Перейти к публикации

Станок DF3/CNC


Рекомендованные сообщения

Ковальский Е.Н.

Здравия всем желаю!!!

Мне поступило предложение восстановить станок производства ГДР.

На станине есть табличка о том что он сделан на заводе "7.Oktober" (по моему так) и название у него DF 3/CNC. Стойка с перфолентой, марки CNC 600.

Из документации только одна книга и та на ГэДээРском языке...

В инете пошукал, но вразумительного ни чего не нашёл пока.

Стоит ли браться, легко ли освоить это творение, возможно ли найти комплект документов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда-то работал в пусконаладке по ГДРовским станкам , программистом. Механика у них хорошая, по электронике не скажу (ни бум-бум), а CNC600 вроде фрезерная стойка. Хотя может были модификации токарные... А что восстанавливать собрались? В принципе, на заводах они ещё могут быть. У нас есть стойка с фрезерным станком, документация, наверно тоже, на бумаге, есс-но.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок очень хороший.

К стойке CNC600 идет комплект перфолент. Две больших зеленых-программы диагностики, голубые-программы PMC (PLC), красные-содержимое EPROM. Стойка имеет двухконтурное охлаждение, обычно работает надежно, если закрыта дверь. О двигателях и приводах отозваться так не могу- постоянного тока с постоянным магнитом. Довольно часто размагничиваются. Механника хорошая, направляющие скольжения, покрыты тефлоном. ШВП довольно надежные.

Рекомендации:

1. До восстановления проверьте геометрию станка (неизвестно, где и как он стоял, может станину повело так, что восстановить будет очень тяжело)

2. Проверьте люфты, жесткость, состояние направляющих, клиньев.

3. Проверьте работу гидростанции (обеспечивает ли она давление 80 А). Работает ли гидропневмоаккумулятор.

4. Проверьте работоспособность приводов, двигателей. (если не работают, рекомендую не восстанавливать, а модернизировать на современные, переменного тока)

5. Продиагностируйте стойку, если она не работает, посмотрите у горьковчан, харьковчан, или ленинградцев, у кого то я встречал в списке станков прошедших модернизацию станки с CNC600.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

К стойке CNC600 идет комплект перфолент. Две больших зеленых-программы диагностики, голубые-программы PMC (PLC), красные-содержимое EPROM....

5. Продиагностируйте стойку, если она не работает, посмотрите у горьковчан, харьковчан, или ленинградцев, у кого то я встречал в списке станков прошедших модернизацию станки с CNC600.

В данных стойка в ППЗУ надо перепрограммировать (ТУ на мик-мы памяти) раз 1,5 года (рекомендованно)...и "чудеса" проходят.

Хотя в принципе давно пора перевести ЧПУ и ПИАС (контроллер) на что-нибудь "совмещенное"... например на NCT104 (вариант из Одессы :closedeyes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Lubitel

забавно смотреть на Ваши потуги впаривать NCTшные недофануки налево и направо...

ну кому надо - тот сам разберется на чем ему огород городить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ув. СПИМ!

У Вас что-то не складывается?Ну, зачем так нервничать?

забавно смотреть на Ваши потуги впаривать NCTшные недофануки налево и направо...

ну кому надо - тот сам разберется на чем ему огород городить...

…я видел варианты Ваших работ, Вы наверняка знаете за одесские модернизации…

забавно смотреть на Ваши потуги

…я "технарь" и давайте вмести: смотреть, сравнивать и находить наилучшие технические решения для наших Заказчиков! одно дело делаем - станки!..

…впаривать …недофануки...

…сервисная служба солидной фирмы на тех.форуме?! как-то...

Да, понимаю: конкуренция, крЫза, рынок, …

но не базар («Привоз»-Рыбный ряд…я ж не анекдот «за свежий риба когда она СПИМ» рассказал. А один из вариантов замены стойки).

Зачэм так? Аргументируйте.

Что не получилось, с чем не смогли разобраться… поможем. Все таки «технари», а не…

Р.С.

А вооще Вам большое человеческое СПА-СИ-БО-о (за рекламу УЧПУ серии NCT)!

…кому надо - тот сам разберется на чем ему огород городить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В данных стойка в ППЗУ надо перепрограммировать (ТУ на мик-мы памяти) раз 1,5 года (рекомендованно)...и "чудеса" проходят

Действительно 2708 довольно ненадежная EPROM, я менял их на 2716 работало надежно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...