Перейти к публикации

Picad Библиотечные Элементы


Рекомендованные сообщения

Знатоки PiCAD, не подскажете?

У PiCAD а есть своя база элементов. После установки элементов на плату у каждого из них есть настройка свойств. Так вот если плата двусторонняя, то где в свойствах элемента указать что он располагается на обратной стороне? Название обратной стороны Botom вроде, а лицевой Top. И соответсвенно указать угол для обратной стооны? PiCAD 2006 :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знатоки PiCAD, не подскажете?

У PiCAD а есть своя база элементов. После установки элементов на плату у каждого из них есть настройка свойств. Так вот если плата двусторонняя, то где в свойствах элемента указать что он располагается на обратной стороне? Название обратной стороны Botom вроде, а лицевой Top. И соответсвенно указать угол для обратной стооны? PiCAD 2006 :g:

Во-первых. Пишется "PCAD".

По вопросу:

Когда выделяешь элемент, то в строке состояния отображается: Component NN selected on Top (или Bottom) Layer. Если нужно перенести элемент на другой слой, выдели его и жми F (Flip)

Угол (вопрос о повороте компонета?) указывается в свойствах на первой закладке "Pattern" Rotation XX deg. Поворачивается нажатием R (Rotation) при каждом нажатии на 90 град, если нужен угол не кратный 90 град, то заходим в Options/Configure и прописываем значение Rotation Increment. На это значение элемент будет поворачиваться при нажатии Shift+R. При R будет всегда 90 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

peshkoff

Спасибо большое и за поправку :smile: , и за ответ.

Еще маленьки вопросик, последний... а можно прям в элемент библиотечный заранее заложить что, например, если он помезается на Top то угол 90, а если на Bottom то 180?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

peshkoff

Спасибо большое и за поправку :smile: , и за ответ.

Еще маленьки вопросик, последний... а можно прям в элемент библиотечный заранее заложить что, например, если он помезается на Top то угол 90, а если на Bottom то 180?

Извини, не слежу за темой...

Нет, такого нет. А откуда появилась такая задача? Ведь тогда придется каждый элемент рисовать 8 раз вместо одного. Top 0, Тор 90...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда появилась такая задача?

Дело в том, что возникла необходимость сформировать на предприятии единую библиотеку в PCAD. А потм передавать печатные платы в 3Д. И поэтому и хотелось что бы водном библиотечном элеиенте PCAD можно было бы описать угол его поворота для Top и для Botom.

А почему рисовать элемент придется 8раз? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При передаче в 3D можно со свойтств компонента прочитать на какой он угол повернут и на такой угол и поворачивать 3D компонент. Зачем угол прописывать в библиотечном компоненте, что-то не могу въехать.

Если есть конкретный пример, можно скинуть мне на peshkoff-vn@yandex.ru Я как раз занимался транслированием PCAD в солид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, где можно найти библиотеку 3D радиоэлементов (резисторы, микросхемы, конденсаторы и т.д. для установки на печатные платы) желательно в формате который понимает SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, где можно найти библиотеку 3D радиоэлементов (резисторы, микросхемы, конденсаторы и т.д. для установки на печатные платы) желательно в формате который понимает SW.

Ну такую базу вряд ли кто-то просто так выложит. В основном создаются и пополняются вручную. Ведь для правильного переноса из PCADа необходимо учитывать расположение точки привязки, ориентацию компонента и т.д.... Иногда производители выкладывают свои компоненты в солиде. Например эти <noindex>http://www.us.kingbright.com/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем угол прописывать в библиотечном компоненте, что-то не могу въехать.

Дело в том, что если плата одностороння то да. А если двух сторонняя то приформировании 3Д элемента, он относительно ГСК поворачивается как бы зеркально. Ну т.е. на указанный угол только с "-". Вот и хотелось для обоих случаев сразу в элементе учесть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что если плата одностороння то да. А если двух сторонняя то приформировании 3Д элемента, он относительно ГСК поворачивается как бы зеркально. Ну т.е. на указанный угол только с "-". Вот и хотелось для обоих случаев сразу в элементе учесть.

Всё зависит от того программного комплекса, которым вы пользуетесь. Скажем есть связка Solidworks-Circuitworks (экспорт из P-CAD в IDF), платы собираются на ура при наличии компонентов (по некоторым источникам есть проблемы с точностью позиционирования, не замечал и не проверял). В тот же Solidworks можно импортировать IDF (при открытии установить фильтр на расширение BRD), правда с большим количеством элементов на плате программа справляется долго и лениво, зато получается один файл с выдавленными квадратиками (при условии что в P-CAD заданы высоты компонентов)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я как раз это и хотел сказать, видать неправильно выразился. Все зависит от программы которой вы переносите из пикада в солид. Видимо у вас программа, которая некорректно поворачивает компонент если он на обратной стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что сам PCAD при создании brd для Top и Botom ставит одинаковый угол, т.к. в св-х библиотечного элемента, я так понимаю, он один. Как мне кажется. Человек который в PCAD переносил элемент на Botom просто делал это переворотом элемента, и вроде никак не менял его свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что сам PCAD при создании brd для Top и Botom ставит одинаковый угол, т.к. в св-х библиотечного элемента, я так понимаю, он один. Как мне кажется. Человек который в PCAD переносил элемент на Botom просто делал это переворотом элемента, и вроде никак не менял его свойства.

Честно говоря, по буквам сложно понять о чем речь... При экспорте в PDIF вроде все корректно должно быть. Хотелось бы глянуть файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...