Перейти к публикации

Обработка деталей из спеченного карбида кремния


Рекомендованные сообщения

Меня интересует есть ли у кого опыт обработки (спекание и шлифовка) деталей из высокоплотного (>0,95 теоретической плотности), высокочистого карбида кремния (добавки С и B до 1 %), получаемого прессованием и спеканием при t=1900-2100 °С исходного порошка. Важен также вопрос снятия напряжений после шлифовки.

Нужны рекомендации по: шлифовке (подача и глубина обработки) после которых требуется снять напряжения;

режиму термообработки для снятия напряжений.

Материал имеет весьма высокие параметры: предел прочности при изгибе 450-460 МПа, плотность 3200-3300 кг/м3,

твердость по Виккерсу 20-21 ГПа.

У деталей жесткие допуска на размеры - 0,02 мм, детали 2 вида:

1 — цилиндрическая втулка с отверстием;

2 — втулка с внутренней цилиндрической посадочной поверхностью и сферической наружной поверхностью.

На сферической поверхности есть также продольный полуцилиндрический паз.

Интересует вопрос как о возможности только мехобработки, так и вопрос о полном цикле изготовления — спекание и мехобработка.

Есть ли у кого практический опыт выполнения таких работ?

Возьмется ли кто за такую работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Неужели никто не работает с карбидом кремния? Неужели никто не может хотя бы обработать (алмазом) такие детали? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак, вроде как он нам на фиг не нужен, карбид этот с кремнием. Хотя, оксидированный алюминий обрабатывали. Там твердость похожая. А в чем проблема? Алмазный струмент есть. ЧПУ есть. Привози, попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боря, ты опять нарываешься.

Ты знаешь, что такое алюминий с вакуумно-плазменным оксидированием? Твердость выше, чем у сапфира! Алмаз берет с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

1. Тогда так и нужно было писать - "алюминий с вакуумно-плазменным оксидированием".

2. Одно дело иметь твёрдое покрытие (какой-то наружный слой), другое дело - деталь из материала с такими свойствами целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас прибалтов какой-то комплекс низкорослости, как у низкорослых людей. Лишь бы поспорить и за собой последнее слово оставить, с пол-оборота заводитесь по любому поводу. Ты обрати внимание на свои выступления, они все время в опозиции. К любому и по любому вопросу.

Вот, смотри, сколько неприличных рож (выражений лица) ты понаставил рядом с моей цитатой. Какой имидж пожилого человека ты формируешь? Люди неискушенные могут подумать, что Mikhail полный ... ! Хотя на самом деле - не полный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас прибалтов какой-то комплекс низкорослости, как у низкорослых людей.

1. Прибалты - это что-то типа "лиц кавказской национальности"? :g:

2. Люди везде разные. А вешать ярлыки свойственно... Какой имидж пожилого человека ты формируешь? :bleh:

Ты обрати внимание на свои выступления, они все время в опозиции. К любому и по любому вопросу.

3. Неправда. Если не согласен, просмотри мои 1222 поста - они очень разные.

Вот, смотри, сколько неприличных рож (выражений лица) ты понаставил рядом с моей цитатой. Какой имидж пожилого человека ты формируешь? Люди неискушенные могут подумать, что Mikhail полный ... ! Хотя на самом деле - не полный.

4. Вряд ли мои смайлики влияют на твой имидж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывать язык - неприлично! А старшим - тем более!

Ты мне лучше скажи, почему прибалты-ювелиры, имея такую природную халяву, как янтарь, не двинулись в сторону 3D-моделирования и RP-технологий? Даже наши россейские Ваньки - и те зашевелились.

(Кстати, мое старое предложение остается в силе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

У моих деталей ещё весьма жесткие допуска на соосность и важен также фактор снятия возможных напряжений при обработке.

Завтра будет у меня человек, кромсающий зубы о них. Уточню, что и как.

Mikhail, нукакой Борис прибалт? С его то фамилией. Тем более, что он писал, что без паспорта... Получается — оку.... Но не будем о грустном :wallbash:

IBV

Почем у Вас в Прибалтике янтарь? Мне тут недавно в наследство досталась одна безделушка в виде гладко шлифованного яйца. Размером с большой кулак (весом с килограмм) со шлифовкой с одной стороны, чтобы поставить на плоскость. Вроде безделушка из янтаря. Вот я и думаю: или мне для неё сейф приобретать или поменять на бутылку шнапса?

Да... и Mikhail не то, чтобы полный, но не худой — это точно. Лично общался :rolleyes:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

А эти детальки из карбида кремния, их много нужно? Любопытно, а они вообще для чего?

Сдаётся мне, что без шлифовального с ЧПУ (а может и заточной подойдёт, если их мало нужно) тут не обойтись.

Про янтарь, это лучше в Калининград или Литву. Там его побольше. Как-то общался с ювелирами на эту тему, но давно. Цен уже не помню, но бутылка шнапса за такой здоровенный кусок... Это даже не демпинг. Так можно цены на рынке янтаря обрушить. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Детали эти используются в насосе как опора-подшипник. Насос и детали работают в жестких условиях. Насос качает жидкий свинец, температура 600°С.

Деталей нужно три комплекта (для начала) две детали в комплекте. Там также, вероятно, понадобится делать оснастку под сферическую поверхность одной из втулок. Но в Латвию этот заказ (на детали), извини, не пойдет :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в Латвию этот заказ (на детали), извини, не пойдет

Я не претендую. Просто когда знаешь что делаешь, проще понять как делать.

Ищи заточной или шлифовку с ЧПУ. П ринципе 3 комплекта можно и без ЧПУ сделать, только контроль замороченнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А насколько важен заказчику именно такой SiC, с плотностью 3,2.?

Мы занимаемся изготовлением изделий из реакционноспеченного карбида кремния серийно, там плотность 3,07 примерно. хотя на нескольких комплектах, можно и повыше плотности достичь, но насколько это необходимо.?

Прдприятие охватывает весь цикл производства, от приготовления порошка до окончательной мех. обработки.

По допускам - в парах трения из карбида вообще принято применять высокоточные посадки для уменьшения вибраций - материал их не оч. любит, так что обычно обработка идет по 5 квалитету.

Но интересней всего - габаритные размеры подшипника (обе втулки интересны) - если они велики - то цена всего этого может оказаться нехилой.

P.S. Предприятие ООО " Вириал", Санкт-Петербург, т.(812) 5531686 .

КочергаЛ.Н.

Звоните, расскажем поподробней, если интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

DenisE

Данная тема для меня уже не актуальна. Мы не выпускаем и не обрабатываем детали из карбида, просто у того кому мы заказали эту работу были проблемы с обработкой. Несмотря на то, что годом ранее он же выполнял совершенно аналогичные детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Накупили обрудование на бюджетные деньги,

не своим горбом,

(т.е. на наши - рабоче крестьянские),

а толку чуть:). :wallbash:

участники проекта: ОАО «РОСНАНО», ООО «Вириал» :thumbdown: , ЗАО «Сибирская органика», инвестиционный фонд CapMan Russia

общий бюджет проекта: 1 597 млн рублей

доля РОСНАНО: до 551,5 млн рублей

За 2011 год «Роснано» получило чистый убыток в размере 3 млрд. рублей. Убыток за первый квартал 2012 года составил 120,6 млн. рублей. Это значит, что с максимальной пользой вкладывать деньги в нанотехнологии ей не удается. Неудачных проектов у «Роснано» гораздо больше, чем удачных, о которых, надо сказать, вообще мало что известно.

Анатолий Чубайс на своем основном месте работы председателем правления «Роснано» в 2011 году заработал 22,4 млн. Семеро коллег Чубайса по правлению «Роснано» получили меньше шефа, но в сумме доходы правления, включая доходы Анатолия Чубайса, достигли почти полумиллиарда рублей — 492 миллиона.

Интересно, что среди этих «коллег по правлению» немало людей, прославившихся в период незабываемых ельцинских реформ. Тогда они славно поработали на благо народа, обчистив его до нитки. Сейчас, как видите, с успехом продолжают заниматься тем же.

(http://maxpark.com/user/3965372039/content/1399578)

А насколько важен заказчику именно такой SiC, с плотностью 3,2.?

Мы занимаемся изготовлением изделий из реакционноспеченного карбида кремния серийно, там плотность 3,07 примерно. хотя на нескольких комплектах, можно и повыше плотности достичь, но насколько это необходимо.?

Прдприятие охватывает весь цикл производства, от приготовления порошка до окончательной мех. обработки.

По допускам - в парах трения из карбида вообще принято применять высокоточные посадки для уменьшения вибраций - материал их не оч. любит, так что обычно обработка идет по 5 квалитету.

Но интересней всего - габаритные размеры подшипника (обе втулки интересны) - если они велики - то цена всего этого может оказаться нехилой.

P.S. Предприятие ООО " Вириал", Санкт-Петербург, т.(812) 5531686 .

КочергаЛ.Н.

Звоните, расскажем поподробней, если интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
    • a_schelyaev
      А как иначе? Спева формируется система в которую помещаются данные. Поэтому документ всегда первичен.
    • clavr
      как на листогибе сделать замкнутый?)
    • gudstartup
      @andrey2147 А у вас система с сертификатами или более ранняя? Включена ли опция Dynamic graphic display 1123.0?
×
×
  • Создать...