Перейти к публикации

Стойка ЧПУ+Веб камера или видеозахват изображения


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте все! Есть весьма заманчивое предложение ведь при продаже станка я думаю все дают гарантии. А кто-н пытался продавать станок с беспроводной вебкамерой и записывать всё что с ним происходит на неё, дабы при поломке возможно было просмотреть что случилось со станком. А ещё проще зайти в ОС (хотя на Фанук 0i я не представляю как туда пробиться) и просто долбануть программку либо самому написать которая будет делать видеозахват экрана, просто файл надо как бы всё равно каждую неделю допустим очищать, поэтому ей всё равно нужен будет скрипт так думаю.

Возникает другой вопрос а какая ОС на какой стойке стоит?! По логике вроде как должно стоять что-то Юниксо-подобное. Но вчера при загрузке стойки Siemens 840D из Винды я там увидел аж 4 диска: 1-DOS, 2-TEMP, 3-WINNT, 4-Sinumerik840D. Так вот чо то я не смог понять какая файловая система стоит на Sinumerik840D. Если sinumerik840D запускается и контролируется непосредственно WINNT то я думаю особых проблем сделать видеозахват картинки экрана уж не будет... (нужно просто найти файлик который прописывает автозагрузку и вставить туда соответственно наше приложение).

:surrender: Всё это хочу обсудить с Вами узнать совета. Может кто-то чем-н может помочь иль подсказать. Не вижу смысла ездить на гарантийку куда-н в Волгоград если у них там какая-н глупая ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здраствуйте все! Есть весьма заманчивое предложение ведь при продаже станка я думаю все дают гарантии. А кто-н пытался продавать станок с беспроводной вебкамерой и записывать всё что с ним происходит на неё, дабы при поломке возможно было просмотреть что случилось со станком. А ещё проще зайти в ОС (хотя на Фанук 0i я не представляю как туда пробиться) и просто долбануть программку либо самому написать которая будет делать видеозахват экрана, просто файл надо как бы всё равно каждую неделю допустим очищать, поэтому ей всё равно нужен будет скрипт так думаю.

Возникает другой вопрос а какая ОС на какой стойке стоит?! По логике вроде как должно стоять что-то Юниксо-подобное. Но вчера при загрузке стойки Siemens 840D из Винды я там увидел аж 4 диска: 1-DOS, 2-TEMP, 3-WINNT, 4-Sinumerik840D. Так вот чо то я не смог понять какая файловая система стоит на Sinumerik840D. Если sinumerik840D запускается и контролируется непосредственно WINNT то я думаю особых проблем сделать видеозахват картинки экрана уж не будет... (нужно просто найти файлик который прописывает автозагрузку и вставить туда соответственно наше приложение).

:surrender: Всё это хочу обсудить с Вами узнать совета. Может кто-то чем-н может помочь иль подсказать. Не вижу смысла ездить на гарантийку куда-н в Волгоград если у них там какая-н глупая ошибка.

Могу дать комментарий по поводу стоек FANUC. Операционка там своя, подключить чего-нибудь к ней не предусмотренное - ИМХО пустая трата времени да еще и опасно. Касаемо записи действий оператора: в FANUC существует т.н. журнал операций, куда все действия пишутся (каждое нажатие кнопки). Думаю, на SINUMERIC тоже подобная опция предусмотрена и нечего изобретать велосипед.

Касаемо "ездить на гарантийку куда-н в Волгоград если у них там какая-н глупая ошибка": телефон у Вас, надеюсь, есть? Позвоните заказчику и попробуйте решить вопрос дистанционно. Из личного опыта: 80% неполадок можно устранить не выезжая к заказчику, а пообщавшись напрямую с оператором выдать ему необходимые инструкции.

Касаемо случаев, когда заказчик капризничает и утверждает, что "оборудование, мол, словило глюк, куда-то не туда поехало, САМО куда-то там врезалось и т.д. и т.п.": опять же созваниваетесь с руководством заказчика, просите его подойти к стойке, объясняете ему, как открыть журнал операций - и все: руководитель сам видит причину по которой произошел "непонятный глюк". В подавляющем большинстве случаев - это ошибки обслуживающего персонала. Из личного опыта: ехать, правда, в большинстве случаев все равно придется, но это уже будет не гарантийный ремонт, а ремонт за деньги.

Касаемо Ваших 4х локальных дисков: диск 4-Sinumerik840D - это диск, где записана программа ЧПУ. Остальные 3 - обслуживающие. Скорее всего 4й диск защищен паролем на запись (пароль, по-моему SUNRISE, вообще с сименсом я мало дел имел). Касаемо "просто найти файлик который прописывает автозагрузку и вставить туда соответственно наше приложение": хотите потерять гарантию от сименс - вперед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто обучать и зарплату платить, на днях был разговор чел-к работает на С40 и С20 програмирует на УГ, а получает 280 Евро. Если он не о работе думает, а о том как подачку растинуть, поможет только отключение електр. и большой замок.

С уважением Роман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТо и на 18i стойках Фанук тоже своя система стоит?! Своей системы не бывает! Все системы базируются на Unix или Microsoft. Придумывать велосипед никто не будет. Зная операционную и файловую систему можно написать программный модуль который будет просто следить. На счёт журнала операций на Фанук надо будет посмотреть. Сиеменс не даёт гарантию на всю жизнь, так что терять гарантию это бред по-моему. Фанук же на сайте митсую написано что они тебе сами могут программульку реализовать в стойку, только сперва нужно конкретно поставить перед ними задачу за которую ты конечно выложишь не мало денег.

Операторы сами не знают чо и как там у них сделалось! Никто никогда не сознается в своих ошибках. Куча затрат на отдел в итоге мы тупо убыток предприятия и нас просто расформировать могут в любой момент) Другое же дело работать на Госпредприятии.

PS: С фануком вообще большое предположение что там юниксоподобная система просто стоит и всё) Потому что клонов юниксов куча) Другой вопрос эта система типа ФриБСД или аля закрытый программный код?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Axel79. Есть ага экран ошибок на Фануке, но где там действия оператора то прописываются?! И можно ли на ошибки ставить пароль?! Потому что их же можно очищать(.

PS: :wallbash: извините что наверное всякую херь спрашиваю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТо и на 18i стойках Фанук тоже своя система стоит?! Своей системы не бывает! Все системы базируются на Unix или Microsoft.

Вы уж простите, но тут вы меня сильно улыбнули.

--

Дмитрий

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж простите, но тут вы меня сильно улыбнули.

Это нормально смех продлевает жизнь))) :clap_1: Просто вы мне тупому абузящему студенту объясните что там стоит и как?! Как меня уже запарило всё читать да искать в этом загаженном рекламой интернете(((... :blink:

Там стоит просто диспетчерский контроль что ли??? Proficy® HMI/SCADA - CIMPLICITY®

<noindex>http://www.advantekengineering.ru/product_37_0.html</noindex>

GE Fanuc

0T-D, 1018T, 3000C, 6M, 7,SYS P - Model E QNX 6.2Windows NT

160i-MB Windows 2000 (ISO-DIN программируемая)

Series 210 Is Windowes CE 2.0

Series 180 Is Windowes CE 2.0

Series 160 Is Windowes CE 2.0

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без понятия, они не докладывают.

Не удивлюсь, если CP/M, или еще что...

Embedded систем, универсальных и не очень - как мусора, а фанук занимается их разработкой не один 10-к лет. Скорее всего вообще понятие ОС к фанукам двухзначной серии не слишком применимо - этак можно любое firmware громко обозвать операционной системой.

GE Fanuc

0T-D, 1018T, 3000C, 6M, 7,SYS P - Model E QNX 6.2Windows NT

160i-MB Windows 2000 (ISO-DIN программируемая)

Series 210 Is Windowes CE 2.0

Series 180 Is Windowes CE 2.0

Series 160 Is Windowes CE 2.0

И что ? Трехзначные фануки 100 лет делаются на CE

Еще найдите Open system

Кстати, один из кандидатов облюбованных фануком

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/VxWorks</noindex>

--

Дмитрий

ЗАО "ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ"

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная операционную и файловую систему можно написать программный модуль который будет просто следить.

Узнайте и напишите. Я не знаю. И писать не собираюсь.

Сиеменс не даёт гарантию на всю жизнь, так что терять гарантию это бред по-моему.

Раз по вашему бред - то ковыряйте стойку смело и не держитесь за гарантию.

Есть ага экран ошибок на Фануке, но где там действия оператора то прописываются

Не экран ошибок, а журнал операций. OPEHIS по другому.

Операторы сами не знают чо и как там у них сделалось!

Не стоит так пренебрежительно о людях...

Никто никогда не сознается в своих ошибках.

Для того OPEHIS и существует. Туда пишутся не только ОШИБКИ, а и каждое нажатие любой кнопки, так что можно воссоздать картину событий, предшествующих аварии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: спасибо большое асы!

Я так книжки полистал посмотрел. Вообщем не включена у меня кнопка MSGHIS кнопки OPEHIS я ваще не нашел.

Пожалуйста подскажите содержимое параметров:

3106 #4OPH - я поставил в 1.

3112 #5OPH -тоже поставил в 1. и #2OMH - тоже в 1.

Экран стал отображаться. Но он показывает тока что типа низкое давление и всё), остальные мои действия он не сохраняет.

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3106 #4OPH - я поставил в 1.

Включает OPEHIS

3112 #5OPH -тоже поставил в 1. и #2OMH - тоже в 1.

На вскидку не помню. Надо доки полистать.

спасибо большое асы!

Не за что. А что касается асов - то я себя к ним не отношу.

ЗЫ

Удачных пусконаладок!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Может быть я что-то не так понимаю, либо чего-то не знаю, но, теоретически, видеозахват даже с низкой частотой кадров, даже при условии что он возможен, откушивал бы хороший кусок аппаратных ресурсов, ибо видеопоток надо кодировать и писать на носитель, а для реалтаймовой ОС, ИМХО, на нормальном станке надо "смотреть" и считать на сотню кадров вперед, особенно при высокоскоростной обработке (торможение на углах, например).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал.. улыбнулся...

если такое корячить.. это проще к каждому станку видеокамеру и регистратор.. с выходом в инет :) и в цену станка включить оплату никому не нужного трафика...

в фануке можно настроить какие сигналы хочешь мониторить.. а какие нет... и это не имеет отношения к журналу ошибок (Nош<2000), журнал сообщений (Nош>2000)

журналы можно защитить от записи в параметрах, умный оператор - долезет и откроет.

если параноя - то можно из логики закрыть возможность записи или писать этот параметр постоянно в запрет :)

если считать что постоянно виновато оборудование - никто покупать не будет и замучаешься ездить по глупым проблемам, если всегда виноват заказчик - то он второй раз просто не купит :) вот и маневрируй...

камера максимум нужна при входном контроле станка на складе... чтобы отслеживать проблемы при упаковке и транспортировке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про FANUC не знаю,а у SIMENS стандартное решение RCS@Event -передача сообщений (аврии ,ошибки ит.п) по Е-Mail ,и RCS Host -дистанционная диагностика через рабочий стол PCU,также возможна запись ошибок,аварий в лог файл,(требуется коректировка програмы PLC) -стандартная функция от ПО 6.3.15 ,на западе активно пользуются ,у нас пока встречается очень редко,даже если продается станок с удаленной диагностикой на период гарантии ,не доросло наше сознание до этого уровня сервиса.По видио для SIEMENSa тоже есть готовое решение ,видел только правда на выставке,VIDEO VISION NM-ситема видео-конфепенций,также встроена в PCU ,позволяет наблюдать за станком и дистанционо проводить инструктаж(звуковая связь тоже присутствует) окозать оператору поддержку,только для видонаблюдений VIDEO VISION EVI-до 7 поворотных камер с возможностью приближения /удаления подробнее можно почитать www.vivi.de Главное препятствие -отсутвие комуникаций на производстве(LAN,WAN,VPN,ISDN),ну и отношение начальства :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про FANUC не знаю,а у SIMENS стандартное решение RCS@Event -передача сообщений (аврии ,ошибки ит.п) по Е-Mail ,и RCS Host -дистанционная диагностика через рабочий стол PCU,также возможна запись ошибок,аварий в лог файл,(требуется коректировка програмы PLC) -стандартная функция от ПО 6.3.15 ,на западе активно пользуются ,у нас пока встречается очень редко,даже если продается станок с удаленной диагностикой на период гарантии ,не доросло наше сознание до этого уровня сервиса.По видио для SIEMENSa тоже есть готовое решение ,видел только правда на выставке,VIDEO VISION NM-ситема видео-конфепенций,также встроена в PCU ,позволяет наблюдать за станком и дистанционо проводить инструктаж(звуковая связь тоже присутствует) окозать оператору поддержку,только для видонаблюдений VIDEO VISION EVI-до 7 поворотных камер с возможностью приближения /удаления подробнее можно почитать www.vivi.de Главное препятствие -отсутвие комуникаций на производстве(LAN,WAN,VPN,ISDN),ну и отношение начальства :wallbash:

Можно пойти дальше и допускать к станку только прообраз "тройки НКВД". Прикомандированный представитель поставщика, сам оператор и политработник Единой России (мало-ли, эти двое недоброе задумают против ВВП).

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Марсель
      Прошу прощения. А.С. Иванов Конструируем машины. Шаг за шагом.
    • djrandom
      Что интересно, говорят, что в eDrawings файл открывается....
    • MFS
      Собственно сабж - мне нужно пообщаться, кто работает, работал, имеет знакомых на ЛОМО - большая просьба написать тут или в личку. Заранее спасибо!
    • Девочка_конструктор
      Уважаемые форумчане! Будьте добры, подскажите пожалуйста, на что мне обратить внимание для устранение следующего бага? Настраиваю сетку в FS - глобальную сетку в ручном режиме, базовую сетку, затем локально задаю наиболее тепловыделяющие элементы, маленьких габаритов. Размеры ячеек получаются оптимальными, на каждую толщину твердого тела приходится примерно по 3-4 слоя сетки. При анализе результата - сетка выдает корпус как какой-то тонкостенный элемент. Где-то местами вообще образовываются пропасти, щели, сквозь которые видны поверхности, находящиеся с противоположной стороны.  На рисунке слева - сетка, которая у меня получается. На рисунке справа - сетка + твердое тело.  Пространство, которое должно быть заполнено, почему-то становится пустым. Я проверяла сопряжения между деталями, там все хорошо, интерференции нет. Если у кого-то была похожая проблема, опишите пожалуйста, как вы с ней справлялись.     Рисунок    
    • MFS
      Вот хороший блог: https://blog.bolt.io/category/teardown/. Еще довольно много в английском ютубе, ключевое слово "teardown" - можно найти много всякого интересного.
    • Artem CAD-is
      "Sheduler" - как понятно из названия, запускает проект по таймеру. Куда интереснее работа с   "Folder Watcher". По своей сути это классический файловый обмен между ПО. Суть его заключается в следующем - DW с определенным периодом опрашивает папку, если в ней появляется документ формата XML с определенной структурой, он его читает и если все хорошо и DW может выполнить данный запрос, то этот XML переносится в папку с положительно отработанными документами, иначе в Error. Структура XML документа полностью описана в документации к DW. Она отличается в зависимости от задачи - мы можем запустить новую итерацию проекта, или продолжить выполнение уже запущенного (перевести в другую стадию проект).  Если коротко, то XML должен выглядеть следующим образом:    Такой вид XML имеет если мы создаем новую итерацию проекта (запускаем заново). Про WorkFlow очень много писать, лучше в отдельной заметке опубликую данный материал. Скажу одно – что любой процесс имеет свои стадии. К примеру процесс утверждения:   Каждый этап характеризует состояние данного процесса, и регулирует зависящие объекты процесса согласно прописанным правилам процесса. Основные операции, которые должны совершаться в автоматическом режиме, должны происходить на переходе из одного состояния в другой. Так же и здесь –  в проекте DW пользователь сам определяет процесс утверждения. Он может быть каким угодно, он может останавливаться и ждать пользователя, моет автоматически переходить между состояниями в зависимости от триггеров или событий. В XML я указал что мне нужно создать новую итерацию проекта «Login» и перевести его в состояние «Release»? при этом заполнить пользовательскую форму согласно значениям, в полях данных. Таким образом можно запускать проекты не только из ПО DW, но и из других систем предприятия, к примеру, ПО 1С очень хорошо умеет генерировать и работать с XML документами. Остальную логику и процесс вы сами без труда напишете. Удачи!
    • IgP
    • soulnuun
      @the Devil incarnate действительно так, благодарю!  
    • madalik
      Мне неоднократно помогло для такого случая следующее - в диалоге открытия ЧЕРТЕЖА можно выбрать листы для загрузки, отметив их галочками. Так можно открыть не все листы в документе, а поштучно. И если нормально открылось - удалить в чертеже другие листы и сохранить только текущий лист (ы) в другой документ. Предварительно на сам проблемный документ нужно поставить атрибут "только для чтения", чтобы случайно не затереть его. Обычно оказывается, что битым является 1-2 листа, и их остается перечертить, а остальные можно спасти.   Если речь о модели или сборке - можно попробовать открыть их чертеж, а из него вызвать модель/сборку, иногда прокатывает. Либо открыть сборку в сокращенном режиме, а из нее  модель - пару раз так открылись детали, которые напрямую Солид не открывал. И наоборот - открыть все детали из сборки, потом саму сборку
    • IgP
      Сначала, надо ответить на простой вопрос: SW - 3.14ратский, или нет ?
×
×
  • Создать...