Перейти к публикации

Из области материаловедения


Рекомендованные сообщения

Необходимо купить материал (довольно много)

По этому поводу есть два вопроса:

1. Как автоматная сталь варится (есть ли марка которая хорошо варится)?

2. Насколько снизяться (могут снизиться) расходы на инструмент при использовании автоматной стали?

Кто чем пользуется?

Понимаю, вопрос задан очень не конкретно.

Иногда хватает и объясненния "на яблоках".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А поиском и справочниками пробовали пользоваться?

Например можно оценить свариваемость стали вот по <noindex>этой</noindex> методике

Или почитать в марочнике сталей и сплавов

С расходами на инструмент вообще темная история. Как их оценить, когда материал неизвестен (причем как материал детали так и материал инструмента), соответственно и стойкость неизвестна.

Изменено пользователем NoNick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматная сталь содержит свинец серу. Если я не ошибаюсь.

Обрабатывал 1.0718

Обычное сверло диаметром 11 проработало около 20 часов на бешенных режимах без единой переточке. Износ был практически не заметен.

Это про обработку.

Если нужна еще и сварка, то ... как свинец сера влияет на свариваемость - не знаю. Зато на обработке явная экономия времени.

Изменено пользователем SteelMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Автоматная сталь содержит свинец серу. Если я не ошибаюсь.

Обрабатывал 1.0718

Обычное сверло диаметром 11 проработало около 20 часов на бешенных режимах без единой переточке. Износ был практически не заметен.

Это про обработку.

Если нужна еще и сварка, то ... как свинец сера влияет на свариваемость - не знаю. Зато на обработке явная экономия времени.

Из опыта, автоматная сталь, конкретно А12, сваривается хорошо, хотя сама по себе оставляет желать лучшего.Чтобы увеличить стойкость инструмента и повысить производительность перешли на сталь АС14, по механической обработке решили все имеющиеся проблеммы, но долго не могли получить качественную сварку. Вопрос был решен переходом

с ручной сварки на сварку автоматом в среде защитных газов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта, автоматная сталь, конкретно А12, сваривается хорошо...

Прикольные ответы, а у меня другие данные

<noindex>http://www.splav.kharkov.com/main.php</noindex>

По обрабатываемости-да А-12 одна из лучших.

Изменено пользователем urisys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ был дан чисто из практического опыта. Вне всякого сомнения сталь А12 резанием обрабатывается

очень хорошо, но АС14 лучше : увеличивается стойкость инструмента, производительность, улучшается качество обрабатываемых поверхностей (опять же из практического опыта). Раньше мы почти все детали изготавливали из А12 ввиду большой разницы в цене с АС14. Сейчас стоимость стали АС14 незначительно выше чем стоимость А12, зато выигрываем в качестве и производительности. Кстати, согласно ГОСТ1414-75 сталь А12 не применяется при освоении новой техники и изделий.

Изменено пользователем Klinok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...