Перейти к публикации

Усадка пластмасс


Рекомендованные сообщения

Я в курсе, что проблема в разных материалах :g: , потому и коробка хорошо закрывается. Я беру 1,6% для полипропилена и 2,2% для полиэтилена. Надеюсь, закроется :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если посадка свободная - типа как крышка на садовое ведро- то проблем не будет. А если посадка плотная или с натягом, то скорее всего не закроется, если только не сажать горячую крышку на остывшую коробку. Величина усадки зависит еще и от времени, я получал на одном и том же изделии, на одной и той же форме, на одном и том же материале (ПНД) усадку от 1 до 8% меняя время охлаждения. Причем задачей было не замерять величину усадки, поэтому, думаю, задавшись целью можно было и до 15% добраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери какую считаешь нужным - все равно не попадешь, а потом по факту переделывать. Я других способов не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа, не так страшна усадка как ее малюют.

8%, а тем более 15% у ПЭ - это несомненно шутка.

Что касается вашей задачи с ПП корпусом и ПЭВД крышкой, то и она не сложна. Важно попасть где-то в середину технологического диапазона усадок этих материалов, а дальше уже технолог, а скорее всего наладчик ТПА с помощью какой-то матери разберется сам.

В Вашем случае с 1,5 % на ПП я соглашусь, а с 2,2% на ПНД нет. Берите меньше.

С другой стороны, ПВД материал существенно более эластичный чем ПП, так что рассчитав ФОД на крышку с меньшей усадкой материала попасть в цель шансов значительно больше, чем взяв усадку "с запасом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В Вашем случае с 1,5 % на ПП я соглашусь, а с 2,2% на ПНД нет. Берите меньше.

Вскрытие (готовое изделие) показало, что крышка из полиэтилена дала большую усадку, чем приняные 2,2%. Правда, не знаю, какие режимы были на термопласте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режимы литья отпределяют численное значение фактической усадки куда сильнее чем паспортная величина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...