Перейти к публикации

Выдержка времени при сверлении


Рекомендованные сообщения

Народ, подскажите пожалуйста.

Можно ли задать задержку времени, при сверлении с периодическим выводом сверла (G83), на входе в отверстие перед каждым погружением. Это нужно чтобы эмульсия успевала смыть стружку. Есть параметр, вроде бы устанавливающий такую задержку -5111. Я ставлю 10000 (10 сек.), но никакой реакции. Станок токарный, стойка Fanuc 0i-TC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


время каторое задаётся в цикле используется только на дне отверстия, да и это не правильное направление для решения вашей проблемы. попробуйте увеличить подачу и уменьшить глубину за проход. при оптимальных режимах стружка должна отлетать при выходе инструмента из отверстия. на какую глубину какой матер. и инструмент используете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

время каторое задаётся в цикле используется только на дне отверстия, да и это не правильное направление для решения вашей проблемы. попробуйте увеличить подачу и уменьшить глубину за проход. при оптимальных режимах стружка должна отлетать при выходе инструмента из отверстия. на какую глубину какой матер. и инструмент используете.

Я говорю не про задержку, которая указывается в цикле. Ясное дело стружка не удалится пока сверло на дне отверстия. В описании сверлильного цикла G83 сказано, что задержка возможна и на выходе. Она указывается в станочном параметре 5111.

Только не пойму задержка должна быть при каждом отскоке или в конце цикла.

Материал - нержавейка (марку не помню). Стружка получается длинная, хотя врезание по 2 мм. Сверло диаметром 3. Глубина сверления - 45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Есть два варианта решения это проблемы для любых станков с ЧПУ. Первый: перед циклом сверления включить ограничение на ускоренное перемещение 5%, тогда стружку успевает смыть. Второй: при относительно глубоком сверлении использовать не G83 а G01 и G00 и паузу на выводе. Я не ХААСе применяю и первый и второй способ при сверлении нержавейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в конечном итоге мне пришлось делать сверловку не циклом, а "G01 и G00 и пауза на выводе",

но согласитесь это геморой. Вместо одного кадра - несколько десятков. А если оператору нужно

изменить шаг врезания, допустим было по 2мм, а надо по 1мм. Во первых программа ещё разбухает

в 2 раза, а во вторых есть риск ошибки (знак +/- не тот или точку не поставил). Циклы для того

и придуманы, чтобы облегчить жизнь.

Но с другой стороны иногда стужка нарастает на сверле как снежный ком и нужен технологический

останов для её удаления. При сверлении циклом его нельзя задать. Как решается эта проблема?

А задержка времени заданная в параметре 5111 похоже работает 1 раз, когда срабатывает М-код разжима С-оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

napishi svoi zykl kak makro ili kak otdelnuu programmu

Макрос имеется в виду такой?

При ручном программировании это возможно правильное решение, но я использую CAM программу и хотелось бы иметь на выходе готовый к загрузке в станок файл. Без доработок.

Отдельная программа это что, сверловка отдельно от остальной обработки? А смысл?

post-19043-1227768757_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться создать необходиме время на промывку отверстия за счет увеличения длины выходов сверла во время цикла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться создать необходиме время на промывку отверстия за счет увеличения длины выходов сверла во время цикла.

Вообще-то мне нужно удалять стружку со сверла.

Ладно, всем спасибо за советы. Похоже нет другого выхода кроме использования кнопки STOP на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ручном программировании это возможно правильное решение, но я использую CAM программу и хотелось бы иметь на выходе готовый к загрузке в станок файл. Без доработок.

Отдельная программа это что, сверловка отдельно от остальной обработки? А смысл?

А кто мешает Вам отредактировать Программу полученную в САМ произведя замену G73........ на G65Р9....... ?

По моему єто даже можно прописать в постпроцессоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мне нужно удалять стружку со сверла.

Ладно, всем спасибо за советы. Похоже нет другого выхода кроме использования кнопки STOP на выходе.

Лучший вариант, использовать сверла, с которых не требуется удалять стружку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший вариант, использовать сверла, с которых не требуется удалять стружку.

Согласен, хотя тема о выдержке времени сначала была. По наматыванию-налипанию стружки на сверло 3мм. только самые банальные рекомендации для нержавейки: желательно пологая и полированная канавка, заточка "поострее", чем для углеродистой, а подачи немного больше, всё конечно придется под себя подбирать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...