Перейти к публикации

Размерная цепь.


Рекомендованные сообщения

Вопрос может быть для кого-то и элементарный. Но литературы по расчёту подобных размерных цепей не нашёл. Везде считают только валы и ступени валов. Мне нужно определить максимальный и минимальный допуск размера А0. Пытался вообразить сто происходит с размером при увеличении диаметра отверстий. Так и не понял ничего. Влияет ли это на результат или считаются только межосевые расстояния?

 

image.thumb.png.5257cdf22e18882011ae7fe4

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, aleksejkolinko сказал:

Вопрос может быть для кого-то и элементарный. Но литературы по расчёту подобных размерных цепей не нашёл. Везде считают только валы и ступени валов. Мне нужно определить максимальный и минимальный допуск размера А0. Пытался вообразить сто происходит с размером при увеличении диаметра отверстий. Так и не понял ничего. Влияет ли это на результат или считаются только межосевые расстояния?

 

image.thumb.png.5257cdf22e18882011ae7fe4

image.png

Вот неплохой канал и именно видео про размерные цепи

Понятно, что книги лучше, но это тоже выход

Может там и книги рекомендуют

 

https://youtu.be/HsWzERpXTfw?si=BHSz3wB4yQ0U9ZvY

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть отдельные приложения для расчета размерных цепей, в приложенном видео плагин для Creo от Sigmetrix

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, aleksejkolinko сказал:

Вопрос может быть для кого-то и элементарный.

Не такой уж и простой вопрос.

Извините, но ссылка на ТФлекс Как это сделать в ТФ Но методику можете посмотреть.

Где то еще обсуждали, как это сделать в независимых приложениях, недавно, в этом году было. (хоть и не сильно жестко, но битва была...)

Подождите, может еще коллеги подтянутся, подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вообще изображено на рисунке в первом сообщении? Неясно что с чем должно сойтись и тд. Фрагмент сборки бы не повредил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопрошанию коллег! Тоже бы желал увидеть рекомендуемую литературу по этому вопросу, чтобы по делу, с примерами и задачками. :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р.Ц.2.png

14 часов назад, ANT0N1DZE сказал:

А что вообще изображено на рисунке в первом сообщении? Неясно что с чем должно сойтись и тд. Фрагмент сборки бы не повредил. 

Дополнил схему. Имеются две крышки. Между ними должен быть обеспечен размер 5-0,03мм. Однако в болтовом соединении корпуса (разъёма) и крышек имеются зазоры. Поэтому требуется приспособление для точного обеспечения размера 5-0,03 мм. Вопрос (!) Какой допуск для А0 и для А01?

Р.Ц.2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, aleksejkolinko сказал:

Имеются две крышки. Между ними должен быть обеспечен размер 5-0,03мм. Однако в болтовом соединении корпуса (разъёма) и крышек имеются зазоры. Поэтому требуется приспособление для точного обеспечения размера 5-0,03 мм. Вопрос (!) Какой допуск для А0 и для А01?

Вы хотите получить размер с допуском в 0.03 опирая резьбу болтов в крышке о стенку отверстия в корпусе? Какой смысл от вашего приспособления? Еще одна крышка с болтом и пластиной?

Если так - то это бред полнейший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mannul сказал:

Вы хотите получить размер с допуском в 0.03 опирая резьбу болтов в крышке о стенку отверстия в корпусе? Какой смысл от вашего приспособления? Еще одна крышка с болтом и пластиной?

Если так - то это бред полнейший.

Ну почему же бред? Изготавливать монолитом дорого и неремонтнопригодно. А фрезернуть приспособу после затяжки винтов - то что нужно. В случае износа опорных мест их всегда можно заменить.

2 часа назад, mannul сказал:

Вы хотите получить размер с допуском в 0.03 опирая резьбу болтов в крышке о стенку отверстия в корпусе? Какой смысл от вашего приспособления? Еще одна крышка с болтом и пластиной?

Если так - то это бред полнейший.

Но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, учитывается ли допуск на размер отверстия и в какую сторону и как вообще. Для меня это за гранью понимания, а литературы, видео - хоть какого-нибудь материала я не нашёл. Только валы и ка рассчитать компенсирующее звено между ступенями вала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • jtok
      Ну у меня напрямую, руками, в заметку не получилось вставить символ табуляции. Кнопка табуляции работает, только если она стоит в начале строки - при этом строка сдвигается вправо. Подозреваю, что этот символ в середину или начало заметки вставить невозможно. На форуме спрашивали об этом 15 лет назад, вот дискуссия: Т.к. форум тот доступен только для лицензированных пользователей SW, то выложил скрин. Для табулированного текста посоветовали юзать таблицы.
    • NotA1one
      в опубликованной детали семейства можно же материал поменять? PS невнимательно прочел, пробовали, сбрасывается. Ну и еще в таблицу, наверное, не подтягивается.
    • aleksejkolinko
      Ну почему же бред? Изготавливать монолитом дорого и неремонтнопригодно. А фрезернуть приспособу после затяжки винтов - то что нужно. В случае износа опорных мест их всегда можно заменить. Но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, учитывается ли допуск на размер отверстия и в какую сторону и как вообще. Для меня это за гранью понимания, а литературы, видео - хоть какого-нибудь материала я не нашёл. Только валы и ка рассчитать компенсирующее звено между ступенями вала.
    • Kelny
      Так происходит, когда объект не может воспринять тот или иной символ и заменяет его замещающей информацией. Вероятно заметки не понимают символ табуляции и для разнесения текста надо использовать другие варианты, например пробелы.
    • Rinum
      Я не помню, есть ли данная возможность в 13 версии, но в версиях новее (где то с 16-17) есть возможность разрушить прямоугольник при создании и на его сторонах строить скругления. Или вовсе удалить часть сторон, если они не нужны. Как ли альтернатива изменению стиля линий К слову, проблемы с определением эскиза, возможно, могут возникать из за лишних степеней свобод. Образно говоря, одна сторона симметричной фигуры "живет" отдельно от другой. Тогда попытка параметризировать одну из сторон может привести к тому, что другая уедет куда нибудь в Саратов. Может быть, компас ругается именно на это Ну, как вариант
    • polar_christin
      Действительно, по Вашему способу эскиз уже помечается определенным. Конечно больше надо параметров надо накладывать, но, видимо лучше делать так. Я обычно просто строю прямоугольник, (т.к. иногда мне необходимо привязать его центр к определенной точке, не проводя хоть и простые, но побочные расчеты), перевожу боковые стороны в "тонкие" или "вспомогательные" и строю дуги. А обновится, да, было бы неплохо, ахах
    • Павел1
      В PM есть такой файлик pmstartup.mac, находится он обычно в C:\Program Files\Delcam\PowerMILL ххххх\lib\macro. Вы можете в него добавлять разные простые команды, в том числе и предпочтения для NC-файлов, только вместо $dir, укажите реальный путь к папке в " ", куда необходимо записывать УП. И каждый раз, при запуске PM у Вас данные настройки предпочтений уже будут заполнены. Создаете NC-файл, все настройки уже готовы, записываете, и она направляется в указанную вами папку. Просто PM сохраняет не все настройки, которые вы сделали в "Опциях", поэтому приходится прибегать к помощи данного файлика. А так, конечно, тут уже каждый сам себе хозяин. Кому как удобно. 
    • Rinum
      Только что попробовал, все нормально определяется. Тут одно из двух. Либо вы что то делаете не так (я не видел, как вы строите), либо ваш компас тактично намекает, что ему нужно обновиться. Только что создал аналогичный эскиз (две прямые, две дуги, ограничения на выравнивание прямых, размеры, все нормально). Если Вы имели ввиду все таки то, что ваш эскиз в дереве построения отображается как неопределенный, то это потому что он не зафиксирован в самой плоскости 
    • rip13
      С тепловыми рубками я работал, не знал я про контурные трубки. Смотрю какие комплектующие есть на рынке. Есть в основном барахло для домашних ПК.  Вопрос - систему, которую вы описываете можно построить из готовых комплектующих? Например гидроаккумулятор, чтоб не на 10 литров был я найти не смог. 
    • Killerchik
      Да, в Китае производится и продаётся в том числе на AliE множество шпиндельных зондов и чуть меньше устройств измерения инструмента. У меня шпиндельный зонд от компании Wentao, брал в РФ, они есть на AliE. Впечатление в целом положительное, главный минус - жрёт батарейки как не в себя, вынимаем когда не пользуемся. У них же есть аналог TS27R от Рени. Циклы я оставил Ренишоувские. Если не было опыта установки, вероятно потратите много времени для самостоятельного изучения, подумайте - возможно будет выгоднее кого-то нанять для установки.
×
×
  • Создать...