Перейти к публикации

Виртуальный ноль DMU70evo


Рекомендованные сообщения

Опишите, пожалуйста, методику нахождения виртуальных офсетов пяти осевого DMU70evo и пароли для изменения параметров. :surrender:

Методику нахождения виртуального ноля я знаю. В целом известна и методика по виртуальным офсетам, но для станков, у которых 5я ось параллельна одной из основных осей, а на DMU70evo 5я ось под углом 45гр. плюс не знаю пароля для изменения файла виртуальных офсетов. :wallbash:

Помогите, кто знает! Станок на гарантии, но сервис инженеров жду полгода. Да и честно говоря, они признались, что сами не умеют делать такую настройку. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что вы имеете в виду под "виртуальным нулем" и "виртуальным оффсетом"? Я так понял, вы про настройки трансформации. Я у себя трансформацию настраивал, но компоновка попроще, поэтому могу лишь помочь уточнить вопрос - для какой стойки? Он же с Heidenhain iTNC 530, Heidenhain MillPlus или Siemens поставляется. А вам известно, что нужно измерить? Координаты центра вращения стола, плоскость стола - это сразу приходит в голову и это не проблема. А остальные расстояния какие нужны? Или вам это тоже неизвестно? И просьба, если раздобудите информацию, отпишите здесь - шибко интересно :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно вопрос не понятен. Какие параметры, Вы что хотите менять машинные параметры, зачем, с какой целью? Виртуальные нули-Вы наверное имеете ввиду таблицу нулевых точек? В iTNC 530 или какая стойка у Вас, дайте полную информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь! Ошибочка вышла! :unsure:

Не виртуальный ноль и офсеты, а КИНЕМАТИЧЕСКИЙ НОЛЬ и КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ОФСЕТЫ!

Стойка Heidenhain iTNC 530.

Файл так и называется Kinemat.

Нули проверяются так:

Ставится кольцо с известным диаметром на краю стола

щупом находится центр кольца

нулевая (пользовательская) система координат обнуляется

вводится и выполняется строка L C180 R0 M128 FMAX (не вынимая щуп из кольца)

и снова измеряется центр кольца

полученная погрешность по координатам х и y делится пополам и вычитается из кинематического центра указанного в файле кинемат

заново измеряется центр кольца

методика для ноля ясна, но не могу изменить файл, требует пароль.

также известна и отработана методика для измерения кинематических офсетов, но повторю она для станков у которых 5я ось параллельна основной оси.

Возможно эта же методика измерения подходит и для DMU70, но расчет дельты для осей однозначно другой.

Не надо гадать, что необходимо измерить. Есть отработанная методика и я очень прошу людей которые ее знают поделиться оной.

не в тему, а почему я не могу изменять параметры станка, если знаю, что они мне облегчат жизнь

например, необходимо изменить количество продувок при смене инструмента, время продувки при измерении инструмента, скорость передвижения щупа, скорость ускоренных подач и т.д.

Все время так делал и знаю точно, что например на HAASax и Микронах производитель не запрещает менять параметры.

Другой вопрос, если Ваша квалификация не позволяет это делать, и Вы боитесь ...

Параметры станка менять можно и нужно. Аминь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, даже не вопрос))).

Нажмите клавишу MOD наберите ключ 123 и редактируйте параметры. В документации к станку эту информацию найти можно. Мне приходилось менять некоторые параметры для измерительной системы.

Изменение файла кинематики тоже возможно, но ключик не афишируется у меня он записан на работе. Вот его менять мне кажется врядли нужно, если конечно не произошло какого нибудь серьезного столкновения и геометрия изменилась

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи опцию KINEOPT очень нужная вещь и не надо ждать никого если делаеш детали сторона-сторона +/- 0,007 то просто не заменима т.к. температура окружающая плин постоянно прыгает утром +19 к ночи +25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот его менять мне кажется, врядли нужно, если конечно не произошло, какого-нибудь серьезного столкновения и геометрия изменилась

Столкновений не происходило, даже не серьезных. станок сразу не давал точность!

И геометрия проверялась - параллельность/перпендикулярность +/-0,002

И то, что это именно кинематический ноль известно на 100%. На Микроне провели настройку, и сторона к стороне стала ноль.

По микроновской методике проверил DMU ноль по х, y +/-0,025, Z +0.03 смещение стороны при повороте 0,06

на деталях расхождение сторон относительно центра 0,2

Andi

А ключик принеси, пожалуйста с работы! :rolleyes:

Alpha_Roman

Расскажи, что за опция такая "KINEOPT"? :g:

И все же -кто знает методику? :cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на столе укреплиется шар (керамич. на подставке) и прогоняется цикл 552 измеряется положение кин. нуля сначала вокруг одной оси вращения потом вокруг другой и корректируются параметры. (ot HH530i)

Time primerno 10-20 minut savisit ot porgreshnosti, esli porgreshnost >0,02 to proveraetsa ne 2 a bolshe prohodov. ich ne rabotau c DMG podskasat kakie Param. ne mogu, Metotiga ismerenia ot ruki otlichaetsa v savisimosti ot Kin.Mashin (naprimer HermleC20-DMG)

Изменено пользователем Alpha_Roman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не!

Методику нахождения кинематического нуля я описал правильную, а вот кинематических офсетов не знаю и не понятен расчет(из каких осей какую дельту вычитать)! :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нашел служебную документацию по DMG, там есть указание с картинками, какие значения смещений забиваются в параметры станка, в т. ч. и вашей компоновки. Если надо, то могу отсканировать и выслать. В вашу компоновку не вникал, но, думаю, из картинок можно разобраться, что и как мерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно - вышли, пожалуйста :rolleyes::unsure: . С августа жду сервисменов, каждую неделю откладывают свой преезд на следующую неделю :wallbash: , а мне детали 5осевые перестали давать :cry_1: , все на Микрон отдают. А дедальки-то - дорогущие :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адрес электронной почты, пожалуйста. Вышлю сегодня или в начале следующей недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ключик: MOD 80766769, а 807667 - только для чтения.

Опишите подробнее операцию пожалуйста, относящуюся к определению кинематического нуля с применением цикла 19 или PLANE SPATIAL на TNC 426/430 и iTNC 530 соответственно, или укажите где лежит хоть какая-то инфа по этой теме. Заранее спасибо.

Мыло на всякий...: zinovjevde@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключик: MOD 80766769, а 807667 - только для чтения.

Это что за ключик? Вот что о нем из документации, при чем здесь это?

In the Programming and Editing mode of operation, use the MOD key to enter the code number 688379 or 807667 (followed by the DIAGNOSIS and DRIVE DIAGNOSTICS soft keys) to switch to the Drive Diagnostics mode of operation.

Опишите подробнее операцию пожалуйста, относящуюся к определению кинематического нуля с применением цикла 19 или PLANE SPATIAL на TNC 426/430 и iTNC 530 соответственно

Этот цикл не нужен для его определения. Это определение нужно для этого цикла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, а MOD key служит для доступа к таблицам кинематики и куче др. параметров, а в частности к файлу KINE 1 и параметру MP 7530 и к его битам, для определения смещений при повороте стола относительно референта. У меня есть протокол обмеров, но в нем довольно относительное описание замеров смещений. Если есть какая-то инфа, относящаяся к данной теме, дайте ссылку плиз. Заранее спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Столкновений не происходило, даже не серьезных. станок сразу не давал точность!

И геометрия проверялась - параллельность/перпендикулярность +/-0,002

И то, что это именно кинематический ноль известно на 100%. На Микроне провели настройку, и сторона к стороне стала ноль.

По микроновской методике проверил DMU ноль по х, y +/-0,025, Z +0.03 смещение стороны при повороте 0,06

на деталях расхождение сторон относительно центра 0,2

Andi

А ключик принеси, пожалуйста с работы! :rolleyes:

Alpha_Roman

Расскажи, что за опция такая "KINEOPT"? :g:

И все же -кто знает методику? :cry_1:

Такая же проблема на DMU 80 смещение по X при повороте 0,06, на деталях расхождение сторон относительно центра 0,2.

Установили 2 индикатора один относительно корпуса станка измеряет смещение шпиндельной головки(0,06мм), другой установлен в шпиндель измеряет смещение по отверстию поворотного стола(0,14 мм).Замеры проводились при активном М114 .Биение отверстия поворотного стола 0,00 мм. Разница в показаниях индикаторов скорее всего люфты в направляющих по оси X.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...