Перейти к публикации

Haas vf6 едет по g00 не одновременно


stoomb

Рекомендованные сообщения

Сегодня в первый раз за 4 года работы на haas имел честь влепиться на ускоренном в деталь. В визуалке в каме смотрел все было ок, а тут бам. 

Почему то станок при ускоренной подаче: "G00 X.... Y...." Приезжает в конечную точку не совсем одновременно, под конец всегда немного доезжает по одной из оси. А в каме соответственно у меня показывается одновременный приезд по всем осям (как как будто это подача g1)

Можно ли это как то исправить в станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 hour ago, stoomb said:

Сегодня в первый раз за 4 года работы

а за этот период времени вы ранее не замечали что по G0 оси приезжают в конечную точку не одновременно?

вообще то это обычно для G0 если требуется одновременно то задаётся G1 с Fmax для станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буфер обмена-2.jpg

Буфер обмена-1.jpg

Учи матчасть (4 года работаешь и не выучил):bash:

Изменено пользователем kukuj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kukuj сказал:

Буфер обмена-2.jpg

Буфер обмена-1.jpg

Учи матчасть (4 года работаешь и не выучил):bash:

То есть у хаасов нет такого параметра? Я поглядел, не нашел. Но я с хаасами пару раз сталкивался

Выходит надо в каме указать, чтоб вначале по одной оси ехал, а потом по другой, но это потеря времени

Также можно в каме делать замену G00 на G01Fmax

У фанука есть такой параметр, но то фанук, а это хаас :gun_guns:

Хаас вообще специфический американский товарищ

Мне не нравится 

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 minutes ago, Guhl said:

У фанука есть такой параметр,

если память не изменяет я встречал "по G0 оси приезжают в конечную точку не одновременно" и на станках с фануком правда стойка была фанук 6м на ИС800, могу ошибаться за давность лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ak762 сказал:

если память не изменяет я встречал "по G0 оси приезжают в конечную точку не одновременно" и на станках с фануком правда стойка была фанук 6м на ИС800, могу ошибаться за давность лет

Это из мануала на 0if+

Но я такой параметр видел у 0iF 

Вероятно и более ранних есть

 

Screenshot_20240702-223458.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

Это я к чему, к тому что надо ещё и использовать CAM который учитывает такие перемещения.

1 час назад, Guhl сказал:

Хаас вообще специфический американский товарищ

Мне не нравится 

"ты просто не умеешь их готовить". Если отбросить все специфичные макрокоманды, коими богаты не только ХААСЫ, то останется чистый и девственный G-код. Пост от ХААС всегда с гарантированным 100%результатом можно использовать как заготовку под любую стойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guhl сказал:

Мне не нравится 

вот тут вас поддерживаю!

@stoomb это должно вам помочь

315 параметр common switch bit 23 rapid ->hs feed

RAPID -> HS FEED

Enable the Linear Rapids feature 

This parameter enables straight line rapid moves.  Normally, during a rapid move of two or more axes, the axis with the shorter distance will finish first.  When this parameter is set to 1, the control will treat rapid moves as high speed feeds, that is, all axes will complete their motion at the same time.  

1 час назад, Guhl сказал:

То есть у хаасов нет такого параметра? Я поглядел, не нашел.

не там глядели маленько

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, gudstartup сказал:

вот тут вас поддерживаю!

@stoomb это должно вам помочь

315 параметр common switch bit 23 rapid ->hs feed

RAPID -> HS FEED

Enable the Linear Rapids feature 

This parameter enables straight line rapid moves.  Normally, during a rapid move of two or more axes, the axis with the shorter distance will finish first.  When this parameter is set to 1, the control will treat rapid moves as high speed feeds, that is, all axes will complete their motion at the same time.  

не там глядели маленько

Это для токарного

А у фрезерного другой параметр наверное. Не вижу почему-то у фрезерного 23й бит

Их там 12

у автора же фрезерный? Х.. Y...

 

52 минуты назад, maxx2000 сказал:

Если отбросить все специфичные макрокоманды

Да я про железо

Как-то позвали, говорят ось Х рычит

И действительно рычала, но при этом ездила

А у того Хааса моторы яскава, а приводы свои какие-то 

Короче, я мультиметром на межвитковое прозвонил и нашел, что обмотка одна "не того"

Вскрыли мотор, а там чернота на одной из обмоток

Но при этом он пытался этим мотором управлять!

Фанук давно бы руки поднял и сказал бы, abnormal current или что-нибудь в этом роде

 

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guhl как там у пендосов говорят?  "делай или умри". А у русских " умри, но сделай"

Штирлиц никогда не был так близок к провалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, maxx2000 сказал:

@Guhl как там у пендосов говорят?  "делай или умри". А у русских " умри, но сделай"

Штирлиц никогда не был так близок к провалу.

Короче, если в двух словах, то Хаас - говно пендосское

Вот реально, как можно так сделать привод, чтоб он такой мотор таскал?

А всем электрикам потом на этом заводе купили мультиметры как у меня, который умеет индуктивность щупами измерять :smile:

Таким межвитковое на раз-два определяется 

Да и провода прозванивать удобно, которые на мощных трансах или моторах сидят. Сопротивление не вариант в таких случаях из-за низкого сопротивления обмоток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Guhl сказал:

Не вижу почему-то у фрезерного 23й бит

не знаю куда вы смотрите 

я вижу

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

это для фрезерного

Дайте ссылку, пожалуйста или документ

Мне для общего развития 

Я тут смотрел

https://www.helmancnc.com/haas-parameter-315-common-switch-4-haas-mill/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

Дайте ссылку, пожалуйста или документ

это не ссылка а платная программа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

не знаю куда вы смотрите 

я вижу

image.png

Хелман утверждает, что есть два набора параметров 

 

 

Screenshot_20240703-001439.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

Хелман утверждает, что есть два набора параметров 

пофиг что там хельманн утверждает это программа хаас parameter checker

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У токарного вижу 23й бит

А у фрезерного в 315м этого бита нет и остальные с другими функциями

 

Screenshot_20240703-001845.jpg

Screenshot_20240703-002012.jpg

@ak762

Ждем вас, чтоб пролить свет на параметры хааса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Guhl said:

@ak762

Ждем вас, чтоб пролить свет на параметры хааса

я не работал с Хаасом, но встречал "rapid move of two or more axes, the axis with the shorter distance will finish first." на других станках, 

 

16 hours ago, gudstartup said:

When this parameter is set to 1, the control will treat rapid moves as high speed feeds

подача в rapid moves быстрее high speed feeds не менее 1.5 раза

в единичном производстве переключение "rapid moves as high speed feeds" не критично, а уже даже в мелкосерийном это отражается на производительности 

А картина в КАМ не означает что на станке будет абсолютно тоже самое, поэтому и существуют всякие дополнительные симуляторы НЦ кода для согласования реального станка с виртуальным.

Странно что тс не замечал этого на протяжении длительного времени

 

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...