Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Проблемы с правкой камня будут, ты прав. Кроме этого, ещё и износ надо будет учитывать его (т.е. вовремя вводить коррекции инструмента)

Это главное, что заставляет сомневаться в успехе. Да и с инструментом - засада.

движется не только по контуру, но и (ОДНОВРЕМЕННО!!!) вверх-вниз скользя по обрабатываемой поверхности. В вашем случае - произвольный контур, конический камень, уклон вдоль всего контура - написать программу такого движения для простого коорд.-фрез. станка будет не просто

Это несложно, с любым шагом, по любому контуру - не вопрос. Стандартная функция CAM. Писали УП не только для открытых боковых поверхностей, как в этом случае, но и для стенок, которые то открываются, то закрываются (под отрицательным углом). Если интересно - кину кусок программы. Я просто думал как раз отказаться от ходов вверх-вниз, взять круг достаточной ширины, заправить его под нужным углом и обойти контур с заходом и выходом по радиусу. Коррекцией на радиус можно регулировать глубину резания и износ инструмента. Вот только хватит ли инструмента хотя бы на один проход по контуру?

Да, не забудьте, что вам будет нужно примерно 25000 оборотов (а может и больше). И ещё - "здоровья" станку такие мероприятия не прибавляют

Кстати, насчет оборотов, неужели 16-18000 не хватит, если например взять алмазный круг...? Я просто не в курсе.

Еще вопрос, какие параметры и геометрия режущей кромки ножа должны быть в идеале? Сейчас думаем попробовать отдать на "ручную" заточку (пока не найдем инструмент).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это несложно, с любым шагом, по любому контуру - не вопрос. Стандартная функция CAM.

Всё не так просто. Шаг не должен быть постоянным. На каждом круге обхода контура должно быть смещение по шагу иначе получится лажа.

Кстати, насчет оборотов, неужели 16-18000 не хватит, если например взять алмазный круг...? Я просто не в курсе.

Лучше поговорите об этом со шлифовшиками-профессионалами. Если не с кем, могу повыкручивать руки своим спецам. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг не должен быть постоянным.

Шаг и не бывает постоянным, как правило на углах с малым радиусом шаг сильно увеличивается. Вообще программа считает даже не шаг, основным параметром выступает высота гребешка.

Лучше поговорите об этом со шлифовшиками-профессионалами. Если не с кем, могу повыкручивать руки своим спецам.

Был бы очень признателен :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг и не бывает постоянным, как правило на углах с малым радиусом шаг сильно увеличивается. Вообще программа считает даже не шаг, основным параметром выступает высота гребешка.

wonder,

ну не о том вы...

Как писать программу под фрезеровку, как шаг и гребешок связаны я не хуже вас знаю. Но это всё не о том. Забудьте про фрезеровку. Вы же шлифовать собираетесь, там кино несколько другое. Лучше посмотрите где-нибудь координатно-шлифовальный в работе. Сразу всё прояснится.

По поводу камней и режимов завтра у своих уточню и напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...