Перейти к публикации

Регистрация волн давления в длинном трубопроводе


Рекомендованные сообщения

Всем привет ! Вопрос не совсем по тематике форума, но вдруг кто-то сталкивался. Вопрос из разряда "проектирование".

Задача: Есть длинный напорный трубопровод из полиэтиленовых труб диаметром 40мм. Длина порядка 1000 м. Крепится он через каждые 2 м. Номинальное давление в статике - 9 атм. Вдоль трубопровода расположены недлинные ответвления (тройники) (дальше резиновые шланги длиной 1 м), каждый из которых управляется своим электроклапаном. Скорость срабатывания оных: 0.1 - 1 с. Срабатывают они от начала трубопровода до конца последовательно. Время открытого состояния - от 1 с до нескольких. Хочется посмотреть, что будет твориться с давлением (по всей длине) в трубопроводе при таком раскладе нестационарного процесса.

У меня несколько вопросов:

1) Схема эксперимента. Я планирую все сделать вот так: 4 датчика вдоль трубы, и кривые давления по экранированным кабелям равной длины идут в недра USB 4-х канального осциллографа, соединенного с компом. Все это дело синхронно пишется на hdd. Какие будут замечания? С удовольствием выслушаю самые радикальные высказывания.

2) Какие датчики использовать в моем конкретном случае. (Параметры их интересуют и может даже модель и производитель).

3) В одном, двух местах планирую поставить манометры параллельно датчикам. Какие манометры лучше использовать? Среда достаточно агрессивная. Мне нужен совет по производителю и параметрам манометра.

4) На вскидку, какие характеристики может иметь такая система ? Скорость звука в трубе? Какие могут быть времена пиков давления???

Всем оромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По контексту понял, что речь идет о жидкости. Что делает жидкость? Течет по трубопроводу? А через ответвления что? Течет, а потом перекрывается клапанами?

В одном, двух местах планирую поставить манометры параллельно датчикам.

Хм, а что есть "датчики" в таком случае?

Ну вобщем соображения из того, что смог понять из условий:

1. Провода одинаковой длины? Т.е. минимум - 500 метров, если ставить регистрирующее устройство посередине. Сомневаюсь. У датчиков давления есть максимальные длины проводов (даже если максимальное сопротивление соблюдено и речь идет совсем не о сотнях метров) и экран на таких длинах не спасет. Выход: иметь количество регистрирующих устройств по количеству датчиков (наверно накладно? :smile: ), синхронизовав время на них.

2. Думаю, здесь проблемы минимальны.

3. По манометрам не понял. Что, возле каждого будет стоять по человеку и смотреть на них? :blink: А смысл?

4. Все зависит от среды и полостей ветвлений.

Вдоль трубопровода расположены недлинные ответвления (тройники) (дальше резиновые шланги длиной 1 м), каждый из которых управляется своим электроклапаном.

"Тройники, управляемые электроклапанами". :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По контексту понял, что речь идет о жидкости. Что делает жидкость? Течет по трубопроводу? А через ответвления что? Течет, а потом перекрывается клапанами?

Хм, а что есть "датчики" в таком случае?

Ну вобщем соображения из того, что смог понять из условий:

1. Провода одинаковой длины? Т.е. минимум - 500 метров, если ставить регистрирующее устройство посередине. Сомневаюсь. У датчиков давления есть максимальные длины проводов (даже если максимальное сопротивление соблюдено и речь идет совсем не о сотнях метров) и экран на таких длинах не спасет. Выход: иметь количество регистрирующих устройств по количеству датчиков (наверно накладно? :smile: ), синхронизовав время на них.

2. Думаю, здесь проблемы минимальны.

3. По манометрам не понял. Что, возле каждого будет стоять по человеку и смотреть на них? :blink: А смысл?

4. Все зависит от среды и полостей ветвлений.

"Тройники, управляемые электроклапанами". :wink:

Итак. Спасибо за быстрый респонс :) Течет жидкость, ее можно сравнить с морской водой по характеристикам (сжимаемость, плотность, вязкость). Жидкость течет по трубопроводу после того, как электроклапан откроется в одном из ответвлений. Жидкость выливается на землю. Клапаны открываются на несколько секунд. Теперь я буду называть тройники, гибкие шланги, и электроклапаны одним термином- разбрызгивающие устройства. Я специально так написал выше, - знаю, что это речевая ошибка, но она позволяет сократить время объяснений. Так вот, разбрызгивающие устройства срабатывают последовательно от начала и до конца трубопровода. Самый опасный момент возникает (предположительно) тогда, когда открытый последний клапан в линии резко закрывается. Может возникнуть сильный гидроудар. Еще есть вероятность, что на протяжении всего трубопровода будут местные гидроудары от наложения разных волн гуляющих туда-сюда по жидкости в трубе. В общем, чего рассказывать... Это собственно и есть предмет изучения. Проектировать дальше нельзя, не узнав истинной сути вещей происходящих в трубе.

По неопытности я думаю, что надо делать одинаковую длину кабелей для всех 4-х датчиков = 500м. Технический консультант сказал мне, что датчики, подключаемые по току (стандартный выход 4-20 мА) могут быть удалены хоть на 1000 м без особых последствий для сигнала. В кабеле два провода (витая пара), которые являются питающими для самого датчика и в которых датчик регулирует ток в соответствии со своим чувствительным элементом (тензо-элемент или пьезо керамика). Внутри датчика (преобразователя давления) есть соответствующее электронное устройство. Кстати, какой чувствительный элемент предпочесть для моей задачи - тоже ВОПРОС!

Манометры - для визульного контроля и просто на всякий случай. Для отладки и прочего.

Да, иметь 4 регистрирующих устройства, - накладно, но возможно даже и нет, если они будут одноканальные и если точно знать, что удастся их синхронизировать по времени. Я не представляю, как это сделать. Если есть варианты - подскажите. Меня интересует техническая сторона вопроса. Чем больше конкретики - тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз датчики могут работать на таком расстоянии (просто у меня на уме были совковые мембранные датчики с пьезоэлементом, и не подумал, что техника не стоит), то длину провода необязательно делать одинаковой. Достаточно привести показания. Т.е. Берем один датчик, с маленьким шнурком (возле этого будет стоять регистрирующее устройство), подсоединям его к сосуду с давлением. Смотрим показания. Берем второй датчик, прикручиваем шнур необходимой длины, подсоединем к тому же сосуду. Смотрим показания. Вычисляем коэффициент приведения, на который впоследствии нужно будет умножить все показания датчика №2. С оставшимися двумя поступаем аналогично. Т.о. все показания будут приведены впоследствии к показаниям первого датчика (приводить можно и не к одному из используемых, а к эталонному). Причем приведны будут не только провода, но разбеги показаний самих датчиков. В результате - экономия нескольких сот метров витой пары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справочниках Юрьева и Идельчика расписаны многие случаи движения жидкости.

Ещё CFD в помощь, например FloWorks. Там будут картинки с траекториями, значения параметров, можно увидеть, где наибольшие гидравлические сопротивления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие! Но длинный трубопровод обсчитать - это не проблема. Есть даже специальный софт, которым я и пользуюсь. Хотелось бы заверить результаты рассчетов. Для этого нужен эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то сначала планируемый эксперимент "обсчитывают", а уже на основании полученных данные - результатов "двигаются" дальше....

"длинные" трубопроводы вообще-то не такая "примитивная" задача....

особенно если по трубе течет "не простая" жидкость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и происходит: сначала я обсчитал все, что хотел, теперь ставлю эксперимент. Рассчитать, вроде бы, не проблема, чисто технически - это реализуемо без особых ухищрений. Однако, когда речь идет об отработке рассчетной методики, которая должна работать и окупать вложенные средства, тут, конечно, уже совсем другой подход. На данном этапе у меня имеется техническая возможность считать такие течения с непростой жидкостью. Другое дело, что уточнение констант расчетной модели- это и есть вся сложность, которую предстоит разрешить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...