с этим бороться?

3) Таблица отрисовывается не согласно ГОСТ 2.104-68 форме 2: отсутствуют боковые графы.

4) Размеры таблицы и основной надписи не соответствуют ГОСТ 701-84 п.2.6. и ГОСТ 2.104-68. Ширина графы "Наименование" должна быть 110мм, а не 120мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у самого остались вопросы по поводу "генератора перечней":

Может стоит их задать разработчику? в теме посвящённой программе: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=9...mp;#entry248884
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...