Перейти к публикации

Нужна информация по геометрическому моделированию!


Рекомендованные сообщения

Необходима инф-я для лекции (примерно 1,5 часа)!

Суть: Геометрическое модели и цели моделирования.

Нужна именно теория, а не то как это делается в тех или иных пакетах ПО (хотя если параллельно с этим идет описание теории, то сойдет).

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь интернет-адресс (можно и книгу, но это хуже)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Необходима инф-я для лекции (примерно 1,5 часа)!

Помню старый анекдот про докладчика (лектора), который прочитав доклад на час, ругал своих референтов: "Что же вы мне подсунули доклад на час! Я же просил вас подготовить доклад на 15 минут! А ему отвечали: "Леонид Ильич, но ведь у вас же четыре экземпляра..."

Просьба — без обид :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна именно теория, а не то как это делается в тех или иных пакетах ПО (хотя если параллельно с этим идет описание теории, то сойдет).

Предмет, в котором излагается теория, называется "Вычислительная геометрия". Приходилось мне встречать в каталоге иностранную монографию по этому вопросу (не помню автора). Но это для курса лекций. А чтобы из такого сделать одну лекцию - надо много поработать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд самое лучшее :

Фокс А., Пратт М., Вычислительная геометрия. Применение в проектирование и на производстве. М., Мир, 1982.

(Сплайновы кривые, поверхности, Безье, В-сплайны, рациональные кривые, составные кривые и поверхности) и многое другое. В библиотеках можно поискать.

Фоли Дж. и Вэн Дэм А., Основы интерактивной машинной графики, м. Мир 1985

__________________________________________________________________

Это классика :)) С нее лучше начинать.

И на днях приобрел "Компьютерная геометрия и алгоритмы машинной графики" от отечественного автора. Е.А Никулин из Нижегородский тех. университета.

Есть на озоне.ру

Еще очень неплохая книга "Геометрическое моделирование" от идеологов Компаса, по-моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, CadCam3d!

Но если честно, хотелось бы что-нибудь по ближе к геометрии: B-сплайны, NURBS-поверхности, каркасные, пов-тные и твердотельные модели (и зачем они все нужны)!

Нет ничего такого???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая книжка "Матиматика и САПР" один из авторов Безье.

Если в институтских библиотеках покапаться, то можно найти учебные пособия по курсу, типа Комп графика или выч геометрия. В УГТУ-УПИ точно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...