Перейти к публикации

Радиус инструмента


Рекомендованные сообщения

Как поступить:

наладчик говорит, что радиус инструмента нужно учитывать при написании программы,

а я считаю, что это его проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В процессе постановки изделия на производство

конструктор и технолог обязательно должны учитовать

технологичность изделия, а также наличие или отсутствие

оснастки и оборудования. Так что проблема общая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

радиус инструмента нужно учитывать при написании программы

Все зависит от САМа и стойки - где удобнее провести коррекцию радиуса. Пишешь программу вручную - только станок, в САМе - делаешь или так или так.

А с наладчиком пива надо выпить - или чего покрепче - и за жисть поговорить, может, и технологические проблемы исчезнут :drinks_drunk::lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от САМа и стойки - где удобнее провести коррекцию радиуса. Пишешь программу вручную - только станок, в САМе - делаешь или так или так.

А с наладчиком пива надо выпить - или чего покрепче - и за жисть поговорить, может, и технологические проблемы исчезнут :drinks_drunk::lighten:

Не совсем понял, что такое САМ.

Стойка: Fanuc oi-TC. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что такое САМ.

Стойка: Fanuc oi-TC. :smile:

CAM - Computer Aided Manufacturing :smile:

Наладчик обычно настраивает только вылет инструмента. Радиус лучше в программе учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладчик обычно настраивает только вылет инструмента. Радиус лучше в программе учитывать. Насколько я понимаю, речь идет об эквидистантном програмировании (G41, G42). При написании программ в САМ системе радиус инструмента учитывается в программе, функции G41, G42 не используются, при этом применить инструмент с другим радиусом невозможно. При написании программы вручную, или на САМ с нулевым радиусом инструмента, необходимо учитывать радиус инструмента, при помощи G41, G42 . При этом Вы можете применять инструмент практически любого диаметра (на фрезерном) или радиусом, на токарном. Оператор изменяя вылеты инструмента (на тоакрном) может учесть эти радиусы только при точении цилиндра. Как только Вы переходите к точению конуса, шара, т.е. используете интерполяцию одновременно по двум осям (XZ) у Вас меняется режущая кромка. И учесть это можно только в программе, либо применяя G41, G42 и описывая контур детали, либо без оных описывая перемещение инструмента (так делает САМ).

Наладчик обычно настраивает только вылет инструмента. Радиус лучше в программе учитывать.

Не всегда, корректор резца обычно содержит четыре параметра : вылеты XZ, радиус резца, и условный номер режущей кромки. Если вы в прогамме описываете контур детали, СТАНОК АВТОМАТИЧЕСКИ УЧИТЫВАЕТ смещение рабочего органа, так что бs на контуре всегда біла режущая кромка. При этом Вы можете точить деталь любым резцом.

Изменено пользователем apred
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от САМа и стойки - где удобнее провести коррекцию радиуса. Пишешь программу вручную - только станок, в САМе - делаешь или так или так.

А с наладчиком пива надо выпить - или чего покрепче - и за жисть поговорить, может, и технологические проблемы исчезнут :drinks_drunk::lighten:

Всем спасибо, проблема решена.

Я вообще считаю, что технолог и наладчик - родные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, проблема решена.

Я вообще считаю, что технолог и наладчик - родные люди.

а пивка хорошего не помешало бы

если необходима информация по этой стойке пиши в приват дам ссылку где скачать паспорт -руководство программиста на эту стойку на русском

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sabadash
      Поправьте режим легкой сборки в настройках, включается с определенного количества деталей, просто увеличьте количество деталей или отключите этот режим. Быстрое переключение в дереве построения (Set resolved to lightweight)
    • mixey53rus
      Вот пример программы, которой сам пользуюсь O0001 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N100 G21 N102 G0 G17 G40 G49 G80 G90 N104 T17 M6 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N106 G0 G90 G54 X-.75 Y0. S100 M3 N108 G43 H17 Z5. N110 G94 N112 M29 N114 G98 G84 Z-10. R.5 F150. N116 G80 N118 G94 N120 M9 N122 G53 Z0 N124 G53 Y0 N126 M30
    • Fedor
      Видел я как швейцарцы проектировали кран один, рама нижняя пополам переломилась на заводе где цветняк собирали и в вагоны грузили.  Квадратный лючок устроили в самом напряженном месте ну и переломился естественно из-за концентрации напряжений и усталости. Чайники проектировали, одно слово .  Объяснил заводчанам как чинить, все посчитал.  Кинули на три штуки бакинских , не заплатили. Думал сначала бандюкам долг продать, потом пожалел убогих. Все-таки сам когда-то работал на этом заводе, поэтому и доверял. А зря. Предают обычно свои :)  Швейцарцы с них за новую раму запросили двести штук бакинских.  Этот кран для фермеров делался, а они редко грузят вот гарантийный режим и выдерживался. Да и нагрузка не металл, а сельскохозяйственная.  А на заводе   в две смены цветняк грузили в вагоны на экспорт прибалты.  Грабили Россию   :) 
    • vad0000
      Не понял? Если гиб 1, то зачем повторения?   Повторения имеют смыслы, когда гибов больше 2-х   Например, есть программа 1 Гиб Х=20 2 Гиб Х=20 3 Гиб Х=50   Эту программу можно по другому записать 1 Гиб Х=20 (2 повтора) 2 Гиб Х=50     
    • Artas28
      А почему направление стружки вверх??? Я влево - вправо выбирал . Спасибо)      
    • MagicNight
      Да. Напротив, оператор станка не расслабляется!
    • andrei4ik
      Всем доброго дня. Заметил что солид каждый раз при запуске при рткрытии сборки сам ее открывает по умолчанию в сокращеном виде... в настройках галочка снята. И приходится каждый раз руками при открытии сборки уирать переключатель с сокращеного режима... Солид 2022
    • Ninja
      я сделал так как ты и сказал - ось вдоль UV. Ткнул направление стружки вверх и всё!
    • Artas28
      Молодец, а как сделал рассказать не хочешь?) или пример обратно скинуть?
    • Ninja
×
×
  • Создать...