Перейти к публикации

конструкция вертикальной мешалки


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Нужна помощь. Есть вертикальная труба D159х14, охлаждаемая водой. Эта труба вращается 60об/мин в хим реакторе. Длина трубы около 4м, причем 3,2м в самом реакторе. Температура под крышкой около 300гр/цельсия. Делаю привод и подшипниковый узел крепления на крышке. Подшипники должны сниматься "вверх" вместе с крышкой. Еще пытаюсь организовать ввод и вывод воды в эту трубу. Никак не соображу, как же все это увязать... Картинки нет, если бы была, я бы и тему не открывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если... зделать привод на вращение трубы гидравлический(от воды охлаждения)?... Сквозь крышку пройдут только две неподвижные трубы(подача+обратка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если... зделать привод на вращение трубы гидравлический(от воды охлаждения)?... Сквозь крышку пройдут только две неподвижные трубы(подача+обратка)

Сложно слишком и надежность не та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pkis, ну Вы же не первый мешалку изобретаете? Ищите литературу для начала.

Вот тут: <noindex>http://www.infanata.org</noindex>

с полгода назад как минимум пару книжек было на эту тему с расчетами, картинками и со ссылками на литературу.

У меня валяется вот эта книжка: Стренк Ф. Перемешивание и аппараты с мешалками (1975).djvu

и ещё что-то на эту же тему. Искать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pkis, ну Вы же не первый мешалку изобретаете? Ищите литературу для начала.

Вот тут: <noindex>http://www.infanata.org</noindex>

с полгода назад как минимум пару книжек было на эту тему с расчетами, картинками и со ссылками на литературу.

У меня валяется вот эта книжка: Стренк Ф. Перемешивание и аппараты с мешалками (1975).djvu

и ещё что-то на эту же тему. Искать надо.

Все так, но если бы я нашел литературу, зачем мне тему открывать? То, что попадалось, меня не устроило. Длительный поиск - сроки жмут. В общем, все как всегда. Это надо "вчера" и иди и делай! Ну, не вам объяснять, сами в в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длительный поиск - сроки жмут.

Ну не такой уж длительный. Если касается дело интернет-библиотек, то тут главное правильные ключевые слова забивать в поисковик в конкретных библиотеках. Я Вам указал и библиотеку и конкретную книгу. Сколько дней (месяцев) Вам понадобится, чтобы её (и ей подобные)скачать оттуда? Неужели Вы расчитываете, что быстрее найдёте на этом (или аналогичном) форуме таких же как Вы "мешальщиков" и они Вам влёт наприсуют правильную обоснованную конструкцию? Интернет-форумы дело хорошее, но техническая литература — более действенный способ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите охладить реактор то площади теплообмена

будет мало.

Еще придётся обеспечить ток воды в трубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно охлаждать, реактор или подшипник?

Охлаждаем саму трубу, подшипники нет смысла охлаждать, они же на трубе. А вот подвести и отвести воду от вращающейся трубы слишком сложно получается. Отвести - вращающийся фитинг. Давление 4атм он должен выдержать. А вот отвод воды через систему сальников получается громоздким. Да еще и трубу в крышке я через сальник с набивкой уплонил. И тут еще это привод надо присобачить! Делал через шестерни, но не очень хорошо выходит.

Ну не такой уж длительный. Если касается дело интернет-библиотек, то тут главное правильные ключевые слова забивать в поисковик в конкретных библиотеках. Я Вам указал и библиотеку и конкретную книгу. Сколько дней (месяцев) Вам понадобится, чтобы её (и её подобные)скачать оттуда? Неужели Вы расчитываете, что быстрее найдёте на этом (или аналогичном) форуме таких же как Вы "мешальщиков" и они Вам влёт наприсуют правильную обоснованную конструкцию? Интернет-форумы дело хорошее, но техническая литература — более действенный способ.

Вот в этом правильном задании поиска все и дело! А конструкцию "влет" мне рисовать не надо. Были бы идеи, я и сам нарисую. Речт шла именно о литературе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждаем саму трубу, подшипники нет смысла охлаждать, они же на трубе. А вот подвести и отвести воду от вращающейся трубы слишком сложно получается. Отвести - вращающийся фитинг. Давление 4атм он должен выдержать. А вот отвод воды через систему сальников получается громоздким. Да еще и трубу в крышке я через сальник с набивкой уплонил. И тут еще это привод надо присобачить! Делал через шестерни, но не очень хорошо выходит.

Я так и не понял конечной цели (что нужно охладить).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял конечной цели (что нужно охладить).

Охлаждаем трубу, на которой стоит подшипниковый узел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.

Можно сделать проставку между крышкой и редуктором в

ней разместить подшипники. Охлаждать посадочные места (проще).

В проставке сделать полость с окнами для уменьшения

нагрева и доступа к сальнику.

Можно применить планетарный редуктор. Двигатель

установить вертикально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от конструкторского решения

Придется решить следующее:

Дополнительный нагрев охлаждающей воды в зоне реактора.

Если поставить переборку, то получаем нагреваемый закрытый объем.

Открываем торец – не перемешиваемая зона плюс возможность

занести "грязь" в следующий "замес" (если реактор не проточный).

Применяя трубу - ослабляем вал в месте узла подшипников (консоль).

Сложность подвода охлаждающей воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется решить следующее:

Дополнительный нагрев охлаждающей воды в зоне реактора.

Если поставить переборку, то получаем нагреваемый закрытый объем.

Открываем торец – не перемешиваемая зона плюс возможность

занести "грязь" в следующий "замес" (если реактор не проточный).

Применяя трубу - ослабляем вал в месте узла подшипников (консоль).

Сложность подвода охлаждающей воды.

Получается неслабая по сложности крышка... Прикреплю картинку, вроде должно пройти.

Вроде прицепилась... На ней то место, куда я буду ставить все это...

Реактор.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта труба вращается 60об/мин в хим реакторе.

Это задача номер раз.

Еще пытаюсь организовать ввод и вывод воды в эту трубу.

Это задача номер два.

Может не стоит делать трубу в трубе ? Пустить воду внутри трубы-мешалки например.

И, кстати, там на рисунке не видно, что Вы запланировали снизу ? Там есть какая нибудь крышка, или внешняя труба является стаканом ? Она на что-нибудь опирается ?

Можно сделать "магнитную мешлку". Здесь Вам не нужно будет организовывать механическую связь с мешалкой, а про охлаждение забудьте. Принцип такой же как у движка с короткозамкнутым ротором. Если честно, я не уверен: стенки реактора ж железные, поэтому обмотки нужны будут немаленькие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я не уверен: стенки реактора ж железные, поэтому обмотки нужны будут немаленькие....

Наоборот стенки должны быть неметаллические или хотябы дно(круг по центру дна), а обмотка типа АД с КЗ-ротором, развёрнутая "ромашкой". Но такие мешалки я видел лишь лабораторные, не более 5л. Хотя можно поискать такой двигатель...

Пы Сы посмотреть его принцип можно разобрав жёсткий диск компа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если произвести расчёт расхода охлаждающей воды (очень грубо).

То это выглядит примерно так:

T1=20 начальная температура охл. воды.

T2=50 конечная температура охл. воды. (выше будет образовываться накипь)

T=30 средняя температура охл. воды.

K=800 Вт/(м^2*К) коэффициент теплопередачи.

Q=800*0.159*3.14*3.2*(300-30)=345088.5 Вт.

Расход охл. воды.

4.18*1000 Дж/(кг*К) теплоемкость воды.

V=345088.5/(4.18*1000*(50-20))=2.75 кг/с. => ~9.9 м^3/час

Это только на прохождение охл. воды через реактор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход охл. воды.

4.18*1000 Дж/(кг*К) теплоемкость воды.

V=345088.5/(4.18*1000*(50-20))=2.75 кг/с. => ~9.9 м^3/час

Это только на прохождение охл. воды через реактор.

Так вода охлаждает хим раствор или трубу? Опять-же вращение трубы для увеличения теплоотдачи или для перемешивания раствора?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...