Перейти к публикации

Mazak 410a стойка Mazatrol 640m nexus


Рекомендованные сообщения

Исходные данные

Mazak 410a стойка Mazatrol 640m nexus. вчера накрылся ком порт, не можем отправлять траектории на станок через NCLINK. Траектории(программы обработки) считаем в повермилл. Появилась идея загружать программу обработки через внешний носитель карту памяти ATA. Не могу разобраться как вытащить данные с этой карты чтобы программа запустилась. 

P.S.  в данный момент решается вопрос с ком портом. Но в будущем хотим уйти от него. 

если у кого то есть, данное руководство прошу помощи, либо объясните что и как делать

Для выполнения программ в стандарте EIA/ISO, хранимых на внешних
устройствах (работа с перфолентой)
(1) Подсоединить внешнее устройство к УЧПУ.
- Порядок подсоединения используемых устройств работы с перфолентой или
микродиском к блоку ЧПУ см. в Руководстве по эксплуатации внешнего устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, oldmax сказал:

Не могу разобраться как вытащить данные с этой карты чтобы программа запустилась.

Там же есть пункт меню Card to NC 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, lem_on сказал:

Там же есть пункт меню Card to NC 

у меня не выходит пункт Card NC? как я понял надо включить это в программных настройках F40 c значения "0" переключить на "4". Но есть опасения что могу все испортить. Руководитель хочет сначала восстановить кабель с ком портами, и сам компорт на компьютере

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, oldmax сказал:

у меня не выходит пункт Card NC? как я понял надо включить это в программных настройках F40 c значения "0" переключить на "4"

Посмотри что в листе параметров стоит, обратно всегда переключить можно будет. Ком порт напрямую в NC заходит и возможно слетели параметры какие или кабель сдох. Во всяком случае у меня на 640 фюжене так выглядит меню. 

 

 

PXL_20240612_155417548.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, lem_on сказал:

Посмотри что в листе параметров стоит, обратно всегда переключить можно будет. Ком порт напрямую в NC заходит и возможно слетели параметры какие или кабель сдох. Во всяком случае у меня на 640 фюжене так выглядит меню. 

 

 

PXL_20240612_155417548.jpg

у меня по другому

https://disk.yandex.ru/i/mcbhZJWWkfus8A

https://disk.yandex.ru/i/qvaWQg_qMvq4HQ

у меня нет пункта CardNC

И в параметрах такая ситуация. Вообще непонятно как настроена изначально передача файлов

11 часов назад, lem_on сказал:

Посмотри что в листе параметров стоит, обратно всегда переключить можно будет. Ком порт напрямую в NC заходит и возможно слетели параметры какие или кабель сдох. Во всяком случае у меня на 640 фюжене так выглядит меню. 

 

 

PXL_20240612_155417548.jpg

Нашел это меню как данные с карты передать на Mazak

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@oldmax

Вы можете загружать программы с ПК на жесткий диск через карту RS232 или CF/PCMICIA, либо подключив жесткий диск к компьютеру через USB или через Ethernet. CF/PCMCIA является дополнительной функцией. Проверьте, имеется ли передний слот для карты или слот для карты на блоке ЧПУ. Ethernet также является дополнительной функцией, и эту опцию необходимо активировать через Mazak. Также возможен запуск программы непосредственно с жесткого диска, что опять же является дополнительной функцией, которую необходимо включить.

Вы можете проверить, включены ли эти параметры, на странице параметров «Диагностика ==>».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, oldmax сказал:

Нашел это меню как данные с карты передать на Mazak

Для начала карту форматнуть прям в станке, а потом пря как на картинке, посмотреть содержание, выбрать программу и запустить передачу  карта - NC. Кнопка там где стрелка от карты в NC идёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, lem_on сказал:

Для начала карту форматнуть прям в станке, а потом пря как на картинке, посмотреть содержание, выбрать программу и запустить передачу  карта - NC. Кнопка там где стрелка от карты в NC идёт. 

не могли бы вы поэтапно с фото провести процедуру запуска карты памяти программу обработки. Пожалуйста

4 минуты назад, oldmax сказал:

не могли бы вы поэтапно с фото провести процедуру запуска карты памяти программу обработки. Пожалуйста

https://disk.yandex.ru/i/uLm3Ertgjhbrww

все я затупил, не могу понячть что дальше делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, oldmax сказал:

все я затупил, не могу понячть что дальше делать

Выделить программу и нажать NC - Card load

Только когда обратно с станка что то скидываешь, лучше параметры отдельно сохранять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lem_on сказал:

Выделить программу и нажать NC - Card load

а кнопочки то нет и опция не стоит если тогда как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, lem_on сказал:

Выделить программу и нажать NC - Card load

Только когда обратно с станка что то скидываешь, лучше параметры отдельно сохранять. 

https://disk.yandex.ru/i/YS4a6T1qoXMWvA

 

понял что надо поменять расширение файла, с TAP на EIA загрузка получилась, что дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, gudstartup сказал:

а кнопочки то нет и опция не стоит если тогда как

Тады ой, надо через порт грузить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

@oldmax

Вы можете загружать программы с ПК на жесткий диск через карту RS232 или CF/PCMICIA, либо подключив жесткий диск к компьютеру через USB или через Ethernet. CF/PCMCIA является дополнительной функцией. Проверьте, имеется ли передний слот для карты или слот для карты на блоке ЧПУ. Ethernet также является дополнительной функцией, и эту опцию необходимо активировать через Mazak. Также возможен запуск программы непосредственно с жесткого диска, что опять же является дополнительной функцией, которую необходимо включить.

Вы можете проверить, включены ли эти параметры, на странице параметров «Диагностика ==>».

где этот пункт меню Диагностика, в каком режиме это делать, а то инструкций нет, все по наитию, что ни есть хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, oldmax сказал:

все я затупил, не могу понячть что дальше делать

 

PXL_20240613_051659597.MP.jpg

PXL_20240613_051655481.jpg

PXL_20240613_051712791.jpg

PXL_20240613_051635002.MP.jpg

PXL_20240613_051645219.jpg

PXL_20240613_051648112.jpg

1 час назад, gudstartup сказал:

Вы можете проверить, включены ли эти параметры, на странице параметров «Диагностика ==>».

Это по моему с матрикса идёт опцией, на 640 такого в опциях нету 

Но гуглем пользоваться я смотрю умеете ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, lem_on сказал:

 

PXL_20240613_051659597.MP.jpg

PXL_20240613_051655481.jpg

PXL_20240613_051712791.jpg

PXL_20240613_051635002.MP.jpg

PXL_20240613_051645219.jpg

PXL_20240613_051648112.jpg

Это по моему с матрикса идёт опцией, на 640 такого в опциях нету 

Но гуглем пользоваться я смотрю умеете ))

Спасибо, посмотрите выше я смог загрузить программу обработки в память станка, но как ее запустить не понимаю. инструкцию которую я нашел она как будто урезана. захожу в Work№ выбираю программу она открывается а как запустить непонятно, нажимаю цикл старт выходит ошибка. и в режиме тэйп и мэмори аналогично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, lem_on сказал:

о гуглем пользоваться я смотрю умеете ))

это с форума именно про эту систему

https://www.cnczone.com/forums/mazak-mitsubishi-mazatrol/346804-mazak.html

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, oldmax сказал:

нажимаю цикл старт выходит ошибка

И эту ошибку нам надо угадывать )) можно хотя бы 4 варианта ответа? 

 

24 минуты назад, gudstartup сказал:

это с форума именно про эту систему

Та хз, по моему фюжн и Нексус не сильно отличаются. Ну и в интернетах чё только не напишут с бодуна. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...