Перейти к публикации

Внедрение PLM - это, прежде всего, наведение порядка на предприятии


Гость

Рекомендованные сообщения

Интересно, как там сейчас Тяжмаш, в условиях кризиса...

За счет диферсификации производства ( 1/4 оборонка, 1/4 гидро, 1/4 теплоэнергетика, 1/4 горнодобывающая промышленность, мы пока себя чуствуем более или менее , опять же объем заказов только увеличивается, только вчера провел аремя с двумя клиентами , одни из Германии , другие из Бразилии. То есть критической ситуации пока нет , хотя мы и испытываем определенный денежный голод , связанный с неплатежами. Антикризисные меры в основном связаны со сворачиванием инвестиционной программы на 2009 год и переносом оной на посткризисный период. Наша позиция по отношению к кризису : кризис - это хорошее время , чтобы остановиться и подумать, заняться отладкой уже реализованных проектов. Также мы преркрасно понимаем, что ИТ в условиях кризиса трогать нельзя , и вообще очень аккуратно относимся к сокращению кадров .

Наша цель - после кризиса стать лидерами рынка , сохранить потенциал и стать сильнее конкурентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


trifonovTM

Надеюсь что под ником trifonovTM скрывается сам автор статьи Д. С. Трифонов?!? Если да, то хотелось бы чтобы вы разъяснили общественности суть вот этой фразы из вашей статьи

В конечном итоге мы бы хотели получить довольно интеллектуальную систему, которая будет способна строить наши типич

ные продукты без участия конструкторов.

Неужели вы хотите конкурировать с самим господином Туртой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trifonovTM

Надеюсь что под ником trifonovTM скрывается сам автор статьи Д. С. Трифонов?!? Если да, то хотелось бы чтобы вы разъяснили общественности суть вот этой фразы из вашей статьи

Неужели вы хотите конкурировать с самим господином Туртой?

Смысл проекта заключается в следущем . У нас сейчас ведется разработка конфигураторов для двух конфигураторов для наших изделий.

Первое изделие - это мельницы для помола угля и второе изделие - гидротурбины.

По мельницам конструктора обрабатывают около е 30 -40 параметров , которые определяют геометрию и тип основных узлов и сборочных единиц продукта , такие, как количество угля в час (производительность), зольность угля, влажность, фракция угля, энергетические характеристики, температура взрыва угольной пыли , типы приводов ( кольцевой или асинхронный) и т.д . И система сама параметризирует имеющиеся в системе шаблоны изделий (ранее выпущенные мельницы) , проверяет стыковку узлов, и строит основные узлы изделия. Далее все равно необходимо провести инженерные и газодинамические расчеты для потверждения данных и передать работу деталировщикам , чтобы добили болтовыми соединениями, гидравликам и электрикам. Понятно, что мое заявление слишком громкое по поводу перехода на автоматическую (не автоматизированную) систему проектирования, но наша практика показывает на наших проектах , что достигается примерно 40-60% от поставленной задачи, поэтому мы и ставим заведомо сложно реализуемую задачу на практике , но возможную в теории, и достигаем примерно 40-60% эффекта от реализации , что в конечном счете является удобоваримым продуктом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tyazhmash_Interview_n43_p10.pdf

Согласен, мысли в статье интересные, схожие направления по развитию предприятия есть также на рыбинском НПО "Сатурн"

Однако, чувствуется какая-то начальная неограниченность в финансовых ресурсах при выборе и внедрении САПР...

Доверить большие деньги, тогда ещё 23-летнему выпускнику финансовой академии... :surrender:

Господа, а причем здесь возраст? Дерипаска в 26 лет стал совладельцем и генеральным директором алюминевого комбината!

А по поводу денег в руки , то кому еще их в руки давать как не родному сыну , который уж точно их не сопрет или не откатится!

И не такие уж большие деньги были , по крайней мере поначалу. А то , что в сектор ИТ и инфраструктуру надо инвестировать, так это просто необходимо, если мы хотим вылезти из технического уровня производства 60-Х годов прошлого века. Например, любая уважающая себя буржуйская компания инвестирует 2-3 % от своей выручки в ИТ. Выручка Тяжмаша по этому году ожидается где-то приблизительно на уровне 155 млн. долларов , 2-3% - это 3,1 - 4,7 млн. долларов, так мы потратили по этому году от силы 2 млн, что составляет 1,2 % . Вопрос: достаточно ли Тяжмаш финансирует ИТ-сектор . Если у Вас уровень финансирования ниже , то я могу только сказать : "Примите мои соболезнования господа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а причем здесь возраст?

обычно возраст прямо пропорционален опыту... особенно до 40 лет...

естественно, в случае семейного бизнеса привалируют другие факторы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша цель - после кризиса стать лидерами рынка , сохранить потенциал и стать сильнее конкурентов.

А что до кризиса были другие цели?

Господа, а причем здесь возраст?

Завидуют! Вопрос, только белой или черной завистью.

Странно что человек распределяющий такие деньги не может толком объяснитиь чем же они занимаются. Вот и получается

разработка конфигураторов для двух конфигураторов

А дальше просто набор слов. Может на совете директоров Тяжмаша он и "прокатит".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....конструктора обрабатывают около е 30 -40 параметров , которые определяют геометрию и тип основных узлов и сборочных единиц продукта , такие, как количество угля в час (производительность), зольность угля, влажность, фракция угля, энергетические характеристики, температура взрыва угольной пыли , типы приводов ( кольцевой или асинхронный) и т.д . И система сама параметризирует имеющиеся в системе шаблоны изделий (ранее выпущенные мельницы) , проверяет стыковку узлов, и строит основные узлы изделия. Далее все равно необходимо провести инженерные и газодинамические расчеты для потверждения данных и передать работу деталировщикам , чтобы добили болтовыми соединениями, гидравликам и электрикам.

...

То есть вместо человека определяющего общую идеологию изделия предлагается на выбор несколько шаблонных решений (хотя бы и с высокой инновационной способностью каждое)?

Между прочим, это и есть классическая фатальная для предприятия ошибка.

Никакой шаблон не учтёт всех реально возникающих проблем конкретного проекта, а низвергнутый на уровень установщика болтов и кронштейнов для кабелей конструктор ничего не сможет исправить уже просто по административному ресурсу. Да и способных к проектированию людей очень скоро просто не останется, на болтах и гайках то.

Появившиеся же вследствии шаблонизации несуразности в идеологии проекта далее будут лавинообразно разрастаться и скорее всего таки приведут к провалу.

Всё это очень и очень старая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вместо человека определяющего общую идеологию изделия предлагается на выбор несколько шаблонных решений (хотя бы и с высокой инновационной способностью каждое)?

Между прочим, это и есть классическая фатальная для предприятия ошибка.

Никакой шаблон не учтёт всех реально возникающих проблем конкретного проекта, а низвергнутый на уровень установщика болтов и кронштейнов для кабелей конструктор ничего не сможет исправить уже просто по административному ресурсу. Да и способных к проектированию людей очень скоро просто не останется, на болтах и гайках то.

Появившиеся же вследствии шаблонизации несуразности в идеологии проекта далее будут лавинообразно разрастаться и скорее всего таки приведут к провалу.

Всё это очень и очень старая история.

Надо внимательно читать текст господа:"В конечном итоге мы бы хотели получить довольно интеллектуальную систему, которая будет способна строить наши типичные продукты без участия конструкторов".Я говорю :"в конечном итоге" - но я не уточняю когда этот конечный итог будет , и естественно это не способ избавиться от конструкторов - просто это возможность сэкономить драгоценное время проектировщиков " Естественно , мы никогда не сможем отойти от использования конструкторов - это невозможно , конфигуратор необходимо всегда проверять , смотреть что он там наконфигурировал, опять же машина никогда не сможет выбрать марку стали или ГОСТ проката, эта идея очень близка к утопии , но мы ставим такие недостижимые цели, и зарабатываем на этом деньги , например, мы подписали вчера контракт на поставку наших изделий в Германию на сумму около 10 млн. долларов во многом благодаря прототипу в конфигуратора , который мы продемострировали заказчику, где изменяя тот или иной вышеописанный параметр (производительность, тип угля и т.д), довольно-таки точно перестраивалась геометрия изделия. Опять же я никогда не начиная проекты , если не вижу , что на них можно заработать деньги или хотя бы поиметь некие политические дивиденды (перед конкурентом). Опять же по данному проекту я не выдумывал велосипед, а позамствовал идею у буржуев, и позаимтвовал то , что я видел своими глазами в бразилии у корпорации Альстом (конфигуратор Турбины), American Hydro (США) - когда мне сконфигурировали на глазах за 40 минут рабочее колесо гидротурбины , на проектирование которой должно уходить не менее 3-6 месяцев. Hitachi тоже занималось созданием подобного инструмента для углепомольных мельниц, но они его провалили, но весьма эффективно эксплуатируют в маркетинговых целях. Господа, моя цель не заниматься только автоматизацией конструкторско-технологической автоматизацией , а заниматься съемом пользы для моего бизнеса со всех стадий и процессов жизненного цикла. Опять же у меня в гостях на прошлой неделе был вице-президент ДАСО (главный по Европе) Лоран Куйяр, и он совсем не считает данные проекты утопией , более того он сказал " что V5 создавалась отчасти с задумкой , что наиболее продвинутые клиенты могли создавать подобные продукты. Кстати, Дасо с декабря начинают PR-компанию этого решения на моем примере, так что я ничего не делаю без анализа проекта , были и поездки в мае- июне в штаб квартиру Дасо , смотрели применение Knowledge Bussiness Templates в автомобильной отрасли (есть у них подобные примеры).

Касательно того , что мне доверили такие деньги, так я давно управляю активами и денежными потоками около 50 млн $ в год (папа у меня не дебил и , если бы я был неспособный сын, то он бы развивал стороннего человека. По поводу моей компетенции - поговорите с офисом Дасо (они меня все знают). ИТ - для меня не основное занятие , но любимое. Те деньги , которые я закопал в ИТ , за 4 года около 120 млн руб (софт,зп,железо,инфраструктура) , так я уже их давно отбил, и продолжаю отбивать. Так что если есть какие-либо вопросы , задавайте ! Я или мои коллеги Вам обязательно ответят! Заранее спасибо за внимание!

По поводу кризиса и цели! Да цель была та же , но сейчас это просто стало реально , когда конкуренты стали загибаться и допускать фатальные ошибки ( как-то : сокращения инженерного состава , ИТ и т.д.)

Надо внимательно читать текст господа:"В конечном итоге мы бы хотели получить довольно интеллектуальную систему, которая будет способна строить наши типичные продукты без участия конструкторов".Я говорю :"в конечном итоге" - но я не уточняю когда этот конечный итог будет , и естественно это не способ избавиться от конструкторов - просто это возможность сэкономить драгоценное время проектировщиков " Естественно , мы никогда не сможем отойти от использования конструкторов - это невозможно , конфигуратор необходимо всегда проверять , смотреть что он там наконфигурировал, опять же машина никогда не сможет выбрать марку стали или ГОСТ проката, эта идея очень близка к утопии , но мы ставим такие недостижимые цели, и зарабатываем на этом деньги , например, мы подписали вчера контракт на поставку наших изделий в Германию на сумму около 10 млн. долларов во многом благодаря прототипу в конфигуратора , который мы продемострировали заказчику, где изменяя тот или иной вышеописанный параметр (производительность, тип угля и т.д), довольно-таки точно перестраивалась геометрия изделия. Опять же я никогда не начиная проекты , если не вижу , что на них можно заработать деньги или хотя бы поиметь некие политические дивиденды (перед конкурентом). Опять же по данному проекту я не выдумывал велосипед, а позамствовал идею у буржуев, и позаимтвовал то , что я видел своими глазами в бразилии у корпорации Альстом (конфигуратор Турбины), American Hydro (США) - когда мне сконфигурировали на глазах за 40 минут рабочее колесо гидротурбины , на проектирование которой должно уходить не менее 3-6 месяцев. Hitachi тоже занималось созданием подобного инструмента для углепомольных мельниц, но они его провалили, но весьма эффективно эксплуатируют в маркетинговых целях. Господа, моя цель не заниматься только автоматизацией конструкторско-технологической автоматизацией , а заниматься съемом пользы для моего бизнеса со всех стадий и процессов жизненного цикла. Опять же у меня в гостях на прошлой неделе был вице-президент ДАСО (главный по Европе) Лоран Куйяр, и он совсем не считает данные проекты утопией , более того он сказал " что V5 создавалась отчасти с задумкой , что наиболее продвинутые клиенты могли создавать подобные продукты. Кстати, Дасо с декабря начинают PR-компанию этого решения на моем примере, так что я ничего не делаю без анализа проекта , были и поездки в мае- июне в штаб квартиру Дасо , смотрели применение Knowledge Bussiness Templates в автомобильной отрасли (есть у них подобные примеры).

Касательно того , что мне доверили такие деньги, так я давно управляю активами и денежными потоками около 50 млн $ в год (папа у меня не дебил и , если бы я был неспособный сын, то он бы развивал стороннего человека. По поводу моей компетенции - поговорите с офисом Дасо (они меня все знают). ИТ - для меня не основное занятие , но любимое. Те деньги , которые я закопал в ИТ , за 4 года около 120 млн руб (софт,зп,железо,инфраструктура) , так я уже их давно отбил, и продолжаю отбивать. Так что если есть какие-либо вопросы , задавайте ! Я или мои коллеги Вам обязательно ответят! Заранее спасибо за внимание!

По поводу кризиса и цели! Да цель была та же , но сейчас это просто стало реально , когда конкуренты стали загибаться и допускать фатальные ошибки ( как-то : сокращения инженерного состава , ИТ и т.д.)

К опечаткам тоже придираться не надо.

По поводу опыта я согласен, но вы же не знаете , когда я его начал нарабатывать, опять же вы не знаете как я чему-либо учусь и плюс ко всему у меня абсолютные возможности к его получению за счет неогранниченного доступа к информации на предприятии. Кстати 50 % Топ менеджмента у Нас до 35 лет . Та же картинка со средним звеном (около 50% - моложе 30-ти) и это оправдано: рост товарного выпуска за этот год 64% , за прошлый 95%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trifonovTM

Господин Трифонов в вашей статье вы не упомянули ваших смежников (вот уж не поверю, что Тяжмаш все делает сам). Требовали ли вы от ваших смежников переход на Катию? Были ли случаи когда смежник не хотел переходить на Катию, но обладал эксклюзивными (ноу хау) технологиями? Как происходит взаимодействе со смежниками имеющими другие отличные от Катии CAD и CAM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trifonovTM

Господин Трифонов в вашей статье вы не упомянули ваших смежников (вот уж не поверю, что Тяжмаш все делает сам). Требовали ли вы от ваших смежников переход на Катию? Были ли случаи когда смежник не хотел переходить на Катию, но обладал эксклюзивными (ноу хау) технологиями? Как происходит взаимодействе со смежниками имеющими другие отличные от Катии CAD и CAM?

Нам отчасти повезло: у нас их немного , скорее мы являемся для кого-либо смежником. Рассмотрим наше предприятие!

группа компаний "Тяжмаш" 104 га , 1500 единиц металлорежущего оборудования, еще 700-800 - прочего.

6200 человек. Около 22 производственных цехов. Площадь крытых помещений 0,5 млн. кв. м. Самый большой цех по площади 46000 кв.м. Самый высокий - 55 м. Имеется кузнечно-прессовое производство, металлургическое, инструментальное, гальванопокрытий и т.д и т.п. По сути это комбинат полного цикла - мы получаем только часть заготовки , листовой прокат, электро- и гидравлические компоненты, а изделие рождается на площадке. Касательно смежников по документации, мы получаем внешнюю документацию по оборонке на 80-90% , давить на КБХХмы мы конечно пробовали , но они нищие и у нас ничего особенно не получилось, опять же, КБХХмы всегда разные , так как характер выпускаемой продукции у нас единичный или мелкосерийный, так что приходится перемоделировать всю документацию и складывать в Смартим для нужд производства и технологов. Проекты в других сферах носят эпизодический характер и там примерно такая же ситуация , приходится возиться со Степом для перегона геометрии . НО 65% изделий все-таки полностью рождаются и проживают свой жизненный цикл (за исключением монтажа, эксплуатации и утилизации ) в периметре заводской площадки.

Надеюсь ответил на ваш вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, не принимайте близко к сердцу критику форумчан

Увидев Тяжмаш на ПЛМ форуме в 2007-м, я сразу понял, что появилась мощная сила в PLM области СНГ. Не ожидал я такого напора и быстрого прогресса от Тяжмаша. Вот что значит иметь правильное понимание и правильно распределять ресурсы, благо, что они есть в более чем достаточном количестве. Завидую белой завистью, так как в 2003-м на Криогенмаше нас внедренцев были единицы (например, CATIA занимались 2 человека - я да мой начальник).

На ПЛМ форуме в этом году разговаривал с Вашими спецами: Александра Салиенко знаю с 2003-го хорошо - с криогенмашевских славных времён, с другими очень ценными спецами (например, Артёмом Молчаном). К сожалению, с Вами познакомиться не случилось. Желаю Вам успехов! Пусть вся Европа знает наших :smile:

PS А насчёт красной кнопки - сейчас в мире очень многие активизировали свои усилия в области KBE, и если это обзывать утопией, то наше технологическое отставание будет только усиливаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канеш завидую(т), мне бы на следующий год хоть что-нить приобресть для своих конструкторов

только белой, никаких черных мыслей...

trifonovTM

Рад видеть Вас на нашем ресурсе, редко автор САПРовской статьи общается со своими читателями... на моей памяти - два или три случая на нашем форуме, за лет так 5.

По "автоконфигуратору"

Как я понимаю, Вы его используете в качестве эскизного проекта, до написания окончательного ТЗ, для показа Заказчику и предварительной оценке стоимости проекта? Т.е. в итоге конструкция конечного изделия может отличаться от сформированного очень сильно, но для предварительной оценки и, самое главное, убеждения Заказчика этого более чем достаточно.

И ещё вопрос - Ваши конструктора сразу входили в состав завода или вместе с заводом покупалось смежное КБ? Или же Вам пришлось вырастить своё КБ с нуля?

а откуда им денег брать, если заводы либо не платят, либо организуют собственные КБ?

На данный момент мы действительно используем только для эскизного проекта, ценообразования, маркетинга, в принципе Вы правы! Но мы не собираемся на этом останавливаться, а там война покажет.

КБ всегда входили в состав завода и были неотъемлемой частью , единственное, мы накачали их молодежью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад видеть Вас на нашем ресурсе, редко автор САПРовской статьи общается со своими читателями... на моей памяти - два или три случая на нашем форуме, за лет так 5.

Немного поправлю Администратора. Дмитрий не столько автор статьи, сколько интервьюируемый в Observere, а это не одно и тоже...

Плохая память у Админа. Ну а на моей памяти таких было больше: Booster, Mikhail, Golf_Stream, SAS_17, DIMA_M, Dr_Alex и Ваш покорный слуга. Так что набралось 7 человек, может кого и пропустил или не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trifonovTM

Дмитрий Сергеевич в интервью вы рассказали о том как вы привлекаете молодых специалистов, как вы их обучаете, отсеиваете, материально заинтересовываете. Надбавки, прибавки все это конечно замечательно и прекрасно, но ни что так не убивает творческую личность, а инженер личность творческая, как рутина. Привлекаете ли вы инженеров к каким либо мероприятиям, таким как семинары, курсы повышения квалификации, тематические выставки и т.п? Или вы только выкачиваете из них знания? Поощеряете ли поиск информации и самообразование в интернете, например посещение форумов специалистов?

И еще пара вопросиков отвлеченно от интервью, как боретесь с пьянством или "утренним бодуном" среди работников? Дайте вашу оценку форуму Sapr2k.ru?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trifonovTM

Дмитрий Сергеевич в интервью вы рассказали о том как вы привлекаете молодых специалистов, как вы их обучаете, отсеиваете, материально заинтересовываете. Надбавки, прибавки все это конечно замечательно и прекрасно, но ни что так не убивает творческую личность, а инженер личность творческая, как рутина. Привлекаете ли вы инженеров к каким либо мероприятиям, таким как семинары, курсы повышения квалификации, тематические выставки и т.п? Или вы только выкачиваете из них знания? Поощеряете ли поиск информации и самообразование в интернете, например посещение форумов специалистов?

И еще пара вопросиков отвлеченно от интервью, как боретесь с пьянством или "утренним бодуном" среди работников? Дайте вашу оценку форуму Sapr2k.ru?

Система построена примерно следующим образом. Сотрудники Отдела внедрения перспективных технологий периодически катаются на различные семинары (как в России ,так и зарубежом) Dassault, MSC, simufact и т.д . В составе ОВПТ присутствуют как конструктора , так и программисты, они собирают информацию , подглядывают как устроено у других клиентов вышеперечисленных компаний, и разрабатывают методики, которые потом начитываются конструкторским бюро, технологам и т.д. Это то , что касается вопросов автоматизации.

Плюс ведущие конструктора и технологи катаются по различным выставкам ,объектам, и т.д, и изучают конкурентную технику. Плюс нас посещает довольно-таки много народа: 5-7 иностранных делегаций ( в состав которых входят технари), плюс российские партнеры и заказчики. Также мы ведем обучение 1-2 группы месяц по CAD,CAM,CAE,PLM с других предприятий , что тоже неплохо для обмена опытом.

Мы (до кризиса ) поощряли различные поездки и не ограничивали какие-либо научные изыскания , как живьем так и через интернет , но проблема в другом - большинство специалистов не стремится к новым знаниям.

БОроться с пьянством можно только рублем или увольнением . С ИТР у нас проблем нет , а с рабочими борьба ведется с переменным успехом.

Дело в том , что зарплата ИТР и менеджмента на предприятии состоит из 2-х частей : оклад (60%-70%) и надбавка (40-30%) , которая является ежемесячной постоянной премией. Так вот оклад мы трогать право не имеем, а снижение надбавки может быть произведено за любые косяки (но мы мониторим , чтобы руководители особенно не усердствовали). Так вот за "бодун" и пьянство у нас по негласному правилу человек лишается надбавки от 1-го до 6-ти месяцев на 100%.

Форум неплохой , иначе я бы сейчас не сидел и не тратил бы свое время. Опять же по поводу рутины. У нас все КБ находятся на промплощадке и конструктора всегда имеют возможность посмотреть как рождается их творение, а это согласитесь интересно

Изменено пользователем trifonovTM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Дело в том , что зарплата ИТР и менеджмента на предприятии состоит из 2-х частей : оклад (60%-70%) и надбавка (40-30%) , которая является ежемесячной постоянной премией. Так вот оклад мы трогать право не имеем, а снижение надбавки может быть произведено за любые косяки (но мы мониторим , чтобы руководители особенно не усердствовали).

А про прогрессивный способ оплаты что-нибудь слышали? Это когда примерно как у Вас, только добавляется третья часть, называется тоже премия, только она начисляется за какие-то разовые достижения. Я о ней тоже только слышал, на себе не пробовал. На мой взгляд, оптимальная и более гибкая система, при ней руководитель подразделения может не только наказать нерадивого работника, но и имеет действенный механизм поощрения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про прогрессивный способ оплаты что-нибудь слышали? Это когда примерно как у Вас, только добавляется третья часть, называется тоже премия, только она начисляется за какие-то разовые достижения. Я о ней тоже только слышал, на себе не пробовал. На мой взгляд, оптимальная и более гибкая система, при ней руководитель подразделения может не только наказать нерадивого работника, но и имеет действенный механизм поощрения.

Так вопрос был как мы с бодуном боремся , а ни как мы поощряем. Система поощрения и карьерный рост - это отдельная тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попросить участников обсуждения не дублировать в своих ответах ненужные страницы чужого текста. Пользуйтесь кнопкой "Быстрый ответ" в САМОМ низу.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...