Перейти к публикации

опытных технологов прошу помочь


Рекомендованные сообщения

От чего появляется конусность отверстий при растачивании? Предполагаю варианты: смещение оси шпинделя, либо отжим резца стружкой. Все-таки склоняюсь к первому варианту, хотя станки новые- серьезных аварий небыло. Стружку тоже практически исключил при чистовом проходе. Но, ладно конусность, ее можно компенсировать упр. программой, еще бывает отверстие бочкой. А главная и совсем непонятная проблемма- овальность отверстий в профиле. От чего может быть овальность? Считаю, что овал на токарном станке можно обработать только путем вращения шпинделя вокруг оси, несколько отдаленной и параллельной оси шпинделя, но такое смещение маловероятно.

Еще овал может образовываться в результате большого съема материала из-за внутреннего напряжения металла. Для того, чтобы такого не происходило сталь закаливают, затем отпускают, такой процесс называется улучшением.

В моем варианте обрабатываются детали из круглого проката сталь 40-х диаметром 80мм, растачиваемое отверстие имеет диаметр 25мм, длина заготовки 20 мм. допуск отверстия +0.015мм (у нас бывают и более классные размеры). При этом овальность отверстия составляет 0,02мм,- в допуск не вложишься, отверстие- зеркало.

В отчаянии я уменшил давление зажима кулачков до 6 атм. (наименшее допустимое 7), появился овал в 0, 06мм. Для меня это парадокс. Если у кого есть какие-нибудь предположения прошу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну еще может сделать несколько проходов .... точить 25 сразу в чистовуху это уж слишком....

ЗЫЖ правда не знаю какие у Вас станки..по описанию похоже на советские-конца80-хреновосделанные..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кулачки протачиваем..

25 вчистовую не снимаем, припуск 2мм, чистовой проход 0.2. станки чешские новые современные, хотя качество их меня не удовлетворяет. Возможно заготовку нужно разжать-зажать перед чистовым проходом. хочется делать за 1 установ (нужно качество и количество).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные причины в таких случаях - плохая жесткость системы СПИД. В основном, даже чисто самого инструмента. Думаю, самое главное не надо упоминать - заточку инструмента?. При плохой заточке может произойти что угодно. Как аналог вашего случая приведу пример из своего опыта. На сверлильном станке делали отверстия неопытные операторы и даже не думали о заточке. Со временем начали получаться треугольные отверстия. Я не шучу! Поэтому овальность 0.02 это даже, можно сказать, хорошо.

Ещё один момент. Ослаблять зажим нельзя ни в коем случае! Это только уменьшит жесткость СПИД, и, соответственно, точность изготовления. В чём вы уже убедились (0.02 превратилось в 0.06).

Про бочкообразность. Наверное, у вас всё-таки седлообразность. Это происходит тоже из-за жесткости. В начале сверло/резец болтает и получается бОльший размер. В центре, т.к. тело материала "держит" инструмент, размер нормальный. В конце опять инструмент выходит "на свободу" и болтается.

PS А вообще, на токарных станках допуска точнее 0.05мм не стоит делать, сколько бы ни говорили производители о точности. Это получают шлифовкой или на расточных станках, или на сверлильных развертками (но тут уже нужен не разбитый сверлильный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS А вообще, на токарных станках допуска точнее 0.05мм не стоит делать, сколько бы ни говорили производители о точности. Это получают шлифовкой или на расточных станках, или на сверлильных развертками (но тут уже нужен не разбитый сверлильный).

Глупости. У себя на токарном мазаке без особых проблем укладываюсь в сотку допуска причем за один установ. Возникают только проблемы с тонкостенными деталями, но это связано с усилием зажима - после разжима заготовка в местах кулачков стремится тоже раправится. Для уменьшения этого эффекта делаем "улучшение" заготовок

При чистовой обработке 0.2 мм припуска - маловато, минимальный припуск должен быть 2/3 от радиуса при вершине резца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости. У себя на токарном мазаке без особых проблем укладываюсь в сотку допуска причем за один установ.

Ты уверен, что про геометрию говоришь? Я то отвечал на вопрос по ней. Просто на диаметр, это да, нет вопросов. Мы тоже все выталкиватели подгоняем по месту на токарке. А вот как раз овальность/бочкообразность/конусность - это уже возникают сложности.

При чистовой обработке 0.2 мм припуска - маловато, минимальный припуск должен быть 2/3 от радиуса при вершине резца.

Про 2/3 вопрос сложный, но как минимум 0.3мм на сторону бы надо. Мы сами так делаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом овальность отверстия составляет 0,02мм,- в допуск не вложишься, отверстие- зеркало.

основные нюансы тут уже упомянули...

я бы добавил что, отвестие - зеркало, это неправильно

это неправильные режимы, я бы уменьшил скорость резания, сменил пластину перед чистовым растачиванием

и проверил что пластина подходит именно к этой стали и типу обработки

для правильной геометрии отверстие - матовое

зеркало это значит что инструмент не режет а натирает...

... и кстати вопрос не технологам а токарям ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зеркало это значит что инструмент не режет а натирает

Видимо Вы не работали новым инструментом (например Iscar), качество обработанной резцом поверхности выше, чем у координатной шлифовки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - подтянуть ШВП и подшипники направляющих продольного и попоперечного суппорта. Если оси не на оптических линейках, то размеры с такой точностью стабильно ловить не получится (+биение шпинделя+биение револьверной головки). Форму поверхности поймать реально, если проверить паспортные данные станка (биение шпинделя) и посчитать.. на длине вашей консоли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Видимо Вы не работали новым инструментом (например Iscar), качество обработанной резцом поверхности выше, чем у координатной шлифовки

Качество и получается за счет наклепа поверхности. 40Х улучшенная материал довольно капризный, и углы инструмента под него надо свои.

Как техприем, можно посоветовать два получистовых прохода - по 0.5-0.3 мм и на чистовой 0.3, но не меньше радиуса инструмента.

На расточном я вообще, когда точил вручную, делал радиус 0 ( по максимуму), потом бруском делал радиус минимальный, на ощупь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В моем варианте обрабатываются детали из круглого проката сталь 40-х диаметром 80мм, растачиваемое отверстие имеет диаметр 25мм, длина заготовки 20 мм. допуск отверстия +0.015мм (у нас бывают и более классные размеры). При этом овальность отверстия составляет 0,02мм,- в допуск не вложишься, отверстие- зеркало.

В отчаянии я уменшил давление зажима кулачков до 6 атм. (наименшее допустимое 7), появился овал в 0, 06мм. Для меня это парадокс. Если у кого есть какие-нибудь предположения прошу помочь.

Если при уменьшении давления зажима овальность увеличивается,то,похоже дело либо в переднем подшипнике шпинделя (что плохо,но устранимо заменой подшипника), либо, что гораздо хуже, в некачественной посадке подшипника в корпусе передней бабки.А это уже из области капитального ремонта, дорого и не все сделают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь совпадает ось инструмента с осью вращения шпинделя. На нашем новом ДМГ было смещение 0,12мм.

Доооолго не могли понять в чем причина.

Раньше на своем оборудовании на другом материале получал точные отверстия??? Если "Да", то дело в материале и инструменте, точнее в сочетании их. Неспеша внимательно спокойно проверь все. В теории резания все типичные проблемы связанные с расточкой приведены (курс института.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • djrandom
      Что интересно, говорят, что в eDrawings файл открывается....
    • MFS
      Собственно сабж - мне нужно пообщаться, кто работает, работал, имеет знакомых на ЛОМО - большая просьба написать тут или в личку. Заранее спасибо!
    • Девочка_конструктор
      Уважаемые форумчане! Будьте добры, подскажите пожалуйста, на что мне обратить внимание для устранение следующего бага? Настраиваю сетку в FS - глобальную сетку в ручном режиме, базовую сетку, затем локально задаю наиболее тепловыделяющие элементы, маленьких габаритов. Размеры ячеек получаются оптимальными, на каждую толщину твердого тела приходится примерно по 3-4 слоя сетки. При анализе результата - сетка выдает корпус как какой-то тонкостенный элемент. Где-то местами вообще образовываются пропасти, щели, сквозь которые видны поверхности, находящиеся с противоположной стороны.  На рисунке слева - сетка, которая у меня получается. На рисунке справа - сетка + твердое тело.  Пространство, которое должно быть заполнено, почему-то становится пустым. Я проверяла сопряжения между деталями, там все хорошо, интерференции нет. Если у кого-то была похожая проблема, опишите пожалуйста, как вы с ней справлялись.     Рисунок    
    • MFS
      Вот хороший блог: https://blog.bolt.io/category/teardown/. Еще довольно много в английском ютубе, ключевое слово "teardown" - можно найти много всякого интересного.
    • Artem CAD-is
      "Sheduler" - как понятно из названия, запускает проект по таймеру. Куда интереснее работа с   "Folder Watcher". По своей сути это классический файловый обмен между ПО. Суть его заключается в следующем - DW с определенным периодом опрашивает папку, если в ней появляется документ формата XML с определенной структурой, он его читает и если все хорошо и DW может выполнить данный запрос, то этот XML переносится в папку с положительно отработанными документами, иначе в Error. Структура XML документа полностью описана в документации к DW. Она отличается в зависимости от задачи - мы можем запустить новую итерацию проекта, или продолжить выполнение уже запущенного (перевести в другую стадию проект).  Если коротко, то XML должен выглядеть следующим образом:    Такой вид XML имеет если мы создаем новую итерацию проекта (запускаем заново). Про WorkFlow очень много писать, лучше в отдельной заметке опубликую данный материал. Скажу одно – что любой процесс имеет свои стадии. К примеру процесс утверждения:   Каждый этап характеризует состояние данного процесса, и регулирует зависящие объекты процесса согласно прописанным правилам процесса. Основные операции, которые должны совершаться в автоматическом режиме, должны происходить на переходе из одного состояния в другой. Так же и здесь –  в проекте DW пользователь сам определяет процесс утверждения. Он может быть каким угодно, он может останавливаться и ждать пользователя, моет автоматически переходить между состояниями в зависимости от триггеров или событий. В XML я указал что мне нужно создать новую итерацию проекта «Login» и перевести его в состояние «Release»? при этом заполнить пользовательскую форму согласно значениям, в полях данных. Таким образом можно запускать проекты не только из ПО DW, но и из других систем предприятия, к примеру, ПО 1С очень хорошо умеет генерировать и работать с XML документами. Остальную логику и процесс вы сами без труда напишете. Удачи!
    • IgP
    • soulnuun
      @the Devil incarnate действительно так, благодарю!  
    • madalik
      Мне неоднократно помогло для такого случая следующее - в диалоге открытия ЧЕРТЕЖА можно выбрать листы для загрузки, отметив их галочками. Так можно открыть не все листы в документе, а поштучно. И если нормально открылось - удалить в чертеже другие листы и сохранить только текущий лист (ы) в другой документ. Предварительно на сам проблемный документ нужно поставить атрибут "только для чтения", чтобы случайно не затереть его. Обычно оказывается, что битым является 1-2 листа, и их остается перечертить, а остальные можно спасти.   Если речь о модели или сборке - можно попробовать открыть их чертеж, а из него вызвать модель/сборку, иногда прокатывает. Либо открыть сборку в сокращенном режиме, а из нее  модель - пару раз так открылись детали, которые напрямую Солид не открывал. И наоборот - открыть все детали из сборки, потом саму сборку
    • IgP
      Сначала, надо ответить на простой вопрос: SW - 3.14ратский, или нет ?
    • Bot
      АСКОН представляет новую, 23-ю версию своего флагманского продукта — системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D. Ориентиром в ее разработке стали потребности предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Вместе с базовыми инструментами 3D и 2D-проектирования обновлены отраслевые приложения для КОМПАС-3D. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...