Перейти к публикации

Настройки компьютера для расчета.


Рекомендованные сообщения

У меня не такой уж и слабый комп. Однако при расчете во FloWorks точность сетки для своих задач могу установить не более 3. Иначе в начале расчета компьютер выдает сообщение о нехватке памяти и расчет закрывается. (памяти на борту 1Гб) Использование локальной сетки не особо помогает (точность до 4х в локальной области, при снижении точности до 2 в других областях). Пытался решить эту проблему увеличением файла подкачки. Пусть считать медленно будет - лишь бы считал. Но какой бы размер файла подкачки не ставил - при использовании 1700Mb - по диспетчеру задач расчет прекращается, с выдачей соответствующих сообщений. Как настроить комп чтобы он пусть медленно но продолжал расчет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вообще с чем связано такое выделение памяти в 1700Mb на компьютере с 1Gb оперативной памяти? При не ограниченном файле подкачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну при чем здесь 64 бита. Если еще даже в том что есть конь не валялся.

В первую очередь я бы конечно докупил оперативки. Но пока возможности такой нет. У Алямовского прочел об ограничении выделяемой памяти под одно приложение в 2Гб. Может быть из-за этого комп вылетает? Хотя до 2Гб вроде затраты дойти не успевают. :( Там же у Алямовского есть рекомендации как это ограничение увеличить до 3Гб. Но как я понял это он рекомендует делать на компьютере с соответствующим объемом оперативной памяти. А что будет если я внесу это изменение на своем компе с 1Гб оперативки? Может расчет все же продолжится? Хотя уже прихожу к выводу, что в любом случае надо докупать оперативки. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

А что будет если я внесу это изменение на своем компе с 1Гб оперативки?

это проверить 10 минут ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не такой уж и слабый комп.

Для работе в word комп и не слабый. Для расчётов, слабый и даже очень. 3 Гига рабочей памяти минимум. У нас новые всё с 8 Гига идут.

Всё на Linux конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. :( а еще недавно я думал что самые ресурсоемкие приложения для персональных компьютеров это игры. Ну и разве что еще программы видеообработки. Есть ведь еще такой миф что такое быстрое развитие технологий произошло именно из-за игрушек. Хотя отчасти это и так, но разве что в плане огромного спроса на игры, в отличие от серьезных программ.

Кстати для 32 бит ограничение по опеределению 4Гб. 1-2Гб под виндовс уходит. Вопрос как оптимизировать то что есть, а не покупать новое.

Во первых из оперативки выкидываем все лишнее. Еще я бы выкинул SolidWorks который висит на фоне во время работы солвера и занимает несколько сот мегабайт. У Алямовского это получается сделать запустив расчет в режиме standalone. У меня не получилось этого сделать в полной мере. То есть сетку он расчитал (правда солид все-равно висел на фоне), а дальше считать отказался почему-то. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

а еще недавно я думал что самые ресурсоемкие приложения для персональных компьютеров это игры

это касается в большей степени видеокарт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При расчете задал сетку вручную. Оптимизировал ее под свои задачи. Получилось в общем что то около 400тыс. ячеек. Задал автоматическую оптимизацию сетки в процессе расчета. (refinment level 6) начиная с 100й итерации. После оптимизации количество ячеек уменьшилось в три, а то и четыре раза. Это как понимать? Я что в начале через чур сильно ее измельчил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут все память пытаюсь оптимизировать, а тут сетку оказывается надо. :( Однако это далеко не очевидно. :( откуда мне знать заранее какого конкретно размера должны быть ячейки и сколько их должно быть. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то выполнял анализ литья сложной детали в MoldFlow Plastic Insight v5.0 с 1 Гб оперативки и процом Athlon XP 3200+, так комп "вешался" на середине расчета и писал, что недостаточно памяти, хотя подкачка стояла свыше 2 Гб. При этом анализ простых деталей проходил без проблем. Сейчас у меня комп не крутизна, конечно, но достаточно - ASUS A8N5X с процессором Athlon 64 3700+, 2 Гб оперативки, видео - Radeon X1600 Pro 256 Mb. Расчеты идут "на ура", хотя и по времени немало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

как вариант: посмотрите - не на Fat32 -м у Вас файл подкачки?

там сама дисковая система не даст файл больше 2Гб создать-увеличить...

(на NTFS перенесите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вот и я тоже столкнулся с этой проблемой. Только у меня немного наоборот. Раньше работал на 64 разрядном компе, а теперь пересел на 32. И теперь те задачи которые на старом компе шли на ура, вообще на запускаются. Причем скажу больше, 2 ГБ для приложения это еще круто. У меня максимум что получилось, это 1550 МБ (весь день сегодня менял в ланчере, с приращением 5 МБ, чтобы выявить максимум). Вот здесь описывается, почему так: <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp..._G_BAS19_5.html</noindex>

Я просто в шоке. Получается, что даже увеличение оперативной памяти не поможет, ее итак излишки. Не знаю , что и делать, неужели возврат к 64 битам это единственный выход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 32битной системе максимум 4 Гб адресного пространства выделяется на процесс. Если в памяти висит еще что-то, а вы пускаете задачу на расчет, то система сама все ненужное выгрузит в файл подкачки.

Как бы вы не увеличивали файл подкачки, а 4 Гб на процесс в системе отводится суммарно, т.е. физическая память + виртуальная.

Более того, само 32разрядное приложение не сможет выделить больше чем 4 Гб памяти.

По умолчанию в системе 2 Гб уходит на процесс, а 2 на систему. Ключиком 3GB в boot.ini можно распределение пеменять в пользу приложения 3+1. Однако в 32 разрядной винде не поддеживается такой объем оперативки в виде 4 Гб по своим соображениям.

Если у вас приложение в памяти есть 1.5 Гб или 1 Гб, но при это м все равно вылетает по нехватке памяти, то это означает, что был запрошен массив, который превышает текущие возможности системы.

Есть еще один вшивый ньюанс, когда приложение использует кучу - стандартный менеджер памяти винды.

Если приложение заказывает под массив участок памяти, то обычно оно ожидает, что в этой кухне все устроено так, что требуется НЕПРЕРЫВНЫЙ кусок памяти, т.е. если где-то посередке, кусочек памяти занят кем-то (т.е. оперативка фрагментирована), то будет кирдык по памяти, хотя чисто формально то суммарно свободное пространство имеется.

По этой причине некоторые разработчики пишут свой менеджер памяти и работают через него.

Частичным выходом может быть распараллеливание задачи. В этом случае, у вас запрашиваемый сегмент памяти будет меньше в количество кратное количеству процессоров, на которых данная задачка считается.

Тогда вероятность того, что мы наткнемся на крошку в океане уменьшается, причем значительно.

Но это работает только там, где в результате разбиения задачи на параллельные куски у нас в памяти висит фактически две независимые решалки - MPI режим.

Если все делается через нити (параллелизм внутри одного екзешника), то тут тоже будет кирдык.

Ну вот немного хаотично из опыта разработчик FlowVision.

Еще можно смотреть на настройки решателя. Если он позволяет, то можно выбрать численный метод более требующий меньше памяти, но дольше сходящийся.

Или же с двойной точности уйти на одинарную.

Вот и я тоже столкнулся с этой проблемой. Только у меня немного наоборот. Раньше работал на 64 разрядном компе, а теперь пересел на 32. И теперь те задачи которые на старом компе шли на ура, вообще на запускаются. Причем скажу больше, 2 ГБ для приложения это еще круто. У меня максимум что получилось, это 1550 МБ (весь день сегодня менял в ланчере, с приращением 5 МБ, чтобы выявить максимум). Вот здесь описывается, почему так: <noindex>http://www.kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp..._G_BAS19_5.html</noindex>

Я просто в шоке. Получается, что даже увеличение оперативной памяти не поможет, ее итак излишки. Не знаю , что и делать, неужели возврат к 64 битам это единственный выход?

Попробуй через MPI распараллелить. Неважно, что на одном процессоре. Просто тупо уйдешь от размера задачи.

Хотя если у ансиса первичная распределялка туповатая, то значит они метис сразу на всю сетку вызывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev , спасибо больщое, за столь развернутый и оперативный ответ. MPI я еще не пробовал, полезу сейчас в хелп смотреть, что это такое, там он путь к файлу какому-то требует...

По поводу файла подкачки вот еще что странно, Ансис создает файл подкачки - *.page file, в который должны по идее выводится излишние данные, но в процессе расчета в него почему-то ничего не выводиться (размер постоянно 0), тогда как на моей прошлой 64 битной машине он подгружался конкретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать, что решить задачу это пол дела.

Нужно же потом обработать результаты.

В CFX, например, с этим был геморрой еще тот, потому что Постпроцессор не поддерживал параллельный режим и приходилось собирать машину на одном процессоре с диким объемом памяти, чтобы задача помещалась в нее. И опять же приходилось ставить 64 разрядный Линукс.

Поэтому, если постпроцессор не умеет параллелиться, то даже если вы решите задачу, то картинок потом не нарежете.

Только если что-то в файлы будете периодически сливать в процессе решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй через MPI распараллелить. Неважно, что на одном процессоре. Просто тупо уйдешь от размера задачи.

Хотя если у ансиса первичная распределялка туповатая, то значит они метис сразу на всю сетку вызывают.

А кто-нибудь подскажите, как это сделать. Уже все мозги сломал. Программу MPICH2 надо устанавливать или я уже не туда полез? Установить то я ее установил (в установочной дирректории Ансиса дистрибутив ее валяется), а вот что дальше делать, с настройками совсем запутался. :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь подскажите, как это сделать. Уже все мозги сломал. Программу MPICH2 надо устанавливать или я уже не туда полез? Установить то я ее установил (в установочной дирректории Ансиса дистрибутив ее валяется), а вот что дальше делать, с настройками совсем запутался. :confused_1:

А здесь на форуме кто-то описывал, как делать кластер под cfx. Все работает. Поищите
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь на форуме кто-то описывал, как делать кластер под cfx. Все работает. Поищите

Если речь идет про CFX, то там MPICH идет вместе с пакетом.

А как все это сделано в Ансис Механикал я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      В уравнении задачи на собственные числа только две матрицы - жесткости и масс. Надеюсь мы не будем обсуждать вопрос. Зависит ли матрица масс от правой части (от нагрузки)? От нагрузки зависит только жесткость. Кстати от температуры тоже зависит нагрузка. И естественно собственные частоты. Если на поверхностном уровне, то надо учитывать гироскопические силы и силы Кориолиса. Насколько эти силы влияют на собственные частоты зависит от конструкции и частоты вращения. Для гидро турбин это вообще ни о чем. Речь идет только про расчеты по МКЭ. Может быть какие то еще силы влияют на жесткость. Нужно глубже разбираться. Но все эти силы одного порядка... Надо смотреть документацию к программе, а если документации нет, то это черный ящик.   
    • taarok
      Комрады, всех с майскими праздниками. Кто нибудь может поделиться постом для fanuc oi-mf Solidcam. Taarok.d@yandex.ru заранее благодарен, быстрых вам подач и хороших фрез))    
    • Tad
      Это предупреждение о необходимости очередного техобслуживания машины. После его выполнения надо проделать некоторые манипуляции, как описано в приложенном документе   2010 0i pc AL2004 .pdf
    • Fedor
      https://www.mathnet.ru/links/70adc00f76e7f355f5e14569f99dd8dc/tm1745.pdf#:~:text=Под полной обобщенной проблемой собственных,из собственных векторов относительно 5.   Хотите посложнее читайте классику по обобщенной проблеме ... :)
    • Jesse
      а что такое этот corioliss в Ansys? что делает эта опция?
    • Борман
      А ну вот как раз вспоминаю про гироскопический момент, как интеграл сил инерции, действующих на смещенное колесо. И вот тут как раз появляется зависимость от направления вращения. В одном случае этот момент будет выворачивать колесо наружу, а в другом пытаться вернуть колесо ближе к оси. Но это эффект следующего порядка, и prestress-модальник его не схватывает. А сиса как-то сама умеет это учитывать, отсюда будут и разные частоты. Много на эту тему почерпнул (для себя) из книги Жирицкого, на которую ссылался в теме по вашей ссылке. Эту тему я забросил в начале 2008 года и больше не касался ее.
    • rocket
      Добрый день, у нас 4 осевой станок Syntec 6MB с поворотной головой вокруг оси Y, покупали б/у и приехал еще с поворотной осью А подключенный но не видящий ось А. В итоге помогло поменять в параметрах в разделе/index 10 поменять на 2 и в index 24 где ось B поменять 4 на 0 а в index 25  поменять с 0 на 4 (чтобы он читал с 4 порта) если посмотреть как идет подключение, то от этого зависят цифры 
    • maxx2000
      Спасибо КЭП, но в ярлыке ничего прописывать не надо, достаточно создать новый ярлык. Вопрос был про вызов справки из приложения. Впрочем, перезагрузка ПК устранило это досадное недоразумение.
    • Maxmore
      Согласен полностью, через всё это пришлось пройти. От себя добавлю что у нас 400ый не PRO а обычный - его еще больше пришлось доводить до рабочего состояния, так как их производят разные заводы. с ITX508MY еще все более печально было - проблемы на пусконаладке, затем замена прокладок, затем пусконаладка уже с участием китайца...в общем да, помучаться пришлось. С большего оборудование рабочее, свои функции выполняет. Фануковские посты можно доработать до HNC без особых проблем.
    • Fedor
      Для любой размерности можно решать полином этой размерности. Такова сущность вопроса существования, а не конкретное явление вычисления. Дух, а не буква :)
×
×
  • Создать...