Перейти к публикации

Литформистам ONLY.


Рекомендованные сообщения

Коллеги!

Форум - САПРовский (низкий поклон ув. админу). Но для нас ПО - всего лишь инструмент (очень важный, но не более того). А продукт (в общем случае) либо форма, либо отлитая дет. Мы обсуждаем софт, переферию к нему и тд., но в конечном счёте

   Припев

интересуют заказчика "качество-срок-цена". И вот какая родилась мыслишка...

Мы все работаем в разных условиях: состав, кол-во и кач-во работников; состав, сменность, кол-во и кач-во оборудования; констр., технол. и орг. требования и традиции и тп. Очень трудно "привести всех к общему знаменателю". Но очень хочется (мне по крайней мере) знать, а каков "средний" уровень в отрасли. Ведь

   интересуют заказчика "качество-срок-цена". И вот какая родилась мыслишка...

Как провести такое "исследование"? Какая-то информация (цена, уж точно) является коммерческой и разглашению не подлежит. Сложность оснастки - вещь в себе, зависящая от кучи факторов. Качество - относительно (и к цене, и к сложности, и к требованиям КД). Получается, что "абсолютом", назло Альбертику, будем считать время, не забывая, что  

   интересуют заказчика "качество-срок-цена". И вот какая родилась мыслишка...

Предположим, что необходимо спроектировать и изготовить простейшую форму. Дет. - тривиальная крышечка (типа для чипа): коробочка 90х60х15, стенка 1.5, на наружных поврх. допускается уклон и рад. на те же 1.5, на лицевой - гравировка (№ чипа), материал - поликабонат 10% стекловолокна, допуск на внутр. р-ры ±0.1, форма 2-местная. Проч. - на Ваше усмотрение.

Вопрос: если 1-го числа Вы начинаете с нуля "работать" такой заказ, то когда (в обычных условиях Вашего пр-ва) заказчик получит первую отливку? Хотя в целом, конечно,

   интересуют заказчика "качество-срок-цена". И вот какая родилась мыслишка...

Чтобы сохранить "чистоту" эксперимента, Ваши сообщения (кроме ругательных) НЕ публикуйте в топике, а шлите мне на мыло. Я же торжественно обещаю и клянусь: а)блюсти абсолют. анонимность; б)оглашать статистику по мере (больше 3-х) ея накопления.

Вот какая родилась мыслишка у взводного запевалы

и крупного специалиста по гамбургерскому счёту.

С л/ф приветом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да ерунда! Зачем тебе эта статистика?

На Чинесов надо ровняться.Сроки я думаю все знают: 25 рабочих дней до первой отливки (на изделия типа корпуса электронного прибора).Цену не скажу все равно не поверите-будете счиать стоимость стандартного блока и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Да ерунда!

Отвечаю, что - нет!

Зачем тебе эта статистика?

а) надеюсь, что не только мне

б) повторюсь, что нужны "ориентиры". Опять же надеюсь, что каждому из нас. Можно долго и нудно спорить об "экономичности и эффективности" того или иного софта и терять дни и недели из-за обычной организационной неразберихи на пр-ве.

.Сроки я думаю все знают: 25 рабочих дней до первой отливки (на изделия типа корпуса электронного прибора).

Определение дет. весьма ... расплывчато: корпус мобильника или телевизора? Поэтому и привёл в пример коробочку: просто и понятно. Неужто и эту чюду-юду те же 4 недели будешь лепить?

Цену не скажу все равно

Так я же и НЕ прошу.

На Чинесов надо ровняться.

В цене? Формы - да, дешёвые (если не считать накладные расходы). Сроки - под боооольшим вопросом. Качество? Гонконг и Китай - две большие разницы. Первые намного лучше, но - дороже. Вот и выбирай: по 3 или по 5... И главное - я же не посредник по перепродаже: что сделал, тем и торгую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2all//

Ура! Прилетела первая ласточка. И попросила уточнить условия "задачи".

1) Литниковая система: самая простая - ленточка.

2) Съём: НЕ надо плитой. Опять же самое простое решение - толкатели.

С новым л/ф приветом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2all//

Ещё одно необходимое уточение: "срок" - это РЕАЛЬНЫЙ производственный цикл, не включающий время "отстоя" заказчика (т.е. ВСЕ ДРУЖНО делают вот эту ЕДИНСТВЕННУЮ форму).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GPN

Вопрос: если 1-го числа Вы начинаете с нуля "работать" такой заказ, то когда (в обычных условиях Вашего пр-ва) заказчик получит первую отливку? Хотя в целом, конечно,

Поскольку в условиях задачи не стоит, сколько нужно крышечек, то в силиконовую форму, по СТЛ-модели, через 72-100 часов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В цене? Формы - да, дешёвые (если не считать накладные расходы).

Заказывали у китайцев, с накладными все равно раза в 2 дешевле получается.

Гонконг, Корея - цены сравнимые с российскими, но качество и сроки....

Кто у нас может гарантировать 1000000 отливок?

По срокам, за 25 дней никто не обещал сделать, но комплект из 8ми форм делали 45 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 viv

А дорожка у Вас к Китайцам накатана?Рычаги давления на них имеете?И представителя там держите?Очень интересно расскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модели отправляем по мылу. На первую приемку приезжает представитель и следит за доводкой, примерно 1-1,5 недели.

А рычаг один, бабки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. А у кого-нибудь их (китайская) форма реально 1000000 стуков сделала? А то ведь одно дело обещать, а другое... А бабки - это не рычаг, стимул в лучшем случае. Как насчёт ремонта и запчастей? Только не говорите, что они вообще не ломаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV

Реально видел форму которая сделала около 400000 и еще мужики говорили на 250 тыс останется.А судя по тому что было раньше (что не видно то не затерто и кое как) и что сейчас (все чистенько и идеально) прогресс огромный.А если подход к делу такой значит и в гарантиях ничего удивительного. Это все мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viv

Кто у нас может гарантировать 1000000 отливок?

Вы же прекрасно понимаете, что точно стойкость новой формы просчитать невозможно. Даже Госстандарт с его неограниченными ресурсами спасовал. Можно лишь говорить об "общем" кач-ве формы: жёсткость, твёрдость, зазоры, покрытие, литниковая система и тп. А будет - что будет...

                    ===========================

Booster

А судя по тому что было раньше (что не видно то не затерто и кое как) и что сейчас (все чистенько и идеально) прогресс огромный.

А Вы думаете, что коробочку (технического назначения) из примерчика будут полировать? Руки отобьют (я - наверняка) тому, кто это сделает! Красота - стоит денег, и задаром ненужный лоск наводят либо по глупости, либо для занятости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Booster

400000 стука честно говоря не впечатляют. Без ложной скромности - наши формы и по 1500000 стуков делали. А вообще это не показатель. Очень большой вопрос кому форма попадётся и как к ней во время эксплуатации относятся. А относятся в основном так:"Работает и ладно". А бывает такие уроды попадаются, что у них никакая форма и 10000 отливок не сделает. Чему не раз был свидетелем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Всем-всем-всем (кроме Booster-неинтересующегося)

Оглашаю :

§1

 размер (текущий) списка: больше трёх! (т.е. 4)

§2

 данные (общие) по пр-ти труда ударников инстр. пр-ва: от 2-3 дней до 7-9

§3

 самые шустрые (50%) пользуются технологиями, характерными для мелкосериийного пр-ва

§4

 в другой раскладке, но снова 50% участников используют готовые блоки

§5

 ни у кого из всей великолепной четвёрки нет полного совпадения ни по "технике", ни по "организации" пр-ва

§6

 кто следующий? общество анонимных инструментальщиков работает круглосуточно!

          ===================================

//Booster

(ехидным голосом) Так-таки и не на кого равняться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

§2

данные (общие) по пр-ти труда ударников инстр. пр-ва: от 2-3 дней до 7-9

Вызывает сомнения цифра 2-3 дня. Т.е. если делать только формообразующие под готовый блок, заготовка уже есть в наличии и после термообработки, с готовыми базами, то наверное можно уложиться, хотя сомнительно.

Ну и конечно немаловажно, это как-то не учитывается, каким числом анонимных инструментальщиков, будет достигаться конечный результат.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 GPN

ИМХО высказанные сроки полная реклама.Я согласен, что сделать за высказанные сроки можно но сдать заказчику вряд ли.Это чистое время а Вы хотели считать грязное (до сдачи формы заказчику).

Вопросы:

1 Все производство будет на низком старте в ожидании заказа? (включая термичку)

2 Стандартный блок уже лежит на складе? или делаться будут ФОД и вставляться в старую форму подходящих размеров?

3 Куда девать время на то что занята литьевая машина (негде испытать или её надо еще на режим вывести).

ИТД

Я много раз встречался с вариантами когда меня торопят заказчики(типа долго работаете,медленно делаете), а когда от них что то требую -ну мы посовещаемся подумаем через неделю объявим результат по вопросу который решается за 10-15 мин.Вот и вопрос как это считать 15 минут или неделя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Вызывает сомнения цифра 2-3 дня. Т.е. если делать только формообразующие под готовый блок, заготовка уже есть в наличии и после термообработки, с готовыми базами, то наверное можно уложиться, хотя сомнительно.

В задаче не шел разговор о многих факторах, необходимых для проектирования и главное для изготовления формы. Простую (и не только) коробочку можно получить в силиконовых формах по STL-модели. В зависимости от сложности детали, форма работает до нескольких сотен деталей.

Особенно это выгодно при изготовлении первых образцов новой техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vitch, я в силиконах не специалист, но думаю что по времени именно на простой геометрии такой способ будет дольше, традиционного. Может и экономичнее, хотя это еще надо прикидывать.

Поскольку в условиях задачи не стоит, сколько нужно крышечек, то в силиконовую форму, по СТЛ-модели, через 72-100 часов.

Т.е. 72-100 часов, это 9-12 смен. Вы делаете дольше всех пока. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. 72-100 часов, это 9-12 смен. Вы делаете дольше всех пока.

Тут некая ошибочка , силиконовая форма делается в негруженной обстановке 2-3 дня, в нагруженной 1, а отливка изделия в неё уже дело техники 5-20 мин, итого 1 день, но себестоимость изделия , конечно, убивает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simply

Т.е. 72-100 часов, это 9-12 смен. Вы делаете дольше всех пока.

Во всем мире 72 часа это 72 часа, а не девять смен как вы считаете.

Если Вы знакомы с этой технологией, то должны знать, СТЛ-модель выращивается непрерывно, точно также происходит и вакуумирование прессформы. А готовую деталь Вы получите может и раньше чем через 72 часа от начала работ, все зависит от сложности и размеров модели.

Если работать по Вашему, то нужно еще учитывать и день начала работ, а вдруг это пятница, значит нужно добавить еще два дня. А понедельник в России день тяжелый.

Если Заказчик хочет иметь прессформу через 30 дней, то его совершенно не волнует во сколько смен Вы будете работать!

И насчет себестоимости. Если Вы выходите на рынок на неделю раньше конкурентов, 90% рынка - Ваши. Это не я придумал, а загнивающие капиталисты.

Поэтому они и считают рабочее время в часах, а не в сменах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...