Перейти к публикации

Прыжок по высоте (по Z) при фрезеровании.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

При фрезеровании в графите происходит скачек по высоте.

На разных моделях скачек имеет разную величину от 0.3 до 0.6 мм

Чистота поверхности до скачка и после - существенно отличается даже на ощупь (до прыжка чуствуется шероховатость, после прыжка поверхность выглядит более гладкой)

Сбой происходит в разных моделях на разном месте. (пробовал закреплять в разных частях рабочего стола сбой остается)

Сбоит не все модели а в среднем 2 из пяти =(

Как вывожу модель:

Изначально модель в 3DMax --> STL сетка--> ArtCam (в арткаме делаю УП под станок)

Что проверял: фреза не обламывается. хвост фрезы упирается в шпинделе и просесть вроде как не может.

Закреплял в разных частях рабочего стола =(

Пожалуйста подскажите в чем может быть трабла.

Вот так это выглядит =(

(нажать для увеличения)

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скачек в УП по координатам отслеживается? Или в УП все ОК а на детали проявляется?

Вообще выглядит как неисправность шпинделя. Точнее системы крепления инструмента - при смене он не садится на конус, а потом в процессе работы встает на место. И чистота поверхности, естественно, приходит в норму. Так что, ИМХО, копайтесь в шпиндельном узле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачек в УП по координатам отслеживается? Или в УП все ОК а на детали проявляется?

Вообще выглядит как неисправность шпинделя. Точнее системы крепления инструмента - при смене он не садится на конус, а потом в процессе работы встает на место. И чистота поверхности, естественно, приходит в норму. Так что, ИМХО, копайтесь в шпиндельном узле.

Когда в АртКаме задаю визуализацию УП все ровненько и гладенько.

Сначала тоже думал что трабла в шпинделе...

Но обратил внимание на то что прыжок в разных моделях происходит в различных местах.

Но если прыжок уже есть то в следующей заготовке (сделанной на том же УП) прыжок будет практически на том же месте =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название станка наводит на мысль, что это родственник Suda. Это так? У меня были всякие траблы с ним, причем да, воспроизводилась проблема при запуске одной УП в разных местах.

Кстати, код проверяли? Нет там чего-либо специфического?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название станка наводит на мысль, что это родственник Suda. Это так? У меня были всякие траблы с ним, причем да, воспроизводилась проблема при запуске одной УП в разных местах.

Да - родственник Suda. =(

Кстати, код проверяли? Нет там чего-либо специфического?

Если честно то даже не знаю как это проверить =(

Я так понимаю, что управляющий процесс это типа набора команд контроллерам станка?

В документации написано что используется формат — HPGL, G-code

Если есть возможность дайте линк на толковое описание формата.

Мож глюк в файле постпроцесса который дали вместе со станком на явно левом диске =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно то даже не знаю как это проверить =(

Пришлите мне в ПМ проблемную траекторию, гляну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

При фрезеровании в графите происходит скачек по высоте.

На разных моделях скачек имеет разную величину от 0.3 до 0.6 мм

Чистота поверхности до скачка и после - существенно отличается даже на ощупь (до прыжка чуствуется шероховатость, после прыжка поверхность выглядит более гладкой)

Сбой происходит в разных моделях на разном месте. (пробовал закреплять в разных частях рабочего стола сбой остается)

Сбоит не все модели а в среднем 2 из пяти =(

Как вывожу модель:

Изначально модель в 3DMax --> STL сетка--> ArtCam (в арткаме делаю УП под станок)

Что проверял: фреза не обламывается. хвост фрезы упирается в шпинделе и просесть вроде как не может.

Закреплял в разных частях рабочего стола =(

Пожалуйста подскажите в чем может быть трабла.

Вот так это выглядит =(

(нажать для увеличения)

<noindex>Изображение</noindex>

по всем осям, в том числе и по Z - должна быть обратная связь по энкодеру, она есть или это бюджетный вариант с шаговым двигателем со счетом по шагам? Если есть энкодер, то возможно причина в нем, если нет, то в драйвере ШД.

Изменено пользователем FOTON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непохоже на энкодер и ШД, - повторяемость на одном и том же месте в одинаковых заготовках. Проверить энкодер это или нет можно очень просто: закрепите деталь по Z на другой высоте, отличающейся от первоначальной на величину не кратную шагу ШВП. Как подсказывает мой опыт, на всякий случай, проверьте заземление и подключение станка к сети 380в. Сечение проводов должно быть как для 60КВт. Подключения через розетку не допустимы. Не буду разводить тут теорий, но иногда это помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри прямо в текстовом редакторе есть ли скачек по Z в этом месте УП, если нет то это скорее всего подшипники шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри прямо в текстовом редакторе есть ли скачек по Z в этом месте УП, если нет то это скорее всего подшипники шпинделя.

Думаю, что если бы дело было в подшипниках шпинделя - весь рисунок был бы наполнен такими "переходами", а на самом деле "переход" - появляется один раз за несколько десятков или сотен хороших проходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в шпинделе...

Станок управляется системой NC Studio?

Если да, то надо параметр скорости по Z

ставить не более 1 -1.5 м/мин. Это движок

шаговый дурит. Известное дело. На оси Х

и У пара шестерня-рейка стоит, поэтому

те-же шаговики могут работать и на 10м/мин.

(в зависимости от контроллера шаговиков

конечно). У на Z в 99,9% станков стоит ШВП.

Вот тут-то и засада. Не может ось с ШВП

двигаться быстрее 2.5-3 м/мин (при наличии более

дорогих контроллеров шаговиков).

Если система управления другая, то смысл

тот-же... Уменьшайте скорость подачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может ось с ШВП двигаться быстрее 2.5-3 м/мин (при наличии более дорогих контроллеров шаговиков).

Луп, не смеши народ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Неожиданное продолжение темы =)

Итак головой о стену стучались вроде все включая представителя продавца.

И тут обнаружилась одна интересная особенность.

А именно - прыжок происходит только если станок не обесточивался перед началом обработки детали =)

Тобиш теперь по окончании обработки детали, станок выключаю от сети на 5 - 10 минут.

И - бинго прыжка нет на тех заготовках где он раньше проявлялся.

Шаманство сплошное.

Заземление на станке есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и предполагал, посмотрите каким проводом подведены 380в (см. мой предыдущий пост). Я думаю, поставив провода большего сечения, Вы избавитесь от необходимости откулючать станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь провода питания? На прикрепленном фото - четко виден "бугор" в том месте, где нет обработки по оси Z - соответственно нагрузки на привод по оси Z - нет, и изменения общей нагрузки станка также нет.

В процессе обработки чпу дает сигнал на сервопривод по оси Z, а вот почему чпу это делает и есть вопрос?

Ответ может быть следующим - энкодер по оси Z , тот что идет в базе вместе с сервоприводом - дает сигнал в чпу, что он сделал несколько шагов вниз/вверх и чтобы это положение поправить чпу дает сигнал сервоприводу вернуться в обратное положение, т.е. двинуть фрезу вверх/вниз. Почему энкодер дает сигналы в ЧПУ - он может быть не заземлен, или плохо закреплен. Еще может где-то накапливается ошибка (например ошибка в основной программе или программе сервопривода) , а при сбросе питания - счетчик импульсов чпу обнуляется и ошибка исчезает до следующего раза.

Ввиде эксперимента можете не отключать питания а просто перегрузить чпу, эффект должен быть тем же , что и при отключении питания.

А вообще-то такие случаи по "телефону не лечатся". Чтобы точно определить неисправность - надо видеть все процессы в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где нет обработки по оси Z - соответственно нагрузки на привод по оси Z - нет

В малых вертикальнофрезерных (и аналогичных) станках ось Z всегда находится под нагрузкой - вес бабки.

Насчет накопления ошибки в системе с инкрементальным круговым датчиком (энкодером). - В нормальной системе ЧПУ каждый раз при прохождении ноль метки (один оборот) счетчик инкрементов устанавливается в величину указанную в одном из параметров.

Если этого в системе ЧПУ не предусмотренно попробуйте разогнать станок по нулям после каждой детали. Счетчик обнулится.

При чем здесь провода? Можно фантазировать, пытаться объяснить, а лучше почитайте инструкции по подключению различных станков, посмотрите какая их суммарная мощность и вы увидите, что сечение провода завышено раз в пять от нормального для такой мощности.

Несколько раз сталкивался с непонятными проблемами и устранял таким способом. Главный враг малого станка -подключение через розетку-вилку.

Ну а насчет того, что нелечится по телефону, согласен. Обычно когда приходишь к станку леченому по телефону в течении недели двух, помск проблемы занимает намного больше времени (в разы) чем на нелеченом. Обычно на незнакомом нелеченом справляешься за полсмены-смену, а на леченом можно и неделю провозиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В малых вертикальнофрезерных (и аналогичных) станках ось Z всегда находится под нагрузкой - вес бабки.

Насчет накопления ошибки в системе с инкрементальным круговым датчиком (энкодером). - В нормальной системе ЧПУ каждый раз при прохождении ноль метки (один оборот) счетчик инкрементов устанавливается в величину указанную в одном из параметров.

Если этого в системе ЧПУ не предусмотренно попробуйте разогнать станок по нулям после каждой детали. Счетчик обнулится.

При чем здесь провода? Можно фантазировать, пытаться объяснить, а лучше почитайте инструкции по подключению различных станков, посмотрите какая их суммарная мощность и вы увидите, что сечение провода завышено раз в пять от нормального для такой мощности.

Несколько раз сталкивался с непонятными проблемами и устранял таким способом. Главный враг малого станка -подключение через розетку-вилку.

Ну а насчет того, что нелечится по телефону, согласен. Обычно когда приходишь к станку леченому по телефону в течении недели двух, помск проблемы занимает намного больше времени (в разы) чем на нелеченом. Обычно на незнакомом нелеченом справляешься за полсмены-смену, а на леченом можно и неделю провозиться.

1. на счет нагрузки - вес бабки конечно присутствует, я имел ввиду, что если идет обработка по оси Z, то общая нагрузка на привод будет равна весу бабки - (минус) усилие создаваемое приводом для преодоление сопротивления резанья материала. Это усилие, моментально, может быть больше веса бабки и превысить максимально допустимое - именно такой случай я и имел ввиду.

2. По поводу энкодера - во первых энкодер может быть и не инкрементальным , а абсолютным. Во вторых бугор на фото - это всего несколько импульсов, которые впоследствии отрабатывает энкодер, о чем я и говорил ранее.

3. на счет проводов - пусковые токи - и этим все сказано.

Хотя все это только предположения, автор темы так и не ответил на мои предыдущие вопросы, поэтому дальше что-либо предполагать и фантазировать считаю бессмысленным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то энкодерами обычно называли инкрементальные датчики, а абсолютные - резольверами, индуктосинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то энкодерами обычно называли инкрементальные датчики, а абсолютные - резольверами, индуктосинами.

давайте не будем козырять терминами, я привожу данные с сайтов производителей или их дистрибьютеров в России - например -

<noindex>http://www.hubner.ru/</noindex>

<noindex>http://www.newic.ru/catalog/sensors/encoders/</noindex>

<noindex>http://www.autonics.com/products/products_...6&catecode=</noindex>

давайте завершим беседу до получения ответа от создателя темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...