Перейти к публикации

Скорость подачи: линейная и угловая.


gunilla

Рекомендованные сообщения

Коллеги, есть ли у Хаса М-код, регулирующий "константную" подачу во-время интерполяции. Наподобие М-109 у Хайденов. (Постоянная скорость на режущей кромке). В книжках не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Ни в книге, ни в списке G кодов на станке не значится G69. Не знаю, что это. Видимо, это что-то более новое. Нашему Haas-у лет 15, если не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gunilla сказал:

G69

g96

16 минут назад, gunilla сказал:

Нашему Haas-у лет 15, если не более.

хаас совместим по g кодам с fanuc

@gunilla

G96 Постоянная скорость резания включена

G-код на токарный станок HAAS

G96 дает команду системе управления поддерживать постоянную скорость резания на кончике инструмента. Скорость вращения шпинделя зависит от диаметра детали, в которой выполняется рез, и заданного значения S (об/мин = 3,82xSFM/DIA). Это означает, что скорость шпинделя увеличивается по мере приближения инструмента к X0. Когда для настройки 9 установлено значение ДЮЙМЫ, значение S указывает количество футов в минуту. Когда для параметра 9 установлено значение MM, значение S указывает количество поверхностных метров в минуту.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Безопаснее всего указать максимальную скорость шпинделя для функции «Постоянная скорость поверхности». Используйте G50, чтобы установить максимальное число оборотов шпинделя. Отсутствие ограничения позволяет увеличить скорость вращения шпинделя по мере того, как инструмент достигает центра детали. Чрезмерная скорость может повредить детали и инструменты.

посмотрите здесь

https://cnc-maniac.ru/g-kod-na-tokarnyj-stanok-haas/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, при чем тут скорость резанья на токарном станке, когда я спрашивал про подачу на фрезерном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой.

Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
3 часа назад, gunilla сказал:

я спрашивал про подачу на фрезерном...

На фрезерном немного по другому. Смотрите G93 G94 G95 и настройки 44 и 144.

Не знаю, что вы хотите решить этим кодом на своем станке, если бы написали задачу, можно было бы посмотреть, как это на ХААСе фрезерном решают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь

G93 сугубо для поворотных осей

G94 обычная минутная подача

G95 не представляю как её применять для фрезерных циклов, ибо это подача мм на оборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.08.2024 в 12:58, maxx2000 сказал:

@gunilla 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм.

Вы это серьезно?... Тогда вопрос снимается... Тем более, что макро для пересчета линейной скорости в угловую я уже сделал. Я ведь спросил, лишь, нет ли какого-то М-кода, чтобы Хаас делал это автоматически. (Наподобие М109 у Хайденхайна.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gunilla у Хаасов это могут быть платные опции, если у них такое вообще есть. Я не заморачиваюсь. Если просят такое, то забиндил в посту подачу в зависимости от диаметра дуги и диаметра инструмента, да к стороне. Для себя может и поковырял бы мануал.

21 минуту назад, gunilla сказал:

Вы это серьезно?

Выслушаю контраргумент с удовольствием.

29 минут назад, gunilla сказал:

Тем более, что макро для пересчета линейной скорости в угловую я уже сделал.

Для чего её пересчитывать в угловую? У тебя деталь на фрезерном не вращается, вращается инструмент, а диаметр у него постоянный и скорость резания у него постоянная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.08.2024 в 12:37, gunilla сказал:

когда я спрашивал про подачу на фрезерном...

где вы написали про то что ваш станок фрезерный?

на фрезерном станке вы планируете выполнять токарные операции потому что иначе я не вижу смысла в поддержании угловой скорости?

2 часа назад, gunilla сказал:

Тем более, что макро для пересчета линейной скорости в угловую я уже сделал.

зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, почему все сбиваются на скорость резания. Я говорил о подаче. Когда мы "едем" по прямой, подача - она "и в африке подача", как правильно заметил "maxx2000". В момент интерполяции, подача в центре инструмента остается прежней, а на режущей кромке или возрастает (изнутри окружности), или уменьшается (снаружи), тем больше, чем больше радиус инструмента. Так что, чтобы "в африке" сохранить ту же подачу в месте соприкосновения инструмента с материалом при наружной интерполяции, ее (подачу), фактически нужно увеличивать. В определенной зависимости: от радиуса на заготовке и от радиуса инструмента. Что я и спрашивал: умеет ли хасовский контроллер это делать автоматически. Спасибо всем. Думаю, тему можно "прикрыть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость резанья на фрезерном задается  в мм в мин и никакого перерасчета делать не нужно у вас инструмент вращается с заданной скоростью и считается скорость резания

2 минуты назад, gunilla сказал:

фактически нужно увеличивать

а вас что не устраивает при круговой интерполяции естественно что одна ось увеличивает скорость а другая уменьшает при этом скорость резания постоянная

6 минут назад, gunilla сказал:

Друзья, почему все сбиваются на скорость резания.

потому что это основной параметр при обработке и именно его считают и регулируется на фрезерном станке это подачей и оборотами шпинделя.

не припомню задачи когда надо было бы вводить какой то м код для ее дополнительного регулирования.

поясните народу зачем вам это спонадобилось??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gunilla ты путаешь тёплое и мягкое.  То что ты описываешь это попытка резать контур фрезой равной или большей чем диаметр внутреннего радиуса элемента, т.е. когда инструмент режет по прямой условно с перекрытием 50%, а в углу он уже врезается на 75%. Вот как раз для сохранения инструмента и постоянного объёма съёма материала в углу и делается замедление подачи. Некоторые хорошие CAM не требуют специальных функций, а сами рассчитывают замедление при превышении пятна контакта. Т.е. если инструмент режет шире че Х% от диаметра фрезы,  то подачу следует замедлять. Также можно принудительно указать с каким радиусом(заведомо большим чем радиус фрезы) предварительно обходить углы.

А пересчёт подачи о котором я пишу, делается в большей степени для замедления подачи при условии что инструмент большого диаметра (близкого к диаметру отверстия) растачивает от середины к краю с минимальным боковым перекрытием, т.е. фактически колеблется, и  чтобы участок в 1мм не приходилось преодолевать на скорости 1000мм, т.к. резкая смена направления из-за инерционности станка может приводить к многим неприятностям . Т.е в перерасчёте учитывается в большей степени диаметры инструмента, начальная и конечная точка дуги траектории.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за урок (не помню, что мы пили на брудершафт). Но ваш урок - абсолютно о другом. Скорее, я говорил о "теплом", а вы мне объясняете о чем-то "мягком"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2024 в 16:34, gunilla сказал:

М-код, регулирующий "константную" подачу во-время интерполяции

 

04.08.2024 в 16:34, gunilla сказал:

Постоянная скорость на режущей кромке)

Это как раз тёплое и мягкое. И ты всё смешал. 

Тебе уже два человека ответили что у тебя на режущей кромке фрезы скорость резания (Vc) всегда постоянная, соответственно и обороты постоянны. 

А подача это скорость перемещения инструмента, она влияет только на снимаемый объём материала в зависимости жёсткости СПИД.

 

Касательно обращения на ты.  Это тупое клише, что обращение на ты нечто неуважительное в сравнении с обращением на вы. И кстати, при обращении к персоне, Вы пишется с большой буквы, с маленькой пишется при обращении к группе персон.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам то понял что написал?

Чтобы получить скорость 200мм\мин надо чтобы скорость была 600мм\мин:dntknw:

 

Ещё раз. 

05.08.2024 в 12:58, maxx2000 сказал:

Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. 

и насколько резко меняется направление движения

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • maxx2000
      Подходит, если траектория построена как проекция цилиндрической поверхности. Турбинные лопатки так и обрабатывают. Нет инструмента для обработки турбинных лопаток?    
    • gudstartup
      в 65285 подробно все описано. касаемо этого вентилятора вот
    • maxx2000
      Сам то понял что написал? Чтобы получить скорость 200мм\мин надо чтобы скорость была 600мм\мин   Ещё раз.  и насколько резко меняется направление движения  
    • Guhl
      Как называются такие вентиляторы и где их купить?  
    • gunilla
    • hlibhlib
      Решено!!! Выпил успокоительного и продолжил снимать Долбаные Галочки.  - Вот улучшили-так улучшили!!!  Одно слово - Янки.!!!!!!!!
    • Sabadash
      Используешь 5 осевую траекторию, с ограничением 5 оси. Ось вращения в соответствии с кинематикой станка Морфинг между плоскостей ограничивающих обработку Ориентация инструмента по нормали к поверхности обработки с наклоном.
    • maxx2000
      Это как раз тёплое и мягкое. И ты всё смешал.  Тебе уже два человека ответили что у тебя на режущей кромке фрезы скорость резания (Vc) всегда постоянная, соответственно и обороты постоянны.  А подача это скорость перемещения инструмента, она влияет только на снимаемый объём материала в зависимости жёсткости СПИД.   Касательно обращения на ты.  Это тупое клише, что обращение на ты нечто неуважительное в сравнении с обращением на вы. И кстати, при обращении к персоне, Вы пишется с большой буквы, с маленькой пишется при обращении к группе персон.    
    • gunilla
      Спасибо за урок (не помню, что мы пили на брудершафт). Но ваш урок - абсолютно о другом. Скорее, я говорил о "теплом", а вы мне объясняете о чем-то "мягком"...
    • maxx2000
      @gunilla ты путаешь тёплое и мягкое.  То что ты описываешь это попытка резать контур фрезой равной или большей чем диаметр внутреннего радиуса элемента, т.е. когда инструмент режет по прямой условно с перекрытием 50%, а в углу он уже врезается на 75%. Вот как раз для сохранения инструмента и постоянного объёма съёма материала в углу и делается замедление подачи. Некоторые хорошие CAM не требуют специальных функций, а сами рассчитывают замедление при превышении пятна контакта. Т.е. если инструмент режет шире че Х% от диаметра фрезы,  то подачу следует замедлять. Также можно принудительно указать с каким радиусом(заведомо большим чем радиус фрезы) предварительно обходить углы. А пересчёт подачи о котором я пишу, делается в большей степени для замедления подачи при условии что инструмент большого диаметра (близкого к диаметру отверстия) растачивает от середины к краю с минимальным боковым перекрытием, т.е. фактически колеблется, и  чтобы участок в 1мм не приходилось преодолевать на скорости 1000мм, т.к. резкая смена направления из-за инерционности станка может приводить к многим неприятностям . Т.е в перерасчёте учитывается в большей степени диаметры инструмента, начальная и конечная точка дуги траектории.
×
×
  • Создать...