Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, на каких режимах оптимально работать при вылете 6D инструмента. Фреза Митсубиси. И насколько увеличит качество поверхности встречное фрезерование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И насколько увеличит качество поверхности встречное фрезерование

- 1 класс :smile:

Забудь о встречном фрезеровании. :thumbdown:

единственный случай, когда надо применять и встречное и попутное фрезерование - это чистовая обработка строчкой для уменьшения машинного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, на каких режимах оптимально работать при вылете 6D инструмента. Фреза Митсубиси. И насколько увеличит качество поверхности встречное фрезерование.

Во многом зависит от обрабатываемого материала. От балды тяжело сказать, надо пробовать. Обороты я бы дал процентов 60-70 от расчетных, да и глубину стружки надо уменьшить раза в два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работали по меди с большими вылетами инструмента D=2-6мм... могу сказать что это слёзы, а не обработка :blink:

Уменьшать прежде всего глубину резания и внимательно смотреть прорисовку программы(чтоб фреза ни во что резко не втыкалась), о чистоте речи никакой не идёт хоть встречное хоть попутное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6D конечно многовато. Но чистота при встречном будет получше всё-равно. Правда, максимум на 1 класс. Медь тут зря в пример привели. Он же очень вязкий. Совсем другой случай. Тут главное, как уже сказали, глубина резания (это толщина стружки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Митсубиси и спроси.

Я б сказал не спроси, а в каталог загляни.

Один раз стояла такая задача, на вылете 6D порезать паз шириной 5,6+0.05 мм. Сталь 45 в состоянии поставки.

Фреза ф5 SGS, серия 5XLM.

Опускался в предварительно засверленное отверстие (паз был Г-образный, поэтому в углах тож засверлился). Режимы по рекомендации производителя снижены: скорость до 40% и подача до 25% от номинальных. Глубина 1 мм. Естественно чистовой проход. Фрезерование попутное.

Стойкость: до ввода корректора ~15 мин, до переточки ~60 мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, на каких режимах оптимально работать при вылете 6D инструмента. Фреза Митсубиси. И насколько увеличит качество поверхности встречное фрезерование.

Вопрос слишком размыт. Скажи марку фрезы, что за фреза, сборная или монолитная, сферическая или просто с радиусом в углу, черновую делаеш или чистовую, какой материал обрабатываеш. Ну а если вобщем говорить то как минимум обороты и подачу сбрасывай в два раза, плюс замедления подачи в углах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос слишком размыт. Скажи марку фрезы, что за фреза, сборная или монолитная, сферическая или просто с радиусом в углу, черновую делаеш или чистовую, какой материал обрабатываеш. Ну а если вобщем говорить то как минимум обороты и подачу сбрасывай в два раза, плюс замедления подачи в углах.

Вот такая закономерность от вылета инструмента.

HRM1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреза со сменными пластинами. обрататываемый материал 30ХГСА 38...42HRCэ, проходы черновой - получистовой - чистовой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреза со сменными пластинами. обрататываемый материал 30ХГСА 38...42HRCэ, проходы черновой - получистовой - чистовой

Скажи маркировку фрезы, я тоже сборными Митсубиши пользуюсь мож у меня такая есть. Кстати у Митсубиши есть твердосплавные корпуса для некоторых типов фрез.

to DOC - однако режимы то приложены для специфической фрезы которая работает с большими подачами, не каждый станок сможет работать при подаче до 1.5 мм/зуб даже несмотря на то что глубина резания небольшая. И где там указан вылет? колонка "overhang"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где там указан вылет? колонка "overhang"?

Всё правильно это и есть длина.

А в остальном я показывал зависимость режимов обработки от вылета инструмента, к стати у Митсубиши есть аналогичная фреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза AQXR214SN20L. Сейчас взяли цанговый патрон с увеличенным усилием зажима, ждем поставки. Надеюсь, что вибрация, по сравнению с обычной цангой, уменьшится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты подбирать чисто по звуку(вибрации). Если пластины нулёвые попробуйте на чистовой встречное фрезерование

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Фреза AQXR214SN20L. Сейчас взяли цанговый патрон с увеличенным усилием зажима, ждем поставки. Надеюсь, что вибрация, по сравнению с обычной цангой, уменьшится.

AQX... как же как же, работал, на мой взгляд очень хорошая фреза для черновой, в паз работает на ура из-за специфического положения пластин. По диаметру примерно на 0.3 мм занижена. По поводу режимов - попробуй скорость резания примерно 80-100 м/мин, подача на зуб 0.1 мм. глубина думаю не больше 1 мм, шаг - примерно 8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
×
×
  • Создать...