Перейти к публикации

Измерительные Системы И Контроль Геометрии Инструмента


Рекомендованные сообщения

Хочу закупить измерительные системы на каждый станок и системы контроля геометрии инструмента.

Мои операторы говорят, что им и так нормально работается. По большому счёту, они ими никогда и не пользовались, не смотря на то, что самый опытный уже лет 15 работает и имеет образование инженер-технолог по мехобработке.

Я же считаю, что при массовом производстве измерительные системы себя оправдывают, экономя время на установку и инструмент.

Хотелось бы услышать, кто что думает на эту тему.

Я рассматриваю системы трёх фирм Renishaw, Heidenhain и Nikken.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИМХО - на МАССОВОМ производстве - однозначно не оправдывают... 1) Смотря чем занимаетесь :rolleyes:

Если под измерительными системами имеются в виду системы для измерения деталей на станке - всё зависит от специфики вашей работы (см. п.1), от состояния станков и от используемого инструмента. Тут без такой информации сложно что-либо посоветовать. А системы контроля геометрии инструмента... Ну хз...

Для измерения длины? Опять-таки см п.1. Если в барабане десять фрез, да каждая вторая ещё и ответственна за размер, обеспечиваемый именно торцем, да посадить жёсткий допуск на этот размер... - тогда имеет смысл. А если там две фрезы - черновая и чистовая на контур, а остальное - свёрла и развёртки, которые ваши операторы "почти на глаз" привязывают (если они не ПТУшники-практиканты)?... А если производство реально массовое и инструмент привязывается не так уж часто?... Дорогая штука будет не "экономить время", а элементарно простаивать...

Для измерения диаметра инструмента? Ну не знаю... Всё равно - см. п.1 :smile: Если вы на станках окончательно делаете размеры по H6, H7, P7, G7... Может, и нужна такая система. Мы у себя прекрасно обходимся без неё, ибо используемый инструмент отличается по диаметру от номинала на две-три сотки, а в этих пределах измерительная аппаратура конкретно нас не спасает. А если вы занимаетесь совковыми заказами с их "Неуказанные допуска - Hx-hx-ITx/2" (поубивал бы тех, кто это придумал много лет назад), где x - целое от 11 до 14, то Вам такие системы при их стоимости опять-таки не нужны - нормальный оператор отловит такие размеры с двух запусков чистовой, тупо померяв её микрометром (если инструмент вообще требует того, чтобы его меряли).

Изменено пользователем Harley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Лучшее, как говорится, враг хорошего. Поэтому и сопротивляются операторы.

Вещь, безусловно, нужная, а руководствоваться тем, что при массовке некогда будет привязываться по центру или уточнять вылет инструмента это ИМХО неразумно.

Не знал, что Хейденхайн тоже делает такое. А никкен кроме оптических центроискателей и стационарных "машинок" не видел - где, если не секрет, видели?

Ренишоу наиболее известна в стране, хотя все равно чтобы установить любой датчик нужны циклы для ЧПУ.

Кстати говоря, купить ренишоу в представительстве стоит гораздо дороже, чем у поставщиков станков, как ни странно. Видимо, оптом дешевле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее, как говорится, враг хорошего. Поэтому и сопротивляются операторы.

Вещь, безусловно, нужная, а руководствоваться тем, что при массовке некогда будет привязываться по центру или уточнять вылет инструмента это ИМХО неразумно.

Не знал, что Хейденхайн тоже делает такое. А никкен кроме оптических центроискателей и стационарных "машинок" не видел - где, если не секрет, видели?

Ренишоу наиболее известна в стране, хотя все равно чтобы установить любой датчик нужны циклы для ЧПУ.

Кстати говоря, купить ренишоу в представительстве стоит гораздо дороже, чем у поставщиков станков, как ни странно. Видимо, оптом дешевле :)

Увидеть не сложно, надо только каталог открыть. Если надо, могу отсканить и цены назвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю поставить на станок пробник для измерения деталей

Вопрос в следующем: А как эту систему измерения подключить на станок :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю поставить на станок пробник для измерения деталей

Вопрос в следующем: А как эту систему измерения подключить на станок :g:

Чтобы мне долго не набирать, вот ссылки:

<noindex>http://www.renishaw.ru/client/product/Russian/PGP-138.shtml</noindex>

<noindex>http://www.heidenhain.ru/?/ca479_248,Setup...Probes-831.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчики я посмотрел но как его подключить к математике станка :g:

Фирма поставляет матобеспечение, но можно и самим написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хочу закупить измерительные системы на каждый станок и системы контроля геометрии инструмента.

Мои операторы говорят, что им и так нормально работается. По большому счёту, они ими никогда и не пользовались, не смотря на то, что самый опытный уже лет 15 работает и имеет образование инженер-технолог по мехобработке.

Я же считаю, что при массовом производстве измерительные системы себя оправдывают, экономя время на установку и инструмент.

Хотелось бы услышать, кто что думает на эту тему.

Я рассматриваю системы трёх фирм Renishaw, Heidenhain и Nikken.

Безусловно, оправдывают. Я внедрил такую программу, что оператор просто бросает на стол заготовку, не выставляя ее параллельности, включает программу, она обмеряет, устанавливает нулевую точку детали, автоматически доворачивает систему координат и вызывает программу обработки. Все это занимает не более минуты. Особенно это ценно, когда деталь приходится дорабатывать, т.е делать повторную установку. Мы делали статистику, попадаем в 0.005. Использование такого подхода позволяет производить позонную обработку детали. Т.е. на станке с расходом стола 1000мм обрабатывать деталь до 2500мм.

Главное, что заставило оператора работать с этой програмой, это то, что он написал ее сам, я только подводил его к этой теме, объяснял, как работает станок, научил работать с "variables".

Правда такое обучение заняло месяца три. (я по договору делал сервисное обслуживание станка, раз в месяц приходил и делал регламенты, попутно отвечал на вопросы оператора и рассказывал о возможностях станка, кстати у меня этот станок проработал без единого сбоя 14 000 часов за три года).

Что касается системы, то я бы рекомендовал выбирать ту, что подешевле.

А сопротивление операторов понятно, они не понимают, что станок делает, при использовании стандартных программ получается довольно большая ошибка, до 0.07. Датчики нужно калибровать минимум раз в месяц, а лучше раз в неделю. Ну и еще куча всяких тонкостей.Будут вопросы обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...