Перейти к публикации

Нужна документация на ЧПУ BOSCH CNC System 5


Рекомендованные сообщения

Помогите, понимаю, что система старая..... ну а вдруг у кого-нибудь найдется руководство оператора, программиста на ЧПУ BOSCH CNC System 5, станок 1740РФ3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В одном из наших подразделений есть станки с такими системами и документацией к ним, но только в бумаге. Сканить там очень нудно такое количество листов... А как к Вам попали эти динзавры без док и как их зовут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из наших подразделений есть станки с такими системами и документацией к ним, но только в бумаге. Сканить там очень нудно такое количество листов... А как к Вам попали эти динзавры без док и как их зовут?

Да я просто недавно устроился на работу (ССМ-Тяжмаш, Череповец). Работаю 2 недели на этом станке...... а документации нет, ее потеряли. ТАм есть и более древний представитель.... стойка еще древнее и страшнее!!!

Думал, а вдруг у кого найдется. Обалдел от системы привязки!!! До этого работал на NC-ках и FANUC.

Но скоро привезут новый китайский станок со стойкой SIEMENS... буду совмещать работу на динозавре и новом станке.

Кстати, хотел узнать, там есть циклы обработки различных поверхностей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно с Бошами-5 имел дело, да и то как электроник, просто обслуживал и не давал "сдохнуть". У нас были станки ф.DIAG, Германия, и на них были эти системы. Все функции там вводятся с содержимого "волшебной" ленточки. Когда приезжал их спец, он что то в двоичном коде добавлял в эту перфоленточку, а после ее загрузки, станок был выучен новым функциям. Если тебе жизненно важно, могу поговорить с коллегами у которых они стоят, может они отсканируют тебе самые важные моменты из талмутов. А на каких Фануках ты работал? Есть ли у вас Фануки 6М?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА в принципе не все так критично... работать научили..... просто хотел для общего развития почитать, узнать что-то новое. Программу можно забивать не только с ленты (что уже не практикуется), а просто с помощью клавиш. Узнай пожалуйста у коллег как забивать постоянную скорость резания. На Фануках я работал в другой организации, даже внимания не обращал на модификацию, так как видел их впервые. Кажеться Fanuc 0i.

Станки с Fanuc были болгарскими(трехсотками), токарными. Документация к ним была просто полная ЖО..А!!! НИкто ничего не мог сделать пока ни приехал наладчик из Болгарии. И даже уже с опытом работы на станке и написания программ, заглядывая в талмут ничего вразумительного по программированию не было. Многое достигалось методом проб и ошибок))).

Изменено пользователем ali3111
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...