Перейти к публикации

Необходимы консультации по выбору станка


Рекомендованные сообщения

Задача: изготовление винтовочных ложе и пистолетных рукояток для пневматического оружия. Материал: массив бук, орех.

Максимальная длинна обрабатываемого изделия не более 900 мм.

Насколько я понимаю, трех координатным станком в этом случае не обойтись, как минимум надо 5 осей перемещения.

Требование к качеству обрабытываемой поверхности ставяться не самые высокие: могут быть шероховатости, линии перехода, ребристость. Основная доводка изделия будет проводиться в ручную.

Задача станка: задать максимальный объем изделия: заготовка один раз устанавливается на станину (скорее всего какое то поворотное устройство по своей оси) и снимается после мех. обработки для последующей ручной доводки изделия. Изделие изготавливается из массива дерева. Изделие цельное, не из двух половинок!!!

Посмотрел кое, что в сети, но так и не смог определиться.

Как мне видится есть два варианта:

1. Приобретение готового станка под мои задачи.

2. Изготовление станка под мои задачи.

Второй вариант мне больше нравиться, так как есть материально-техническая база для изготовления такого станка, надо только разобраться в конструкции этого аппарата. Наверно, что то похожее на токарно-фрезерный альянс. Возможно есть и другие варианты. Прошу высказаться по этому поводу специалистов по ЧПУ станкам

Прилагаю для наглядности несколь фото: ложе и рукояток.

post-18317-1219759032_thumb.png

post-18317-1219759053_thumb.png

post-18317-1219759095_thumb.png

post-18317-1219759123_thumb.png

post-18317-1219759159_thumb.png

post-18317-1219759217_thumb.png

Изменено пользователем Argentum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотри итальянский SAOM, на <noindex>http://www.saomsrl.com/nuovo/ita/videoef.htm</noindex> как раз показывают как такие детали делаются, www.ldm.by - это их продавцы на наших просторах, какой у них сервис не знаю...

Аналоги - это тайваньский ANDERSON, см. <noindex>http://www.anderson.ru/</noindex> ,но 5-ти координатки их мне глянулись меньше (техническими решениями), хотя цена на 3-х осевые очень понравилась(пару лет назад чуть не купили, да взяли HAAS GR510 - нам больше подошел)!

Однако, продавец- We R.Supply - а это никакого сервиса, неадекватные люди и т.д. (знаю на своем опыте - у меня ими проданный MULTICAM 6лет живет, не их молитвами,правда...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри итальянский SAOM, на <noindex>http://www.saomsrl.com/nuovo/ita/videoef.htm</noindex> как раз показывают как такие детали делаются, www.ldm.by - это их продавцы на наших просторах, какой у них сервис не знаю...

Аналоги - это тайваньский ANDERSON, см. <noindex>http://www.anderson.ru/</noindex>

Это очень круто для моих задач, да и стоимость запредельная. Изделия на таких станках доводятся практически до идеальной требуемой плоскости, видел воотчию работу станка Axxiom, впечатление хорошее, но после окончания работы станка, изделие сняли и отнесли модельщику, который корпел над моделью еще пару часов, доводил плоскости...

Как показывает практика, лучше получить со станка изделие с ребристостью и отдать в ручную работу модельщику, чем ждать пока станок доведет изделие до совершенства. Как мне сказали на производстве, ложе для винтовки, станок Axxiom будет обрабатывать практически до совершенства 3-4 часа в лучшем случае. Производительность меня такая не устраивает. На самодельном станке конкуренты обрабатывают 2-4 ложе в час, готовность 80-90%, и еще час-два доводит модельщик до ума одну единицу изделия. Станок у них развалюха, поэтому модельщику по лекалам работать приходится долго и нудно.

Я хочу сделать станок, который будет доводить изделие до 95% готовности, производительность - 2-3 винтовочных ложе в час, придется немного попариться, так как смена инструмента будет ручная.

Изменено пользователем Argentum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда прикалывали люди, желающие купить 5-ти координатку "подешевке"(без обид пожалуйста), еще больше удивляют те,кто делают самопальные "станки"(сам правда этим периодически болею).

На самом деле SAOM и ANDERSON одни из самых дешевых и технически простых решений в данной области. Их техническая простота вылазит боком, правда, при обработке дерева заметен только один недостаток - медленные!

Если вас не устраивает цена этих станков, а качество изделия собираетесь получать доводкой вручную (у каждого свои технологии и экономические расчеты - тут спорить не буду :wink: ) не пытайтесь лепить свой агрегат - выкините деньги впропасть, потратите время и т.д... тут таких хватает-http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=31

Если вы хотите делать серьезный бизнес, а не заниматься в свое удовольствие ерундой, у вас два варианта:

1.длительный,но дающий независимость

обратиться в <noindex>http://www.servotechnica.ru/</noindex> либо в <noindex>http://www.promsnab.info/modules.html</noindex> (см. ISEL Automation ) - в принципе можно с их помощью собрать агрегат способный что-то как-то делать, будет свое,родное,что на нем сделаете- то ваше.

2.Более быстрый,простой, но зависимый

Найдите людей, у которых есть вертикально-фрезерный обрабатывающий центр с полноценной 4-ой осью, заточенный под скоростную обработку,

(типа HAAS 4SS c HRT110-CNC и т.д.) и размещайте заказ у них - ваши деталюхи будут лепиться с большей скоростью, чем вы расчитываете, с лучшим качеством!

... однако заказ на стороне в России всегда чреват просаживанием сроков и постоянным ростом цены( "бензина с молоком опять подорожали" :wink: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда прикалывали люди, желающие купить 5-ти координатку "подешевке"(без обид пожалуйста), еще больше удивляют те,кто делают самопальные "станки"(сам правда этим периодически болею).

Согласен с Вами полностью, но есть обстоятельства, которые определяют не рентабельность приобретения такого станка. Можно, конечно покапаться в сети и еще найти производителей 5 осных станков, но скорее всего результат будет такой же по скорости, а по стоимости еще дороже. По срокам поставки, минимум два месяца, а скорее всего три. Рабочее поле станков огромное, мне такое не надо. Вот к примеру самоделкин из алюминиевых профилей, и как мне кажется головка двухосная так же самодельная <noindex>http://www.rainnea.com/cnc_5axis.htm</noindex>

Агрегат работает, и делает качественные вещи, образцы сами говорят за это. Конструкция хлипковата, но для его целей этого вполне достаточно.

Я не приветствую самоделкины конструкции для бизнеса, но в России приживается эта технология, и во многих моментах качество продукции на выходе не хуже чем после промышленного станка.

Изменено пользователем Argentum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.Более быстрый,простой, но зависимый

Найдите людей, у которых есть вертикально-фрезерный обрабатывающий центр с полноценной 4-ой осью, заточенный под скоростную обработку,

(типа HAAS 4SS c HRT110-CNC и т.д.) и размещайте заказ у них - ваши деталюхи будут лепиться с большей скоростью, чем вы расчитываете, с лучшим качеством!

... однако заказ на стороне в России всегда чреват просаживанием сроков и постоянным ростом цены( "бензина с молоком опять подорожали" :wink: )

Размещать заказы на стороне - это катастрофа. Такой вопрос не рассматриваю. Сплошное попадание на отношения с заказчиками, на сроки, деньги .....

Дерево и то, приходится заказывать самому в Китае. Питерский поставщик постоянно динамит со сроками и с качеством. Заказал 5 кубов массива ореха толщина 70 мм, прислал 50 мм. Накой хрен она мне нужна, считай два месяца коту под хвост, да еще разборки по возврату денег. К сожалению, у нас в России не могут еще качественно работать и уважать заказчика. Кавказский орех вообще морозят, хотя он по качеству и рисунку гораздо интересней канадского и европейского, он есть, но где и как его купить ни кто не знает, полтергейст какой то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО подобные штуковины вполне можно изготавливать на трёхкоординатоном. С одной или с двумя перестановками. Особенно если всё равно будет ручная доводка. Если изделия серийные, то это не проблема - изготавливается соответсвующая оснастка под каждую установку, и процесс идёт практически непрерывный.

От самоделок отказаться сразу же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От самоделок отказаться сразу же.

Хорошо, давайте предложим человеку конкретные варианты, в частности:

1. 3-х координатка + делительная головка, ну пусть с наворотами, Ренишоу какая нибудь.

2. 4-х координатка (трехосевой + поворотная головка)

3. 5-ти координатка (как я понял, не устроит по цене).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Golf_stream. При ручной доводке, для обдирки, вполне пойдет трехкоординатка. Рекомендую брать любой современный станок с высокооборотным шпинделем и немного доработать его в части отсоса пыли из зоны резания. Упаси Вас Господь связываться с самоделками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача: изготовление винтовочных ложе и пистолетных рукояток для пневматического оружия. Материал: массив бук, орех.

Максимальная длинна обрабатываемого изделия не более 900 мм.

Насколько я понимаю, трех координатным станком в этом случае не обойтись, как минимум надо 5 осей перемещения.

Требование к качеству обрабытываемой поверхности ставяться не самые высокие: могут быть шероховатости, линии перехода, ребристость. Основная доводка изделия будет проводиться в ручную.

Задача станка: задать максимальный объем изделия: заготовка один раз устанавливается на станину (скорее всего какое то поворотное устройство по своей оси) и снимается после мех. обработки для последующей ручной доводки изделия. Изделие изготавливается из массива дерева. Изделие цельное, не из двух половинок!!!

Посмотрел кое, что в сети, но так и не смог определиться.

Как мне видится есть два варианта:

1. Приобретение готового станка под мои задачи.

2. Изготовление станка под мои задачи.

Второй вариант мне больше нравиться, так как есть материально-техническая база для изготовления такого станка, надо только разобраться в конструкции этого аппарата. Наверно, что то похожее на токарно-фрезерный альянс. Возможно есть и другие варианты. Прошу высказаться по этому поводу специалистов по ЧПУ станкам

Прилагаю для наглядности несколь фото: ложе и рукояток.

Предлагаю посмотерть вот эту статью <noindex>http://www.techno-isel.com/cnc_routers/Tes...es/Ironwood.htm</noindex>

Данные станки могут быть интересны именно под вашу задачу благодаря поворотной опции. Ближайший станок можно будет посмотреть на выставке Woodex 2008 (с повортной опцией). На российском сайте www.technocnc.ru есть галерея где можно посмотреть как работает опция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго дня всем. Итак если вопрос еще в силе то отвечаю для таких деталей вполне подойдет станок с 4-мя осями с одним шпинделем на 7,5 Квт со специальными устройствами которые поворачивают детали и контролируются чпу. Естественно для конечной обработки будет необходим другой станок который саом может предложить. Возможны любые экономические варианты. Буквально 2 недели назад саом сделал центр для подобных деталей и он не единственный так что опыт в таких делах есть.

Если вас будет необходима информация обращайтесь saomsrl@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...