Перейти к публикации

Mazak 410a стойка Mazatrol 640m nexus


Рекомендованные сообщения

Исходные данные

Mazak 410a стойка Mazatrol 640m nexus. вчера накрылся ком порт, не можем отправлять траектории на станок через NCLINK. Траектории(программы обработки) считаем в повермилл. Появилась идея загружать программу обработки через внешний носитель карту памяти ATA. Не могу разобраться как вытащить данные с этой карты чтобы программа запустилась. 

P.S.  в данный момент решается вопрос с ком портом. Но в будущем хотим уйти от него. 

если у кого то есть, данное руководство прошу помощи, либо объясните что и как делать

Для выполнения программ в стандарте EIA/ISO, хранимых на внешних
устройствах (работа с перфолентой)
(1) Подсоединить внешнее устройство к УЧПУ.
- Порядок подсоединения используемых устройств работы с перфолентой или
микродиском к блоку ЧПУ см. в Руководстве по эксплуатации внешнего устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
19 минут назад, Guhl сказал:

Очень вероятно, что там стоят специальные микросхемы: драйвер и приемник, а может и одна микросхема, в которой и драйвер и приёмник. Замените микросхему(ы) 

И в дальнейшем обязательно подключайте землю к компьютеру

Блин, Я понимаю о чем вы говорите. Но пока мы найдем этот косяк в данной связке пройдет много времени. У нас не завод и нет специалистов кто смог бы найти эту микросхему. Мне нужен вариант работы напрямую с карты памяти, самый наилучший вариант. второй вариант который рассматриваю, это работа через сеть изернет. о  тоже в этом случае нужна помощь по настройке

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Guhl сказал:

И в дальнейшем обязательно подключайте землю к компьютеру

Этого недостаточно, надо делать прямое соединение корпуса компьютера с корпусом ЧПУ, чтобы минимизировать разность потенциалов корпусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anat2015 сказал:

Этого недостаточно, надо делать прямое соединение корпуса компьютера с корпусом ЧПУ, чтобы минимизировать разность потенциалов корпусов.

Согласен, но кабеля экран заземляем только с одной стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Guhl сказал:

Согласен, но кабеля экран заземляем только с одной стороны

Мужики, вы вообще читаете о чем я пишу? в этом направлении работа идет, но работать то нужно. и хочется уйти от проводов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, oldmax сказал:

Мужики, вы вообще читаете о чем я пишу? в этом направлении работа идет, но работать то нужно. и хочется уйти от проводов

У вас опции соответствующие уставлены?

При беглом просмотре прикреплённого мануала я вижу, что там описаны эти функции

 

Mazatrol 640 работа с блоком чпу.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

1 час назад, oldmax сказал:

Помогите пожалуйста найти вариант использовать карту памяти как основную память для обработок.

 

42 минуты назад, oldmax сказал:

Мужики, вы вообще читаете о чем я пишу? в этом направлении работа идет, но работать то нужно. и хочется уйти от проводов

 

Я Вам выше уже писал одно из направлений поиска - ответа не последовало. Никто не будет за Вас осматривать Ваш станок, что-то в нём искать и копаться в документации и/или выдаче гугла в её поисках.

Только что, Guhl сказал:

У вас опции соответствующие уставлены?

Об чём я и спрашивал. Не установлены - не беда, вопрос решаем, главное чтобы они там физически были. Опции, в смысле. Ну и эта возможность тоже - я допускаю, что пункт опции может быть, но даже при её включении так просто CARD RUNNING не заработает. У нас на Мазатрол Смарт 2017 года заработало сразу после включения опции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2024 в 00:38, Killerchik сказал:

Посмотрите список опций в стойке. Если там есть что-то типа IC CARD RUNNING, то ответ на Ваш вопрос - "скорее да".

я так понимаю про это, не могу найти где открыть эти опции. что понял в параметрах пользователя есть значение F40, как я понял здесь надо менять параметр? и допустим я включил этот параметр, где будет отображаться CARD RUNNING?

 

14.06.2024 в 10:48, Killerchik сказал:

Где-то в районе DIAGNOS, точнее смотрите в документации на Вашу стойку, у меня нету под рукой Нексуса. По-идее, если она там будет, это должна быть 42я опция.2024-06-14_10-53-16.png

2024-06-14_10-47-11.png

у меня в Diagnos совсем другое, прошу прощения что не ответил сразу

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, oldmax сказал:

я так понимаю про это, не могу найти где открыть эти опции

Тут показано как отобразить имеющиеся опции

Как открыть новые, вопрос либо к представителям мазака, либо искать по объявлениям 

 

Screenshot_20240701-152457.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, oldmax сказал:

я так понимаю про это, не могу найти где открыть эти опции.

Да нет там этой опции, эти дятлы слышали звон, но не знают где он, вот и кудахчут. 

Поддержка карты памяти на 640 идет по умолчанию. 

PXL_20240617_170145430.jpg

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, oldmax сказал:

я так понимаю про это, не могу найти где открыть эти опции. что понял в параметрах пользователя есть значение F40, как я понял здесь надо менять параметр? и допустим я включил этот параметр, где будет отображаться CARD RUNNING?

Ничего не понял :)
1. Как открыть - вопрос второй, он решаем, давайте сначала разберёмся с наличием опции.

2. Параметр F40 не имеет никакого отношения к включения опций. Они включаются с помощью криптографического ключа.

3. Работа с картой исчерпывающе описана в документе, который выше выложил @Guhl

11 минут назад, oldmax сказал:

у меня в Diagnos совсем другое, прошу прощения что не ответил сразу

Классно. Может фото пришлёте, не? Или нам гадать на кофейной гуще, что там именно у Вас другое.
ВОЗМОЖНО, для отображения странички опций надо войти в сервисный режим. Если у Вас действительно не будет страницы с опциями, я Вам напишу сервисный пароль - он тут скорее всего такой же, как и везде на Мазатролах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Killerchik сказал:

Ничего не понял :)
1. Как открыть - вопрос второй, он решаем, давайте сначала разберёмся с наличием опции.

2. Параметр F40 не имеет никакого отношения к включения опций. Они включаются с помощью криптографического ключа.

3. Работа с картой исчерпывающе описана в документе, который выше выложил @Guhl

Классно. Может фото пришлёте, не? Или нам гадать на кофейной гуще, что там именно у Вас другое.
ВОЗМОЖНО, для отображения странички опций надо войти в сервисный режим. Если у Вас действительно не будет страницы с опциями, я Вам напишу сервисный пароль - он тут скорее всего такой же, как и везде на Мазатролах.

 

 

3 минуты назад, oldmax сказал:

 

WhatsApp Image 2024-07-01 at 13.51.27.jpeg

я не вижу у себя параметра картруннинг

 

все увидел, почему он белого цвета? а не темного?

Изменено пользователем oldmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, oldmax сказал:

все увидел, почему он белого цвета? а не темного?

Опция недоступна, надо активировать, а это только кото умеет или через мацак напрямую.  У меня работает без опции. 

Проще ком порт на НЦ отремонтировать. 

По сетке тоже не будет работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Killerchik сказал:

Ничего не понял :)
1. Как открыть - вопрос второй, он решаем, давайте сначала разберёмся с наличием опции.

2. Параметр F40 не имеет никакого отношения к включения опций. Они включаются с помощью криптографического ключа.

3. Работа с картой исчерпывающе описана в документе, который выше выложил @Guhl

Классно. Может фото пришлёте, не? Или нам гадать на кофейной гуще, что там именно у Вас другое.
ВОЗМОЖНО, для отображения странички опций надо войти в сервисный режим. Если у Вас действительно не будет страницы с опциями, я Вам напишу сервисный пароль - он тут скорее всего такой же, как и везде на Мазатролах.

я картой работаю, но я записываю обработку на карту, с карты портирую на память ОЦ, памяти мало!! поэтому хочу напрямую работать именно с карты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, lem_on сказал:

Опция недоступна

@lem_on

Ты ж говорил, что по-умолчанию

Эх ты, а мы поверили 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Guhl сказал:

Ты ж говорил, что по-умолчанию

Работа с картой по умолчанию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, oldmax сказал:

все увидел, почему он белого цвета? а не темного?

Хе-хе, ну вот, даже номер совпадает - как я и предполагал. Светлые - не активные.
Если Вы не связаны с производством чего-нить "эдакого опасного", то стукнитесь ко мне в ЛС - постараюсь помочь с опциями. На слово никому не верю - будет KYC :) Если связаны - увы, ищите, несколько лет назад на ТаоБао были и другие варианты - скорее всего они есть и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, lem_on сказал:

Работа с картой по умолчанию. 

@lem_on

То что автор работает с картой мы поняли. Но он-то имел в виду работу с подкачкой. 

Не читал тему? Важнее было попытаться дураками нас выставить? Не вышло.

Ну ты и кекс )

Почитай про профессиональную этику, тебе полезно будет

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...