Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

klar doch :smile:

вот с половиной ты загнил

неаверное))))) все таки остаются компании в Германии которые 100% выпускают у себя... это радует
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А у меня есть монолитные фрезы, которые по цене как ЗЦЦ , а по качеству не хуже Сандвика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть монолитные фрезы, которые по цене как ЗЦЦ , а по качеству не хуже Сандвика :)

Судя по Вашему восточному нику охотно верю ))))))))))))) Изменено пользователем Shin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

GEDORE - основной конкурент????? По ручному инструменту что-ли? ))))))

А если серьёзно, то Gedore - хороший европейский дистрибьютор многих компаний, но в нашей инстдустрии они представляют только Walter. Walter - очень достойный конкурент всем компаниям. Но не вижу смысла покупать через Gedore, а не напрямую через Walter. Тем более (к сожалению) видимо "уровень" свой их представитель уже вам показал (

Гедора выпускала неплохой ручной слесарный инструмент, сам работал, знаю. Потом видимо от падния продаж, начали заниматься всякой ерней, предлагаю инструмент других производителей, в т.ч. и Вальтер (хотя ведь можно и у Вальтера купить, зачем посредник) + у них нет грамотных спецов (не наработали еще)

где ж его тогда искать?

Можем помочь в поставках Корлоя и ZCC . пишите --stam99@inbox.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Консультант 0501

Сейчас все больше и больше завоевывает популярность инструмент ZCC, качество примерно такое же как и у Sandvika, а цены значительно ниже, если нужны адреса дилеров, обращайтесь на Е-mail: tt409@mail.ru, только сообщите название Вашего города и области. Склады ZCC на территории России есть.

Если Вам интересен инструмент из неликвидов по советским ценам, посмотрите на сайте Инструментально-подшипникового центра-www.inpo.ru или на сайте ОАО "Победит"-http://oao-pobedit.ru/

Изменено пользователем Консультант 0501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Посмотрел тему...., много интересных ответов....

Решил открыть тему "импортный инструмент" - сбросил свои наблюдения.

На счет токарки Sandvik Coromant - очень сильный инструмент, максимальная производительность (но речь только про токарные пластины по стали). Не терпит низкие режимы и убитое оборудование (даже нет смысла пытаться)

Адекватная замена - Kennametal, Widia, Seco, Walter

По чугуну и алюминию Sandvik оценю на троечку....

увы, но Walter, Iscar, Mitsubishi стоят гораздо лучше, а по алюминию еще добавлю Ceratizit.

Самые дешевые пластины - Korloy - дешевле я не видел

к примеру CNMG 120408 с покрытием в пределах 120-140 руб, в то время к примеру средняя цена по рынку Sandvik 4225 - около 350-400 руб, Walter около 270-300 руб, Iscar, Mitsubishi около 290-360 руб и т.д.

А разница между Sandvik и Korloy - как между Мерседесом и к примеру Хюндай - ехать можно - но осторожно и копить деньги на новую машину... :rolleyes:

По поводу оценки производительности товарищем AleX-KRW - и да и нет...(во многом он прав...)

В каталогах разных брендов обычно режимы резания стоят из учета 15 мин работы инструмента, НО....

- если сравнить их материалы и наши, то реж.резания можно сразу занижать на 20-50% и более в зависимости от материала, твердости, структуры, метода и места его получения и т.д.

- вопрос на каком станке работать (какова СПИД), и какие оправки (оснастку) использовать (цанги, термозажим и т.д.)

- вид материала (нерж, простая сталь, титан, алюминий и т.д.)

- у каждого бренда есть что-то сильное, а что-то и слабое (возьмем всем известный Sandvik Coromant - пластины по стали (к примеру 40Х в состоянии поставки) сплав 4225 или 4235 - режимы можно при получерновой обработке (т.е. уже подготовленной поверхности) брать близкие к их значениям минус 10-20% (правда если брать стойкость 90 мин., то это примерно надо брать половина от их рекомендаций); а вот взять если чугун - то Sandvik надорвется если вытянет даже половина (правда чугун чугуну рознь, бывает что и сливная стружка на чугуне идет, но тем не менее Iscar, Mitsubishi, Kennametal стоят лучше при одинаковых режимах)

- вопрос по СОЖ - мало кто придает этому вопросу особое значение, но... какая СОЖ и как подается - можно выиграть от 10 до 50% (посмотрите на сайте Kennametal как они придумали подавать СОЖ через кромку реж.пластины - и уже рост производительности)

- ну и конечно не надо забывать про маркетинговые ходы, иногда их режимы просто фарс... (я как-то Seco пытался приблизить к их максимуму на чистовых операциях, не получилось.....);

хотя по Sandvik скажу, что слишком низкие режимы он тоже не любит и теряет в стойкости.

- и еще раз по материалу (по его особенностям) - нержавейку (особенно "корявую" типа 08Х18Н10Т или что-то в этом роде) - я никогда не мог обработать на режимах близких к рекомендуемым (или стойкость никакая, или визгу много или еще чего..) - обычно подбирали на слух или методом "научного тыка"... (хотя это и не научный подход), конечно еще и от жесткости детали многое зависит и т.д.

И еще раз повторюсь - их подход и наш по режимам резания и расчету эконом.эффективности в корне разный...

- нам надо что бы (сверло к примеру) стояло долго и стоило дешево

- а им надо чтобы за ед.времени выходило максимум (или оптимальное) количество продукции

Не стоит конечно забывать о разных долях затрат на их производстве и нашем (налоги, зарплаты, материалы и т.д).

Особенно велика разница в налоговом бремени (и его структуре) и зарплате.... Отсюда и большие различия, но...

Думаю на любом маш.заводе доля инструмента в годовых общих затратах 5-15%, а на многих убитых заводах 3-5% и на этом экономят, а вот никто не считает простои, альтернативную прибыль, сколько рабочий получает за то что курит у станка пока фреза тихонько пилит, сколько дармоедов сидит в кабинетах и не могут даже диспетчирование организовать (и доля их зарплаты иногда до 20-50% и выше) и т.д.

Почти на любом заводе косвенные (накладные) расходы от 300 до 900%..... и какие режимы здесь не поставь....., короче, - один солдат сто генералов не прокормит...

И еще про режимы резания....

А вот эту картинку я видел еще в наших советских хороших учебниках:

(кажется Режимы резания, автор Грановский)

как видно оптимальные режимы зависят от многих факторов

(а вторая картинка из учебника профессора Николая Михайловича Капустина - великолепный был человек, ветеран ВОВ - МГОУ Москва кафедра автоматизации)

post-34139-1326992067_thumb.jpg

post-34139-1326992077_thumb.jpg

Изменено пользователем цти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandvik инструмент хороший, спору нет, но вот каталог у них один из самых дебильных, что я видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦТИ - очень интересный ответ, есть у нас еще специалисты!))

Выложите пожалуйста файл покрупнее, этот не читаем или если можно - в личку , в читаемом файле, спасибо!

Изменено пользователем Shin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом работы с головным офисом TeguTec в Москве.

Заказали на пробу державку для мелкоразмерной обработки и пластинку для нарезки трапециидальной резьбы. В начале техспециалисты TeguTec проверяли правильно ли мы выбали, затем доставляли державку почти 2 месяца.

В итоге резец работает не правильно...затирает деталь.

Сейчас уже больше 2 месяцев TeguTec разбирается почему он не работает. На наши запросы отвечают крайне не охотно и с большой задержкой с ответом. :thumbdown:

Сейчас общаемся не посредственно с представителем IMC Соркиным.

В итоге крайне неготивное отношение к этому инструменту. Из-за одной позиции сстанок стоит уже 2 месяца. :thumbdown:

В планах было закупать тегутек большими объемами.

Сейчас решили что будем работать только с проверенными и высококачественными компаниями SECO, Sandvik, ISCAR и Walter.

Вот такой вот опыт. :thumbdown:

Насколько помню, там была ошибка из за неверных указаний по применению пластин в каталоге, что в конечном итоге и запутало всех. Кроме того как державка была дорогая и "редкая", так и пластины. Поэтому и шел инструмент так долго.

Сам нарвался на похожую ситуацию: пластины мне с ТегоТек идут уже ПОЛГОДА. Правда заказал последние, что были на складе. И больше они выпускаться с тем сплавом, что мне нужен, не будут. Вообще Тего конечно инструмент нормальный и цена вполне адекватная, но сроки бывают очень удивляют. Например дилер, Прайд ТВЛ, просрал мне ВСЕ сроки по крупному заказу. Абсолютно. Причем общаться с господином Маркиным очень сложно. В связи с этим стал заказывать через головной офис - пока не просрали. Но брать крупные заказы, например на оснащение станка, уже не буду у них однозначно.

Вообще по рынку, откровенно плохого инструмента я например не видел. Работую сейчас почти со всеми поставщиками, представленными на российском рынке. В основном заказываю напрямую. Цены на ходовой инструмент в основном "ровные" у всех - разница +/-10~реже20%: у кого то пластины дешевле, у кого то державки например. Для меня чаще все упирается в срок.

Какой у меня пока опыт:

YG-1 - нормальные монолитные фрезы среднего ценового диапазона. Срок поставки укладывается в 2-3 недели

Carmex - сравнительно дешевые резьбофрезы и мини резцы для токарной обработки. Срок поставки укладывается в 1-4 недели.

Iscar, Sau - фрезы с пластинами. Потому что корпус хорошего качества и зачастую пластины и комплектующие взаимозаменяемы. (проверно лично путем "случайного тыка" в Ст.45 ) ) Срок поставки в 1-4 недели.

TaeguTec - Пластины токарные и фрезерные. Особенно актуально по стали (почти всегда есть в наличии). С цветными металлами сроки хуже ( посему - срок поставки от 2х до over9000 недель.

Sandvik - Токарные ISO державки, некоторые монолитные сверла (HSC без покрытия, без внутр. СОЖ), некоторые фрезы (HSC, без внутр. СОЖ). Таки да, бывает что и дешевле того же Тегу или Искар.

ZCCT - Цена привлекательная, стойкость средняя (за такую цену более чем норм. ) ). Плохо, что срок легко становится over9000 недель. Китайцы демпенгуют....

Hanita - Впринципе приемлимо по цене и стойкости. Срок однакож бывает просирается.

Korloy - оказалось долго и, как ни странно, дороговато.

Vargus - нормальное качество и приемлемый срок (до 4х недель), но дороговато. Имеет смысл брать мини резцы.

SYIC - фрезерная оснастка. Вполне нормальные патроны, цанги и т.д. по вполне адекватным ценам. Срок 1-4 недели.

Walter - дорого.

Seco - Цена впринципе приемлимая, но слишком ужасное отношение к клиенту. Не стал с ними работать.

Evermore - тоарная оснастка. Цены...ну.. терпимые. Качество хорошее. Срок 2-5 недель.

ТОСИ - Цены на уровне лучшего инструмента от Сандвик ). Имеет смысл заказывать достаточно редкий осевой инструмент: галтельные фрезы, фасонные фрезы или если срочно что нужно. Качество отличное, сервис тоже. Срок: 1-2 недели.

NTK - Качественно, дорого )

Митсубиши - Дорого. Однако державки таки да, хорошего качества.

Tungaloy - Не имеет смысл, поскольку тот же Искар несколько дешевле с анологичным не уступающим, а зачастую превосходящим качеством и стойкостью.

UOP - Слишком дорого. Не реально. Пусть италия, качество...но дорого. Срок от 3х до over9000 недель.

Ну вобщем пока так.

Хотелось бы отметить, что многое зависит от диллеров, к котрым Вы обращаетесь.

Конкретно меня не разу не подвел не по качеству, ни по срокам только Iscar.

Насчет режимов - впринципе в каталогах указывают ориентировочные. Из расчета стойкости 15 минут. На не ушатанных станках и с хорошим металлом и СОЖ. Осюда выводы.... Все зависит от конкретных условий обработки, металла, износа инструмента. На практике даже для одного металла разных партий режимы приходится корректировать ).

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DmitriTMB, прекрасный обзор, спасибо. Пойдет в меморизы, думаю. Что у вас за производство, что удалось столько поставщиков перерыть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта

Могу предложить из недорогого монолитного твердосплавного MasterCut, Hanita, Guhring (IMCO, SGS, ZCC) - весьма не плохое качество (MasterCut наверное самые низкие по цене - например 2,0 мм около 300 руб, качество на уровне 60-70% к примеру от Iscar) - срок поставки 4-5 недель

Самые быстрые Walter-Prototyp и Kennametal и Sandvik - по цене мы привозили не слишком дорого (смотря у кого брать, - не всегда у официалов самые низкие цены)

Вообще Mitsubishi и Walter-Prototyp - дают самый лучший результат из монолитных фрез.

Если брать фрезы с пластинами то наверное все же (это как бы основные и распространенные - если кого интересует можно и экзотику привести пример)

Walter, Sandvik, Kennametal, Widia, Ceratizit и Stellram(на алюминии), Vargus (резьба) ;

Iscar и Mitsubishi , (Seco слишком дорого) на четверочку;

Tungaloy, TaeguTec, Pramet, ZCC, Saffety, Arno - около троечки (где-то он и на пять работает, а на нерж и титане и на тройку не всегда тянет);

Korloy (если надо самый дешевый) - на троечку тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitriTMB, прекрасный обзор, спасибо. Пойдет в меморизы, думаю. Что у вас за производство, что удалось столько поставщиков перерыть?

Начинал с крупного аппаратостороения. Приобрел опыт по крупным деталям (нержавейка и стали: легированные и углеродистые, титан, алюминий): фланцы, решетки (бывало и больше 1000 отверстий), шпильки, корпуса, и много всего прочего.

Сейчас в основном работую с малогабаритными деталями из цветных металлов (штоки, корпуса, тройники с классными размерами точности и шероховатости).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

Господа многознающие, посоветуйте инструмент для выгрызки Ст.3:

1.сверло с пластинами ф20, глубина сверления 45мм. что-бы получалось плоское дно, дабы при вскрытии с обратной стороны , не насиловать фрезу

2.фреза с пластинами ф16r8, что бы работала по дуге в плоскости ZX, глубина паза 10мм. точность не важна и шереховатость тоже, поэтому пока склоняюсь к ZCC т.к. у них пластина стоит ~400руб, а у митсуби ~800.

3.фреза фасочная 45 градусов с пластинами.

4.отрезной резец.

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумитомо на порядок ниже Сандвика по стоимости и на порядок выше по стойкости.

Хорошая замена Мицубиси ...если нет денег.

Мы на предприятии позиционируемся щас так ... корпусные фрезы - Тунгалой и Сумитомо ... не считая впихнутые со станками Секо и Сандвик.

Из монолиток - SGS, ZPC.

Поддержу Сумитомо. Не давно на одном крупном предприятии происходило внедрение токарных пластин для скоростного тяжелого точения - CNMM 19....

Сумитомо показали стойкость на порядок выше (внедрялись паралельно порядка 10 известных брендов, в том числе известных мировых, на которых некоторые участники данной темы молятся -Сандвики , Секо, Вальтеры)

ИМХО- Сумитомо один из лучших в мире твердых сплавов для тяжелого точения.

Изменено пользователем Shin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Поддержу Сумитомо. Не давно на одном крупном предприятии происходило внедрение токарных пластин для скоростного тяжелого точения - CNMM 19....

Сумитомо показали стойкость на порядок выше (внедрялись паралельно порядка 10 известных брендов, в том числе известных мировых, на которых некоторые участники данной темы молятся -Сандвики , Секо, Вальтеры)

ИМХО- Сумитомо один из лучших в мире твердых сплавов для тяжелого точения.

Скоростное тяжелое точение, ромбом 19... Будет над чем поломать голову в воскресенье.

Ну а пассаж про "на порядок" восхитил, чего уж там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...