Перейти к публикации

Коническая дюймовая резьба на siemens?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, не получается выточить резьбу коническую дюймовую 3/4 (NPT 3/4) . 
До этого точил её на аналоге фанука (китаец фанук типа C) 
Вот такие были коды: 
Проходной на конус:
 

T2(PROHODNOY)
G92 S2000
G96 S160 M03
M08
G00 X30.
Z0.
G01 X-1. F0.2
G00 W2. X27.
G73 U2.5 R1.
G73 P1 Q2 F0.3
N1 G01 X25.04
W-2.
X26.6 Z-25.
Z-28.
N2 X27.
G00 X25.04
G42 G01 W-2. F0.2
X26.6 Z-25.
Z-27.2
G40 G00 U2.
Z-2.
G01 X25. F0.2
X21. Z0.
X15.
G00 Z30.


И после этого резьбовой цикл :
 

T4(REZBA 3/4NPT)
G97 S900 M03
M08
G00 X28. Z2.
G78 P020460 Q150 R150
G78 X24.28 Z-25. P1.375 Q150 R-0.78 F1.814
G00 Z70.


Тут было все более менее и понятно, от табличных отличия из-за того что подгонял под ответную деталь...

Но на сиеменс же все не так.... 
Меня учили что чтобы узнать размеры для резьбы нужно обратиться к госту 6 1 1 1 -5 2 и от туда взять размеры , а конкретнее мне нужны "Внутренний
диа-
метр
резьбы у
торца
трубы" и Рабочая высота витка, по этим данным делаю такой чертеж :

image.png

 

 

Из него следует что конус под резьбу у меня должен начинаться с D26.03 и идти до D27.59 на длину Z25. 
А резьба у меня наименьший диаметр D23.13 наибольший D24.69 
Программирую цикл вот так:
photo_2024-07-23_13-43-35.jpg

Но калибр не то что очень легко накручивается он тупо пролетает резьбу...
Помогите разобраться что не так делаю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На рисунке ДМ1 ДМ2 - это вершины зубьев,  а вы задаёте впадину.

На пластинке радиус есть. Длина инструмента стоит по кончику радиуса, а не острого угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ander сказал:

На рисунке ДМ1 ДМ2 - это вершины зубьев,  а вы задаёте впадину.

На пластинке радиус есть. Длина инструмента стоит по кончику радиуса, а не острого угла.

Можете подсказать что именно нужно скорректировать?
Данных на самой коробке не нашел
Пластинки вот такие :

photo_2024-07-23_15-06-42.jpg

Буду каааапец как признателен за помощь, потому что сейчас смог достичь нужного мне показателя только благодаря перебору значений грубо говоря методом тыка 

В сети на пластинки только такая инфа:image.png
 

Изменено пользователем SAVASTEEV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДМ1=26.03 ДМ2=27.59 , а радиус кончика должен цикл учитывать из таблицы инструментаов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ander сказал:

ДМ1=26.03 ДМ2=27.59 , а радиус кончика должен цикл учитывать из таблицы инструментаов.

Грубо говоря для цикла резьбы указывать те же значения что и для проходного? Просто у меня эти два диаметра 26.03 и 27.59 это же диаметры для самого конуса который я подготавливаю под резьбу (ну опять же их беру из таблицы, если конечно и чертеж верно строю) :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ander сказал:

Эксперимент - критерий истины.

Это то да, но просто думал что если указывать все как в госте то и должно быть все четко, но все равно приходится подгонять.

А вот что касается диаметров задал эти настройки вот что вышло, что скажите?
photo_2024-07-23_16-13-34.jpg
photo_2024-07-23_16-13-35 (2).jpg

photo_2024-07-23_16-13-35.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции пользователя к калибру должно быть сказано, сколько мм должно торчать  над калибром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ander сказал:

В инструкции пользователя к калибру должно быть сказано, сколько мм должно торчать  над калибром.

Ее нет, так же как и других операторов, инструменты старые уже ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ander сказал:

Калибры делаются по госту. Ищи гост

 

Как я понимаю у меня в комплекте идёт пробка и кольцо, когда пробку ввиняиваю в кольцо, она встаёт аккурат в торец. 

Думаю это и нужно брать за идеал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, SAVASTEEV said:

Как я понимаю у меня в комплекте идёт пробка и кольцо, когда пробку ввиняиваю в кольцо, она встаёт аккурат в торец. 

Думаю это и нужно брать за идеал

на вашей картинке выглядит как будто нарезанная резьба в допуске

согласно гост 6111-52 допускается +/- шаг резьбы

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ak762 сказал:

на вашей картинке выглядит как будто нарезанная резьба в допуске

согласно гост 6111-52 допускается +/- шаг резьбы

image.png

Благодарю вас за ответ!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
    • Vengeance
      У нас на дусане револьверка крутится, когда рука опущена, один раз оператор крутанул, повезло что вращение оказалось против часовой, q-setter просто "подпрыгнул" 
    • Guhl
      У вас там есть Р0225 (T_NO_PE_DSP) Полагаю, что в ней обрабатывается отображение на дисплее
    • SAPRonOff
      либо СКМыши нажмите и там  под курсором появится вариант выбора в виде списка; либо ПКМ - другой : и там тоже будет список рядом лежащих линий.
    • Killerchik
      У меня LadderIII старый, не открывает. Надеюсь коллеги подтянуться и кто-то посмотрит формирование номера на дисплее.
    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
    • Борман
×
×
  • Создать...