Перейти к публикации

Обозначение на немецком чертеже


Рекомендованные сообщения



Спасибо! Я честно говоря надеялся, что это знак неким образом задает отклонение соосности -к этому размеру он должен применяться. Или такого нет у буржуев и отклонение в пределах допуска на размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть, на чертеже обычно в рамке где пишется название детали и т.д. (забыл как эта часть чертежа называется) DIN 7168 (f,m,g или sg и R,S,T или U)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А - это что за бред : OR диам.56х2 ... при диам. 58 !? - Понятно , что для диам. 56 надо было указывать .

Похоже у немцев ребяты с 3 классами церковно-приходской школы работают , если на чертеже указывают базу задом-наперед . - Только дебил будет шлифовать эту гильзу базируясь от его "нуля" . А потом , со стеклянными глазами удивляться - почему размер "44 в сотку" улетел / да и - на хрен там не нужен такой допуск / тем более - " в плюс" /... И - ширину проточки он не указал / если , конечно ее нет снизу /. Это не чертеж , - это баранья лепнина с рамкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть, на чертеже обычно в рамке где пишется название детали и т.д. (забыл как эта часть чертежа называется) DIN 7168 (f,m,g или sg и R,S,T или U)

Для новых разработок применять только по ISO 2768. В принципе те же яйца только в профиль. Немного изменены отклонения для тех же интервалов размеров.

Прилагаю изображение рамки.

То что в рамке - это амеровский принцип: чем больше действительных значений после точки тем точнее размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А - это что за бред : OR диам.56х2 ... при диам. 58 !? - Понятно , что для диам. 56 надо было указывать .

Похоже у немцев ребяты с 3 классами церковно-приходской школы работают , если на чертеже указывают базу задом-наперед . - Только дебил будет шлифовать эту гильзу базируясь от его "нуля" . А потом , со стеклянными глазами удивляться - почему размер "44 в сотку" улетел / да и - на хрен там не нужен такой допуск / тем более - " в плюс" /... И - ширину проточки он не указал / если , конечно ее нет снизу /. Это не чертеж , - это баранья лепнина с рамкой.

Вполне может оказаться вариантом обработки: "ИЛИ диам.56х2". Там у них вообще дизайнерский час дорогой поэтому не важные, на взгляд конструктора, размеры могут и вовсе не указывать, к примеру, та же проточка. Токаря там дело свое знают и могут по требуемой Ra, диаметру и виду сопряжения поверхностей прикинуть нужные размеры, которык, опять-таки описываются отдельным DINом.

То что по ГОСТу кажется дикостью по ИСО и по DINу может сойти за "упрощенную интерпретацию".

Изменено пользователем Baribal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А - это что за бред : OR диам.56х2 ... при диам. 58 !? - Понятно , что для диам. 56 надо было указывать .

Похоже у немцев ребяты с 3 классами церковно-приходской школы работают , если на чертеже указывают базу задом-наперед . - Только дебил будет шлифовать эту гильзу базируясь от его "нуля" . А потом , со стеклянными глазами удивляться - почему размер "44 в сотку" улетел / да и - на хрен там не нужен такой допуск / тем более - " в плюс" /... И - ширину проточки он не указал / если , конечно ее нет снизу /. Это не чертеж , - это баранья лепнина с рамкой.

R - это Ring - кольцо, по-немецки. Поэтому, думаю, что канавка под уплотнительное кольцо 56*2 (56-внутр диаметр, 2 - диаметр сечения).

Это моё мнение, насколько хватает моего немецкого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия Baribal'а мне кажеться верной, скорее это просто вариант проточки. Тоесть х2 -это просто ширина проточки =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А - это что за бред : OR диам.56х2 ... при диам. 58 !? - Понятно , что для диам. 56 надо было указывать .

Похоже у немцев ребяты с 3 классами церковно-приходской школы работают , если на чертеже указывают базу задом-наперед . - Только дебил будет шлифовать эту гильзу базируясь от его "нуля" . А потом , со стеклянными глазами удивляться - почему размер "44 в сотку" улетел / да и - на хрен там не нужен такой допуск / тем более - " в плюс" /... И - ширину проточки он не указал / если , конечно ее нет снизу /. Это не чертеж , - это баранья лепнина с рамкой.

Класс!

Перовое сообщение на форуме и уже в такой грубой хамской форме, пусть и в сторону неизвестных немецких конструкторов.

OR диам.56х2 - читать как O-Ring 56x2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс!

Перовое сообщение на форуме и уже в такой грубой хамской форме, пусть и в сторону неизвестных немецких конструкторов.

OR диам.56х2 - читать как O-Ring 56x2

Совершенно верно, круглое уплотнительное кольцо, первая цифра - внутренний диаметр, вторая - толщина, стандарт DIN 3771, <noindex>вот ссылка</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это и правда паскудство по отношению к технологам. Ни я, ни у нас вообще так не делается..

Писать только обозначение размера кольца- не комильфо.

Так как толеранцы и сами размеры проточки могут сильно отличатся в зависимости от условий применения, от материала кольца даже, а кто, кроме конструктора, их может знать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это и правда паскудство по отношению к технологам. Ни я, ни у нас вообще так не делается..

Вообще-то размеры для изготовления указаны. Радиусы в проточку могут быть указаны и в другом месте.

Может это указание для того, что бы обращали внимание при изготовлении или на указание требований к чистоте поверхностей всей проточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс!

Перовое сообщение на форуме и уже в такой грубой хамской форме, пусть и в сторону неизвестных немецких конструкторов.

Ну , почему же неизвестных . - Гарсия - очень даже распространенная немецкая фамилийо .

Если у них в проточку 2,6 - норма втыкать 2 , - то какие уж тут комментарии .

И - не первое . - Первое сообщение было , когда мне на мыло прислали приглашение на конкурс . И - по приколу выложил готовый пром. образец одного станка собственного производства / у админа - наверняка сохранились фото /наверняка с ВИПом поделиться// .

Но , суть не в том . Таких "конструкторов" полно и здесь / один в ЦКИБе - нарисовал "АМГ закалить" /это не опечатка была , - а его уровень //.

Если не понятна обоснованность , почему в грубой форме , - то для начала компетентным людям в Калуге надо показать эту почеркушку , а потом возмущаться .

Хамство - такое чертить , и называться инженером-конструктором / как немецким , - так и русским /.

Изменено пользователем LAE71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у них в проточку 2,6 - норма втыкать 2 , - то какие уж тут комментарии .

Не известно в каких условиях будет эксплуатироваться данное уплотнение и для каких целей, ни из какого материала кольцо.

Может оно статическое, хотя посадка больше ходовая. Запас на расширение кольца зависит от многих условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не известно в каких условиях будет эксплуатироваться данное уплотнение и для каких целей, ни из какого материала кольцо.

Может оно статическое, хотя посадка больше ходовая. Запас на расширение кольца зависит от многих условий.

А кто это должен знать вообще ? Токарь, технолог или таки конструктор???

Может, конечно, он человек очень общительный и желает каждый день видеть у своего стола рожи технолога, токаря, фрезеровщика и контролера, задающие глупые вопросы.

Я более замкнутый..

отдал чертеж- и забыл про них...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAE71- наконец то теперь я знаю где мне станки заказывать, накупил тут всяких Хермле, Мацаков и Китамур а они даже чертежи делать не могут.

P.S.

2,6*1,5=3,9mm²

площадь сечения O-Ring =3,14mm² (резина и т.п.)

т.е. не закусит даже если кольцо отличается от указоного на чертеже (эту разницу допуском обозвали), а по поводу издевательства над технологам, блин у нас нет технолога, нет програмиста, нет на каждую какашку своя бумашка. кризис блин (уже 10 лет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha_Roman -

<noindex>http://schmidling.com/eg.htm</noindex>

у таких кончрухторов - бери .

Пы. Сы. И , не надо благодарности .

Изменено пользователем LAE71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...