Перейти к публикации

Как вы подбираете режимы для сверления?


Рекомендованные сообщения

Понимаю что вопрос совсем от чайника, но там ее менее, как правильно подобрать скорость вращения шпинделя S пlи подачу F 

 

Я так понимаю нужно учитывать диаметр заготовки и диаметр самого сверла, можете дать форумы или какие-либо калькуляторы (приложения или сайты, у меня есть подобное для расчёта скорости резания, вращения шпинделя и размер заготовки для фрезеровки квадратов и шестигранников) 

 

Буду очень благодарен за помощь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

также как и для резания, скорость резания пересчитывается в обороты в зависимости от диаметра сверла, подача из справочника на инструмент. Всё это корректируется в зависимости от жёсткости системы Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, maxx2000 сказал:

также как и для резания, скорость резания пересчитывается в обороты в зависимости от диаметра сверла, подача из справочника на инструмент. Всё это корректируется в зависимости от жёсткости системы Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь.

Смотри если правильно понял, берем скорость резания для сверла к примеру 15, диаметр сверла будет 12 
По формуле получаем 400 оборотов, а как узнать подачу у меня на станке она в мм/об (я так думаю, указывается в основном оператором F0.01 до F0.1 ) Помогите :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, SAVASTEEV сказал:

Смотри если правильно понял, берем скорость резания для сверла к примеру 15, диаметр сверла будет 12 
По формуле получаем 400 оборотов, а как узнать подачу у меня на станке она в мм/об (я так думаю, указывается в основном оператором F0.01 до F0.1 ) Помогите :worthy:

Скорость резания и подача берутся из каталога производителя режущего инструмента. Если сверла советские - из справочника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mannul сказал:

Скорость резания и подача берутся из каталога производителя режущего инструмента. Если сверла советские - из справочника.

Можете дать эти справочники или госты? Сверла просто у нас обычные спиральные он китайский производителей , от них нет информации и каталогов, так хоть посмотрю по справочникам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SAVASTEEV сказал:

Можете дать эти справочники или госты? Сверла просто у нас обычные спиральные он китайский производителей , от них нет информации и каталогов, так хоть посмотрю по справочникам 

 Spravochnik_tehnologa-mashinostroitelya_T2.djvu стр. 277

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mannul сказал:

сейчачс переведу в пдф и гляну, спасибо !) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAVASTEEV

Справочник технолога по обработке металлов резанием lib1231.pdf  стр. 906

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAVASTEEV сказал:

Можете дать эти справочники или госты?

обычно даже если это и китайцы, то всё равно известна марка либо быстрореза либо твердосплава. Т.е. можно даже однозначно сказать назначение сверла. Берём любой справочник и видим скорость резания в зависимости от материала (пластик, дерево, цветмет, сталь, чугун) пересчитываем обороты шпинделя (S) в зависимости от диаметра (CAM это делает автоматически). Подача мм\мин=S*мм\об тоже получается автоматически, достаточно внести нужные значения в соответствующие окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, maxx2000 сказал:

обычно даже если это и китайцы, то всё равно известна марка либо быстрореза либо твердосплава. Т.е. можно даже однозначно сказать назначение сверла. Берём любой справочник и видим скорость резания в зависимости от материала (пластик, дерево, цветмет, сталь, чугун) пересчитываем обороты шпинделя (S) в зависимости от диаметра (CAM это делает автоматически). Подача мм\мин=S*мм\об тоже получается автоматически, достаточно внести нужные значения в соответствующие окна.

Заранее извиняюсь за не понятность, но можно с примером? Уже запутался, вроде как все и просто, но хотелось бы закрыть вопрос. 
Вот возьмем к примеру сверло HSS диаметром 10 , в интернете когда пишу HSS сверло скорость резания выдает :"Скорость резания (сталь 1300) Vc: 10.00." 

но какие дальнейшие действия чтобы правильно посчитать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1300 это скорее всего S(об\мин) уже рассчитанные обороты , скорость резания Vc (м\мин)  справочная величина

S(об\мин)=Vc*1000\Pi*D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, maxx2000 сказал:

1300 это скорее всего S(об\мин) уже рассчитанные обороты , скорость резания Vc (м\мин)  справочная величина

S(об\мин)=Vc*1000\Pi*D

 

Вот нашел в другой теме человек отвечает:
 

Нормальная скорость резания по нерже для наших сверл это Vc=10 по стали 10-20

Я обычно больше не ставлю хотя можно и больше .

для D=5 650оборотов будет норм и подача 13мм/мин 0.02 на оборот

Ну можно и побольше попробовать 

Как он из этих расчетов получает 0.02 на оборот? 
Пожалуй это последний не закрытый вопрос :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подача на оборот это подача на зуб помноженная на число зубьев

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • SAVASTEEV



  • Сообщения

    • maxx2000
      В таком случае проще всё сделать как ему советовали на том (другом) форуме всё сделать в Арткаме, те же танцы с развёрткой цилиндра на плоскость.
    • maxx2000
      подача на оборот это подача на зуб помноженная на число зубьев
    • mannul
      Можно обработать обычной выборкой 3D модели, просто включив наклон оси, но получится так себе. Для дерева может и пойдет. Все многоосевые стратегии кроме моноколеса - чистовые, выборки нет. Направляющие кривые этой поверхности не смещены эквидистантно к краям, получится "выборка растром". Еще один вариант для выборки дна - использовать стратегию "проекция поверхности", но все равно придется нарисовать плоскую поверхность с нужными направляющими кривыми, чтобы при проекции было красиво, а не растр.
    • SAVASTEEV
      Вот нашел в другой теме человек отвечает:   Нормальная скорость резания по нерже для наших сверл это Vc=10 по стали 10-20 Я обычно больше не ставлю хотя можно и больше . для D=5 650оборотов будет норм и подача 13мм/мин 0.02 на оборот Ну можно и побольше попробовать  Как он из этих расчетов получает 0.02 на оборот?  Пожалуй это последний не закрытый вопрос 
    • maxx2000
      1300 это скорее всего S(об\мин) уже рассчитанные обороты , скорость резания Vc (м\мин)  справочная величина S(об\мин)=Vc*1000\Pi*D  
    • maxx2000
      @mannul не, я про то что если это увидеть глазами как у других, может найдётся решение и в ПМ. Ну да боьг с ним, не хочет чел 3D  модель обрабатывать, значит пусть танцует с бубном.   Спрашиваю ещё раз. Неужто в ПМ нет подходящей 5 осевой в которой можно обработать это карман заблокировав одну из осей? Почему не использовать поверхность на дне кармана как шаблон? Ах, да, надо делать 3D модель.
    • SAVASTEEV
      Заранее извиняюсь за не понятность, но можно с примером? Уже запутался, вроде как все и просто, но хотелось бы закрыть вопрос.  Вот возьмем к примеру сверло HSS диаметром 10 , в интернете когда пишу HSS сверло скорость резания выдает :"Скорость резания (сталь 1300) Vc: 10.00."  но какие дальнейшие действия чтобы правильно посчитать 
    • Ветерок
      Быстро. Спасибо. Предложение (модераторам) вынести эти плагины в отдельную тему по плагинам для Крео.
    • Maker79
      Одно странно, гравировку можно делкать без этих туда-сюда вставляний, а тут тоже самое только плюс ещё несколько проходов внутрь вектора и такой гемор.
    • davidovka
      Приложение создает параметры в выделенных моделях. синтаксис: |имя_параметра|(пробел)|тип_параметра|(пробел)|значение_параметра| типы: int, string, double, bool (значения yes, no) Если параметр есть - он удаляется и создается новый (параметр который используется в уравнении нельзя удалить). Замена значения параметра пока не реализована. Creo 9 и выше add_params.zip
×
×
  • Создать...